Сезоны сериалов

Сезоны сериалов

Предлагаю обсудить следующий вопрос: заводить на каждый сезон сериала отдельную карточку.
Аргументация.
Некоторые сериалы имеют 6-10 сезонов, просмотр которых требует много времени. И в течение этого просмотра они все время будут числиться в «Смотрю сейчас», не отражаясь в уже просмотренных.
Отмечая в качестве просмотренного какой-либо сериал, фиксируется факт на определенную дату. А если после вышел еще один сезон, то становится непонятным - просмотрен он или нет.
Новые сезоны можно будет добавлять в раздел «Хочу посмотреть».
На мой взгляд, посезонная фиксация будет более точно отражать фильмографию пользователей сайта.

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    очень актуально для тех, кто дропнул сериал не на последнем сезоне)

  • А "дропнул" - это что такое? )

  • бросил. Например Касла я осилила 5 сезонов и дальше нет желания смотреть, хотя он все еще идет. И таких у меня много)

  • Кто-нибудь еще выскажется?
    При переходе на индивидуальные карточки сезонов уже просмотренные сериалы, на мой взгляд, должны заменяться на первый сезон. А далее уже сами зрители будут добавлять последующие.

  • Мне эта идея - отдельные карточки для сезонов- совсем не нравится. Мы вроде стремимся к унификации, к обобщению и т.п. Кроме того, все эти сериалы придется связывать между собой в циклы, а циклы- снова в циклы. В общем катастрофа.
    А вот то, что сам функционал требует доработки - здесь я согласна полностью. В идеале, чтобы можно было ставить разные статусы самостоятельно: смотрю сейчас, прекратил смотреть.

  • Плюсуюсь против разделения на отдельные сезоны сериалов. В конце концов, можно выставить оценку и отметить только просмотренные серии. Не вижу никакой проблемы в этом.

    А при разделении, это уже не сериал получается, а франшиза. Вот там, желательно объединять фильмы в циклы. Кстати, я бы, например, разделил Сейлор Мун на франшизу, потому что там в каждом цикле абсолютно законченная история. Хотя можно, конечно, и в сезонах всё отметить.

  • Поддерживаю и согласна

  • Не совсем понял, зачем сезоны надо связывать в циклы?
    К примеру, посмотрел я первый сезон сериала из 10 серий – и его отмечаю как просмотренный. Сейчас он у меня висит в рубрике «Смотрю сейчас» и если там сезонов 6-8, то он может там провисеть целый год.
    В предлагаемом варианте первый сезон сразу отобразится в списке просмотренного. Плюс, можно писать рецензии на каждый сезон.
    И как я писал в преамбуле, сейчас непонятно что делать с сериалами, которые доснимаются. Вот я, например, отметил «Рэй Донован», как просмотренный, и это было верно на момент занесения в блог. Но сейчас появился еще один сезон. И где видно, что я его еще не смотрел?
    Более того, вместо того, чтобы регулярно перелопачивать Кинопоиск, выясняя сняли еще чего-нибудь или нет, можно было бы сразу заводить карточку на еще снимающийся сезон и подписываться на уведомления о выходе.

  • Может я не в полной мере понимаю, что вы понимаете под карточками? Поясните.

  • Я имею ввиду, что заводятся отдельные карточки на каждый сезон, т.е. каждый сезон представляется как отдельный сериал:
    «Демоны да Винчи» (1 сезон)
    «Демоны да Винчи» (2 сезон)
    «Демоны да Винчи» (3 сезон)
    Как только я просмотрел сезон, то сразу заношу его карточку в блог.
    Если отмечаю просмотренные серии в сезоне, то карточка стандартно попадает в раздел «Смотрю сейчас».

  • То есть отдельный профиль на каждый сезон. Значит я правильно поняла.

  • Ну, да. Только я профиль назвал карточкой.

  • Не совсем понял, зачем сезоны надо связывать в циклы?


    Потому что мы делаем циклы для связанных между собой фильмов. Соответственно в профиле фильма отражаются его продолжения. Было бы странным делать это для фильмов и не делать для сезонов сериалов.

