МувиБинго. Флудилка. Полные правила

МувиБинго. Флудилка. Полные правила

Это тема для любых вопросов по игре.

Тур №1

Тур №2

Тур №3

Копилка новых тем. Милости просим

Коды на звездочки

Основные правила МувиБинго

1. Кураторами составляются два внушительных списка тем - Основной Список (ОС) и Эктрим-Список (ЭС). В первых турах соблюдается интрига и списки строго не разглашаются.

2. Перед каждым туром всем темам присваиваются номера в СЛУЧАЙНОМ ПОРЯДКЕ по общему количеству тем в списке.

3. Игрок записывается в игру комментарием: «Бинго! Прошу разыграть Х тем из ОС/из ЭС». Где – «Х», это количество тем, которые хочет получить игрок в первом розыгрыше. Играющий в «МувиБинго» может получить от 1 до 5 тем включительно по своему желанию в одном розыгрыше (если нет специальных бонусов, о которых ниже).

4. Куратор разыгрывает темы, с помощью ранее присвоенных им случайно порядковых номеров в списке, используя рандомайзер. Благодаря этому рандомайзеру игроку может дважды (но не более) за один розыгрыш/тур выпасть одно и то же число, а значит – одна и та же тема из списка ОС. Игрок обязан будет посмотреть по ней разные фильмы.

5. Куратор оглашает выпавшие темы игроку в первом розыгрыше и просит подобрать под них фильмы.

6. Игрок самостоятельно выбирает фильмы под темы, печась об их соответствии и о доказательствах их соответствия куратору в случае несогласия куратора.

7. Если все подобрано четко, куратор утверждает темы первого розыгрыша. Игрок смотрит фильмы, по желанию пишет на них развернутые и качественные отзывы, либо же просто составляет краткий отчет о каждом просмотренном фильме, из которого ясно, что кино просмотрено.

8. Игрок отчитывается по первому розыгрышу в своей ветке комментарием со ссылками на просмотренные фильмы и с кликабельными ссылками на отзывы по ним, или со вставленным текстом краткого отчета по каждому фильму этого розыгрыша (если отзывы игрок не писал). Куратор принимает отчет, теперь игрок может записаться во второй розыгрыш и снова попросить разыграть себе от 1 до 5 тем включительно: «Бинго! Прошу разыграть еще Х тем из ОС/ЭС». Процесс повторяется.

В чем разница краткого отчета в комментарии и отзыва со ссылкой на него в комментарии: краткий отчет по каждому розыгрышу и просмотренным в нем фильмам - обязателен (если нет отзыва - есть обязательный отчет); а отзывы пишутся на выбранные игроком зацепившие фильмы по желанию и за каждый пятый отзыв в текущем туре начисляется возможность 1 раз переразыграть тему в этом же туре при игре текущими бонусами.

Игрокам за каждую пятую закрытую тему из ЭС, начисляется 1 перерозыгрыш, независимо от формы отчетности - отчет или отзыв (но есть темы в ЭС, где требуются отзывы, чтобы закрыть такую тему - нужно писать отзыв) при игре текущими бонусами.

9. ТУР ДЛИТСЯ 2 МЕСЯЦА РОВНО. ЗАДАЧА МИНИМУМ - ПОСМОТРЕТЬ 5 ФИЛЬМОВ ЗА ТУР. (они могут быть разыграны не сразу, не одним розыгрышем, поочередно, по желанию игрока). Задача максимум – посмотреть самое большее количество фильмов за тур из всех участников, но не менее 25-ти и написать не менее пяти развернутых отзывов. Посмотревшим 25 фильмов за тур или более и написавшим 5 отзывов за тур или более начисляются финальные плюшки:

Бонус «Меняла» - в новом туре игрок может возыметь при желании до 3-ёх переигрываний темы в рамках одного или разных розыгрышей;

Бонус «Негатив на позитив» - заменить до 5 тем за тур с "негативной эмоциональной окраской" на темы с явно "позитивной эмоциональной окраской" (например, "Драма" на "Комедия", "ВОВ" на "Водевиль") в рамках одного или нескольких розыгрышей. Выпадает "негативная тема", игрок использует бонус, куратор предлагает ему три "позитивные темы" на выбор из списка и участник берет себе из них одну для просмотра фильма по ней; при этом тема, выбранная куратором и принятая игроком не считается в повторы и может выпасть снова, кроме списка ЭС (выбранная куратором и непринятая игроком не считается в повторы и может выпасть снова даже в ЭС);

Бонус «Даешь больше!» - игрок может просить в каждом розыгрыше тура разыгрывать ему сразу от 1 до 10 тем включительно;

Бонус «Даешь одним махом!» - игрок может попросить в одном розыгрыше тура разыграть ему сразу от 11 до 25 тем включительно. Этот бонус действует, только если игрок играет в МувиБинго минимум в третий раз;

Бонус «Дары за труды» - игрок может в течение нового тура за каждый полноценный отзыв на фильм получать по 1-ой возможности переразыграть выпавшую ему тему в туре в любом розыгрыше. То есть, постоянно действующая в игре система текущего "бонуса за каждый пятый отзыв" для такого игрока сменяется временной системой на один тур "бонус за каждый отзыв";

Бонус «Нет повторов!» - игрок, беря этот бонус, может отказаться от случайных повторов тем в целом новом туре, если такие выпадают (но может оставить повторную тему и посмотреть по ней фильм).

Бонус «Свободный выбор» - игрок может посмотреть три фильма за тур, выбрав фильмы на свое усмотрение и совсем не по выпавшим ему трем неприятным темам (в заявке с выбранными фильмами напротив такой нежелательной темы делаем приметку "по бонусу свободного выбора"), написать на них отзывы, составить отчет куратору со ссылками на эти отзывы. То есть, смотрите любое кино на свой выбор 3 раза за тур, независимо от выпавшей темы, но пишете полноценные отзывы, а не просто краткий отчет.

Бонус «Бережливый» - игрок сохранил себе все неиспользованные именно перерозыгрыши по бонусам из этого тура и они были перенесены куратором в следующий тур с участием игрока.

Бонус «Самостоятельный» - игрок может в туре сам выбрать себе от 1 до 5 тем из списка (которые уже ему стали известны откуда-либо) в одном/нескольких розыгрышах и посмотреть по ним фильмы. Эти темы не будут считаться в повторы и могут выпасть случайно снова (кроме списка ЭС).

