Обсуждение фильма "Дитя чудовища"

Обсуждение фильма "Дитя чудовища"

картинка uproar

Дитя чудовища

История происходит в двух реальностях: человеческом мире (Сибуя, Токио) и мире монстров (Сибутэнмати). В этих двух мирах, которые не должны пересекаться, живут одинокий мальчик и одинокий монстр. Однажды случается так, что мальчик попадает в мир монстров, становится учеником монстра по имени Куматэцу и принимает новое имя Кюта.

Вопросы от Кума-сан. И снова в наших руках оказалось лучше из лучших. Кто не в курсе мы посмотрели вам фильм-победитель в номинации "Лучший анимационный фильм" премии Японской академии в 2015 году. Круто же? Понравилось? Было интересно? Смешно? Уныло? Какой момент запомнился больше всего? А персонаж от которого вы не могли оторвать глаз? Какие были предположения о концовке истории? Хотелось ли вам, чтобы Кюта остался с Медведом или возврат в мир людей был очевиден? Появление девушки - логично или показалось неуместным? Видели вы другие работы Хосода-сенсей? Что могли бы сказать о его авторском взгляде, если видели?

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    И снова в наших руках оказалось лучше из лучших. Круто же? Понравилось?
    Нет. Смотрела в октябре, но помню только как же было скучно. Опять история про бег из реальности, опять самого забитого по жизни подняли со дна. Заезженно все ужасно и через чур пафосно. Для детей слишком жестоко, для взрослых слишком по детски.

    Смешно?
    Ни разу

    Уныло?
    Весьма часто.

    Какой момент запомнился больше всего?
    Драки в борьбе за лидерство. Они как бы центр повествования, движущая сила. Ну и красочно.

    А персонаж от которого вы не могли оторвать глаз?
    Медведь прикольный, в принципе.

    Какие были предположения о концовке истории?
    Не помню концовку, какой-то унылый хеппи-энд, где все резко эвольнулись и получили за всю черную полосу жизни. А пацан вернулся к действительности.

    Хотелось ли вам, чтобы Кюта остался с Медведом или возврат в мир людей был очевиден?
    Это было ооооооооооооооооооочень очевидно. Еще в первом своем предложении об этом сказала, еще на пятой минуте фильма поняла.

    Появление девушки - логично или показалось неуместным?
    Вообще не помню девушку.

    Видели вы другие работы Хосода-сенсей?
    Да. Волчьи дети Амэ и Юки - красиво, но странно и баян. Самурай Чамплу, Летние войны и Девочка покорившая время - очень крутые.
    Короче с годами он все проще берет темы и больше их скатывает.

    ИМХО

  • Семпай - не добрый человек, семпай - редиска. Кума-сан расстроен. Кума-сан понравился фильм... *изображает маленькое и глупенькое*

    Самурай Чамплу - ваще крутое! Музыка там улетная. А Летние войны и др. фильмы - какие-то не зацепившие. В чудовище мне экшн понравился. Мало нытья и много драчек)))

  • Мало нытья? хахахахаха
    Семпай и не идет в обсуждения, чтобы желчью не плевать. Но вчера просто время было)))

  • Поплеваться!?
    Мало!

  • я просто плохо помню мульт. надо было рецу написать после просмотра, но было лень

  • Плохо помнишь, но поплевалась)))

  • Уныние запомнилось очень хорошо)))) Просто не моя тема.