  • Теперь понятно. Естественно, желательно в профиле сезона дать ссылки на другие сезоны.

  • А мне кажется профиль для каждого сезона это слишком. Заполнять постояяно один и тот же (с нктр изменениями) состав. Вот с "смотрю сейчас" что-то сделать можно. Но нельзя ли что-то придумать на странице самого сериала?

  • Кстати, да! Об этом-то я не подумала, это ж у каждого сезона целиком еще свой состав заводить!

  • В принципе, можно сделать опцию «копирование профиля» и все проблемы будут решены.

  • Не считаю нужным разделять сериалы на сезоны. Во-первых, такое решение было принято редколлегией, в том числе по некоторым сериалам, которые на других ресурсах разделяют. Смотри "Случай Каменской". Решение единогласное и обратной силы не имеет.

    Также напоминаю, что аниме-сериалы решили разделять не мы, а так разделяют создатели этих самых сериалов. Часто между сезонам есть разница во времени, составе персон и пр. Также было обсуждено в редколлегии. Решение единогласное и обратной силы не имеет.

    Это было лирическое отступление.

    По вопросу. Все ваши предложения лежат в плоскости функционала одного единственного профиля ("карточки") сериала. Например, необходима функция редактирования каждого сезона, добавления постеров к каждому сезону, добавление возможности посмотреть сезон до конкретной серии, а далее его не смотреть, добавлять новый сезон в хотелки и т.д. Многие из этих задач уже есть в ЦУПе. Считаю, что вам необходимо разложить ваши предложения по усовершенствованию профиля сериала по полочкам и оформить задачу там же. Как только у технических администраторов появится время и возможности для реализации вашего предложения, тогда все будет в ажуре.

    Так что решение редколлегии - никаких разделений сериалов на сезоны. Ждать, надеяться и верить, что для всех нас скоро сделают удобный функционал, который позволит творить с сериалами все что угодно.

    ЗЫ И ваше обсуждение из форума "Функционирование сайта" ;)

  • Можно подумать, что никто из членов редколлегии не зарегистрирован на ЛайвЛибе, где существуют карточки книг и карточки произведений.
    И если книга состоит не из одного романа, то на каждые входящие в нее повесть или рассказ в обязательном порядке заводится отдельная карточка. И любой читатель может добавить только это произведение себе в прочитанное.
    Не вижу никакой принципиальной разницы между произведениями на ЛЛ и отдельными сезонами сериалов.
    Так что хотелось бы услышать аргументацию, которой руководствовалась редколлегия принимая свое решение.

  • Для меня сериал - это неделимое произведение. Все равно, что взять распотрошить книгу и добавить себе только главы 3 и 5.
    Вот что касается альманахов, состоящих из множества короткометражек или сериалов, образованных из отдельных мультфильмов, представляющих собой отдельные произведения и не подразумевающих начало и продолжение друг в друге, типа Горы самоцветов - тут соглашусь. Было бы здорово иметь возможность оценивать и заполнять информацию о них отдельно. Но таких альманахов и сериалов - раз, два и обчелся и перепиливать под это всю базу - нецелесообразно.

  • Для меня сериал - это неделимое произведение. Все равно, что взять распотрошить книгу и добавить себе только главы 3 и 5.


    Но на ЛайвЛибе так и происходит, если книга состоит из отдельных произведений. Фактически, осуществляется «потрошение» книги.
    И почему сериал надо считать этаким монолитом, не понятно. Если даже производители выделяют в нем сезоны. Я же не предлагаю заводить карточки на отдельные серии.

  • Нет, на ЛайвЛибе так не происходит. Никто не выделяет в отдельные произведения главы 3 и 5 и не читает их потом отдельно. Также, как правило, никто не смотрит сезон 3 и 5 одного сериала, оставляя за бортом сезоны 1, 2 и 4.
    В конечном счете, не понятно для чего вам нужна отдельная карточка/профиль сезона (что еще вдобавок и затруднит поиск по сайту), если можно сделать функционал для имеющегося и получить тот же самый профит?

