Обсуждение фильма "Однажды в Токио"

Обсуждение фильма "Однажды в Токио"

картинка uproar

Однажды в Токио

Трое бездомных — алкоголик-бродяга Джин, трансвестит Хана и беглая беспризорница Миюки живут на улицах Токио. Они уже давно позабыли, как это: иметь крышу над головой и есть три раза в день. Им уже ничего не нужно от жизни, и та равнодушно проходит мимо них, нанизывая друг на друга бесконечные серые будни.

Но однажды в Сочельник эта троица находит на улице потерянную новорожденную девочку. И в опустившихся бродяжках просыпаются забытые было человеческие чувства. Герои решают во что бы то ни стало найти родителей малютки, еще не подозревая, что, став ее ангелами-хранителями, они прикоснутся к чуду Рождества и получат шанс изменить свою собственную жизнь.

Вопросы от Кума-сан. Социальная чудо-сказка получилась, неправда ли? Кто из главной тройки ваш фаворит? Какой момент показался вам самым запоминающимся? Правда ли, что Кьёко - божественное дитя или все события просто стечение обстоятельств? Как вы думаете дальше будут развиваться события? Создалось ли у вас праздничное или волшебное настроение?

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Что-то как-то тихо в обсуждении, а я еще боялась, что не успею вовремя посмотреть фильм и все пропущу))

    Что же, социальная чудо-сказка получилась, да, но вот прошла как-то мимо меня, совершенно не зацепив. Перефразирую цитату из одной книги: слишком хорошие рецензии на фильм только вредят ему. Честно, ожидала большего, а получила обычный "рождественский" фильм. На середине стало совсем скучно, пришлось сделать перерыв и досматривать в другой день. Не скажу, что совсем не понравилось, но фильм явно на один раз.

    Ни один из персонажей не заинтересовал, все какие-то блеклые и никакущие. А из запомнившихся моментов, наверно, только тот, когда они Достоевским швырялись, и то, только потому что это один из немногих забавных моментов в фильме.

    Что будет дальше? Все они так и останутся на улице, и ничего не изменят в своей жизни. Ну, может, только девушка домой вернется, и то, надолго ли?

    Потраченного времени, конечно, не жалею, но праздничного или волшебного настроения не создалось. Хотя, надо сказать, в этом году мое праздничное настроение бродит где-то на Камчатке и, судя по всему, ко мне даже не собирается приходить ни под каким предлогом.

  • Решил пересмотреть этот фильм, потому что совершенно забыл, что там вообще происходило. Вроде помню, что качественное, хорошее аниме, но почему-то сюжет и персонажи вытеснились из памяти.

    Собственно пересмотр показал, почему это произошло - сюжет есть, немного театральный, надуманный, но с неплохим предпосылом; есть и персонажи, каждый со своей предысторией, одна другой драматичней. Рисовка, стиль - всё на высшем уровне. НО, смотреть его было почему-то немного скучно. Возможно формат полнометражки не дал раскрыться в полной мере персонажам. Или же сразу было понятно, что всё у этого ребёнка и "Крёстных отцов" сложится хорошо, и совершенно за них не переживалось, не знаю... Тем не менее, оценка положительная: приятный и добрый фильм, создать новогоднее настроение может.

    Из персонажей больше всего запомнился бородач - его история была самая натуральная и трогательная, на мой взгляд.
    Есть в фильме и запоминающиеся моменты, например, эпизод в поезде - внезапная встреча девочки с отцом.

    В общем, мнение о фильме у меня не изменилось - качественное, хорошее аниме (на 8 из 10). Но думаю, что лет через 5 я его опять забуду:)

  • Или же сразу было понятно, что всё у этого ребёнка и "Крёстных отцов" сложится хорошо, и совершенно за них не переживалось


    Согласна, в таких сюжетах все довольно предсказуемо, и чтобы фильм выделялся среди остальных ему подобных и надолго запомнился надо чтобы была какая-то изюминка.

  • История бородача самая трогательная? Это вы про того, что проиграл все деньги и бросил семью? Не знаю почему, но его мне совсем не жаль и только его дочь совершила достойный поступок, а не он.

  • Согласен. Так история трогательная, а не сам персонаж :)

  • Я вот не вижу ничего трогательного) Если бы мать не справилась и у дочери не сложилось все так хорошо, то виноват в этом был бы отец.