  • вот я тоже собиралась отзыв накатать, но всё откладывала. а скучные анимехи быстро выветриваются из памяти. так что теперь уж вряд ли)

  • Понравилось-понравилось-понравилось!
    Волшебная японская сказка в самом лучшем ее смысле. Чудесная рисовка, оличное звуковое сопровождение (музыка и эффекты). СУПЕРСКАЯ работа камеры (я понимаю, глупо это говорить про анимационный фильм, но тем не менее, какая там мастерская работа камеры, как здорово смещаются фокусы внимания, акценты, какие там классные наезды!!!!! отличный момент, когда ГГ навалял хулиганам у библиотеки)
    Круто, что было одновременно и смешно и немножко грустно-сердцещемительно, и переживательно за героев. И при этом никаких розовых соплей и фансервиса. Добротное, качественное кино Миядзаки-стайл

    Что понравилось из мелочей:
    - волшебный хомячок - мамина душа (????)
    - эмоции медведа и парнишки
    - "пацанские" разборки с кабанчиком перетекшие в дружбу (кстати старший кабано-брат с самого начала оттолкнул своей чрезмерной неживой правильностью)
    - кролик-настоятель и его перемещения в пространстве. да и вообще ВСЕ настоятели такие харизматичные были =) и кот и котик особенно

    Из непонятного:
    Непонятно почему шапка с рылом 17 лет скрывала мальчонку среди "монстров" и никто не догазывался кроме мудрого настоятеля (хотя, какие же они монстры, симпатяшки такие... овечки-очкарики, волки-гопники и прочая милота)
    Непонятно почему Кюта плевался от риса с сырым яйцом. Это же одна из разновидностей традиционных японских кушаний....

    Получилась занимательная смесь Маугли и Сайюки
    То что авторы - большие фанаты Сайюки - было понятно уже по трейлеру. Чжу Ба-цзе тут два в одном - он и свинья и монах, и никаких пьянок и баб - нравоучения, спокойствие и чай. Сама добродетель, хе. Сунь Укун, он и есть Сунь Укун. Ни дать, ни взять - циник, пьяница, балабол. Ша-Сэн - условный "людоед" и просто медвед.
    Пафосная часть была терпима и даже красива визуально (звездный кит)

    Про девушку и возврат в мир людей - тут двояко. Можно рассматривать это как части сказки. А можно всю сказку рассматривать как историю взросления.
    Отрицание семьи в подростковом возрасте, влияние "улицы" - друзей, старших семпаев, наставника. Полный срыв крыши и потом постепенное возвращение к "цивилизованному обществу". Как говорится - взялся за ум и за уроки. Ну и соответственно отношения с девушкой, как важный этап перехода во "взрослый" мир.
    Мораль сей басни - найди себя, и имей внутренний стержень и все тебе будет по плечу. Вобщем, в том, что Рен поступит в университет(=добъется запланированного) я ничуть не сомневаюсь.

  • Ееееее! А какой там Медвожуть!) Красавчек. Люблю таких гоповатых, борзых, но душевных. Кабан-конкурент слишком слащавый. Весь такой правильный, прилизанный. Вместо того, чтобы детишечек воспитывать, больше скрывал и не договаривал. Вот и выросла тьма. Хотел как лучше, но как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.

    Кит красивый. Хотя в целом рисовка мне не понравилась. Особенно после Синкая.

    А куда, кстати, хомяк делся? Я что-то не усек. Растаял или остался?
    Медведя жалко( Быть богом, наверное, круто, но живым лучше.

  • А куда, кстати, хомяк делся?


    Мне кажется, это существо было как сигнал - видно только пока ГГ был одинок и был готов общаться с монстрами. А когда у него появилась нормальная жизнь, то и доступ в тот мир исчез, и "хомячок" этот растаял.

  • Хомяк с ним остался и точил зернышки пока пацанчик уроки учил. В самом-самом конце показали, перед титрами. Он там сидит у фото матери.
    Переводим на европейский взгляд - такой.... лохматенький ангел-хранитель получился

  • А! Т.е. не исчез. Я как-то пропустил(

  • А кто такой Сайюки?

  • Довольно известное в азиатских кругах литературное произведение, по которому любят проехаться в современных историях современные авторы

  • Ясно, спасибо :)

  • В смысле Сайюки - это не имя (а то там по статье не понятно). Это название истории.
    Маугли и Сайюки - это у меня названия двух книг, получается

  • Спасибо, что уточнили! А то я подумала, что речь про двух персонажей :)

  • Понравилось? Было интересно?
    Неплохо. Но, по-моему, было слишком много сцен с боями и ссорами. Они как-то вышли на первый план и за этим было не слишком интересно наблюдать. В остальном же, хоть сюжет и вторничный, было хорошо.
    Тоже понравилось, как переключается камера. Рисовка замечательная.