Игрок-финалист может выбрать себе от 1 до 3 финальных бонусов из представленного списка. Эти бонусы не сгорают при пропуске тура или туров. Но финальные бонусы используются в одном туре и не действует пожизненно. Входя в новый тур, у игрока автоматически начинается действие финальных бонусов. Игрок захотел использовать все – использовал, не использовал – на следующий тур они не перейдут, нужно снова побеждать, чтобы выбрать новые.

Игрок-финалист может вообще отказаться от финальных бонусов и играть текущими (текущие: за каждую 5-тую закрытую тему ЭС 1 перерозыгрыш, за каждый 5-ый отзыв 1 перерозыгрыш, в режиме игры без отзывов - за каждую 10-тую закрытую тему ОС 1 перерозыгрыш).

Текущие бонусы используются в текущем туре и не переходят на следующий, финальные выдаются в конце текущего тура и переходят на следующий. Пользоваться и текущими, и финальными бонусами одновременно в туре запрещено.

Игрокам, которые совсем не пишут отзывы и не планируют, введена спасительная плюшка - 1 перерозыгрыш за каждую десятую закрытую тему из Основного Списка. Вот этот бонус будет активизироваться по вашему собственному решению. Вы пишите куратору "ИГРАЮ БЕЗ ОТЗЫВОВ!" и куратор считает темы ОС (только ОС), и за 10-тую закрытую тему выдает 1 перерозыгрыш. Если игрок в таком режиме игры берет еще темы и из Экстрим-Списка, то он должен осознавать, что там есть темы с обязательными отзывами и чтобы не стать должником, отзыв придётся написать. Отзывы считаться уже не будут, если вдруг вы начнёте их писать. Вы можете взять данный режим игры раз в тур и отказаться от него нельзя будет. Этот бонус считается текущим.

Есть отдельный бонус "За постоянство" (не текущий, не финальный по типу) - милая плюшка в виде 1 перорозыгрыша темы всем игрокам, которые без долгов перейдут из первого во второй тур, 2 перерозыгрышей приходящим без долгов из второго в третий тур, и уже побывавших успешно в первом туре, и так далее по нарастающей. Этот бонус сгорает при пропуске тура или при появлении долгов, так как он именно за постоянство.

Перерозыгрыши действуют В РАМКАХ СПИСКОВ! Если вы взяли тему из ЭС, а потом просите ее переразыграть по любому бонусу, то вам ее переразыграют из ЭС, вернуться в ОС уже нельзя.


10. После окончания двух месяцев подводятся итоги. Игроки, посмотревшие минимум 5 фильмов – допускаются в новый тур, после закрытия заявки последнего розыгрыша. (Например, я закрыл первый розыгрыш на 5 фильмов, закрыл второй на 5 фильмов, закрыл третий на 5 фильмов, а четвертый не успел, посмотрел только 2 фильма – я должен досмотреть разыгранные три за время на досмотр и могу записываться в новый тур).

11. Игроки, не посмотревшие пяти фильмов за тур и даже за время на досмотр (независимо от числа розыгрышей, неважно разыграны эти пять фильмов в двух розыгрышах, или в одном, или в пяти) не смогут записаться в эту игру в течение двух туров (полгода). (По вопросам форс-мажорного стопа в игре - попали в больницу, сломался компьютер, срочно пришлось уехать - обращайтесь в личку к куратору, когда сможете, порешаем.)

12. Финалистам, с наибольшим количеством просмотренных фильмов и написанных отзывов (не менее 25-ти фильмов и пяти достойных отзывов) предлагаются бонусы на выбор для нового тура.

13. Тур закрывается. Списки дополняются еще какими-то интересными и неожиданными темами, темы снова тасуются перед новой игрой и им присваиваются порядковые номера, стартует запись на новый тур. На все это кураторы дают себе месяц (и у участников с незакрытым розыгрышем есть время на досмотр).

15. Можно брать анимацию - куда нельзя, указано в названии темы "*". Можно брать короткометражки, но не чаще чем 1 раз на 5 просмотренных фильмов и если соответствует теме. Можно брать сериалы, если уверены, что осилите, и они соответствуют теме. Не успели сериал - никаких поблажек вам нет. Можно посмотреть только 1 полный сезон и отчитаться по нему (в ЭС - минимум сводится к 5 сериям). Многосерийные фильмы/мини-сериалы (до 8 серий включительно) смотрятся целиком. Можно пересматривать - обновляем дату/ставим галочку в настройках фильма "Пересмотрел" + пишем отзыв/переписываем отзыв/пишем отчёт/ с разницей ваших впечатлений.

16. Тэг игры "МувиБинго" (без скобочек).

Кодекс чести и решения спорных вопросов

1. Куратор всегда прав. Если куратор ошибся – есть другой куратор и их коллегиальное решение.
2. Если игрок попросил что-то объяснить еще раз в соответствующей таким запросам теме (во Флудилке) – куратор должен объяснить еще раз.
3. Фильмы должны адекватно соприкасаться с темами, чтобы куратор одобрил.
4. Изобретательность до рамок разумного в подстраивании тем под себя не запрещена. Умение в общей теме найти кино по душе - это талант, и тут он будет развиваться. Спешить с выбором фильмов под темы нет смысла, если вы играете не на победу.
5. Игрок обязуется предоставить аргументы и доказательства в пользу выбранного фильма по теме, если куратор возымеет сомнения в его подходящести.
6. Отчеты могут быть краткими (от одного абзаца). Оценивается ёмкость, но отчеты типа «Кино - отстой, герои – придурки, режиссер - урод», как и «Очень понравилось, всем рекомендую, замечательный фильм» неприемлемы. Будьте добры, аргументировать свое впечатление, чтобы было ясно, что фильм вы видели. Естественно, приветствуются игроки, пишущие дельные развернутые отзывы и зарабатывающие бонусы, но это уже пожеланию: не успеваете хороший отзыв, фильм не вызвал воодушевления на хороший отзыв - пишите краткий отчет в комментарии.
7. Игрок с купированным отзывом, косящим под нормальный, получает предупреждение и за второй такой отзыв будет дисквалифицирован на текущий тур. Не тянете развернутый отзыв - напишите краткий отчет в комментарии.
8. Игрок, позволяющий себе писать матерные выражения либо прямые оскорбления в адрес куратора или другого игрока, любого человека, связанного с куратором или другим игроком какими-либо узами в темах этой игры, будет дисквалифицирован навсегда.
9. Подавая заявку на игру, игрок автоматически соглашается с ее правилами.

