"Дайте две!" Тема для отчётов. Пятьдесят девятая игра — стр. 2

"Дайте две!" Тема для отчётов. Пятьдесят девятая игра

Правила подачи отчётов и порядок действий.

Первая часть у нас общая для всех.
Итак, Вы:

1. Находите ветки с названиями фильмов, которые вы смотрите. По умолчанию у каждого из вас две такие ветки. (если вы подавали бонусные заявки, то больше)
В каждой ветке обсуждается только один фильм.
_________________

А вот дальше у вас есть варианты. Либо:

2(a). Оставляете к ней анкету такого вида:

АНКЕТА:

- Понравился ли вам фильм?
- Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
- Кто из героев больше всего запомнился и чем?
- Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
либо
- Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
- Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.

Дальше...

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Здесь смотрят фильм

    Чаплин

    Из вишлиста silkglow - отчёт
    Смотрит вместе с ollylu - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    8/10 Да, хороший. Но лучше было бы, если бы это был сериал. Очень богатая биография, человек-величина, много жен, детей, отношений. В сериале это было бы подробнее и глубже.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Особо трогательных моментов не запомнилось. Разве что молодая Мила Йовович порадовала глаз. И вообще эта линия с первой малолетней женой, конечно, задела, хотя я знала и до фильма об этом. У Милдред, такой красивой, оказалась ужасная судьба: после развода с Чаплиным её карьера закончилась, и она умерла от алкоголизма в 43 года. Просто жуть.
    Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Дауни младший, я считаю, хорошо справился с ролью, хотя его критикуют.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Интересный человек и его биография.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Вы видели все фильмы Чаплина?

  • Нет, почти что ничего не видела. Если только где на отрывки натыкалась.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да, 8 из 10.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Больше всего запомнилось два момента: в поезде, когда Чаплин узнал о смерти Келли, и когда он приехал получить Оскар.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Роберт Дауни младший (Чаплин), мне понравилось, как он сыграл, хорошо справился.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Да, могла бы.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Какой самый любимый фильм Чаплина? Какой из его фильмов посоветуете посмотреть в первую очередь?

  • "Огни большого города" и "Малыш".
    С них можно начать)
    Но остальные тоже классные:)

  • Здесь смотрят фильм

    Дом: История путешествия

    Из вишлиста ollylu - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    6 из 10. Разочаровалась я как-то, ожиданий было больше. И озвучка подвела, такие фильмы нужно озвучивать так, чтобы увлечь зрителя, заинтересовать его происходящим, а тут это сделать было сложно, по крайней мере мне.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Понравилось как снимали. Очень много красивых кадров.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Героев в общем-то и нет, но запомнился момент про школьников. История о том, как закрывают школы и отправляют детей работать на хлопковые поля. Не знаю конечно, но как-то не верится.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Интересно смотреть про нашу планету, а тут одно описание чего стоит.

    Невероятно зрелищный фильм легендарного Янна Артюса-Бертрана демонстрирует зрителю подлинную красоту и величие планеты Земля. Бескрайняя река Окаванго и могучий вулкан Килиманджаро, девственные пейзажи Исландии и ледяные просторы Антарктиды - вся безграничная палитра красок живого мира с высоты птичьего полета.



    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Не думаете ли вы, что стоило уменьшить количество показываемых мест и проблем, чтобы оставшиеся показать более развернуто?
    А то слоган фильма звучит, как «свидание с планетой». Но потратив почти что два часа на просмотр я словно не на свидании побывала, а на каких-то пятиминутных встречах из которых ничего особо не понятно и все однобоко.

  • Российский слоган фильму не подходит. Но вопросы к локализаторам.)

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Фильм очень личный - видно, как близко к сердцу всё принимает его Бертранд. И очень грустный.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Съемки в Африке - я с интересом слежу за Алексеем Осокиным, поэтому мне это близко. Еще все съемки с воздушного шара хороши.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Урановые рудники. Никогда их не видела.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Не интересуюсь документальным кино.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    У вас есть любмое место в природе? Какое?

  • Вначале хотела сказать нет. Ведь чтобы место и правда стало любимым, мне нужно там побывать, а мне пока такой возможности не предоставилось. Но поразмышляла еще, и поняла, что все же могу назвать такое место) У меня город расположен на берегу Волги, и недалеко от города есть крутой склон с видом на реку. Там очень красиво, люблю там бывать и просто наслаждаться видом.

  • У меня тоже круча у реки, только Оки.