    Смешно? Уныло?
    Улыбнулась я наверное только один раз. То, что должно было заставить смеяться, казалось скорее глупым. Не люблю наблюдать за сценами сражения, так что часто было просто скучно смотреть.

    Какой момент запомнился больше всего?
    Когда Девято стоял в библиотеке и спрашивал, что это за знак. Довольно странно, наверное, встретить взрослого человека, который не знает, что за слово, как писать свое имя.

    А персонаж от которого вы не могли оторвать глаз?
    Хомячок миленький. И кит очень понравился, как нарисовали. Кролик кого-то очень напоминает, но не могу вспомнить кого. А так внешне многие чудовища понравились.

    Какие были предположения о концовке истории? Хотелось ли вам, чтобы Кюта остался с Медведом или возврат в мир людей был очевиден? Появление девушки - логично или показалось неуместным?
    С самого начала думала, что он должен вернуться, хотя бы для того, чтобы показать, что он все-таки стал сильным. Но так как ему особо некуда было возвращаться, не могла понять, останется ли он в мире людей навсегда. Но вот когда появилась девушка, сразу стало ясно, что он вернется в мир людей, т.к. не могла представить, что она пойдет с ним в мир чудовищ. Сравнивала сюжет с "Маугли" и "Тарзаном", а там, как только появилась девушка, герои решали уйти к людям, так что её появление вполне логично.

    Видели вы другие работы Хосода-сенсей?
    Его "Девочка, покорившая время" очень нравится, несколько раз пересматривала. "Летние войны" показались несколько скучноватыми, но тоже неплохо. "Волчьи дети Амэ и Юки" уже не помню, что там было, но когда-то бросила смотреть на первых же минутах, не заинтересовало.

  • Но, по-моему, было слишком много сцен с боями и ссорами.


    Все-таки здорово, что мы такие разные. Кто-то отметил динамику, как плюс, а кто-то наоборот, как минус.

    Не люблю наблюдать за сценами сражения, так что часто было просто скучно смотреть.


    Эх, девчонки))) Ты сенен, наверное, не смотришь?) Ван Пис? Блич? Наруто?)))

    Кролик кого-то очень напоминает, но не могу вспомнить кого.


    Учителя из кун-фу панды?

    Сравнивала сюжет с "Маугли" и "Тарзаном", а там, как только появилась девушка, герои решали уйти к людям, так что её появление вполне логично.


    Так появилась сказка про Маугли и Тарзана, но на японский лад. Эх... придумали бы что-то новенькое. И остался Кюта жить с чудовищами)))

  • Эх, девчонки))) Ты сенен, наверное, не смотришь?) Ван Пис? Блич? Наруто?)))


    Наруто смотрю, хотя тоже порой скучновато. Но там хоть техники сражений интересные, разнообразные. А остальные сериалы думаю как-нибудь глянуть.

    Учителя из кун-фу панды?


    Только если усами, а так не особо.

    Так появилась сказка про Маугли и Тарзана, но на японский лад. Эх... придумали бы что-то новенькое. И остался Кюта жить с чудовищами)))


    В Тарзане же он остался в итоге с обезьянами жить и девушка вместе с ним. Так что любой из вариантов не был бы новинкой.

  • Только если усами, а так не особо.


    Нууу, я хотя бы попытался)))

  • сражения сражениям рознь! в ван пис они вообще не скучные, особенно в манге. в анимехе то тянут..

  • зачем такую мангу читать!?
    нууу, не знаю. ван пис я ски. но, когда один бой - 10 серий и сплошные флешбеки, тут никаких нервов не хватит.