Комментарии

Написать комментарий
  • 
    Игрок смотрит выбранное лично кино строго по выпавшей теме, пишет отзыв, и тем самым закрашивает одну из 25 своих ячеек.


    Именно отзыв?

  • да, отзыв). ненужно на две страницы, но хотя бы один абзац общего впечатления на несколько предложений, стоит не стоит смотреть, чем понравилось или отторгло. такое решение принято в следствии отсутствия у многих фильмов любого отзыва, даже краткого.

  • Хмм. А по мне так плодить такие отзывы-отмазки - это плохой путь((
    Лучше уж дать возможность просто коммент к каждому фильму написать. Тем более что фильмов много

  • я все же за отзывы. сам после игры ТТТ понимаю, как важно писать отзывы.

  • Я, конечно, тоже за отзывы. Но с таким количеством фильмов это будут отзывы-отмазки. Поэтому я скорее за то, чтобы разрешить делать отчеты, чем наводнять сайт отзывами типа "И зачем я это смотрела?"

  • А такие мы не примем. Краткий отзыв, это тоже отзыв. Например:

    "Кино не впечатлило меня достаточно сильно. Ожидал большего, главный герой - нытик и брюзга, кукольный персонаж, не способный ориентироваться и принимать решения. Отсюда на него сыпятся все проблемы, ком растет и рискует к концу истории героя просто задавить... Развитие персонажа и его настоящесть не проработаны. Игра актера оставила равнодушным, выглядит шаблонной. Большой плюс фильма - саундтрек и работа художника по костюмам. Псевдоисторическое кино, не думайте, что сюжет реален".

    Это я писал две минуты. И как по мне такой отзыв можно принять, в нем раскрыто несколько аспектов фильма, а также понятно, из-за чего кино не понравилось.

  • Муву, конечно, нужны хоть такие отзывы. Но это именно отписка за 2 минуты(((

  • я понимаю, поэтому их процент в игре на одного игрока не должен быть большим.

  • Ну почему их не сделать в теме? Мне не сложно накатать такой отзыв, но не хочу чтобы он висел, как отзыв от меня на фильм. А в отчете спокойно бы опубликовала.

  • уже изменили. читаем правила снова. я переписываю по требованию игроков каждый вечер, а вы читаете, вот лол))))

  • Мне на почту приходят уведрмления. Я отвечаю. Не расскрыв всю флудилку. Спросили - ответила.

  • Давайте за нормальные отзывы. Отзывы-отмазки, как выразилась Зараза, это отстой. Простите за мой французский. Когда все в последний день игры начинают строчить.

    Нужно принять взвешенное решение. С одной стороны, я за отзывы, с другой - против писькоотзывов.

  • я сам иногда пишу "писькоотзывы", есть фильм на которые мой мозг не генерирует нормальные отзывы. конечно, всегда и везде приветствуется полноценный отзыв, но если так случилось, фильм не вызвал никаких мыслей в голове, то почему так и не написать. это тоже мнение). вообще - главное емкость, емкость - не всегда объем, умение донести мысль, скорее.

  • Со вторым утверждением полностью согласен.

  • Хотелось бы узнать критерии писькоотзыва, чтобы такие не писать.))

  • Во-первых, это мое ИМХО. На сайте нет цензуры - по идее, пользователь может писать в своем отзывы все, что угодно. Кроме того, что нарушает законы РФ и общие принципы общения, т.е. маты, непотребства, кровища и кишочки большими буквами в красках :)

    Во-вторых, вытекающее из первого. Если кураторы игры сделают какие-то критерии. Флаг им в руки.

    В-третьих, для меня, исключительно опять же мое мнение, не интересно и стремно читать отзыв в одну строку. Как записка какая-то. Ладно бы еще у нас не все отзывы отображались на главной, как на ЛЛ, с которым нас постоянно сравнивают. Еще один критерий для меня - когда и так короткий отзыв (1-3 простых предложения) идет пересказ сюжета, который я и так могу прочитать в описании. Третий момент - опять же вытекающий из краткости - не смотреть или здоровский фильмец - почему, как, за что и т.д. Отзыв должен содержать оценку и совет. Что оценивать и что советовать, воля автора. Главное, чтобы написанное помогло другим решить смотреть или не смотреть. Дополнить картину мира из описания и трейлера, произвести впечатление и т.д.

    Ой. Много букофф получилось. :)

  • То, что во-вторых, я не поняла.

  • Имеется в виду, что требования к отзывам по фильмам - это прерогатива кураторов игры, к каковым я не отношусь :)

  • Пока я куратор игры, можете писать писькоотзывы. Только не все подряд. Понимаете, не сто процентов писькоотзывов, а скажем 2-5 из всех 25-ти. По-человечески надо, это же не роботизация. Вот пример моего позорного свежего писькоотзыва.

  • На такое заявление хочется ответить, что пока я редактор мувилиба, не пишите писькоотзывы на сайте)) Но, конечно, я такое не буду писать, хотя я всей душой против отзывов-отписок, отзывов-напоминалок и прочих мусороотзывов. К сожалению, запретить это нельзя, у нас свобода воли и все такое. Но все же, лучше пусть и небольшой, но хороший отзыв, написанный от души, потому что человека вдохновил фильм на написание такого отзыва, чем выбитая из-под палки отписка.

    В связи с этим предлагаю следующее. Не насиловать игроков полноценными отзывами, но обязать писать отчеты в зависимости от выбранного режима игры. Отчет закрывает каждый розыгрыш. То есть если игроку открыта 1 тема- он отчитывается за 1 фильм и затем может запросить следующий розыгрыш. Если открыто 5 тем- только после отчета по 5 фильмам можно запросить следующие. Если кого-то вдохновит фильм на написание отзыва или если кто-то всегда пишет отзывы- может оставлять ссылку на свой отзыв. В этом случае, будет виден прогресс игры и в то же время сайт не будет захламляться. В любом случае определенный процент полноценных отзывов будет возникать.


    P.S. Под отчетом я понимаю краткое мнение о фильме, из которого можно сделать вывод, что человек фильм посмотрел.

  • А какие критерии нормального отзыва? Как-то это расплывчато всё.
    Большинство моих отзывов в 6-10 строчек - это тоже писькоотзывы?
    Никогда особо не задумываюсь над отзывом, пишу то, что хочется сказать. Может, нужен какой-то план написания отзыва на фильм?

