ТТТ на Мувилибе. Флудилка

ТТТ на Мувилибе. Флудилка

Ну что, друзья, Мувилиб живет и здравствует, уже понятно, что он прекрасен. Но при этом тут пока тихо, и хочется движухи, как на Лайвлибе. И вообще это то самое свято место, которое пусто не бывает =)
Поэтому - а давайте откроем фильмоигру! Я пораскинула мозгами и решила, что нет пока нужды изобретать велосипед, можно повторить известную многим лайвлибовскую игру "Трижды три темы" и здесь. Разумеется, с модифицированными правилами, заточенными под кино.

По всем игровым вопросам можно писать во флудилке и обращаться к Zaraza

2014:
Первый тур, Второй тур, Третий тур

2015:
Первый тур, Второй тур, Третий тур

2016
Первый тур Второй тур

Трижды три темы, она же ТТТ, она же 3*3 – фильмоигра на Мувилибе. Цель игры – расширить горизонты, сузить горизонты, поупражняться в остроумии, короче, кто во что горазд, а главное – повеселиться и посмотреть хорошее кино. «Трижды три» - потому что мы играем три раза в год и берем по три темы (в базовой версии игры).
Желающий подает заявку, в которой указывает три (или девять, в зависимости от выбора версии игры) темы, а другие игроки советуют ему фильмы, соответствующие заданным темам. Темы игрок придумывает сам. Это может быть жанр, актер, год выпуска в прокат – что угодно! В просмотренном должно быть отмечено не менее 50 фильмов.

Минимальный стаж для участия в игре - 1 месяц!

В год проходит три тура игры:
1 тур: 23.12 - 31.12 - подача заявки, просмотр фильмов до 31 марта включительно.
2 тур: 22.04 - 30.04 - подача заявки, просмотр фильмов до 31 июля включительно.
3 тур: 23.08 - 31.08 - подача заявки, просмотр фильмов до 30 ноября включительно.

Версий в нашей игре тоже три:
1) Базовая. Три темы, три фильма.
2) Для тех, кому этого мало. Трижды три – девять тем, девять фильмов.
3) Для тех, кто много смотрит, но столько тем не придумает. Три темы по три фильма на каждую – девять фильмов.

Для участия в игре необходимо подать заявку. Заявка подается так:
1) В графе "комментарии" пишем: Правила прочитал(а), все понятно, согласен(на) с ними.
2) За указание общих ограничений игрок дисквалифицируется. Уточнения к темам и т.п. также писать нельзя, исключение - ссылки на подборки или другие ресурсы, так как в графе для тем не работают html-тэги.
3) В выпадающем списке выбираем версию игры.
4) Заполняем темы.

Ограничения по формулировке тем:

1) Нельзя просить фильмы на свободную тему.
2) Нельзя в рамках одного тура повторять темы.
3) Тема должна быть четко очерчена, без вариантов выбора.
4) Можно прописать в формулировке темы некоторые ограничения. Но они не должны повторяться в рамках одного тура. Иными словами, в формулировках тем не должно быть одинаковых кусков. В спорных ситуациях соответствие этому правилу определяется кураторами в частном порядке.
Если вы разборчивы и не готовы к экспериментам, задавайте более конкретные темы.
5) Нельзя в формулировке совета запрашивать конкретный фильм.

Персональные советы:

- Персональные советы (советы от конкретного пользователя Мувилиба) брать можно. Ограничений по их количеству нет.
- Каждая персоналка обязательно должна относиться к одной конкретной теме.
- Темы вида "Совет от N" допускаются, но можно брать только одну такую тему за тур. "Совет от X" и "Совет от Y" - это повтор темы. "Классика кино от X" и "Классика кино от Y" - также повтор темы.
- Помните, что советчик может дать вам только один фильм в туре. Соответственно, у конкретного пользователя можно запросить совет только по одной теме.
- В версии игры "три темы, девять фильмов" вы можете указать одного советчика в названии темы (и тогда два других совета на данную тему вам дадут случайные советчики на общих основаниях), а можете указать двух или трех советчиков (тогда будет по одному совету с каждого из них на данную тему. В этой версии по очевидным причинам нельзя брать тему "Совет от N", но допускается вариант "Совет от X, Y, N"
- Запросив персональный совет, обязательно оповестите об этом советчика, иначе он просто не увидит вашу просьбу.

Как принимать советы:

1) Вы должны отказаться от фильма, если он явно противоречит заданной теме или явно не имеет к ней никакого отношения. Спорные моменты решаются с кураторами игры в частном порядке.
2) Вы должны самостоятельно проверять фильмы на соответствие теме, если это возможно.
3) Вы можете отказаться от фильма, если уже его смотрели (если такой отказ не противоречит формулировке конкретной темы). А можете и пересмотреть – по желанию. Если фильм по какой-то причине еще не был добавлен в просмотренные, его необходимо незамедлительно добавить в просмотренные.
4) Вы можете отказаться от фильма, если не нашли его в сети и не готовы купить диск (или его нет в продаже).
5) Вы можете отказаться от фильма, если он не переведен на русский язык. Исключение – если вы сами запросили в формулировке темы фильм на иностранном языке.
6) Вы можете отказаться от сериала, за исключением советов отдельных серий, которые можно смотреть независимо от остальных серий (пример – советские «Приключения Шерлока Холмса»)
6) Остальные отказы считаются необоснованными.

