Кино и вкусняшки — стр. 4

Кино и вкусняшки

В данной теме предлагаю делиться кадрами, цитатами и отрывками из фильмов, сериалов или аниме на околокулинарную тематику: аппетитные кадры еды, понравившиеся или забавные моменты, и, самое интересное - рецепты блюд, которые встречаются в кино и которые можно приготовить самим. Или блюда, при создании или оформлении которых авторы рецептов вдохновились каким-либо фильмом.
Что-то вроде неофициальной кулинарной книги по различным киновселенным.

___________________
По возможности, пожалуйста, добавляйте название фильма и блюда.
При желании можно сюда же скидывать рецепты из игр или книг)
картинка Kassie_Lawliet

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Не рецепт, но связанное с едой. Очень часто в анимешках коробочки с бэнто аккуратно завернуты в красивую ткань. И, конечно же, у такой упаковки есть название.

    Фуросики (яп. 風呂敷) — буквально переводится как «банный коврик» и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров, например, можно красиво запаковать свой ланчбокс.

    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet

  • 50 оттенков.... обжорства XD

    картинка Kassie_Lawliet

  • The rock cakes were shapeless lumps with raisins that almost broke their teeth…
    Harry Potter and the Philosopher’s Stone, J.K. Rowling


    Cегодня у нас к чаю просто потрясающее "каменное" печенье из "Гарри Поттера".

    Мне удалось отыскать целых три варианта приготовления, и я остановилась на первом, решив что рецепт, опубликованный в The Constance Spry Cookery Book (1956) наиболее приближен к оригинальному рецепту (согласно различным источникам, история каменного печенья начинается либо в Викторианскую эпоху, либо во Вторую мировую войну).
    Может быть, я и ошибаюсь в плане истории, но о своем выборе не пожалела - печенье получилось изумительным. К достоинствам отнесу также простые ингредиенты и легкость приготовления.

    Итак, для того чтобы побаловать себя печеньем, которое Хагрид готовил для Гарри, Рона и Гермионы, понадобится:

    3 чашки просеянной муки
    1 ст.л. разрыхлителя
    щепотка соли
    150 г масла
    2/3 чашки сахара
    4 яйца
    1/2 чашки изюма

    Приготовление:

    Разогрейте духовку до 170 С
    В большой чаше смешайте муку, сахар и разрыхлитель
    Добавьте в смесь масло и разотрите руками, чтобы получилась крошка
    Добавьте яйца и изюм. Хорошо перемешайте
    Выложите на застеленный бумагой противень печеньки (удобно отмерять количество теста столовой ложкой)
    Выпекайте 20-30 минут в зависимости от духовки.
    картинка Kassie_Lawliet

  • И что, оно реально твердое как камень? оО

  • Неа, хрустящее, рассыпчатое, но совсем не твердое))

  • UPD: за шесть дней печенье не зачерствело вообще.

    Определенно, мне нравится это рецепт. В следующий раз попробую сделать с шоколадом и орехами.

  • Касл (сериал)
    S3Ep10
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet

    Доподлинно неизвестно ни имя человека, придумавшего этот коктейль, ни место, где это произошло. Но первое письменное упоминание о коктейле датируется 1922 годом.

    По легенде, этот коктейль придумал бармен в одном из бистро в Париже для своего постояльца – капитана, участника Первой Мировой Войны. Название же коктейль получил благодаря транспортному средству, на котором он и приезжал, а именно на мотоцикле с коляской (которая на английском и называется – Sidecar).

    Для приготовления коктейля понадобятся следующие ингредиенты:

    коньяк - 50 мл
    Ликер апельсиновый - 20 мл
    Сок лимона - 20 мл

    Приготовление:
    Охладить коктейльную рюмку;
    Налить все ингредиенты в шейкер, добавить кусочки льда;
    С помощью сахара и лимона сделать сахарную кромку на краях коктейльной рюмки;
    Аккуратно взболтать шейкер с коктейлем, затем перелить напиток в коктейльную рюмку при помощи файн-стрейнера.

  • Альф (сериал)
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet
    картинка Kassie_Lawliet

    Приготовила сегодня. Готовится соус, кстати, очень просто: греческий йогурт + маринованные огурцы + чеснок + укроп + черный перец.

    картинка Kassie_Lawliet

  • Очень люблю этот соус) А тосты почему подгорелые?)