  • Может и нужен, но это как раз к редакции сайта! )))) хотя если дать строгий план, будут ли вообще писаться отзывы? и что плохого в отзыве на 6-10 строк за неимением вообще никаких отзывов? я тоже немного не понимаю, что плохого в писькогоотзывах, если их немного у человека - 2-3 из 20, допустим... "тут должны быть рыдания" Т_Т

  • К сожалению, есть очень много тех у кого 80% %) Потому и появился у нас в употреблении такой неприглядный термин.

  • Плохого ничего. Но игра заставит людей строчить такие п-отзывы, потому что будет поджимать время. А как куратор игры "Спаси фильм" могу сказать, что двустрочный отзыв отберет у кого-то возможность поучаствовать в спасении и написать более подробный отзыв)

  • да все, будут отчеты. но и отзывы - за отзывы виваты королям. только напишите критерии, как это "краткий отчет, из которого понятно, что фильм просмотрен". я вот слабо разумею как это должно выглядеть.

  • вот примеры отчетов в ТТТ (крутить в самый конец страницы, на которую дана ссылка)

  • спасибо). а мне даже нравится, что теперь игра совмещает в себе как бы "Бинго" и "Новую рулетку", если проводить аналогии с лайвлибом-батюшкой.

  • Он не батюшка! Он старший брат!))

  • ахаха брат 2)))

  • "Отчет закрывает каждый розыгрыш. То есть если игроку открыта 1 тема - он отчитывается за 1 фильм и затем может запросить следующий розыгрыш. Если открыто 5 тем- только после отчета по 5 фильмам можно запросить следующие." Это правила и подразумевают, что во второй розыгрыш тура игрок идет, только закрыв первый. Остается решить - отзыв или отчет? Можно за Толстовского масштаба отзывы с Достоевской глубиной придумать и давать плюшки, а у остальных требовать отчеты.

    Опять же, о Кинопоиске - да, там люди пишут прямо профессиональные рецензии на кино, настоящие такие статьи, но, извините, я такого ни в жизни не напишу, у меня нет ни образования, ни мыслей столько, ни умения так мысли формулировать, так что мне теперь вообще отзывы не писать? Если такова политика сайта - отзывы только для умных, так скажите людям напрямую, "не филолог и не Толстой - не суйся", и они точно ничего писать не будут.

  • Да уж, на Кинопоиске целые шедевры выдают. Только мне, например, неинтересно читать эти пространные "простыни". Я всегда ищу короткие и ёмкие отзывы.

  • Я тоже чаще такие ищу. Хотя иногда с удовольствием читаю какой-нибудь подробный разбор, если человек пишет с юмором или применяет какие-то специальные знания.

  • Да, я тоже ищу короткие. А на Кинопоиск иду, если мне что-то в фильме было неясно, какой-то момент показался упущенным, ускользнувшим из поля зрения - там одну-две такие рецензии прочитал, и все, запас мыслей на год)))))))))

  • Но ведь большой- не значит обязательно хороший) Мне нравятся небольшие отзывы, в которых человек подробно не пересказывает сюжет, где пишет свои впечатления, плюсы и минусы. Хотя бы кратенько. Чтобы можно было составить свое представление о фильме.
    Вот на мой взгляд (чисто мое ИМХО и мой вкус) короткий и емкий отзыв , а вот отзыв, похожий больше на отписку, опять же на мой взгляд. Надеюсь, без обид.

  • конечно без обид, я же сам называю свои отзывы "писькоотзывами", просто реально есть кино, на которое невозможно сформулировать мысли в предложения)))

  • Такой политики нет. Не напрягайтесь так сильно :)
    Мы просто за интересный и качественный контент. И за активность пользователей.

  • и это хорошо.

  • Уже создано совместными усилиями с Zaraza , за что огромное ей спасибо, 250 достаточно общих тем. Есть несколько клеток с сюрпризом, где придется недолго погуглить, но ничего сверхестественного. Нужно больше тем? Добить до 300?

    Пишите, темы - не проблема.

  • Добить!

  • Чего уж не до 1000 тогда? ххы

  • могем! ;) но не будем ;Р

  • добьем)

  • А списочек бы глянуть, а?

  • ;) все будет, когда тур стартует. нужна же интрига. если есть интересные темы, предлагайте - включим в список, он у нас какой-то резиновый. как маршрутка - полгорода набивается.

  • Присоединяюсь к посмотреть темы.

    Огласите весь список! :)

  • огласим. время придет.

    если есть предложения тем - вперед сюда))) хотя там уже столько...

  • Узнав тему, игрок должен сообщить куратору, какой фильм выбрал, а потом смотреть, да?

  • да. просто ответным комментарием, потому что, мало ли, посмотрит - потом у куратора претензия, что теме не подходит, а участник зря время потратил на это кино.

  • но жестких претензий не будет. темы достаточно гибкие, даже если выпала про всеми нелюбимую ВОВ, то, например, можно взять мелодраму на фоне ВОВ, а не прямо про ВОВ. я же не демон какой-то.

  • А почему только стандарт будем играть? По-моему, правила достаточно простые, чтобы тестировать.

  • ну так решили. мы не уверенны, есть ли ажиотаж. я сам с нетерпением буду ждать "Экстрим", и играть в нее. но она появится только если срастется с версией "Стандарт".

  • У меня несколько вопросов/комментариев

    1.не рехнутся ли господа организаторы фотошопить для каждого участника билеты мувибинго? если же это лишь пример для наглядности, тогда стоит лучше продумать в каком виде эти билеты будут выдаваться участнику.
    (в идеале конечно выпросить какую-то автоматику у админов, но я не знаю насколько это реально)

    2. Допускаются ли ограничения? у меня есть несколько тем, фильмы на которые я смотреть ну вообще не хочу. Может быть стоит позволить участникам выбирать чёрный список из нескольких тем (они ведь будут открыты), которые к ним в бинго попадать не будут?
    одного шанса на переигровку мало. вот я например не хочу смотреть фильмы про войну или болезни. а вдруг мне именно эта тема выпадет в билет в нескольких экземплярах? Один раз я её заменю, а дальше что делать?

