Свободно болтаем

Свободно болтаем

В этой теме можно задать любой вопрос, вынести любое предложение и просто поболтать :)

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    В общем, концепция такая: выбираем фильмы по какой-нибудь теме (которую может предложить любой желающий). Например, 1-2 темы в месяц и в рамках этой темы выбираем 2-3 фильма. Помимо этого любой участник может предложить любой фильм к совместному просмотру, если он хочет потом обсудить его с участниками клуба.

  • Первыми к просмотру были предложены

    картинка Chagrin
    Гамлет

    картинка Chagrin
    Розенкранц и Гильденштерн мертвы

    Сколько времени дадим на просмотр? Я предлагаю -- неделю.

  • Да, в воскресенье обсудим "Франкенштейна" в "Азбуке кино", а эти два можно в четверг-пятницу, чтобы потом опять до воскресенья было время успеть посмотреть))

  • Да, тогда так и поступим)

  • Записываюсь в клуб. Пока, насколько я понял, мы собираемся на совместный просмотр в течении недели, где кто-то из участников загадывает фильм(Ы)? и мы их обсуждаем. А позже очередь дойдет до другого человека, который предложит своего любимчика, так?

  • Это все еще в процессе обсуждения)
    Идея клуба у меня давно в голове была, а окончательно мы решили его создать, когда с девочками обсуждали "Гамлета" и "Розенкранца и Гильденстерна" и подумали, что не плохо было бы посмотреть экранизации и обсудить их после этого.
    Идея такая: можно предлагать как конкретный фильм, так и какую-то тему, типа "Классики французского кино", "Итальянской комедии" или "Японского триллера", это я так, бегло привела примеры, тему можно взять любую, если ты считаешь, что она может быть интересна другим) Тут мы решаем все вместе.

  • ага, примерно понял. Ну посмотрим по ходу дела. Сейчас у меня есть неделя чтобы посмотреть 2 фильма, а то я их не видел. Пока могу сказать до просмотра, что экранизации не совсем мое. Хотя спасает то, что Шекспира я не читал *сейчас меня забросают тапками*, но читал других и фильмы не всегда после чтения не нравились в основном.

  • "Р и Г" спасает то, что там великолепные актеры и картиной занимался сам Стоппард (автор пьесы), так что не должен вроде разочароваться)

    Приятного просмотра! Мы подождем других участников и определимся с точной датой начала обсуждения.

  • Заметил, что есть Тим Рот. А вот всеми любимого Гари Олдмана не особо люблю.

  • Если не возникает сложностей в просмотре с субтитрами, то лучше выбрать этот вариант))

  • я уже заметил, что перевод не ахти.

  • Я, кстати, хочу его теперь пересмотреть с сабами, попозже. Отличный фильм!

  • А не назвать ли нам клуб "В тисках Свободы"))
    Почему-то так подумалось, когда гуляла, а пришла, картинку клуба у видела и вспомнила песню "Скованы одной цепью")). И ещё сильнее так назвать захотелось)

    Поздравляю всех!!!

  • А все участники клуба обязаны смотреть то, что было предложено/выбрано? Мб мне какая-то тема не интересная или фильм не притягивает.

  • Да, меня тоже интересует этот же вопрос.

  • Клуб -- дело добровольное, поэтому, если фильм смотреть не хочется, то, конечно, не смотри. Единственное, обязателен к просмотру фильм, предложенный тобой)

  • Ох, я точно ничего предлагать не буду, потому что вкус людей не угадать))). Здорово, проблем с переводами этих фильмов нет? "Гамлета" очень люблю как литературное произведение, но никогда не осмеливался смотреть экранизации, интересный опыт. Про второй фильм давно знаю, тоже интересно, что же там.

  • Проблем с переводом точно нет)))
    Смотри с сабами)

  • Хорошо, тогда записываюсь).

  • А я все страдаю, почему мне никто не ответил) А оно вона че)
    Окай. Тада этот тур пропускаю.

  • Прости, не хотела повторяться, думала ты подписан на комментарии)

  • Забыл ткнуть') Теперь да.

  • У меня вопрос к участникам: как вам удобнее всего сделать:
    Выбирать несколько тем в месяц, или одну?
    Сколько фильмов выбирать по каждой теме? один, два, три?
    Сколько фильмов смотреть в месяц?
    Персональные рекомендации от участника -- одна рекомендация в месяц или больше? Давать возможность предложить фильм по-очереди, или дать возможность всем желающим?

  • Одну тему мусолить целый месяц сложновато и монотонно.
    По каждой теме выбирать более одно фильма, чтобы можно было сравнить, к примеру.
    В месяц смотреть... если по 2 фильма в неделю, то от 8 до 10.
    Я бы советовал много ибо любимых фильмов хватает и почему бы не выдвинуть в массы. Конечно не все может понравиться другим. Можно и по очереди.

  • Я говорю не только о любимых фильмах) у каждого же есть примерный список того, что он собирается посмотреть в ближайшее время, можно предлагать и то, что ты сам до этого не смотрел, например.

