Флудилка "Игры в классики"

Флудилка "Игры в классики"

картинка Chagrin

Здравствуйте, любители старого кино!


Игра в классики - сезонная игра. Цель игры - просмотр старых фильмов. В рамках данной игры классическими предлагается считать фильмы, выпущенные до 1990 года.


На каждый тур игры составляется схема, напоминающая детскую игру в классики. Чтобы победить, участник должен сделать 5 ходов и добраться до треугольника вверху (при игре в обычную версию) и финишировать, или затем (при игре в усложненную версию) сделать еще 4 хода в обратном направлении до начального квадрата внизу и финишировать.

Куратор игры — tout_va_bien
Тур №1
Тур №2
Тур №3
Тур №4
Тур №5
Тур №6
Тур №7
Тур №8
Тур №9
Тур №10
Тур №11
Тур №12
Тур №13
Тур №14
Тур №15
Тур №16

Идея игры взята с livelib "Игра в классики", авторы идеи Ferygirl, kseniyki и Julia_cherry.

В этой теме вы можете задать любые вопросы, вынести любые предложения... ну, и просто поболтать)

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    6 ход фильм Ингрид Бергман (Кино 50-х)
    Визит 8 из 10
    Миллионерша приезжает в родной город весьма захолустный, прогуливается к памятной хижине, любуется памятным тюфяком, воркует с памятным мужчиной и благосклонно принимает челобитную властей сего городка.
    Оказалось не все так просто и отнюдь не ностальгия обуяла миллионершу. А одно чувство, блюдо из которого принято подавать холодным. Ведь неважно сколько прошло: 20 дней, 20 месяцев или 20 лет,- когда невозможно ни забыть, ни простить. Но месть вершить будет не она, а благопристойные граждане, каждому из которых нашлась цена.
    Острая сатира, обличительство, грязненько-грязненько и ужасно противно.
    Миллионерша нанесла визит.

    Порадовала, в очередной раз, Бергман. Смесь высокомерия с долей брезгливости и ранимости, изогнутый в гримасе рот и грустные глаза.

    7 ход
    Высшее общество 5 из 10
    Только начав смотреть, я подумала «ой-йо-йой, кажется я где-то это уже увидела. Описание, к сожалению, мою память не подстегнула, а вот википедия любезно предоставила информацию, что этот фильм является омузицированным ремейком «Филадельфийской истории». Пришлось смотреть эту бестолковую историю еще раз.
    Все также мало смысла, все также от трагедии главной героини (ой, я из высшего общества, ой я вся такая холодная и на пьедестале, а мне хочется любить-любить, посему накануне свдьбы буду выбирать из троих, ах как я залюбила всех) хочется плакать самой, только там много-много говорят, здесь одно «много» заменили музыкальные номера. Но, ни Синатра, ни Армстронг не спасли положение. Песни не запоминаются, также как и музыкальные номера. Разве что можно отметить как, по сценарию, пьяный Синатра волочил, т.е. танцевал, пьяную Грейс Келли)))

    Босоногая графиня 5 из 10
    Очередная история Золушки из кабака Мадрида да на Голливудские экраны.
    Как водится, большой мир оказался суров и жесток: мужчины похотливы, благодетели алчны. А простая девушка, которая любит ходить босиком, ждет принца… Но хорошие истории только в сценариях, как не раз повторяет герой Богарта, а уж никак не в реальной жизни.
    И все это рассказывается-рассказывается, для особо неумных наверное, да от лица разных персонажей. Нудно и занудно. Что- то говорят и это что-то даже не лишено смысла, но это что-то совершенно не отыгрывается и слова просто отскакивают от статуи Авы Гарднер, потому что она хороша только в позе, застывшей.
    Вымученная и безжизненная история. А уж финальный выверт, потому что не знаю как назвать по другому «почему же сказка не удалась» вызывает просто таки судорожный хохот.

    8 ход Жан-Люк Годар (Альфред Хичкок)
    Уик-энд 4 из 10
    Повелась на описание и как-то упустила момент, что это же все таки Годар. Ничего так просто не бывает. И конечно же, вместо криминальной драмы я получила манифест уставшего, раздраженного и злого Годара.
    Я не против манифестов, но для меня это было не яркой сатирой, а какофонией и клоунадой.
    Смысл искать не надо. Он на поверхности. Мало того, Годар еще и лопатой тебе его забросит в лицо: пацифистика, проблемы эмигрантов, зачитка Энгельса.
    Современный человек прогнил, еще тогда. Духовно умер, возродясь в материальном. Деньги, машины, платья, сумочки. Капитализм в своем расцвете, где гибнет любовь и доброта к ближним.
    Главные герои вот такие вот прогнившие буржуа. Годар заставляет их пройти через череду невезения не с тем, чтобы вызвать сочувствие, а еще больше вызвать отвращения.

    Я не буду умничать и скажу просто «не понравилось». Не понравилось вот это «лопатой в лицо», ужасная склейка, какофония звука. Выдержать 10-минутное гудение машин практически невозможно. Я даже могу сказать, что понимаю все эти приемы и все они оправданы. Но не для меня. Я не люблю явно, нарочито и вычурно.

    9 ход Пять вечеров без оценки
    Честно говоря, фильм вызвал недоумение в плане «о чем». Отдельные эпизоды, которые у меня никак не увязываются в общую, ровную картину.
    О месте себя в этой жизни, советской жизни? Ну повыступал главный герой, не раз, весь такой свободный, честный, сильный, ну да, ни главный инженер, а шофер. Зато счастливый шофер, живет как хочет, потому всех остальных, таких нечестных и трусливых, учит жизни и ведет себя по хамски и нагло. Если ж ты такой счастливый, чего ты всем доказываешь. Откровенно не люблю таких идейно честных и свободолюбивых персонажей.
    О любви? Даже знаменитая фраза «если б только не было войны» прозвучала просто фразой. Да разбросало и побило многих. Но война была пять лет, а прошло двадцать. Прошло бы еще больше, если бы случайно главный герой из окна квартиры не увидел знакомый дом.
    И снято хорошо, и актеры хорошие, и слова не совсем пустые, и все вроде бы как надо, но совершенно не трогает история. совсем.

    *****
    мда...что-то я очень сильно промахнулась с ходом, но...бывает :)