    3. Зачем нужны победители? просто задел на значок или что? Ну просто победа подразумевает какой-то выигрыш, какую-то плюшку, привилегию или что-то в этом роде. Иначе как-то не особенно интересно, имхо. )

    4. зачем искусственно усложнять игру закрытым полем? Почему не сделать цифры изначально открытыми? они ведь всё равно какие выпали, такие и останутся до конца игры. Просто выходит кураторам придётся делать лишнюю работу, сообщая игрокам цифры.
    К тому же, т.к. игра в какой-то мере на скорость, то получится не слишком справедливо для игроков с разными биоритмами и часовыми поясами. кто-то смотрит фильмы пока куратор онлайн и снабжает его цифрами. а другой ждёт ответ куратора несколько часов, не имея возможности смотреть дальше.

    5. Почему нельзя определить чёткие сроки игры, не ориентируясь на финалистов? Группа маньяков может и в 3-4 дня все фильмы пересмотреть. А за неделю, как нефиг. И сколько тогда времени останется на досмотр для остальных?
    Ну и вообще почему я должна постоянно проверять, объявили ли дату окончания тура или ещё нет?
    Можно ведь просто заранее определить сроки игры. Но при этом оговорить, что столько-то человек закончивших первыми считаются победителями.

  • 1. Думаю, на первых порах можно обойтись просто списками цифр) И думаю, что автоматика такого уровня сейчас не реальна, просто потому что много первоочередных задач стоит
    2. Если одного шанса мало, тогда может сделать 3 шанса на переигровку? Мне кажется, все же должен сохраняться какой-то минимальный риск. И потом всегда можно найти фильм "почти подходящий". И мне кажется в лото цифры не повторяются на карточке (надо прояснить этот момент).
    3. Над плюшками можно подумать. Может возможность в следующей игре отказаться от какой-то темы насовсем?)
    4. Возможно есть смысл разыграть сразу все цифры.
    5. Поддерживаю

  • 1. Поддерживаю списки цифр.
    2. Поддерживаю переигровку 3-х тем. Так как в карточке лото/бинго цифры не повторяются, все темы в карте будут разными, если кураторы похожих тем под разными цифрами не забубенили.
    3. Плюшка: выиграл - получи возможность не 3, а 4 раза переиграть темы, выиграл снова - уже 5 раз, вплоть до всей карточки.
    4. Когда выпавшие темы неизвестны, то так интереснее, сохраняется интрига!
    5. Чёткие сроки поддерживаю.

  • интрига и так в том, какие цифры из 250+ выпадут.
    разыгрывать каждую цифру строго по порядку не практично и не справедливо по отношению к тем участникам, которые не совпадают по времени онлайна с кураторами. уже не говоря о том, что кураторам лишняя работа вместо того, чтобы сразу разыграть все числа участнику и забыть про него до конца тура.

  • Я с этим согласна)

  • Конечно, так практичнее.

  • ну 3 шанса на переигровку уже лучше чем 1. )
    хотя я бы предпочла обойтись без рисков. для всевозможных рисков будет же ещё экстрим версия. )

  • 3 шанса на переигровку добавлено.

  • 1. Как заморочатся кураторы, пущай так и будет. Мне особо не принципиально, каких красивостей они изобретут.
    2. *мечтает о минимум ограничений* Ужасы не мое.
    3. Значки нам только снятся.
    4. Поддерживаю. Сразу ясен фронт работ :)
    5. Последнее поддерживаю всеми конечностями. Не понимаю, зачем я должен с кем-то соревноваться, тем более на скорость. Хочется смотреть новое кино с чувством и толком.

  • ужастиков прямых в списке нет, есть гибкие пункты, которые легко подделать под себя и куратор все примет. негибкие пункты будут в версии "Экстрим", если она будет...

  • И это хорошо.

  • я ж тоже их не особо... впечатлительность, блин.

  • Пункт 1.
    Куратор-дизайнер не задолбается рисовать новые поля для игры Бинго каждый новый тур, чтобы она не превратилась в игру "Охота на Снарка" со списочком, а оставалась "Бинго". Поля для первого тура уже нарисованы, все, что я делаю - заполняю их выпавшими числами. Это не так сложно, как кажется, все равно, что поле для морского боя нарисовать, не Мона же Лиза. А на лайвлибе и не такие карты рисуют под туры, сами видели.

    Пункт 2. Исправлено разумным предложением на 3 переигровки.

    Пункт 3. Победители нужны, да, и для значков в будущем. Отличное предложение про плюшки победителю! Берем плюшки в виде увеличение количества переигровок при участии в следующих турах. Предлагайте еще плюшки.

    Пункт 4. Хорошо. Пишем ответом на мой комментарий чего хотим:
    Поля открыты, список открыт (игрок фактически играет сам, только согласовывает соответствие фильма теме с куратором).
    Поля закрыты, список открыт (игрок играет с помощью куратора, добавляется эффект полной неожиданности и порядок просмотра также формируется случайностью).
    Список закрыт для самой первой игры, поля закрыты (интрига в квадрате для Шляпников))))
    .

    Почему я включил 2 вариант - потому что мне хотелось изначально получить игру на случайность и удачливость, на активность просмотра кино (я не считаю версию "Стандарт" версией на скорость), на отзывы и на интригу. Почему игра без дат? Именно потому, чтобы "Версия Стандарт" была не на скорость, а просто на само участие, активность, причастность. На скорость - это будет "Экстрим". А простое "Бинго" у нас в ККлубе с толпищем участников длится уже незнамо сколько времени. Фактически, я даю свободу: Вы можете сами растягивать тур, а можете его сжимать. Время на досмотр обсуждаемо, хотите больше месяца?

    5. Время на досмотр будет. Вы не будете проверять.
    Например, есть 3 места (20 процентов от общего числа участников):
    1. Вася Пипкин
    2. Женя Солцев
    3. -
    Я буду писать общую напоминалку для участников в личку: "Есть первый финалист из трех Вася Пипкин", "Есть второй финалист из трех Женя Солнцев", "Все финалисты Тура Номер 1 определены! На досмотр участникам дается месяц - до такого-то числа. Вы будете продолжать игру? Если будете, то с закрытым полем или с открытым?". Также, как пишут напоминалки на лайлибе, например, в игре "Путешествие с Лит. персонажем". Это нормально. Я не считаю, что кураторы игр должны прохлаждаться, уж извините. На лайвлибе они пашут еще и как и для всех это норма. Могу не писать, будете тогда сами заходить и проверять.

  • Список закрыт для самой первой игры, поля закрыты

    Вот это классный вариант!:))

  • предложение Zaraza . мне тоже очень нравится!

