"Дайте две!" Тема для отчётов. Шестьдесят вторая игра

"Дайте две!" Тема для отчётов. Шестьдесят вторая игра

Правила подачи отчётов и порядок действий.

Первая часть у нас общая для всех.
Итак, Вы:

1. Находите ветки с названиями фильмов, которые вы смотрите. По умолчанию у каждого из вас две такие ветки. (если вы подавали бонусные заявки, то больше)
В каждой ветке обсуждается только один фильм.
_________________

А вот дальше у вас есть варианты. Либо:

2(a). Оставляете к ней анкету такого вида:

АНКЕТА:

- Понравился ли вам фильм?
- Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
- Кто из героев больше всего запомнился и чем?
- Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
либо
- Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
- Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.


________________
Либо:

2(b): Пишете отзыв как к любому другому фильму на сайте, а затем оставляете отчёт, в котором должны быть:

1. Ссылка на ваш отзыв.
2. Сам текст отзыва (просто скопируйте и добавьте)
3. Ваш вопрос своему партнёру\партнёрам по просмотру.
_________________

Таким образом, вы можете выбрать, что для вас удобнее и предпочтительнее, заполнять нашу анкету или писать отзыв. Но, помните, задавать вопрос партнёрам нужно в любом случае!
_________________

Внимание! Ваш вопрос не должен повторять стандартные вопросы анкеты. Вроде: "Понравился ли вам фильм?" Проявите фантазию. :)
Это не так сложно. Помните, ваш вопрос не обязательно должен напрямую касаться сюжета фильма, можно обсудить какую угодно тему или мысль, на которую вас натолкнул просмотр.
_________________

ВСЁ О БОНУСАХ.

Если вы участвуете не в первый раз, то у каждого из вас есть возможность подать больше одной заявки в следующей игре. Заработать право на дополнительные заявки можно двумя способами.

Первый способ:

1. Выбираете в этой теме абсолютно любой фильм из тех, что смотрят другие участники и который сами не прочь посмотреть.

2. Смотрите его и присоединяетесь к обсуждению, оставив анкету по любому из двух примеров представленных выше.
- Перед анкетой обязательно сделайте пометку "Бонус!"
- Не нужно ни у кого спрашивать можно ли присоединиться к обсуждению. Можно и нужно.

3. Такие отчёты принимаются только во время текущей игры.

4. За каждый такой отчёт вы получаете право на одну дополнительную заявку в следующей игре.

Второй способ:

Вы просто подаёте анкеты второго типа. То есть анкеты с отзывом.
И за каждые два отзыва вам зачисляется право на одну дополнительную заявку в следующей игре.

- Отзывы за просмотр бонусных фильмов тоже считаются.
- Те отчёты с отзывами, которые поданы уже после подсчёта должников, в счёт не идут.
- Бонусы не накапливаются, а неиспользованные - сгорают, но совершенно не обязательно использовать их все. Рассчитывайте свои силы!
- Если вы не успеваете отчитаться в срок, то количество заработанных вами дополнительных заявок уменьшается вдвое с округлением в меньшую сторону. Подробности здесь.
_________________

Внимание!

- Обязательно оставляйте основные и бонусные анкеты _ответом_ к корневому сообщению с названием вашего фильма. Для этого пользуйтесь кнопкой "ответить".

- Отчитавшись, можете подождать анкеты своих партнёров и/или отвечайте на их вопросы, если они посмотрели фильмы раньше вас.

Если вдруг ваш партнёр не смог посмотреть фильм и задать свой вопрос, не беспокойтесь, на вашей карме это никак не скажется!

Внимание!

Чтобы не пропустить, когда ваш партнёр досмотрел фильм и ответил на ваш вопрос, вы можете воспользоваться вот этой ссылкой у себя в профиле (изображение кликабельно):

картинка _Amnesia_
_________________

Всё. Если вы правильно всё сделали, поздравляем! Вы благополучно закрыли игру. Ждите следующего тура или смотрите бонусные фильмы!
_________________

Смайлик 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif значит, что ваш отчет обработан.