Необоснованные отказы:

1) Вы можете отказаться от фильма необоснованно три раза за тур (независимо от того, три фильма вы берете или девять).
2) За необоснованный отказ от более чем трех фильмов за тур – дисквалификация.
3) Формулируйте темы так, чтобы не было разночтений. Если совет формально теме соответствует, а вы хотели что-то не то – все равно надо брать, такова жестокость жизни.
4) Если вы сомневаетесь, подходит ли фильм к теме, или не уверены, что сможете его достать, то сначала обсудите этот вопрос с советчиком!

За три дисквалификации мы вносим игрока в черный список и больше с ним не играем, потому что фу таким быть.

Как посоветовать фильм:

1) Советовать можно только просмотренные фильмы, за исключением случаев, когда формулировка темы подразумевает обратное.
2) Советуйте только фильмы, переведенные на русский язык (или русские изначально), если в формулировке темы не указан другой язык.
3) Вы можете посоветовать игроку один фильм в туре. Предлагать фильмы на выбор нельзя. Если человек от фильма отказался, можно предложить другой совет.
4) Помните, что ваша задача - не просто посоветовать фильм по теме, а посоветовать хороший фильм, который принесет удовольствие игроку. И не вредничайте: если игрок отказался от "Титаника", потому что не любит Ди Каприо, не надо из упрямства предлагать ему "Авиатора".
5) Советовать могут все - и участники, и должники, и кто просто мимо проходил.

После окончания заявок:

1) На просмотр набранных фильмов дается три месяца.
2) Фильмам нужно присвоить тэг ТТТ.
3) Посмотрев фильм, напишите отзыв, чтобы порадовать советчика. В конце отзыва под катом укажите ник советчика и тему.
4) Альтернативный вариант - напишите отзыв в комментарий к собственной заявке. В отзыве обязательно должны быть: название фильма, оценка, текст отзыва с вашими впечатлениями хотя бы на пару развернутых предложений. Каждый отзыв пишется отдельным комментарием к заявке. Ссылки на комментарии нужно присылать куратору, чтобы он внес их в статистику (см.ниже)
«Должники», что-то не досмотревшие, не дописавшие или забывшие отметиться, к следующему туру не допускаются.

Как отчитываться о просмотре:

- Игроки сами следят в статистике игры за тем, все ли у них отмечено. Помним, что статистика обновляется раз в час. Чтобы найти статистику, нужно открыть страницу конкретного тура и нажать на кнопку "Участники" вверху страницы.
- Если в статистике все фильмы зачлись прочитанными и все отзывы написаны, отчитываться не нужно.
- Если игрок добавил в свой список фильмы, а они не зачлись в статистике, нужно написать куратору. Кураторы указываются в шапке темы очередного тура.
- Если игрок вместо обычных отзывов написал отзывы в комментарии к своей заявке (см.выше), то он должен прислать ссылки на эти отзывы в личные сообщения куратору, чтобы их внесли в статистику.
- Очень желательно писать куратору только один раз, после того, как вы уже посмотрели все фильмы, проверили статистику и собрали всю недостающую в ней информацию.
- Если игрок все посмотрел, но не отследил, что в статистике эта информация не отобразилась, он считается должником. Если игрок все посмотрел, но не написал отзывы, он также считается должником.

Кураторы оставляют за собой право не прописывать все возможные и невозможные спорные моменты в правилах и решать их по своему усмотрению.

FAQ по игре:

Q: Я ошибся в заявке/в совете/нажал не на ту кнопку, что делать?
A: Поскорее писать во флудилку игры!

Q: У меня долги по Годовому флэшмобу/ТТТ на Лайвлибе/другим играм, могу я участвовать?
A: Да, грехи по другим играм тут не считаются. Главное, чтобы не было долгов по ТТТ на Мувилибе.

Q: Можно просить фильмы из своих хотелок/из подборки?
A: Да! Но проверьте, нет ли в этих хотелках и подборках лишнего. Если вы «передумали» смотреть что-то из хотелок, это не аргумент для отказа.

Q: Могут ли все фильмы быть из моих хотелок?
A: Темы не должны повторяться. Если придумаете разные темы, связанные со своими хотелками – значит, могут.

Q: Мне никто не советует! Что делать?
A: Можно кинуть клич во Флудилке игры. Если все равно никто не советует, можно ныть друзьям в личку. Если и тогда никто не советует и вы поняли, что тема слишком сложная, можно попросить кураторов заменить тему, но только до окончания срока приема заявок. Обратите внимание, менять тему потому, что ее неправильно поняли и советуют не то, что вы хотели - нельзя. Продумывание формулировок тем - это часть игры, замена темы - спасательный круг в том случае, если тема оказалась слишком сложной, и никто не вспомнил подходящего фильма.

