Кино и вкусняшки

Кино и вкусняшки

В данной теме предлагаю делиться кадрами, цитатами и отрывками из фильмов, сериалов или аниме на околокулинарную тематику: аппетитные кадры еды, понравившиеся или забавные моменты, и, самое интересное - рецепты блюд, которые встречаются в кино и которые можно приготовить самим. Или блюда, при создании или оформлении которых авторы рецептов вдохновились каким-либо фильмом.
Что-то вроде неофициальной кулинарной книги по различным киновселенным.

___________________
По возможности, пожалуйста, добавляйте название фильма и блюда.
При желании можно сюда же скидывать рецепты из игр или книг)
картинка Kassie_Lawliet

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Рецепт: Мелон Пан. Японские булочки.

    В принципе, с этих булочек и началось мое увлечение гик-рецептами)

    Про мелон пан я впервые узнала, посмотрев аниме " Жгучий взор Сяны", в котором главная героиня уплетала эти булочки за обе щеки.

    картинка Kassie_Lawliet

    В интернете есть много вариантов рецептов мелон пан, ниже приведу тот, которым я пользуюсь уже много лет.

    Ингредиенты:

    Для топпинга (так называется песочное тесто, которым накрывают булочки)
    50 г холодного масла ( или маргарина)
    35 г сахара
    175 г муки
    1 яйцо
    ванилин

    Для теста:
    110 мл молока
    12 г свежих дрожжей
    200 г муки (может уйти чуть больше)
    50 г сахара
    1 яйцо
    20 г маргарина
    немного соли

    В качестве начинки чаще всего выбираю ананасовый конфитюр, хотя пробовала печь их и с шоколадом, и с вишневым вареньем. Получалось вкусно, хотя, все-таки я отдаю предпочтение именно ананасовой начинке.

    Приготовление:
    1) Для топпинга все продукты быстро замесить, завернуть тесто в пищевую пленку и убрать на один час в холодильник.
    2) Для теста дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар, масло, яйцо, соль, все перемешать. Добавить муку и замесить тесто (лучше добавлять муку по чуть-чуть, чтобы не замесить слишком твердое тяжелое тесто). Накрыть и поставить подходить в теплое место.
    3) Подошедшее тесто разделить на равные части. В каждую добавить начинку. Положить булочки на противень "швом" вниз, накрыть и дать подойти минут 20 в теплом месте.
    4) Когда они поднимутся, вынуть тесто для топпинга из холодильника, разделить на равные части, раскатать в пласт. Лучше всего раскатывать между двумя слоями пищевой пленки, т.к. тесто может порваться.
    5) На середину топпинга положить аккуратно булочку и «завернуть» ее в топпинг так, чтобы края песочного теста не соединились между собой.
    6) Обвалять булочки в сахаре, делать это надо аккуратно, чтобы тесто "не осело". Затем осторожно сделать на каждой булочке надрезы ножом (только на слое топпинга). Уложить на противень и дать им снова подойти 30 минут в теплом месте.
    7) Разогреть духовку до 180 градусов и поставить булочки печься до готовности примерно при 200 градусах.

    Itadakimasu!

    картинка Kassie_Lawliet

  • Какой хитрый рецепт..я даже не представляю как это потом должно получится в итоге, чтобыбыло тесто в тесте) Приложи фото своих булочек)

  • Поэтому в Японии их просто покупают в магазинах))
    У меня только одно фото сохранилось, как раз нижнее, с фигуркой. Там не видно(

    А выглядеть это должно примерно вот так
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    Фото с сайта, с пошаговым фото-рецептом

  • Не видела таких)