  • Я подумал еще раз и изменил правила касательно "победителей и конца тура". Все смотрят свои 25 фильмов за 1,5 месяца (дать больше? 2 месяца?). Победитель будет, но он просто поощряется плюшками. Голосовать за время на досмотр не надо. Пункт пять отменяется. Пишите про Пункт 4, чего бы вам хотелось.

  • пока печатала свой ответ, вы уже тут написали)

    повторюсь, имхо, надо не меньше двух месяцев на тур. чтобы не приходилось железно смотреть по фильму каждый день. не всегда есть такая возможность. :(

  • пока вы писали этот комментарий, я прочитал ваш предыдущий и исправил 2 месяца на тур.

  • 1. Просто пока игроков мало, возможно это и не кажется вам чем-то сложным, но вдруг на мувике внезапно начнётся ажиотаж?) впрочем это не моё дело. я лишь уточнила как и что будет. :)

    2. спасибо)

    4. Мне кажется, что лучший вариант: Поля открыты, список открыт (игрок фактически играет сам, только согласовывает соответствие фильма теме с куратором).
    причём желательно иметь возможность согласовать сразу несколько фильмов, а может быть даже все сразу. чтобы потом ничего не ждать, а спокойно смотреть в любое удобное для себя время.

    Но, если вам не лень, то можно сделать оба варианта. и игрок будет сам выбирать что для него удобней. закрытые поля или открытые. получить сразу 25 тем или же открывать каждую тему постепенно.

    5. если вдруг на сайте станет много народу, вам и так прохлаждаться не придётся, поверьте мне. (есть опыт курирования трёх игр на либе и одной на мувике). И ни в одной игре (на моей памяти) нет сроков зависящих от того, как быстро прочитают свои книги другие игроки.

    И дело не только в том, что мне будут приходить в личку письма с бесполезной для меня инфой о победителях (или не будут, но тогда мне самой следить придётся, как вы сами сказали, что тоже не лучший вариант)
    А ещё и в том, что записываясь на игру, я хочу сразу же точно знать, сколько у меня времени, чтобы смотреть свои фильмы.
    Я не хочу гадать будут ли победители смотреть свои фильмы неделю или месяц. Мне важно сразу знать сроки игры для себя лично.

    Время на досмотр обсуждаемо, хотите больше месяца?



    имхо, на вообще всю игру меньше двух месяцев определять будет мало. всё-таки 25 фильмов. выходит надо смотреть по фильму почти каждый день. а это получается далеко не всегда.

    И ещё хотелось бы иметь возможность доиграть тур, даже если он уже ни в какой отчёт не идёт и игра закончилась. в КП на либе например есть такая возможность. :)

  • Мне все нравится, кроме "полной открытости". это уже не "Бинго", а "Охота на Снарка"... Бинго подразумевает под собой поле и клетки, минное поле, а не просто разыграли список и иди гуляй, дорогой, только не мешай кураторам.

    Пока голосов поровну за полную открытость и полную закрытость. будем ждать.

  • так всё равно же цифры одни и те же по итогу будут. так какая разница открыть их сразу или постепенно?
    к тому же снарк немного другое. там можно сначала прочесть книгу, а потом уже определить его под тему. тут же такое не пройдёт.

  • Согласна, что полная открытость - это "охота на снаркомонов", и это сучно на самом деле.

  • ну, кому как)

    идеально было бы, конечно, иметь возможность самому выбирать открытое поле или закрытое. но решать конечно кураторам. )

  • ну смотрите, тур рано или поздно заканчивается, поля обязательно открываются и все итак имеют возможность играть дальше уже с открытым полем и выбирать себе очередность просмотра самостоятельно, просто отчитываясь куратору хоть кипой за все, хоть по отдельности. да, давайте поступим так.поля не будут сгорать, они просто будут открываться через два месяца, все будут иметь возможность досмотреть свои фильмы по первому туру и даже паралельно записаться во второй тур.

    как вам такое решение?

  • через 2 месяца по идее (если случайно не влезешь в долги) открытость уже будет не нужна, т.к. всё уже будет посмотрено в идеале. )

    поэтому лично меня это не слишком радует. но я понимаю, что у других игроков может быть другое мнение, и всю игру подстроить под себя не получится. поэтому и спорить не буду.

    другое дело, что я могу предложить ещё одно компромиссное решение. в билете есть 5 строчек. что если открывать сразу целую строчку (5 цифр)? Это с одной стороны сохранит интригу. А с другой будет удобно для тех, кто хочет смотреть сразу несколько фильмов, не ожидая каждый раз ответ куратора, или планировать просмотр хотя бы на несколько дней вперёд. :)

  • я подумаю, прочитаю мнения еще пользователей, и завтра перепишу правила. сегодня уже голова болит и хочется доделать список тем окончательно.

  • Точно, выйдет "Охота...".
    Я за закрытость.
    Тут есть еще такой момент, что при закрытом поле участник узнает следующую тему только после написания отчета по предыдущему фильму. А если открыть всю карту сразу, участники получат свой список и уйдут. Кто-то так и не вернется с отчетами/отзывами, увы.

  • Абсолютно согласна. Получится как в годовом флэшмобе. Люди понабирали кучу фильмов, но на сайт не заглядывают, отзывы не пишут и вообще, наверное, смотреть ничего не собираются. А закрытый вариант предполагает активность на сайте: чтобы получить следующий фильм, нужно написать отзыв, иначе игра не продолжится для данного участника. Только закрытый вариант!

  • 3 и 5 поддерживаю

  • 3 исправлен, 5 отменен, нас интересует мнение по поводу 4.

  • Согласна, что ожидание не айс. Но и вам реально много работы, это в начале кажется, что пустяк, что там разыграть, а потом понимаешь, что это очень много времени отнимет, поэтому не усложняйте, но тут как вам удобно

  • теперь можно по пять сразу получать)))

  • Может возникнуть проблема (она касается и других игр) со страной фильма. Как ее определять, если их указано несколько?
    Часто страну указывают только потому, что оттуда есть несколько актеров. Конкретный пример – «Воин севера». Это финский фильм, а Китай и Эстония там идут добавкой.

  • Я думаю, что кураторы не будут жестить и если страна указана - значит имеет место быть.

  • верно.

  • никаких придирок не будет, если стоит страна в описании фильма как страна-производитель здесь, на Кинопоиске или на IMDb фильм принимается.

