Правила оформления информации о персоне

Правила оформления информации о персоне

1. Полное имя в родительном падеже.
Достаточно указать имя и фамилию в родительном падеже. Не забываем, что мужские фамилии, заканчивающиеся на согласный склоняются, а женские – нет.
Пишем по-русски.

2. Полное имя на английском языке.
Достаточно указать имя и фамилию. Именно в этом порядке. Желательно указывать и для русских, если знаете, как пишется.

3. Полное имя на оригинальном языке.
По желанию, если отличается от варианта на английском языке.

4. Фамилия, Имя.
Указываются на русском языке. Обязательно имя в графе "имя", а фамилия в графе "фамилия".
Подробнее о верном переводе корейских имен читать здесь и здесь.

5. Отчество.
Указывается, если есть.

6. Альтернативные имена.
Используется для указания всех известных вариантов написания имени/фамилии, псевдонимов, полных вариантов. Необходимо для облегчения поиска.
Каждое новое имя в отдельной строке!

7. Выводить сначала фамилию.
Используется только для азиатских персон (Япония, Корея, Китай). Вы заполняете графы, как и обычно: в графе "фамилия" пишете фамилию, в графе "имя" - имя. И затем ставите галочку, сайт автоматически сделает необходимое выведение имени. В этом случае на сайте сперва отображается фамилия, потом – имя, как принято в этих странах.

8. Дата рождения/Дата смерти.
Можно указывать только год, если полная дата не известна.

9. Показать на главной.
Персона рандомно будет отражаться на главной странице сайта. Желательно выводить на главную хорошо отредактированные профили персон со сверенной фильмографией.

10. Бриф о персоне.
Лучше указывать краткие сведения, в идеале не более 4-5 строк, поскольку данные отражаются в общем списке персон.

11. Биография.
Любые сведения о персоне.

12. Картинки.
Можно загрузить любые картинки, которые будут отображаться в галерее внизу профиля персоны под фильмографией.

13. Фотография персоны.
Чтобы загрузить аватар персоны необходимо нажать на кнопку "загрузить новую" под пустым окошком. Желательно использовать крупный план человека, чтобы он лучше отображался затем в профилях фильмов.
Вы также можете отредактировать загруженную фотографию, нажав на кнопку "изменить миниатюру". В появившемся окне откорректируйте рамку, показывающую область отображения будущей картинки. Для редактирования доступны 3 формата (260*390, 280*280 и 65*65). Нажимайте на выбранный размер и редактируйте область отображения. Не забывайте сохранять изменения!

Комментарии

Написать комментарий
  • 
    2. Полное имя на английском языке
    Достаточно указать имя и фамилию в родительном падеже.


    Падеж?

  • ой. хихи. скопировалось)


    Исправила

  • А что делать, если:
    - актёр не указан в касте фильма, в котором снимался, соответственно, фильм не отображается в профиле?
    - на сайте не хватает прилично фильмов с актёром?

  • Редактировать фильмы и добавлять актеров и добавлять фильмы на сайт)

  • А я могу это сама сделать или мне надо оставлять заявки на форуме?
    Просто я еще не разобралась в механике сайте.

  • Можете сами.
    Меню вверху Кино-фильмы - справа меню Добавить фильм на сайт. Правила оформления фильмов
    Для редактирования на странице фильма слева в меню - карандашик.
    Добавления и изменения фильмов проходят процедуру одобрения.


    Если Вы хотите заняться фильмографией какого-то конкретного актера, тогда удобнее подать заявку на кураторство, в этом случае не надо заходить в каждый конкретный фильм, чтобы добавить туда персону, а можно со страницы персоны добавлять новые фильмы в фильмографию.

  • Почему-то не могу оредактировать, добавить актера, на странице сериала в редакторе выплывает "Поиск персон по имени", нахожу, нажимаю, перебрасывает на страницу актера. Всё.

    https://www.movielib.ru/person/2594540
    "Датский актёр. Прославился по роли Каспера Юла в датской политической драме «Правительство» и по роли Эурона Грейджоя в сериале «Игра престолов»."

    Но на странице "Игры престолов" и, соответственно, и у него самого нет привязок друг к другу.

    Поправьте, пожалуйста.

    Я правильно понимаю, что добавлять актера к фильму может только модератор?

  • Нет. Пользователи могут редактировать страницы фильмов, добавляя актеров.

    Скорее всего, дело в том, что когда вы выбираете персону, вы нажимаете не на его фотографию, а на его имя- и попадаете по гиперссылке на его страницу. Надо нажимать на фото.

  • а что делать, если актера/режиссера или другой персоны нет еще на сайте? их можно как-то самостоятельно добавить?

  • Конечно. Если зайти в верхнее меню Персоны - Актеры/Режиссеры, то справа будет меню Добавить персону

  • Подскажите, почему нет поиска по "оригинальному имени"?
    Если в карточке актера указано только имя в переводе на русский и оригинальное (нет "на английском" или "альтернативного"), то найти на сайте его можно только по русскому имени, а это не удобно, когда добавляешь актеров к не англоязычным фильмам.
    Вот, например, Амалию Доллерап можно найти задав поиск только на русском, а если скопировать прямо из карточки Amalie Dollerup, поиск её не найдёт.

    картинка seven_tails

    картинка seven_tails

  • Вопрос. А как добавить композитора, оператора, монтажера и т.п.?
    У меня сейчас висят заявки на добавления персон. В брифе я написала, кто они. Но как им присвоить "Карьеру"?

  • Через фильм с участием человека, после модерации, когда персону посчитают, заходите в редактирование фильма, и там уже в нужной вам графе через добавить персону, добавляете человека, таким образом это делается

  • Little_Dorrit, понятно, спасибо)