  • Мне кажется, было бы неплохо по две темы в месяц и предлагать на одну тему несколько фильмов, можно, чтобы участники по очереди выбирали темы, а фильмы предлагали все желающие, потом голосовать за несколько лучших (1-3) и смотреть их, обсуждение и так далее...

  • Вот этот вариант мне больше нравится)

  • Да, на одну тему надо несколько фильмов. Не один уж точно. Но и больше трёх уже трудно (из-за времени) смотреть.

  • Окей, я думаю что если в месяц будет предложена всего одна тема, то можно до 4 брать, а если 2 -- то 2-3 фильма.

  • Это оптимальный вариант. Здорово.
    И подумала, что раз у нас тема "Гамлет" в этот раз. То кто хочет может и другие экранизации посмотреть и кто успеет конечно и сравнить что и как))

  • А как темы будут формироваться? Что есть тема? Это жанр, страна, режиссёр? Или что-то другое?

  • Все, что угодно, может быть и жанр и страна и "время", все равно. Потому и клуб "Свободный".

  • Давайте все-таки как-то определимся, какие конкретно фильмы выбирать, чтобы посмотрело побольше народу и точно было обсуждение. Чтобы не вышло, как в клубе слоупоков на ЛЛ - кучу книг накидали и почти никто не читает.

  • Кстати, а сериалы тоже можно здесь обсуждать? Если кто заглядывал ко мне в профиль - я жду выхода второго сезона "Настоящего детектива" и третьего сезона "Острых козырьков" и ищу компанию, чтобы их обсуждать по мере выхода серий.

  • О, "Козырьки" я тоже смотрела, можно будет и обсудить)

  • Я "Козырьков" бы тоже обсудила)
    Может быть по сериалу в квартал брать? 4 сериала в год -- прилично вполне.

  • какие конкретно фильмы выбирать, чтобы посмотрело побольше народу


    Может, как и в Азбуке кино, те, которые большее количество голосов наберут? Сначала предложить, потом проголосовать)

  • Может быть тогда один человек предложит несколько фильмов, и из них выбирать? Чтобы никто не остался обделенным?

  • Можно и так) Но мне кажется, лучше, чтобы все желающие предлагали фильмы (ну, чтобы никому не навязывать свой выбор))

  • Или (если фильмы предложены вне темы), может, выбирать фильмы, набравшие хотя бы 2-3 голоса. Главное ведь чтобы компания была для обсуждения? Зачем обделять людей, захотевших посмотреть и обсудить фильм?). Одни не хотят смотреть, так другие хотят) Тут, правда, есть трудность насчет сроков, чтобы успеть все фильмы посмотреть (если записался сразу на несколько), но можно, наверное, как-то и договориться. Ну, как у нас в подборке "Совместное чтение", как-то ведь договариваемся)) Предложил фильм - ищи себе компанию) В конце концов, это же "Свободный клуб"))
    А насчет тематического просмотра фильмов - мне нравится идея ray_mondo , озвученная выше.

  • При этом в "Совместном чтении" все все читают и обсуждают) я думаю,со временем поймем все нюансы и, если что, поменяем что-нибудь.

  • Потому что там собрались не игроманы, а клубоманы, у них времени для чтения больше.

  • Ясно)
    Просто не хочется, чтобы у нас все свелось к бесконечным голосованиям)
    В общем, думаю сделать коллективную подборку, куда каждый сможет добавлять фильмы и каждый в комментарии сможет записаться на просмотр и обсуждение. По мере поступления фильмов будем их распределять по месяцам. Думаю, одного в неделю более чем достаточно. Когда участник подаст какую-нибудь тему будем создавать либо так же подборку для голосования, либо тему (как в "Азбуке кино"). Не будем жадничать и будем брать столько фильмов, чтобы всем было удобно)

  • Через 3 дня уже обсуждаем "Гамлета" и "Розенкранца и Гильдештерна"!
    Я думаю, пора выбрать фильмы для следующего просмотра.
    У кого-нибудь есть тематические идеи?
    Так же создала подборку, в которой можно рекомендовать фильмы для просмотра. Давайте, в течение 3-5 дней пособираем рекомендации и посмотрим, что у нас выходит.

  • Давайте по темам, потому что по фильмам разброс такой огромный, это не книги все-таки, я могу весь свой виш запихнуть в подборку, а толку... Темы можно традиционные широкие: по странам и жанрам. Или более узкие: биографический, на кулинарную тему, черно-белый, новинки-2015 (2014), фильм-катастрофа, фильм с неожиданной развязкой и т.д. (такие темы по подборкам можно насобирать).

    Еще, наверное, хорошо бы в этой теме опросить участников, какие темы и жанры в кино для них предпочтительнее, а от чего они категорически откажутся - это повзолит немного представить себе основное "лицо" клуба, чтобы выбирать фильмы, которые просмотрит бОльшее количество участников.