  • мне в Наруто очень запомнилась арка, когда 50 серий меч входил в героя. вот я дочитала до этого места в манге, интересно как тут будет))

  • 50 серий!?!?! *умер, даже не упал*

  • знаешь, читаю мангу и так все ностальгирую по аниме, как же все таки нравится мне фендом. Но в манге все куда живее конечно, 13 томов за два дня практически, это серий 50 (17 часов! ужас!). при том что я явно не 17 часов читала))) 2 сезон дропнула из-за филлеров, а тут глядишь адекватно до финала доживу)))))
    Обожаю этот мир >___

  • мне тут пришло уведомление, что наруто закончилось))) и что в апреле уже сезон боруто будет. думаю, ну, вот очередная эпоха. если ван пис кончится, то мед будет плакать. крокодиловыми слезами.

  • а я уже отчаялась проверять. и правда закончилось, а Боруто уже 5 апреля идет.
    Блин и как теперь быть))) Дочитать мангу, полистать интересные моменты в аниме?))) Был бы где информатор, типа такие то главы в таких то сериях, жизнь была бы так прекрасна!

    мне кстати безумно нравятся в манге странички от автора в конце главы, там истории из жизни, или о работе над мангой, так круто))) автобиография целая уже, всего за 13 томов!

  • А че проверять. Шики же всем рассылает. Или тебя там нет?
    Ткни меня
    На вики всегда написано) Выбирай сезон - смотри по серийно)))

  • да я отрубила уведомления в шики, больно много, раздражают.
    Благо хоть наруто есть, а так по многим было бы не плохо.
    ого, я за вчера 63 серии прочла, оказывается!)))

  • По всем большим есть. По ван пису, по бличу.

  • да, можно мне вырезать все моменты с определенным героем из Наруто, чтобы все не смотреть)

  • ахахаха
    мне пожалуйста вырежьте все сцены с Какаши, остальное могу прочитать)))

  • черт, кажется мне нужно по нескольким героям отдельные сериальчики сделать)
    а что там с Боруто? он уже у нас тоже есть?

  • у нас? 10 глав перевели )
    блин. теперь и это хочу читать >____<
    я ниче не успеваю

  • не, все таки мне рано еще знать, что Наруто и ко старички) слишком непривычно)

  • я думала Наруто на моем веку не кончится, так что в каком шоке я была, когда манга фигак и закончилась)

  • если кончится ван пис... я прямо и не знаю...

  • вот поэтому я и говорю про мангу)
    там они особо даже надоесть не успевают)

  • Круто же? Понравилось? Было интересно? Смешно? Уныло?
    Добротное аниме о взрослении, переживании подросткового возраста. Рен справляется с внутренними дилеммами, находит силы простить отца, вспоминает слова матери, не позволяет прошлому сломить его. Это история о том, почему из одних детей "с прошлым" вырастают целеустремлённые, уравновешенные личности, а из других - преступники. В какой-то степени эта история и о том, каково быть отцом. Конечно, хотелось бы понять и второго "тёмного" мальчика лучше, не ясно, как его скрывали от других существ, если я сразу усекла, что он - человек, да и не понятно, зачем тьма отделилась от маленького Рена.

    Какой момент запомнился больше всего?
    Моби Дик. То, как Рен копировал Медвежута.

    А персонаж от которого вы не могли оторвать глаз?
    Мамина душа в образе милейшей зверушки. Друзья Медвежута.

    Какие были предположения о концовке истории?
    Что Девято сразится со своим альтер-эго и спасёт мир, а медведочудовище примет взрослое решение.

    Хотелось ли вам, чтобы Кюта остался с Медведом или возврат в мир людей был очевиден?
    Это логичный ход. Думала, что Медвежут его отпустит и потому наконец станет достойным.

    Появление девушки - логично или показалось неуместным?
    Если я смотрю аниме о взрослении, то ожидаю увидеть девушку, изменившую восприятие героя.