  • Именно так и происходит, причем в обязательном порядке, если книга состоит из отдельных произведений – рассказов и повестей.
    Да, действительно, мало кто начинает смотреть сериал с середины, но речь идет не об этих маргинальных случаях. Гораздо чаще начинают смотреть многосезонный сериал и не досматривают до конца, или это смотрение растягивается на длительный период. (См. первые комментарии).
    Новый функционал требует усилий программистов, а в моем предложении ничего добавлять не надо. Все можно сделать на имеющейся базе. Единственное, может быть потребуется опция «копировать профиль», но ее сделать элементарно.

  • Повторяю уже в который раз, что я приравнию отдельные сезоны к главам книги. Соответственно, если книга состоит из отдельных произведений (аналог на МЛ - фильмы-альманахи), то ее потрошат на рассказы и повести. А если книга состоит из глав (как среднестатистически сериал), то ее на главы не потрошат. Есть нечастые исключения, когда сезоны сериала не связаны между собой, такие как, например, Американская история ужасов и смотреть можно любой сезон как отдельное произведение. Но такие сериалы скорее исключение. Поэтому нет смысла их потрошить.

    Недосмотр сериала решается одной лишней пометкой- не досмотрел.
    Длительный срок просмотра тоже решается одной пометкой- смотрю сейчас.
    Никаких сложностей с их введением быть не может.

    Что касается Вашего предложения:
    1) Необходимо полностью перелопатить всю тщательно создаваемую базу. Это растянется на годы. Тем более, мы только более-менее привели ее в порядок.

    2) Затрачиваются лишние усилия по добавлению актеров (люди и так это делают не охотно), а для копирования - опять таки нужен функционал. И все равно его придется еще корректировать. Кому захочется перелопачивать 12 сезонов сериала создавая и проверяя карточки??

    3) Понадобятся огромные усилия кураторов, занятых в создании циклов. Их всего два. Вы представляете СКОЛЬКО циклов надо будет создать?? Связать сперва 12 сезонов одного сериала, а потом связать еще несколько сериалов, связанных с этим, имеющим тоже по 12 сезонов. Вы представляете сколько появится карточек, как сильно они захламят сайт и насколько усложниться поиск, когда у каждого названия сериала будет выдаваться еще по 12 дублей сезонов?

  • Считаю, что ответ представителей редколлегии исчерпывающий, а дискуссия грозит перерасти в перетягивание каната. Создавать отдельно сезоны сериалов никто не будет. Будет доработан функционал профиля сериала.

  • Весь смысл моего предложения – привести персональные блоги в соответствии с просмотренным.
    И если я посмотрел три сезона из восьми, то они должны попасть в основной блог, а не в раздел «Смотрю сейчас», который исключается из всех поисков по блогу и сравнений.
    И потом, вы так и не ответили на вопрос, что делать с сериалами, которые уже отмечены полностью просмотренными, и у которых после этого был снят новый сезон?

    В таких вопросах первичным должен быть принцип.
    Если его сформулировать, как полное отражение просмотренного зрителем, то мое предложение становится безусловным.
    Вы же сейчас стоите на позициях удобства модераторов и разработчиков.

  • Нет, я просто хочу предложение, которое улучшит функционал с точки зрения удобства пользователей, не разрушая базу и не создавая путаницу. Я подумаю, как это можно реализовать.

  • Конкретный пример.
    Я только что завел на сайт третий сезон сериала «Демоны да Винчи», но у 44 человек он уже стоит в просмотренных. И как им отмечать этот третий сезон?

  • Как понять как? О_о
    Заходят и ставят галочку у первой серии третьего сезона и статус сериал меняется на "сейчас смотрю"

  • Я имел ввиду немного другое - из их профилей не понятно, смотрели они два сезона или все три.

  • О_о меня это и не интересует совсем, не думала совсем, что это так важно

  • Есть небольшая модификация предложения.
    Обратил внимание, что много зрителей отмечают в качестве уже просмотренных сериалы, которые еще полностью не вышли. Т.е. вместо того, чтобы отмечать серии они ставят в просмотренный весь сериал.