  • Просто, на мой взгляд, должно быть и то и то. И мне даже как-то интересно смотреть то, что кто-то предложит, а не голосовать среди огромного количества фильмов по какой-то теме.
    Есть фильмы, которые хочется и посмотреть и обсудить, но они не подходят под какую-то определенную тему. И я уверена, что к рекомендациям участники подойдут ответственно и подберут что-то действительно хорошее и интересное... А в подборках по теме может быть много не очень интересных фильмов, которые просто будут подходить по теме) У нас пока не так много участников и кто-то говорил, что не хочет ничего рекомендовать. Я предлагаю все же попробовать оба варианта и посмотреть, как они будут работать.

  • Хорошо, будем пробовать!

  • Про себя лично скажу: я люблю старое европейское кино, люблю фильмы об отношениях, о людях, люблю фильмы с красивой съемкой, можно на религиозные темы. Люблю исторические фильмы и биографии. Не люблю триллеры, фильмы о войне, фильмы-катастрофы, ужастики, боевики.

  • не посмотрю только ужасы и триллеры, когда они смесь с ужасами. еще не буду смотреть фильмы-слезодавки (вроде "Хатико", "Виноваты звезды","Белый Бим Черное Ухо") и совсем трэш про детей или животных (вроде "Свадебной вазы"). остальное, если оно с переводом, могу осилить.

    в принципе, не люблю детективы, потому что там все банально и я всегда знаю, кто убийца. еще не очень люблю часто смотреть мелодрамы, но периодически вполне могу. а после МувиВиденья реально достали драмы))). ну это скоро пройдет.

  • Люблю фильмы разных жанров - драмы, исторические, биографические. От триллеров, детективов, фильмов-катастроф и фантастики тоже не откажусь. Не очень люблю криминальные боевики и современное русское кино, но не так, чтобы прямо "категорически отказываться") Старые фильмы тоже люблю смотреть) Ах, да, еще экранизации люблю))

  • Я люблю драмы, биографии, триллеры, выборочно - криминал (если там больше драмы или черной комедии, чем боевичка), экранизации (не обязательно при условии прочитанной книги). Практически не смотрю авторское кино и классику, хотя для классики в рамках клуба могу сделать исключение. Очень туго у меня с европейскими фильмами, я тупень, который радостно хавает продукт Голливуда) Возможно, наши клубы подтолкнут меня в этом направлении. А вот к кинематографу Востока меня, пожалуй, ничто не мотивирует обратить свой взор. Точно не буду смотреть ужасы, боевики и занудное фентези.

  • А, вот где ты про темы пишешь... А то я там выше про "темы" спросила.
    Я бы, конечно, по режиссёрам прошлась, по классике кинематографа.

  • Мне пришел твой удаленный коммент на почту по поводу нестыковки по фильмам. Да, вот кино - это, наверное, единственный вид искусства, в котором я предпочту выбрать что-нибудь поразвлекательнее и попроще. Не то чтобы я постоянно какое-то дерьмо смотрю, но да, это преимущественно массовое кино. Ну и еще причина в том, что я редко сама смотрю фильмы, поэтому приходится считаться и со вкусами компании.

  • А я всеядный). Но слезодавилки не люблю. Против трагизма ничего не имею против, но вот когда идет четкая задача нагнать комок к горлу, то такое не приветствуется вообще.
    Люблю ретро кино

  • Небольшие новости нашего клуба)
    В нашу подборку добавили рекомендации:

    Chagrin
    1. Бёрдмэн
    2. Короткий фильм о любви
    3. Вкус вишни

    goldbrick
    1. Уличный регулировщик
    2. Мотылек
    3. Слёзы капали

    sweta3000
    1. Море внутри
    2. Малхолланд Драйв
    3. Генри и Джун

    Как насчет тем, есть у кого-нибудь идеи? Я предлагаю пройтись по временам, начиная от классики, от 50-х, например.

  • Даш, мне кажется хорошо будет, если в шапку подборки добавить активную ссылку на клуб. И нем удобнее, и кто не в клубе может зацепятся.

  • Хорошо, сделаю и ссылку на подборку сразу тогда, в шапке клуба)

  • Мне такая тема очень нравится.
    Я как-то начала смотреть фильм Советский 70-х годов про обычную жизнь. Быт, одежда очень характерны, стремления, настроения)). И тогда ещё подумала, что здорово посмотреть фильмы того же временного периода, но других стран, к примеру, Франции, Америки, Италии (ну это то что сразу вспомнилось).

    так что я за эту тему, и если товарищи поддержат, то хотелось бы все фильмы из разных стран взять, но одного жанра.

  • А что касаемо темы, я бы такую предложила "Кинематограф Канады", меня он в последнее время заинтересовал.

  • О, поддерживаю. Есть у меня один фильм, который я хочу посмотреть очень.

  • Насчет темы пока ничего определенного в голову не приходит, но предложенные темы мне, в принципе, нравятся - я не против и кинематографа Канады, и фильмов 50-х (если я правильно поняла, каждое десятилетие - отдельная тема?). Можно будет "расширить горизонты")