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Здесь смотрят фильм

    Болото

    Из вишлиста silkglow - отчёт
    Смотрит вместе с ilarria - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    Понравился ли вам фильм?
    1/10 Что это было? Я ничего не поняла. Полный хаос ни о чем.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда купались под сильными струями воды. Единственное, что было понятно и по происходящему, и по эмоциям
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Мальчик с постера. Просто в нем что-то есть
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Видимо из-за постера
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Для чего это было снято?

  • Думаю, чтобы показать зрителю реальную жизнь страны, её общества на отдельно взятом примере. Полагаю, депрессивные, тошнотворные фильмы нужны самому обществу. Они как зеркало.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    1. Отзыв
    2. Как большой поклонник этнического кинематографа я бы когда-нибудь посмотрела этот фильм. Но случилось это событие раньше, а после просмотра появилось желание увидеть все фильмы аргентинки, госпожи Лукресии Мартель, что в ближайшее время я сделаю.

    Этот фильм я смотрела долго по моим меркам, целый день, отвлекаясь на свои дела, чтобы вернуться. Когда отвлекалась, понимала, как тяжело внутри от "Болота". От всего и всех, кто там. Думаю, в этом была одна из задач режиссёра: засосать зрителя в жизнь двух семей, показать, в каком болоте они живут. Бессмысленной, беспросветное болото, на чеховский лад. Два момента в фильме показались лучом надежды в болотном царстве: это уход служанки Изабеллы и сюжетная линия, связанная с местом явления Пресвятой Девы, куда потом ходила одна из героинь.

    Говорить о том, что главный смысл фильма уловлен, почти что лгать себе. Сложно понять, для чего был снят фильм. Но нельзя отрицать его атмосферность: жизни в Латинской Америке, быта, климата, природы, семейного уклада, улицы, общества, господ и слуг. Все передано безупречно, чувствуешь, что живёшь в Аргентине, и в тоже время не хочешь там жить. Грязно во всех отношениях, духота и тошнота, как от канализации. Дух жизни этого общества лего прочувствовать, глядя первые кадры картины.

    Когда смотрела фильм, ловила себя на мысли, что не достаточно знакома с авторскими фильмами Латинской Америки. И подумалось, что фильм такой же усуользающий и неуловимый, как латиноамериканская проза. Словно это искусство создано исключительно для тех, кто там живёт.

    Во время просмотра невольно вспоминались кадры из фильмов Киры Муратовой.

    3. Как Вы думаете, для чего в фильме все смотрят по ТВ сюжет о явлении Пресвятой Богородицы?

  • Это, может, типа луча света в тёмном царстве?

  • Да, скорее всего

  • Здесь смотрят фильм

    Дневник Умимати

    Из вишлиста ilarria - отчёт
    Смотрит вместе с silkglow - отчёт


    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    40cats - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    1. Отзыв
    2. Житье-бытье трёх сестёр, в жизнь которых приходит четвертая, от второй жены отца. Весь сюжет фильма исключительно азиатский. Медленно, плавно, без очевидных громких событий. С каждой из них ходим на работу, любим, едим, играем в футбол, учимся. Все, как в повседневной жизни. Что тут интересного? А для японского режиссёра Корээда Хирокадзу такой формат - характерная черта. Без драмы тут не обошлось, она присутствует и имеет несколько разновидностей: взаимоотношения с матерью, бросившей троих дочерей; с любимым человеком и выбор уехать ли с ним или нет; между сестрами.

    Для меня фильм оказался подходящим, и самым лучшим из двух просмотренных ранее картин Корээда Хирокадзу, очень люблю смотреть на Японию и японский уклад жизни. Тут для меня есть все.

    3. Кто из сестёр вам понравился больше всего и почему?