  • Здесь смотрят фильм

    Не болит голова у дятла

    Из вишлиста masha-shamraeva - отчёт
    Смотрит вместе с Farengate - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    1. Ссылка на ваш отзыв.https://www.movielib.ru/review/24789
    2. Сам текст отзыва (просто скопируйте и добавьте)
    Какое счастье, что я не видела эту картину в подростковом возрасте. Наверняка влюбилась бы в главного героя и ждала потом, что ради меня мальчик тоже начнет совершать разные прекрасные вещи. А я первый раз смотрю сейчас, когда я уже старше учительницы Татьяны Петровны, и автоматически прикидываю, кому из своих учеников стоит рекомендовать Брэдбери и с какой целью. И интересно: сколько зрителей потом пошло читать "451 градус по Фаренгейту", после прозвучавшего с экрана списка летнего чтения? Для меня в подростковом возрасте это было бы аргументом.
    Самый неожиданный момент в фильме - отец, сидящий за Севкиной барабанной установкой. И вообще резкая перемена семьи к музыкальному увлечению младшего.
    Самый пронзительный и немного недостоверный - сцена между скрипачом Мишей и сборщиками металлолома. Такая борьба за все хорошее против всего плохого, как в книгах Крапивина. Скрипач вообще выглядит так, будто его Евгений Медведев рисловал.
    Самый ожидаемый - финальный пробег Севы-Мухи по рельсам. Может, тогда это было прорывом и неожиданным решением постановщиков. А отсюда, сквозь сорок с лишним лет, кажется шаблоном.
    Самый странный и грустный момент фильма - это

    спойлер

    диалог между Севой и Ирой о том, что будет дальше. Сева дурачится, говорит "а потом", "а потом"... "Поступлю в институт", "Буду работать", "выйду замуж", "у меня будут внуки", "а потом я умру"... И еще до того, как герой говорит, что он тоже умрет, я вдруг поняла, что существуй Ира Федорова на самом деле, у нее прямо сейчас были бы те самые внуки. Я попыталась представить, какими бы оказались герои прямо здесь и сейчас, в нынешней жизни, им было бы по шестьдесят... И это как-то совсем невозможно. Они такие летние, солнечные и вечно юные. И я теперь сижу и думаю о том, что любовь - это самая странная ценность. И что только она может противостоять смерти.

    закрыть


    Но вообще для меня этот фильм не только о подростковой влюбленности, а о том, как люди меняются, ищут ответ на вопрос "кто я" и "на что я способен". Признак молодости - каждый день что-то новое. И самое новое - ты сам.
    3. Ваш вопрос своему партнёрупартнёрам по просмотру.
    На какие еще фильмы похож этот фильм и почему?
    Вопрос лично Маше Шамраевой: Марусь, как ты думаешь, смотрел ли этот фильм В.П. Крапивин, прежде, чем написать "Журавленка"?

  • Я попыталась представить, какими бы оказались герои прямо здесь и сейчас, в нынешней жизни, им было бы по шестьдесят...
    Можно посмотреть на судьбы актеров. Ира-Цыплакова многого добилась, стала не только актрисой, но и режиссером. Мухин-Жезляев в 32 года погиб, провалившись под лед. Батона-Богданова в 27 лет до смерти избили приятели.
    На какие еще фильмы похож этот фильм и почему?
    На другой фильм Асановой, "Ключ без права передачи". Но он более гармоничен. Возможно, потому, что сценарист - Полонский.
    А ты как думаешь?
    как ты думаешь, смотрел ли этот фильм В.П. Крапивин, прежде, чем написать "Журавленка"?
    Думаю, Петрович смотрел и читал все, что выходило в СССР про школьников. Но если цитировал, то подсознательно.))

  • Специально ничего не гуглила про актеров, сыгравших этих школьников, чтобы не про Жезляева, а про Муху. Но вот сейчас натягиваю эти судьбы на персонажей. И верю.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Не очень. Какой-то он несбалансированный, растрепанный. Сцены "джема" каждая по 3 минуты в фильме, который длится час с небольшим, - куда это годится?
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Сцены с Екатериной Васильевой. Она вносила в происходящее смысл и логику.
    И диалог про будущее. Когда один дурачится, а другой не смешно.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Героиня Цыплаковой. Такая юная - и такая талантливая. И, конечно, красивая. Камера ею любуется.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Советский фильм про школьников.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Вам не показалось, что создатели фильма на самом деле снимали про себя юных, а все эти хайеры-Ленноны - для пущей актуальности?