  • Уважаемый куратор ray_mondo , меня очень интересует такой вопрос: почему вы интересуетесь мнением насчёт закрытости и открытости игры, если изначально игра и предполагает закрытость, и вся суть её проистекает из закрытости? Без закрытости - это уже другая игра. Может, стоит быть жестче в правилах, как Жемчужинка со своей ТТТ - она никому спуску не даёт и никаких поблажек. Устраивают правила - играй, а не устраивают - играй в другие игры.

  • от разных предложений и мнений ещё никому плохо не было. могут быть вполне нормальные компромиссные решения. в той же ТТТ, которую вы привели в пример, есть несколько вариантов заявки и игрок выбирает тот формат, который ему удобен. (например 9 фильмов или 3 фильма; 9 тем или 3 темы)

  • 9 или 3 в ТТТ - это не формат, всего лишь количество фильмов.

  • а 3 и 9 тем? это точно также можно считать форматом, потому что все выбирают то, что им удобней. нет правила, либо вы берёте 9 фильмов и 9 тем, либо не участвуете.

    я выше предложила как вариант формата на выбор оставить закрытый список, но открывать сразу несколько фильмов, а не один. суть та же. просто удобней, если хочешь посмотреть за вечер больше одного фильма. да и не только в этом случае. есть много ситуаций в которых это будет удобней.

  • Формат игры - не то, сколько фильмов берешь, а общие правила и критерии. Правила игры для всех одинаковые и от количества взятых участником фильмов и тем правила всей игры не меняются. Только правильно подать заявку в ТТТ - дело непростое для новичка, а если не справился и ошибся - дисквалификация. Так что формат у Жем очень жёсткий. Не можешь сразу "въехать" в правила - свободен до следующего тура, будешь внимательнее. Не написал отзыв на фильм - должник без лишних рассусоливаний. Так что как раз так и получается в ТТТ: или внимательно читай правила, или свободен.

    А здесь закрытая и открытая версии - совсем разные игры, которые будут идти по своим правилам.

  • я уже предложила кроме варианта полностью открытой игры. открывать только несколько ячеек сразу вместо одной.
    это вариант из той же оперы, что и брать 9 фильмов или 3. разница только в кол-ве. да по сути если и 25 фильмов сразу открывать тоже разница лишь в кол-ве. потому что основной принцип рандомного розыгрыша 25ти чисел-тем ну никак не нарушается.

  • Откроет человек строчку сразу из 5 фильмов и пропадёт с этим списком. Для кого-то и 5 фильмов тяжко посмотреть, учитывая то, как долго народ смотрит 9 фильмов в ТТТ.

  • кто-то и с одним фильмом пропадёт. и что теперь?

  • 1) Один фильм не лежит на сердце тяжким грузом, его легче смотреть, а список давит.
    2) Если человек чаще заходит на сайт, играет в игры и пишет отзыв - это плюс к развитию сайта.

  • 1. кому давит тот может выбрать формат открытие лишь одного фильма за раз (если допустить оба варианта на выбор), в чём проблема?
    2. человек и так будет заходить и отмечать если действительно заинтересован в сайте и в игре.

  • если честно я вообще не пойму, зачем тут спорить.
    если вам доставит удовольствие открывать по одному фильму и ждать каждый раз ответа куратора. то чем вам помешает если у других будет возможность получить сразу несколько цифр и утвердить несколько фильмов?

    у всех разный ритм жизни и время проводимое на сайте. у кого-то может не всегда быть доступ в интернет. у другого в один день может не быть возможности смотреть фильмы, зато на следующий появится время, чтобы залпом посмотреть сразу несколько фильмов, а если куратора нет на месте, то сделать это уже не получится.
    Третьему удобнее скачать несколько фильмов сразу, чтобы потом смотреть их в дороге/в отпуске/на работе.

    и всяких таких вариантов и ситуаций может быть дофига. и если игра будет гибкой, то это никому не повредит, только привлечёт новых участников.

  • стараюсь прислушиваться к каждому, советы дают дельные. пока игра на стадии разработки - в этом есть смысл.

    когда же уже будем играть 1 тур, никто влазить в решения кураторов игры не сможет. и правила если и изменятся после тестового тура, то только со второго тура и только по массовым объективным причинам.

  • Либо я так устал на работе, что не въезжаю в правила, либо тут действительно что-то нелогичное.

    случайно разыгрываются 25 из существующих в туре тем


    То есть именно эти темы будут в поле 5*5, да? Тогда откуда там могут появиться повторы одной темы до трех раз?

  • да, уже есть 300 готовых тем, из них рандомайзером разыгрывается 25 (как раз поле 5Х5).

    и могут выпасть случайно. это большая редкость, но иногда выпадает, например, одно число два раза.

  • Ясно. Значит, вы разыгрываете 25 чисел, а не тем. А то я понять не мог, если все 25 тем будут разные, то откуда там возьмутся повторы))

  • Есть 300 тем. Они стоят в списке в файлике под номерами. Например: 1.Тема "Ночь", 2.Тема "День", 3.Тема "Утро",.. 300.Тема "Вечер".

    Иду в рандомайзер, задаю от 1 до 300. Рандомайзер разыгрывает 25 штук чисел. Я их выписываю, создаю поле "Бинго участника", также случайно раскидав темы по квадрату 5х5.

    Когда участник открывает ячейку, иду в файлик с темами и смотрю, что ему выпало.

  • Уже все изменено. Правила расписаны пошагово - должно быть более-менее понятно.

  • расстраиваться из-за этого не стоит, шансы такого выпадения минимальны и даже мизерны (25 из 300). к тому же, есть предусмотренные замены темы у каждого участника, если с темой совсем беда.

  • А что, нельзя в генераторе задать запрет на выдачу уже выпавших чисел?

  • можно, конечно. но так у игры есть +1 фишка. ака перст судьбы.

  • СПИСОК ИЗ 300 ТЕМ ГОТОВ) Урашеньки, товарищи.

  • Пора организовывать первый тур:)

  • Надеюсь, дадут к 1-му мая. Чтобы 2 месяца удобно отсчитывать.

  • А вы, кстати, учли, что как раз перед запуском этой игры будет набор фильмов в ТТТ. Учитывая, что играют одни и те же не будет ли перебора?

  • Меня этот вопрос тоже беспокоит)

  • с этим вопросом ничем не могу помочь... стартовать можем когда угодно, если надо - хоть завтра, но наша игра 2 месяца и ТТТ три месяца - так что они по-любому будут пересекаться.