  • Самая забавная - третья сестра. Светлячок, милая влюбленность, интересные увлечения.
    Старшая сестра - перфекционистка. Сильная и решительная, самоотверженная и глубокая девушка.

  • Согласна)
    А вторая такая ветреная) но потом к концу фильма, помудрела)

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС

    - Понравился ли вам фильм?

    Да, спокойная и добрая история о сложном взрослении и двух девушках с сильными характерами.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Очень понравилось, как старшая сестра учила несколько раз младшую не подавлять чувства, не замалчивать негатив, а высвобождать их правильно и делиться, ведь только тогда можно чувствовать и радость ярко.
    Сцена, где дочь наливает маме вина и любуется им.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Хозяйка кафе своей спокойной силой и историей. Конечно, старшая и младшая сёстры, преодолевающие личные трудности и принимающие важные для жизни всей семьи решения. То, как все сёстры заботились друг о друге.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Да, он был в моем више. Знаменитые японцы часто его упоминают.
    - Любите ли вы мангу о повседневности (фильм по манге)? Какие любимые? Или может у вас есть любимое аниме о такой жизни?

  • Никогда не читала мангу, и посмотрела впервые в жизни аниме в этом месяце)) хотя муж из аниме не вылазит))
    Люблю только фильмы

  • Интересно было бы узнать ваше мнение про Ветер крепчает или Форма голоса)

  • Вгеск в подборку для "Дайте две")))

  • Внесу

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    5/10 Как хорошее снотворное годится. Скучно, тягуче, наивно. Сейчас я, видимо, не настроена на такие фильмы.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Никакой
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Маленькая сестрёнка. Красивая актриса
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Да, он был и в моем више
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Зачем кричать с обрыва, что их родители идиоты?

  • Это избавление от негативных эмоций, не приносящее никому вред.

  • Мне кажется, негативные эмоции приносят вред...

  • Это не так. Вред приносят незавершенные процессы, накопление любого стресса (эмоций), токсичное проявление любых эмоций, привычка не разбираться с причинами сильных эмоций, замалчивание чего-то из-за того, что оно якобы негативное.

  • Эмоции это энергии. Ну а дальше известный закон о сохранерии энергии.

  • Возможно, они поняли, как им хорошо всем вместе и как их родители были неправы в своих поступках, связанных с ними.
    Ну и насколько точен перевод, нельзя быть уверенным. Вдруг по-японски иные слова и иной смысл

  • Здесь смотрят фильм

    Ваня с 42-й улицы

    Из вишлиста silkglow - отчёт
    Смотрит вместе с Taliesin - отчёт


    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да (7/10). Первый раз посмотрел "Дядю Ваню" - кто бы мог подумать, что это случится именно так. Думаю, актерам удалось передать дух и накал.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Наверное тот, когда думаешь, что актеры еще только готовятся к игре, пьют воду и едят, а потом оказывается, что пьеса уже идет полным ходом.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Женские герои, особенно Джулианна Мур, которая прекрасна и загадочна. Мотивы героини так и остались непонятны, хотя, возможно, ею двигало то же, что и остальными - "зачем что-то менять, счастье получим потом, после смерти". Беспросветная русская классика.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Наверное, нет - я даже не понял сразу из названия о чем он. Думал, что будет какая-то романтическая комедия)
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    А вы как думаете, почему Елена продолжает жить с профессором, которого не любит?

  • Может, это просто верность?

  • Привычка. Она как три сестры, которые рвутся-рвутся в Москву, а никуда не едут.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    Понравился ли вам фильм?
    6/10 В чеховских пьесах много мудрости, философии. Но она для меня мучительно тяжела. Давит своей фатальностью и напоминает о неизбежности смерти. Насквозь пропитан смертью. Поэтому нет. Несмотря на то, что актёры хорошо сыграли.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Наверное, финальный монолог Сони. Сильно и неотвратимо трагично.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Актриса Брук Смит в роли Сони. Без макияжа похожа на милую русскую девушку.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Хотела посмотреть, как американцы Чехова видят.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру
    Увидели ли вы какую-то особенность в видении пьесы Чехова американскими создателями экранизации?