  • "Вам не показалось, что создатели фильма на самом деле снимали про себя юных, а все эти хайеры-Ленноны - для пущей актуальности?"
    Мне кажется, что написать такую влюбленность мог только человек, ее испытавший (сценарист). Про себя юных - про эпоху стиляг?

  • Сценарист для нее слишком стар, он в 1935 родился. Может, поэтому такой "эффект Петровича"? Кстати, герои выглядят (да и будем честными, ведут себя) как типичные дыбы.))

  • Здесь смотрят фильм

    1408

    Из вишлиста Farengate - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт


    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    Taliesin - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Обычно мне не нравятся экранизации, настолько далекие от первоисточника, но это было очень круто. И глубоко, и страшно, и красиво.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда показывали номер снаружи - реально жутко. И пожар.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Герой Джексона своей полной бессмысленностью. Это надо так размазать крошечного персонажа рассказа, чтобы вытащить его на постер. Кьюсак - молодец, весь фильм держит.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Один из любимейших рассказов Кинга.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Какой момент из рассказа, не вошедший в экранизацию, вам жаль?

  • Теперь придется прочитать)

  • эпизод с сигаретой

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС

    - Понравился ли вам фильм?
    Да, замечательный! Настоящая классика. Немного напомнило игру 'Layers of Fear' - этакое путешествие по лабиринту собственного сознания.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Наверное, когда Кьюсак только вошел наконец в вожделенный номер) Было очень интересно, что будет дальше, как комната себя проявит.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Комната. Если можно считать ее за отдельного героя. Она все же напоминала мне живой организм, чутко реагирующий на того, кто в ней находился в этот момент.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Если бы только не нашел его случайно. Я даже не знал, что это рассказ Кинга.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    А вы знали, что у фильма есть режиссерская и театральная версии? И что у них разные концовки? Какую вы видели? Я посмотрел обе и, наверное, мне больше нравится режиссерская.

  • Про комнату здорово сказано!
    Я видела обе концовки.
    Вариант с кладбищем мне нравится меньше, потому что, во-первых, там скример, а это очень дешевый прием, во-вторых, мне больше нравится идея с испытанием для героя, который его проходит, чтобы найти силы жить дальше.
    А тебе как?:)

  • Кстати, да, скример там явно был лишний. Я толком не определился, на самом деле - кажется логичным, что комната не отпустила его до последнего, а с другой стороны, она вполне во время пожара могла потерять все силы и все же отпустить. Прикипел я к этой комнате во время просмотра, конечно)

  • мне вариант с кладбищем нравится больше, потому что мама умершей девочки не получает ложную надежду

  • комната как герой - это очень здорово. реально ведь герой. с мотивацией. и тогда получается, что женский голос в телефоне, это голос комнаты

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    АНКЕТА:

    - Понравился ли вам фильм?
    Да, хотя в середине показался чуть затянутым.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Шаги по карнизу, сцена в ресторане, когда появляется призрак постоялицы, телефонный разговор про "выписаться из номера немедленно"
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    - Главный герой. В эпизоде с книжным магазином, когда ему приносят для автографа первый сборник рассказов
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Убей не помню. Но я люблю Стивена Кинга.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Можно ли было экранизировать исходный рассказ максимально близко к оригиналу, ничего не добавляя?

  • Думаю, нет. Потому что там слишком много держится на описании ощущений героя, это не покажешь.
    Хотя мог бы получиться интересный моноспектакль.

  • а кто бы сыграл главного героя?

  • Кто угодно, кто вытянет моноспектакль.

  • Здесь смотрят фильм

    Молодые львы

    Из вишлиста masha-shamraeva - отчёт
    Смотрит вместе с silkglow - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    5/10 Нет, плохо снят, скучно, обрывочно как-то, перевирает события романа. Надо книгу читать. Говорят, что книга намного интереснее. Первый раз смотрела кино с Марлоном Брандо, но не знала как он выглядит. Пока смотрела, гадала между Брандо и Клифтом. В итоге правильно определила. Оказывается, они были оба секс-символами и конкурентами. А еще бисексуалами. Оба. Ужс.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Не было особо интересных моментов. Просто внимательно следила за игрой Брандо и Клифта. Оба неплохо играют. Колоритные ко всему.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Все же Марлон Брандо. Красавец. Телосложение хорошее. Точеное лицо.
    Удивительно, как он мог так себя запустить к старости и растолстеть аж до 140 кг.
    Клифт тоже нравится. Но как человек слабый оказался. Снаркоманился и умер в 45 лет из-за травмы, которая привела к увечью лица - рабочего инструмента. Мог же найти другое занятие и отраду.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Не знала о нём. Возможно.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Читали книгу?