    Видели вы другие работы Хосода-сенсей? Что могли бы сказать о его авторском взгляде, если видели?
    Видела "Девочку, покорившую время" и "Летние войны". Забавные истории для подростков. Я понимаю, что его работы нацелены на аудиторию помладше и с радостью рекомендую их юным. Его герои живые, милые, грубовато-угловатые.

  • То, как Рен копировал Медвежута.


    И делал это скрыто. Вроде как.

    Друзья Медвежута.


    Вапще мировые! Особенно Обезьян. Сначала весь такой болтун и скептик, а потом по-настоящему проникся.

  • Друзья мне больше понравились, чем Медвежут))) Честные, оказывающие правильную поддержку в нужную минуту, верные.

  • разве скрыто? о_о Медву же прямо сказали, что тот его копировать начал)

  • но мальчик потешно гримасничал. и скрытно, наверное, нужно было в кавычки взять.

  • Аниме понравилось, потому что мне вообще этот сюжет нравится :)
    Сюжет - забитый ГГ находит крутого учителя, причем окружающие и не подозревают, что учитель настолько крут. ГГ обучается у него (методы обучения обычно странные), и в конце всех побеждает.

    Кроме самого сюжета мне понравился кит и маленькое пушистое существо-спутник Девяты :)

    А вот сами персонажи нарисованы не очень на мой вкус. Что вечно сутулый Девята, что резкий и растрепанный Медвежут, что весь из себя такой правильный кабан.

    Какие были предположения о концовке истории?


    Вообще-то думала, что он останется в мире чудовищ. Так что концовка, в которой Медвежут жертвует собой, меня смогла удивить.

    Появление девушки - логично или показалось неуместным?


    Логично с точки зрения существующей концовки - что еще могло увлечь парня в мир людей?

    Видели вы другие работы Хосода-сенсей?


    У меня в просмотренном отмечена "Девочка, покорившая время". При этом я вообще ничего про это аниме не помню. Хоть пересматривай ))) Останавливает только низкая оценка. То есть, я смотрела и мне не понравилось...

  • причем окружающие и не подозревают, что учитель настолько крут


    не согласна.
    мастер - отменный и об этом все окружающие прекрасно знают
    учитель из него никакущий. медвежуту повезло найти такого упоротого паренька найти, все остальные ученики так и не были им обучены.
    вобщем, есть такой типаж людей - сам сделать может, рассказать как делает - нет.

  • Строго говоря, это я общий сюжет описала *смущенный смайлик*
    Как мастер Медвежут крут, я не спорю. Аниме о взаимном взрослении Девяты и его учителя :)

  • не хотела обидеть *смайлик, ковыряющий носком землю*
    но вот действительно, удивлена, что потом толпы учеников понабежали..... хотя я их могу понять - это, похоже, единственный сенсей города, что брал себе в обучение ботаников-хиляков (ГГ наверняка слабачком выглядел в глазах населения - если уж он смог, то мы и подавно....)
    и кололись они и все равно продолжали жрать кактус - никто ведь ничему так и не научился; и не факт, что научатся, как сказал свин-монах.

  • А я вот присоединюсь ко мнению семпая. Мне тоже было скучно и уныло. Сюжет выглядел как отсутствие сюжета, потому что на мой взгляд в нём ничего толком не происходило. ну попал пацан в чужой мир фуррей, ну вступил в ученики к какому-то чуваку. местный народ почему-то любит сражаться на арене и для них это важно. всё.
    то, что там вылез потом какой-то челик, чьё сердце поглотила тьма тоже восторга не вызвало, потому что, опять же, интриги никакой. а я считаю, что даже в сказках она должна быть.

    поэтому мне даже на вопросы ответить сложно, потому что я почти сразу всё забыла. как-то не моё совсем. удивлена, что эту анимеху номинировали на премию.

  • Тоже удивлена, что ее номинировали - совсем простой, линейный сюжет.

  • наверное, имя режиссера?