    Предлагаю вообще убрать кнопку «Добавить в коллекцию» под обложкой сериала. И разместить кнопки «Добавить» только в сезонах (полностью вышедших) и сериях в сезонах.
    Если сезон не завершен, то добавить можно только серии внутри него.

    Сразу же становится понятным, сколько сезонов кто просмотрел, и можно формировать уведомления о появлении новых. Более того, можно писать рецензии на каждый сезон (что иногда очень хочется).

  • Мысль интересная. Надо обдумать.

  • Полностью поддерживаю автора темы. Например, разные сезоны "Американской истории ужасов" - можно считать, разные сериалы. В "Фарго" сезоны тоже почти не связаны между собой. И как можно писать общий отзыв на такой сериал? Не говоря уж о том, что, может быть, я и не буду смотреть все сезоны подряд в таком сериале, а только выборочно. На КиноПоиске проблема решена тем, что одному пользователю можно писать несколько отзывов на один сериал, это вообще оптимальное решение - можно, например, сначала на все сезоны, просмотренные "запоем", а потом на свежий сезон, вышедший и просмотренный позже.

    Вообще, был бы идеален такой вариант - в зрительском дневнике можно было отмечать отдельные сезоны (в идеале - серии), а карточку оставить одну на весь сериал, но не лимитировать количество отзывов от одного пользователя (чтобы желающие могли писать хоть один на весь сериал, хоть по отзыву на сезон, хоть как). Полдела, в общем-то, уже сделано - отдельные серии и сезоны и так отмечать можно, просто без даты просмотра и в дневнике это не отображается.

  • Во-первых, писать несколько отзывов на один фильм и сейчас можно, по-моему.
    Во-вторых, в планы внесена разработка функционала для оценки и рецензирования отдельных сезонов.
    Вопрос отдельных карточек на сезоны не одобрен)

  • Все это хорошо)
    Просто увидел, что тема давно неживая, испугался, что вопрос "спустили на тормозах". Поскольку вопрос довольно болезненный, вот отметил "Берсерка" и первый сезон пропал из ленты просмотров. Насчет нескольких отзывов - не знал, а экспериментировать по понятным причинам боялся, чтобы не удалить старый отзыв случайно.

  • Мне определенно интересно в какой момент времени я посмотрела тот или иной сезон сериала.
    Сейчас отметила просмотренным второй, дата просмотра первого затерлась. А там был 2016 год, если я не ошибаюсь. И узнать больше неоткуда. И статус - "смотрю сейчас". А я его не смотрю сейчас, там новый сезон только анонсировали, хорошо если через год снимут. К тому времени я, может, перехочу его смотреть.
    Пока не придумала как обрабатывать список просмотренного, чтобы было удобно мне.
    А можно как-то снять ограничения на личные подборки, чтобы там можно было добавлять несколько инстансов одной и той же карточки сериала?

  • Ну раз будет оценка отдельного сезона, то соответственно можно будет и дату просмотра зафиксировать.
    По поводу смотрю сейчас- мне тоже не очень удобно, что все сериалы попадают туда автоматически, если просмотрено частично. Это надо обдумать и создать задачу.
    Про последнее не очень поняла)

  • Я вчера пыталась реализовать задачу "хронологичности". Мне интересно видеть картину, скажем, за год. Неудобно прыгать по трем вкладкам - фильмы, сериалы, смотрю сейчас (эти я, кстати, совсем упустила из виду сперва). В принципе, с текущими настройками сайта можно создать личную подборку и добавлять туда просмотренное в нужном порядке с комментарием (сезон-дата-оценка). Но что если просмотрено несколько сезонов в разное время (один в январе, другой в декабре)?
    Дважды один и тот же фильм (сериал) в подборку добавить нельзя.
    Если будет оценка отдельного сезона (скорее бы), может как-то и в подборку можно будет добавить отдельный сезон?