  • Нет.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Есть интересные драматические моменты, но, на мой взгляд, слишком много внимания уделили любовным линиям.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Сцена с немцами на лестнице собора, битва у пустыне, разговор в концлагере, финал.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Персонаж Марлона Брандо неоднозначностью. Ребе, очень сильный персонаж.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Из-за Брандо. А еще нравится песня "Ундервуда", впрочем, возможно, она названа в честь книги.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Вам нравятся какие-нибудь американские фильмы про Вторую мировую?

  • Перл Харбор, Чтец, Империя солнца...

  • Здесь смотрят фильм

    Джонни - Бешеный Пёс

    Из вишлиста silkglow - отчёт
    Смотрит вместе с Cerber66608 - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    В принципе лучше, чем я ожидал, но как же бесили эти подростки, которые только и могут калашом в людей тыкать, а при этом даже держать его правильно не умеют. И как же приятно было наблюдать за замешательством в их глазах, если люди их не боялись. Оценил на 7/10.

    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Финал понравился, жаль, что друга Джонни по кличке Плохой совет в той комнате не было.

    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Плохой совет - истеричка.

    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Нет. Знал о его существовании, смотреть не собирался.

    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Мне одному показалось странным, что парня в свадебном платье свои не засмеяли или вам тоже?

  • Показалось. Но я посмотрела кадры в инете о тех событиях. Там очень многие мужчины были одеты не просто необычно, но ещё и в женское платье. С чем это связано не совсем понятно. Может с тем, что просто нечего было одеть?

  • Сомневаюсь, лучше уж с голым пузом, чем в женском платье (тем более у них тепло), а на бедра можно тряпку намотать.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    4/10 Нет. Тема тяжелая и благодатная, но придумать создатели ничего толкового не смогли, чтобы затронуть за живое. Сплошное бестолковое стрелялово. Кровь и насилие бессмысленное. Фото реальных событий в Либерии ужасают.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Нет таких.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Главный герой и девушка - красивые актёры. Пишут, что в фильме приняли участие дети - реальные участники боевых действий.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Потому что экзотическое кино от Либерии, и на реальных событиях.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    В посещали Африку?

  • Я дальше России нигде не был, какая уж мне Африка. :))

  • Почему так?

  • Средств таких нет, да и если куда-то далеко поеду, то точно не в Африку, не лежит у меня к ней душа. :)

  • А куда?

  • США, Япония, Южная Корея, Испания... Много стран интересных.

  • Здесь смотрят фильм

    Старик и море

    Из вишлиста Cerber66608 - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Прекрасная работа, настоящее произведение искусства.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Сцена, когда чайка ныряет в воду. Армреслинг. Сцена, когда герой в своем сне плывет рядом с рыбой. Да там много замечательных сцен!
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Море, оно тут отдельный персонаж.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Почему и нет.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Кто ваш любимый мультипликатор?

  • Макото Синкай

  • Да, он классный!

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да, очень интересная анимация, она отрывочная и обычно я такое не люблю, но сделано приятно. Все по книге, только не понравилась скомканность в моментах с рыбой. Оценил на 8/10.

    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Борьба с рыбой, естественно. И армрестлинг прикольно снят.

    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Старик. Такой он стойкий, прям молодец, еще в книге им восхищался.

    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Недавно читал повесть, хотел посмотреть экранизацию.

    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Читали повесть Хемингуэйя?

  • Читала в школе, уже не помню.

  • Здесь смотрят фильм

    Нож в воде

    Из вишлиста masha-shamraeva - отчёт
    Смотрит вместе с Farengate - отчёт


    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    Taliesin - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    АНКЕТА:

    - Понравился ли вам фильм?
    Нет. Очень затянутый, психологически недостоверный. Права у Кристины купальник красивый. Но по аннотации я ждала психологического триллера а ля Хичкок. А получила соцреализм.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Момент, когда парень прячется за бакеном, когда он подглядывает за переодевающейся Кристиной, разговор между Кристиной и ее мужем, еще не знающим, чем закончилась история
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем? Запомнился бродяга, а понравилась Кристина. Спокойная и красивая.ЕЕ монолог про молодость и руки - такие замерзшие, что ими невозможно расстегнуть пуговицу на блузке. Правда сразу вопрос - это она расстегивала, ей расстегивали и что в оригинале - блузка, сорочка, рубашка...
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Могла бы купиться на название и аннотацию, потом бы промотала бы.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Если бы это был детектив со спланированным убийством, то кто бы был жертвой?