  • Я хлеб просто на рассекателе поджарила, а на нем вот такой круглый узор получается)

  • На газовом? Ой, это ж вредно! оО

  • А чем именно вредно? Я сама раз в сто лет так делаю, а вот свекровь каждое утро так себе тосты готовит.

  • В бытовых плитах кроме газа еще куча примесей и продуктов горения. Нежелательно такое есть.

  • то есть, газовая плита - это вредно? О_о

  • Нет, в целом не вредно. Но готовить, кладя продукты прямо на рассекатель- вредно)

  • Но если свекровь... то можно!
    Свекрови очень умные!

  • xD

  • и твердолобые (надеюсь, никто из родных никогда не найдет этот мой комментарий XD)

  • Каааак я тебя понимаю))))

  • Так я и поверила, что ты переживала бы за комментарий :D

  • Так ты моё понимание не к той части предложения отнесла)))

  • Это я потроллила немножко)

  • я ваще не знаю, что такое рассекатель)

  • это же типа гриля, наверное?
    на гриле готовить не вредно) на сковордке-гриль

  • На гриле- не вредно, на решетке на открытом огне- не вредно, на сковородке - не вредно, а на газовой горелке что-то жарить- вредно)

  • я почитала про рассекатели, это же как на решетке на открытом огне получается))

  • Открытый огонь и газ - разные вещи)

  • о... теперь до меня дошло)))

  • А, в этом плане, да, согласна. Хотя никогда не задумывалась об этом)) Но такое объяснение явно не остановит свекровь XD

  • Если свекровь нелюбимая, то может и к лучшему :D

  • Все не так плохо, так что предупредить могла бы, но ответ знаю заранее: ой, да пофиг. Мне уже все можно! ))

  • Мясные котлеты и картофельное пюре из сериала " Очень странные дела (сериал)".

    За основу взят рецепт с одного зарубежного гик-сайта, но по объективным причинам он немного изменен (не так-то легко у нас найти Вустерширский или A1 steak соусы. Но если они у вас есть, смело добавляйте в фарш и то, и другое).

    Итак, отварите картофель до готовности.

    Ближе к концу варки, в отдельной кастрюле разогрейте на небольшом огне 4 ст. л. сливочного масла и 1 ½ чашки жирных сливок. Держите сливки на огне, пока масло не растает.

    Слейте воду из кастрюли с картофелем и разомните его. Добавьте теплые сливки с маслом, соль, перец по вкусу и хорошенько перемешайте.

    Параллельно готовим котлеты.

    Разогрейте духовку (по температуре ориентируйтесь на свою духовку).

    В большой миске смешайте ½ кг говяжьего фарша, ½ кг свиного фарша (или купите готовый свино-говяжий фарш и не мучайтесь XD), туда же отправьте одну мелко нарезанную луковицу, 2-3 зубчика чеснока, 1 яйцо, по 1 ч.л. сушеного розмарина и тимьяна, ½ стакана кетчупа, ½ ч. л. соли и ½ ч. л. молотого черного перца.

    Далее есть два пути: либо засунуть фарш в форму и запечь рулетом, либо сделать котлеты. Я выбрала второй вариант.

    В отдельной миске смешайте ½ стакана кетчупа и 2 ст. л. коричневый сахара (если каким-то чудом вы откопали соус со странным названием A1 добавьте и его - ½ стакана). Полейте мясо половиной полученной смеси.

    Выпекайте 40 минут, после чего полейте мясо оставшимся соусом. Отправьте обратно в духовку еще минут на 15, предварительно снизив температуру.

    Пюре получилось божественно вкусным, да и котлеты понравились, хотя, признаюсь, сперва глазировка из кетчупа и сахара немного смущала.

    картинка Kassie_Lawliet

    P.S.: Освещение на моей кухне (особенно в вечернее время) оставляет желать лучшего. А пюре на самом деле белоснежное))

  • А как ты обычно готовишь пюре?)

  • Хороший вопрос)) В последний раз я готовила его так давно, что успела забыть, как это делала. Кажется, если в доме было молоко, добавляла его, если нет - просто воду. И, хоть убей, не помню, добавляла ли масло.

  • Тогда понятно, почему новая версия показалась божественно вкусной)))

  • Да, и дьявольски калорийной)))