  • Да я просто слово неудачное употребил:) История меня нисколько не умиляет, но показалась сильной и жизненной что-ли... Тронула то бишь;)

  • окок, а то пристала тут)

  • В теме предновогоднее затишье :)

    История типично-рождественская. При желании даже какую-нибудь мораль можно вывести :) Кьёко - обычный младенец, но все обстоятельства - определенно подстроены свыше ;)
    Хотя мульт вообще мне не очень понравился - и рисовкой и самой историей. На мой вкус - слащаво.

  • Двоякое впечатление осталось от фильма. Вроде вообще никакого послевкусия, но если спросят однозначно скажу, что аниме хорошее.
    Стиль рисовки достаточно оригинален и отлично прорисованы детали, в некоторых местах было смешно (от рож транса особенно), но я слишком люблю эстетику, а потому - не мое. Больше опять же напомнило из-за этого обычный мульт, а не аниме.
    Рождественского настроения тоже не вышло, ибо какой бы чудесной не была сказка с малышом, но бродяги так и остались бродягами со всем своим "непотребным" прошлом. И как сказали выше вряд ли это уже изменится. Но если чуть чуть закрыть глаза на это, то фильм очень даже юморной и даже с неожиданным поворотом. Не думала, что мать окажется не настоящий. Ну и вся эта комическая беготня/поиски тоже вполне весело наблюдать.
    А еще якудзу дама с собачкой прикольно придавила, смотавшись)

  • Просто хорошее социально-значимое рождественское кино. С точки зрения проблем современного мира, собрали с миру по нитке - от брошенных детей до подростковых проблем. Новогодних чудес я ждала, но получила как-то мало. Все скорее смахивает на необходимость приложения сил на пути, обычные совпадения и удачу, которой героям просто надо воспользоваться и будет им счастье. Вот воспользуются ли - вопрос хороший, ибо жизненная статистика неумолима к бродягам (думаю, и в Японии тоже).
    Понравились юморные моменты - швыряние Достоевским, выбор из волшебства и скорой помощи xD
    А вот на новогоднее настроение аниме совсем не повлияло. Может, из-за слегка мрачновато-реалистичной колористики. Хотя, у меня тут снег, так что и без кино с настроением все прекрасно)

  • Ну вот не прошло и двух лет, как и я посмотрела. Смотрибельно, но не восторг. История вроде неплохая, детективная, но реализация не понравилась. Рисовка лично для меня страшненькая. Особенно ужасные рожи трансвестита, карикатурные. Не понравилась незавершенность сюжета. В смысле, как отметили уже выше, я думала, что для всех будет хеппи енд: либо встретят свои семьи, либо станут жить семьей, либо деньги выйграют, либо кто-то отблагодарит их за хорошие дела. Но ничего подобного не было. С одной стороны, так достовернее (хотя какая тут достоверность на фоне остальных событий??),с другой- никакого волшебства и чуда.
    А еще минус этого аниме в том, что абсолютно все герои не вызывают симпатии. Или вызывают на какое-то время. Девочка. Ненормальная психопатка. От недостатка внимания пырнула отца ножом. Неблагодарная. Ее кормят и поят, она обзывается и пинается. Старик. Который совсем не похож на старика (что типично, впрочем, для аниме). Сперва нравился больше всех, в итоге к концу аниме стал нравится меньше всех. Пьяница, врун, игрок, бросил семью. Так и не поняла зачем и почему. Хана. Постоянно ревет и корчит рожи. Видимо, это комичный персонаж. Убила черная неблагодарность по отношению к старику. Он все скопленные деньги на нее потратил, а она ему гадостей наговорила в присутствии дочери.
    Мне было ни разу не смешно за все аниме, хотя условно я отметила пару забавных моментов.
    И странно, что отец и дочь так долго не виделись и даже не обнялись. Как чужие люди. И еще не понятно. Старик в 20 лет женился, примерно тогда же оказался на улице. При этом родилась дочь где-то сразу. Так как она его узнала? И как он ее узнал спустя столько лет??

  • Думаешь, они совсем не встречались? Мб все-таки фотки видел или из-за угла подсматривал)

  • По контексту показалось, что нет. Но и она его явно узнала

  • загадашна)