  • Мне кажется, вряд ли. Ведь профиль сериала будет только один.
    Как вариант - позволить добавлять фильмы повторно в личные подборки, но мне кажется, это не особо актуально, так как пока что такая идея добавлять в подборки одни и те же фильмы никому в голову не приходила.


    Я бы скорее хотела настройку что-то типа "Показывать общим списком сериалы и фильмы".

  • Это тоже очень нужная настройка. Но тогда в любом случае из списка пропадают многосезонные сериалы (особенно те, к которым внезапно объявили съемки нового сезона когда-то там в далеком будущем).
    Печалька. Неужели возвращаться к блокнотику и ручке....
    Кстати, в "смотрю сейчас" для сериалов не хватает сортировки по дате последнего просмотренного сезона. Если их много - то не найдешь ничего

  • Я думаю надо еще добавить опцию вручную ставить отметку смотрю сейчас

  • А что даст такая опция?

    Кстати неужели у меня такой уникальный запрос? ;) маркетинговое исследование показало, что нет одного сайта со списком просмотренного всего.
    Чтобы открыть один экран и там увидеть по датам/по месяцам что вообще было посмотрено, скажем, в 2017 году и сделать выводы (как я сейчас могу оценить прочитанное за год на ЛЛ)
    Причем, потратить три месяца на просмотр сериалов, но не увидеть их в общем списке по причине того, что к ним когда-то в будущем будут снимать новые сезоны (и они автоматом перешли в категорию "в процессе") - как-то жестоко
    Мне казалось, что это вполне закономерное желание любителей списков

  • А что даст такая опция?


    Чтобы из списка просмотренного не пропадали сериалы.

    маркетинговое исследование показало, что нет одного сайта со списком просмотренного всего.


    это верно. МЛ мог бы успешно занять эту нишу, если б побыстрее реагировал на нужды пользователей.

    Кстати неужели у меня такой уникальный запрос?


    На самом деле да, пока такой не возникал, не озвучивался по крайней мере. видимо, потому что было большое количество более актуальных и необходимых усовершенствований. Сейчас уже трудно представить, что изначально сайт был полностью на латинице и все фильмы, которые есть в базе были ВРУЧНУЮ обработаны психопатами маньяками добровольцами-энтузиастами. Включая русские и советские фильмы. Включая описания. Включая постеры.

  • По поводу пустующей ниши - примите идею в список. Ведь реально такого сайта нет.
    МЛ - единственный, на котором я смогла реализовать свою "хотелку" на 90% (пока путем подборок)

  • А какие были хотелки основные?

  • - список в хронологическом порядке подряд вне зависимости фильм это или сериал (сезон сериала)
    - единица просмотра - фильм или сезон сериала
    - отдельная дата окончания и оценка по каждой единице просмотра
    - чтобы в список попадали просмотренные сезоны тех сериалов, что еще в производстве (неотсняты)

    Создала задачу

  • Так это ты нереализованные желания перечислила)
    А меня оставшиеся 90 интересовали)

  • А. Хотелки - это к структуре анализируемой информации.
    Пока решила проблему через подборку на 90%.
    Я создала себе подборку за календарный год, в которую добавила карточки фильмов и сериалов в нужном мне хронологическом порядке единым списком. В т.ч. и сериалы, которые никак не отражаются как просмотренные, т.е. имеют недосмотренные сезоны. В комментарии к каждому фильму подборки могу добавить дату окончания просмотра и оценку отдельно взятого сезона - и это видно будет на странице подборки. Для фильмов штатными средствами отражается моя оценка и дата просмотра.

    В 10 % нерешенного попало то, что я не могу вставить в подборку несколько раз один и тот же сериал, в нужном порядке (один раз между фильмами, посмотренными в январе, другой раз - в декабре), отразив в коментарии к каждому разу оценку и даты для отдельно взятого сезона)

    А вот если бы это все было сразу, когда открываешь свой профиль и видишь отмеченное просмотренным, без добавочных телодвижений по добавлению фильмов в свою подборку; как на ЛЛ, когда нажимаешь "Мои книги-Прочитала".... мммм.... мечта ;)