  • Было бы интересно снять несколько вариантов, в каждом из которых убивали кого-то из троих, а в конце это оказалось бы фантазией.

  • вау! вот это идея. Или как "Чайка" Акунина, да?

  • Ага. Но в отличие от "Чайки", ремейки были бы лучше оригинала.:D

  • Про пуговицу на блузке - это она как бы за парня говорила. О том, что она понимает, каково это - жить в шестером в комнате. Что он, наверное, целовался в подворотнях, а потом расстегивал блузку замерзшими руками.

    Наверное, этот парень был бы жертвой, а его смерть - чем-то, что вновь связало бы Кристину и ее мужа.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Полански явно пытался подражать Хичкоку, но сценарий подкачал. Нет саспенса, нет интриги, нет логики, странные диалоги и поступки героев.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Интересные операторские планы, когда одного героя показывают со стороны другого. Тогда это было в новинку.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Героиня красотой и тем, что она меньше других говорила = меньше идиотских реплик.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Ну как же, самый популярный фильм Полански до отъезда из Польши, после которого его пригласили в Голливуд!
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Вам не кажется. что если поменять реплики, получилась бы хорошая абсурдистская комедия?

  • по этот фильм можно любую переозвучку подогнать. можно было сделать любовный треугольник про загорелую душу, детектив, даже мелодраму имени болливуда, в которой выяснилось бы, что кто-то из супругов - родитель этого парня. нож мог быть артефактом или порталом, уликой нацистского преступления, да что угодно.

  • А если сделать его совсем без слов?) Было бы еше круче. Наверное, фильм бы только выиграл...

  • Да, было бы интересно.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС!

    - Понравился ли вам фильм?
    В общем, да. Немного сбивала с толку мотивация героев, а долгие размеренные действия намекали на то, что "сейчас что-то случится!!". Саспенс разрешился пресно и глупо, как и многое в нашей жизни - возможно, Полански это и хотел показать. Что в конце все возвращается на круги своя, в обычную серую жизнь.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда они играли в "бирюльки". Кристина пела, а парень рассказывал стихотворение. А муж Кристины все больше и больше показывал свое мещанское лицо)
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Кристина. Спокойная женщина, которая умело пробирается сквозь жизнь. Красивая и прям настоящий товарищ.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Может быть, но не скоро. С подозрением отношусь к Полански.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Когда вы смотрели фильм, то на чью смерть делали ставку?) Или чего вы ожидали в конце?

  • На смерть всех делала ставку по очереди.) Но большая вероятность - муж. Думала, Кристина и якобы случайный попутчик были давно знакомы.
    С подозрением отношусь к Полански.
    О, а почему?

  • А если бы они были знакомы, то это было бы интересным поворотом.
    Это из-за истории с изнасилованием - после этого мне нужно пересиливать себя, чтобы смотреть Полански. Хотя я все же и стараюсь отделять личность от произведений.

  • Я об изнасиловании узнала сразу, как услышала о Полански (и об убийстве Шэрон Тейт), до того, как посмотрела первый его фильм, так что мне было проще - менять мнение не пришлось.
    Но вообще для меня важнее личность писателя, в книге кроме него никого нет, а кино - коллективное творчество: сценарист, актеры, оператор, монтажер, композитор... Все они так же важны, как режиссер, на мой взгляд.

  • Согласен с тобой, режиссер - только часть большой группы, и от ее личности легче абстрагироваться.

  • Здесь смотрят фильм

    Слёзы капали

    Из вишлиста Farengate - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    АНКЕТА:

    - Понравился ли вам фильм?
    Нет. Он неимоверно депрессивный, не чернуха девяностых, но подготовительная ступень к ней. Как будто и вправду кусок кривого зеркала выдали, сквозь него все бытие кажется безнадежным. Наверное тем, кто смотрел его в дни премьеры, были понятны реалии, всё вот это с гаражами, собачьей площадкой и прочей суетой в учреждениях...
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Операторская работа хорошая. Очень хочется взять отдельные кадры и нарезать из них совсем другое кино.
    Понравился эпизод с телефонным разговором, когда Леонов перехватывает трубку, "это муж говорит" и потом экспромтом выдает злую пародию на плохие юбилейные "датские" стихи. Меня от таких юбилейных текстов тоже корежит, мысленно поапплодировала.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Герои Леонова и Гребешковой. Герой Леонова похож на человека, внезапно пораженного психической болезнью.