  • Давайте завтра!:)

  • Ну допустим после двух месяцев после начала ТТТ многие уже начинают изнывать, закончив смотреть свои фильмы. Так что спустя месяц- два после начала тура ТТТ было бы оптимально.

  • А с другой стороны..я сейчас подумала.. что если стартовать до ТТТ, то в случае затруднения по теме Бинго, игрок сможет запросить совет в ТТТ. Тем более что обе игры можно совмещать.

  • Точно!!! Надо сейчас стартовать!)

  • Маньячка)

  • спросите у Жемки, может, у нее вообще претензии, чтобы туры не пересекались наших игр. или есть просто разумное решение. по праву первенства, пусть скажет свое веское слово))))))))

  • Я уверена, что ТТТ никак от старта новой игры не пострадает, просто потому что у неё уже авторитет и любовь пользователей.

  • Я тоже уверена. Просто лучше когда не "то густо, то пусто", а игры рационально распределены.

  • Не думаю, что у нее могут быть какие-то претензии) Иначе бы ей к психотерапевту пришлось бы обращаться на ЛЛ, учитывая там количество игр)

  • так во всех играют одни и те же. если кто-то создавал тему с предложениями новых игр - то значит, кому-то нужны были новые игры, иначе зачем весь сыр-бор и поднимать на мозговой штурм столько людей?

    к тому же в нашей игре можно смотреть от 5-ти фильмов. 5 фильмов за два месяца, даже при условии участия в ТТТ с 9-тью фильмами - это все реально.

  • То есть как 5 фильмов? А все 25 смотреть не обязательно? Я что-то упустила в правилах?

  • Тур длится 2 месяца ровно. Задача минимум - посмотреть 5 фильмов за тур (они могут быть разыграны не сразу, не одним розыгрышем, поочередно, по желанию игрока).

    11. Игроки, не посмотревшие пяти фильмов за тур... никогда более не смогут записаться в эту игру....
  • необязательно. игра теперь более гибкая, как и просили. просто 25 фильмов и минимум 5 отзывов - это такой победный штурм. за него дают бонусы и вообще честь и хвала))).

    а если игрок и пяти не фильмов не посмотрел за два месяца - нет смысла сюда записываться.

  • можете смотреть 10, 12, 13, 20, 25, 30 сколько угодно фильмов. появилась возможность самостоятельно рассчитывать время, силы и желание.

    и розыгрыш не должен быть обязательно на пять фильмов, вы можете разыгрывать их по одному, в разные дни, если не хотите иметь непосильные списки перед глазами и знать все, что выпадет, на перед.

  • Правила изменены окончательно. Игра получила гибкость, облегчение для кураторов, но и строгость в некоторых аспектах на благо развития сайта. Готова к старту. Хотелось бы стартовать прямо 1-го мая, дабы удобно и ровно отсчитывать два месяца. Всем спасибо за дельные советы и внимание. Можете писать предложения по плюшкам, по темам, по мелочам, короче))). На вопросы продолжаю отвечать.

  • Облегчение для кураторов в отсутствии полей и необходимости расставлять числа на поле для каждого игрока.

    Строгость в отзывах на благо сайта, а также взяв во внимание вот эти разумные замечания silkglow и Mracoris :

    "1) Один фильм не лежит на сердце тяжким грузом, его легче смотреть, а список давит.
    2) Если человек чаще заходит на сайт, играет в игры и пишет отзыв - это плюс к развитию сайта."

    и

    "если вам доставит удовольствие открывать по одному фильму и ждать каждый раз ответа куратора. то чем вам помешает если у других будет возможность получить сразу несколько цифр и утвердить несколько фильмов?

    у всех разный ритм жизни и время проводимое на сайте. у кого-то может не всегда быть доступ в интернет. у другого в один день может не быть возможности смотреть фильмы, зато на следующий появится время, чтобы залпом посмотреть сразу несколько фильмов, а если куратора нет на месте, то сделать это уже не получится.
    Третьему удобнее скачать несколько фильмов сразу, чтобы потом смотреть их в дороге/в отпуске/на работе.

    и всяких таких вариантов и ситуаций может быть дофига. и если игра будет гибкой, то это никому не повредит, только привлечёт новых участников."

    Было разрешено разыгрывать от 1 до 5 тем за раз, но не все сразу. Таким образом концепция игры видоизменилась, но не прям глобально.

    Теперь игрок может сам контролировать, сколько фильмов он хочет смотреть за эти два месяца. Не уверен, что будет время гнаться за красивым числом 25 - бери 5, потом снова 5, если время появилось. Часто заходишь на сайт и не желаешь знать темы и что выпадет на перед - бери по одной теме за розыгрыш, спокойно пиши отзыв и проси еще одну. Кино-маньяк - выигрывай бонусы и бери сразу списком 25. В итоге смотри даже больше 25, смотри хоть 60 - по одному в день за 2 месяца, сколько хватит сил))).

  • спасибо! ^_^

  • И кульминационный вопрос, ответ на который никак не озвучен. Все пишут про "кураторов", а кто эти загадошные звери? Ну, кроме автора, конечно :)

  • "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей" ;)

  • Оо
    очень странная тайна.

  • второй куратор захочет - напишет).

  • Наверное, это Зараза:))

  • Бинго! Вы получаете мегазаразную суперплюшку!)

  • игра еще не началась, уже плюшки раздают)))))))))))))

  • это неигровая)

  • это пожелание "доброго пути"))))))))))

  • А в чём заключается?

  • Ну вообще была шутка..но по серьезному настрою, чую, придется отвечать за свои слова)

  • ладно, за моральную поддержку и самое главное - дельные многочисленные предложения по игре и вклад в ее развитие начисляем 1 перерозыгрыш в первом туре))) для silkglow, Mracoris и uproar.

    слово не воробей - вылетело, уж держи ;).

  • *медведь спит, а служба идет*
    Еще и плюшечку какую-то заработал :)

  • а мне плюшку?)

  • кураторскую плюшку? )))

  • хотя вообще-то да, и вам полагается законно) но я даже не думал почему-то, что вы захотите играть.

  • ух ты. спасибо. :)

  • ну правда, 141 комментарий в теме, люди старались помочь, постоянно возвращались и обсуждали, так что думаю - это вполне честно.

  • Честно что? Чтобы я придумала для silkglow личное поощрение за то, что она угадала куратора?)) Тогда это не честно по отношению к тем, кто не знал, что можно принять участие в угадайке))

  • честно, что ребята много всего насоветовали и помогли составить правила фактически)