  • Нет.

  • Я единственное задумался о том, насколько могут играть это неблизкое им русское "ничего, пострадаем, а порадуемся уже после смерти". Я не видел русских постановок, надо будет сравнить. Возможно, у русских это выйдет органичней (?).

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС
    - Понравился ли вам фильм?
    Начало понравилось, где актеры идут по улице и собираются на репетицию. А дальше - ни рыба лещ, ни рыба ёрш. Я бы с удовольствием посмотрела фильм про актерские будни. Посмотрела экранизацию "Дяди Вани" в соответствующих костюмах и декорациях. А тут - просто генеральный прогон спектакля. Хоть бы сбивались иногда для разнообразия!
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Самое начало.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Актеры тут все хороши и главное достоинство фильма. Возможно, это единственный раз, когда они играли в этой пьесе.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Давно планировала. Разочаровалась.(
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Странный вопрос - не знаешь, как в английском варианте пьесы перевели "водочку"?))

  • В английском же водка и есть vodka

  • Да, было бы круче, если бы больше перемешивали жизнь и спектакль. Но что ж)
    Кстати! Двое из этих актеров играли в одном из моих любимых "Ужин с Андре" (это которые дядя Ваня и режиссер). Правда, в этом фильме вообще никакой движухи нет - они просто сидят за столом два часа и разговаривают. В свое время меня их разговоры очень заинтриговали.

    Да, уменьшительных суффиксов английскому очень не хватает. Они там сказали просто "a little bit of vodka".

  • Про актеров - это очень здорово, я теперь еще больше хочу посмотреть "Ужин с Андре". Потому что Уоллес Шон - один из любимых актеров Вуди Аллена и снимался в его последнем фильме.

    Я уже нашла английский текст пьесы (на gutenberg.org). Почему-то думала, что это невозможно - наслышана про борьбу с пиратством в англосегменте. В общем, это перевели как "little vodka". :D

  • Здесь смотрят фильм

    Солдаты Королевы

    Из вишлиста Taliesin - отчёт
    Смотрит вместе с ilarria - отчёт


    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    masha-shamraeva - отчёт
    40cats - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС

    - Понравился ли вам фильм?

    О том, что происходило в Голландии во время Второй Мировой войны я знаю только из биографии Одри Хёпберн, так что это было познавательно. И снято хорошо, качественно - Вурхувен же.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Могла бы сказать, что сцена танго, но ее я видела давным-давно.
    Наверное, сцена, где войска входят в город, жители их приветствуют, и Эрик видит Алекса.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Эрик - он больше всех присутствует в кадре, и больше всех раскрывается как персонаж.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    После сцены танго давно хотела его посмотреть.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Как вам вы вообще оцениваете творчество Верхувена?

  • Впервые смотрела работу этого режиссёра. После фильма не возникло желания познакомиться с его другими фильмами

  • Это все же ранний фильм, у него много более поздних замечательных. "Звездный десант" и "Основной инстинкт", например.

  • Если только в ДД выпвдут, то гляну)

  • Давненько смотрела его фантастические фильмы - Робокоп, Вспомнить все, Звездный десант, Невидимка, а также Основной инстинкт. Неплохо (кроме "Невидимки"), особых восторгов не было, но скоротать вечер годится.

  • Неровно, но в основном положительно. "Звездный десант" пока нравится больше всего, наверное.