    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Очень люблю актера Леонова. Было интересно, способен ли он сыграть отрицательного героя.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    О чем для тебя этот фильм?

  • О том, что на ситуацию можно посмотреть с разных сторон. И не всегда эта "сторона" будет приятной и для смотрящего, и для других.

  • А для тебя?

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    1. Отзыв
    2. Груз 200 - light
    Главный персонаж фильма Васин начинает видеть окружающих и окружающее без романтичного флера, от этого он всем хамит, портит отношения с окружающими, рвет социальные связи и в конце концов приходит к суициду. Трагикомедия времен позднего застоя. Какое время - такие и комедии.

    Вообще это вариация на тему "Снежной Королевы", что в начале фильма демонстриуется сказочными кадрами в стилистике любимого режиссера советских режиссеров Феллини. Герою в глаз попадает осколок волшебного зеркала, что, как мы помним, искажает окружающее, показывает карикатуру на него.

    Фишка в том, что Андерсен сперва описал милые семейные отношения и теплые вечера, а какие окружающие в "Слёзы капали" на самом деле - остается только догадываться. Честно говоря, охотно верится, что невестка Васина в исполнении Александры Яковлевой, актрисы огромного отрицательного обаяния, действительно вышла замуж за трехкомнатную квартиру тестя-начальника. А какой грандиозный скандал она устроила на работе героя? Не похоже на "Обидели беззащитную няшу". Жену Васина мы видим только висящей на телефоне, видимо, во время исполнения профсоюзного задания, выдумывающей неискрение бессмысленные словеса - и это продолжается невыносимо долго. Может, она милая и заботливая жена. Может быть. Играет ее Ия Саввина, которая чудо как хороша в ролях холодных жестких дам.

    А уж что творится, когда герой выходит за пределы квартиры... При этом он, по тем временам, очень успешен - руководящая должность, служебная машина, трехкомнатная квартира на пятерых. Но чтобы считаться хорошим человеком, он должен позволять остальным нарушать правила - к примеру, отмечать свадьбу в незаселенном доме (потому что больше негде) и мерить брюки в служебное время (вспоминается Людмила Прокофьевна, которая, когда была одинокая и злая, требовала в рабочее время работать, а не внаглую интересоваться сапогами, стерва такая).

    Герой в пенсионном возрасте носит кличку Хомячок и нужен близким, только пока на нем можно ездить.

    Повторяемая по кругу одна и та же мелодия делает просмотр совсем невыносимым.

    Впрочем, одна сцена меня порадовала: как ни парадоксально, самая мрачная, когда Васин пытается повеситься. Она очень цельная, выдержанная в жанре черного юмора. Жаль, весь фильм не такой.
    3. Кто в этой истории Герда - внучка или секретарша?
    За пару лет до этого фильма у Данелии произошло несколько семейных трагедий. Как вы думаете, это они повлияли или ощущение от ситуации в стране?

  • Про семейные трагедии не знаю. А Герда, я думаю, внучка. Ведь это она говорить про "поплачь"

  • Здесь смотрят фильм

    Дядя Ваня

    Из вишлиста masha-shamraeva - отчёт
    Смотрит вместе с silkglow - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    Понравился ли вам фильм?
    6/10 Не понравился. Наверное, я до драматургии Чехова не доросла. Очень театрально, вычурно, неестественно. Каждый герой говорит о своём, как будто с другими не особо взаимодействуя. Кто в лес, кто по дрова. Глубины я никакой не увидела. Надо читать Чехова, наверное.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Монолог Купченко был проникновенным.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Мирошниченко такую молодую я ещё не видела. Красотка. И Бондарчук, у него очень приятный голос.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Нет.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Любите Чехова?

  • Да.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Пьеса прекрасная, актеры играли хорошо, но какой-то изюминки не хватает.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Монолог про леса очень хорош. И финальный монолог, конечно.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Неожидано сыграла Мирошниченко. Очень чувственно, такая затаенная страсть.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Экранизация Чехова.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    У вас нет версии, почему часть сцен цветная, а часть - в сепии?

  • Если бы...

  • 1
  • 2