Q: Запросил персональный совет, а мой друг не знает, что посоветовать по теме/не появляется на сайте/больше со мной не дружит, что делать?
A: Можно попросить кураторов заменить тему (или заменить персоналку на другого юзера), но только до окончания срока приема заявок.

Q: Я уже три раза отказался необоснованно, но мне посоветовали нечто совсем кошмарное, я лучше умру, чем буду это смотреть! Что делать?
A: В такой ситуации вы можете отказаться, но тогда взять один из трех фильмов, на которые использовали ранее три отказа. То есть можно «переиграть» распределение трех отказов. Для этого напишите одному из кураторов, чтобы он удалил ваш отказ на один из этих трех фильмов.

Q: Почему я не могу указать общие ограничения? Везде же можно! Я всегда пишу двадцать ограничений, можно указать хотя бы одно малюсенькое?
A: Нельзя. Потому что ТТТ – другая игра с другими правилами. В отличие от Годового флэшмоба, где вам могут посоветовать что угодно и вы обязаны это брать, в отличие от Дайте две, где вообще действует принцип лотереи, в нашей игре вы можете задать четко очерченные темы, да еще и отказаться от трех фильмов без объяснения причин. Этого более чем достаточно, чтобы получить удовольствие от игры.

Q: Почему за прописанные ограничения вне тем сразу дисквалификация?
A: Потому что такой игрок создает себе преимущество перед другими игроками. Если куратор не успел моментально удалить эти ограничения, их видят советчики и волей-неволей учитывают.

Q: А если у меня не будет настроения смотреть все, что мне посоветуют? Если я совсем не то хотел получить в советах?
A: Тогда такие игры в принципе не для вас. ТТТ – это не игра «посоветуйте мне три фильма, которые я сам вам назову».

Q: Мне посоветовали фильм, которую я уже должен посмотреть по другой игре или флэшмобу.
A: Это не повод его не смотреть. Отказ от такого совета, если он не противоречит теме, будет считаться необоснованным.

Q: Мне посоветовали фильм из цикла!
A: Для этого существуют три необоснованных отказа.

Q: Я не хочу писать рецензию/отзыв! Я не умею!
A: Написание рецензии – важный и неотъемлемый этап игры и общения игрока с советчиком. Если вас это не устраивает, просто не участвуйте.

Q: Можно вместо рецензии написать историю?
A: Можно, если вы в ней хотя бы немного расскажете и о своих впечатлениях от фильма. История не отобразится в статистике, нужно будет отписать куратору, чтобы он ее туда добавил.

Q: Могу ли я смотреть фильмы в оригинале или в переводе на иностранный язык?
A: Можете.

Q: Я обнаружил, что совет, который я уже принял, совсем не соответствует теме. Что делать?
A: Если еще не закончился срок заявок, можно написать куратору – он удалит ваше согласие на данный совет, вы от него откажетесь ввиду несоответствия теме и возьмете другой фильм. Если заявки уже позади, переиграть уже нельзя, придется смотреть.

Q: Мне кажется, фильм, которую посоветовали другому человеку, совсем не соответствует теме, которую он задал!
A: Если действительно есть такие сомнения, напишите в личку этому игроку. А он уже сам решит, стоит ли уточнять вопрос у советчика и стоит ли оказываться от этого фильма и брать другой.

Q: Я не успел посмотреть фильмы за три месяца. Что делать?
A: До старта новой игры у вас еще есть время. Но теперь после закрытия долгов обязательно отчитываться куратору. Даже если к началу нового тура не успели, можно закрыть долги к следующему, третьему туру.

Q: Если я фильм уже видел, но не отметил, могу ли я отказаться от просмотра?
А: Можете, но обязаны немедленно отметить этот фильм в просмотренном.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    На мой взгляд, основная игра должна быть - три фильма в месяц. Или девять, если кто-то очень захочет.
    Т.е. это будет не ТТТ, а ежемесячный флэшмоб.

  • Я думала об этом, точнее, не о каждом месяце, а о девяти турах в год вместо трех. Останавливает только одно - не поеду ли я крышей проводить игру так часто =))

  • Поедете. )
    Тут надо минимум трех модераторов.
    Но сейчас на сайте очень мало народа, т.ч., думаю, будет не больше сотни участников.

  • Вы оптимист! Я сейчас смотрю на активность форума и думаю - дай бог человек 10 наберется)
    Вы бы участвовали как советчик? А свою заявку бы подали?

  • Тогда, может быть, подождать пока народ подтянется. Или проанонсировать на Главной странице ЛивЛиба.
    Как советчик - без проблем. С заявкой пока воздержусь. )

  • Не поедешь, делаем же мы с Вельхи и Сашкой КС каждый месяц, и не только мы!)
    Порой меняться тоже стоит. =) Я б помогла, потихоньку втягиваюсь тут.))