  • Может и поэтому. Я просто темная в этом смысле :)

  • Понравилось, но без особых восторгов. Простая и прямая как паровоз сказка о взрослении.
    Мир монстров интересный, но тоже ничего нового и удивительного. Финт со вторым человеческим ребенком разгадала сразу, как увидела Первихико - человека под шапкой с ушами не скроешь)))
    Поначалу сцены ссор взрывного учителя Медвежута и наглого ученика Девяты улыбали, но к середине откровенно надоели. Зато комментарии друзей Медвежута бесценны.
    Сражения тоже не очень люблю, а тут из было достаточно. Момент с тем, почему настоятеля выбирают сражением, а не мудростью, в мире, где все вроде как выступают против "тьмы" и насилия, для меня немного странен. Если это было для воспитания Медвежута, то слишком затянутое воспитание в 9 лет.

    Какой момент запомнился больше всего? А персонаж от которого вы не могли оторвать глаз?


    Момента два: первый - как Девята копировал Медвежута, второй - поездка в гости к настоятелям с вопросом о силе. И хотя все настоятели - редкостная прелесть, но мимимишный пушистый комочек в роли ангела-хранителя Девяты вне конкуренции ^_^
    Появление девушки очевидно еще из постера (кто там говорил про отсутствие фансервиса, а как же кабедон?) Возврат в мир людей тоже закон жанра. В целом аниме ощущается скорее как японская перепевка "Маугли".

    Видели вы другие работы Хосода-сенсей?


    Не зря мне рисовка что-то напоминала. Оказывается аниме от режиссера любимой "Девочки, покорившей время". Другие работы не смотрела, но планирую.

  • И хотя все настоятели - редкостная прелесть


    Мне наглый тюлень понравился. Или это морской котик. Короче, который в порту рыбачил и сразу хомячил.

  • И снова в наших руках оказалось лучше из лучших. Кто не в курсе мы посмотрели вам фильм-победитель в номинации "Лучший анимационный фильм" премии Японской академии в 2015 году.


    Я не в курсе)

    Круто же? Понравилось? Было интересно? Смешно? Уныло? Какой момент запомнился больше всего?


    Скорее понравилось, чем нет. Немного не моя тема - говорящие животные, но смотрелось (точнее слушалось) не скучно. Герои, конечно, довольно банальны по характерам и нет непредсказуемости, кто злодей, а кто "налицо ужасный, добрый внутри" - понятно сразу. Но ведь подобные темы "зла, которое может может пробудиться в человеке" никогда не перестанут быть актуальными.
    Мне понравились "ссоры" Медведа и парнишки (два придурка, зато милые)).

    А персонаж от которого вы не могли оторвать глаз?


    В общем-то, все герои вполне симпатичны. И главные, и второстепенные (правда, бараны мне не нравятся, но это только в эстетическом плане)), хотя человеко-свин тоже странновато смотрелся))

    Какие были предположения о концовке истории? Хотелось ли вам, чтобы Кюта остался с Медведом или возврат в мир людей был очевиден?


    Не загадывала. Это было логично. Мне вообще не нравится подобная фишка в аниме, когда наставник/друг/... умирает и становится чем-то нематериальным, но зато рядом с гг. Лучше бы оставили Медведа Медведом -_- а Кюта навещал бы его в мире животных.

    Появление девушки - логично или показалось неуместным?


    Мне понравилась девушка (за исключением парочки моментов, где было слишком уж пафосно - "мы только вместе"". А так волне боевая и смелая мадам, поэтому ее появление не вызвало негативных эмоций.

    Видели вы другие работы Хосода-сенсей? Что могли бы сказать о его авторском взгляде, если видели?


    Даже не подумала проверять режиссера перед просмотром. Смотрела, но мнение о его авторском взгляде у меня пока не сложилось полностью.

  • человеко-свин тоже странновато смотрелся))


    Ето не свин, а кабан! Кабан - звучит гордо)))

    Лучше бы оставили Медведа Медведом -_- а Кюта навещал бы его в мире животных.


    *вздох страдания* Вот и я о том же! Медвед такой крутышный.