  • Да, классный антимилитаристский фильм. Удивительно, но американцы не считывают его иронии.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    1. Отзыв
    2. Несколько двойственное впечатление о фильме сложилось у меня. Всегда любила военный кинематограф, и, естественно, воспитана в традициях советских и отечественных кинолент. С западными сложнее, им нелегко поверить, так как сложно проверить, мало первоисточников. Вот и к этому фильму однозначного отношения не возникло.
    С одной стороны, замечательная игра актёров. Её невозможно не отметить. И очень удачно показаны характеры героев, их действия в одних и тех же ситуациях, и мотивы такого выбора. Психологически и драматически этот фильм весьма положительный.
    С другой стороны, есть много деталей, к которым нельзя не придраться. Студенты показались дядьками средних лет. Ужаснула сцена избиения супницей, а потом эти два персонажа, жертва и тот, кому так легко было одеть на голову большую чашу, становятся друзьями на веки вечные. Юмор не очень вызывает смех. Моменты, связанные с любовными отношениями, совершенно неэстетичны. К военным действиям отдельный вопрос, не верю я в них, студийными они показались.
    Это было моим первым знакомством режиссером Пол Верховен, и не могу утверждать, что оно продолжится.
    3. Кто из героев вызвал у вас негативное отношение?

  • Однозначно негативного отношения не было ни к кому, хотя с некоторыми мне не хотелось бы близко дружить.

  • А с тем, кто сдал всех полицейским, инициировав их убийство?

  • Он спасал невесту-еврейку, свою семью и себя. Да, это недостойно, но понятно.

  • По-моему его невеста была не в восторге от него, да и не любила. Может он сам был евреем и боялся

  • Может. К сожалению, автобиография не переведена, нет возможности быстро уточнить.
    По-моему, его любовь к ней была слепа

  • Да, нельзя не согласиться

  • Никто, наверное - все казалось стечением обстоятельств. Был один из них, кто предпочел "отсидеться", но и его сложно винить - не все могут быть героями.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС

    - Понравился ли вам фильм?

    Ёмкое зрелище, видно, что это экранизация. Неоднозначные герои. Женщины показаны с мужской точки зрения. Немного снизила оценку за обрывочность и за то, что юношей играли слишком взрослые актеры, поэтому не понятно, где им сколько лет.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Забавная сцена под покрывалом (угадывание). Отличное танго. Самая ужасная сцена оказалась не военная, а с супницей и прочими издевательствами братства.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Конечно, Эрик, это же его книгу экранизировали. И его возлюбленная-еврейка своими неоднозначными действиями.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Я не знала о нём.
    - Есть ли у вас друзья, с кем вы остались близки со времен студенчества?

  • Конечно)
    А у Вас?)

  • Нет, я ни с кем не сближалась, потому что была одновременно занята работой и благотворительной деятельностью, а потом переехала

  • Я тоже давно переехала, очен далеко, но с подружками университетскими до сих пор связь поддерживаем)

  • Поддерживаю связь с волонтершами и некоторыми бывшими сотрудницами, а на учебе лишь училась)

  • Нет.

  • Увы, нет. Такого братства не хватало, к сожалению.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    В общем, да (7/10). Немного не то, что я ожидал. Впрочем, так как я никогда не читаю аннотаций, то частенько попадаю впросак.
    Интересно посмотреть на войну с нидерландской стороны - что-то новое. К тому же, Эрик действительно существовал (Erik Hazelhoff Roelfzema) и фильм был основан на его автобиографии.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Всякие повороты сюжета вроде того, кто оказывался предателем, а кто им не был.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Не знаю, можно ли затмить Рутгерта Хауэра)
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Потому что увидел сцену с танцующими мужчинами (та сцена в кабаке в конце). И потому, что там был Рутгерт Хауэр.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    А как бы вы поступили на месте Робби? Стали бы работать с немцами для того, чтобы спасти близкого человека?

  • Нет

  • Скорее всего сотрудничество смоец стороны исключено

  • Здесь смотрят фильм

    Оскорбление

    Из вишлиста ilarria - отчёт
    Смотрит вместе с Taliesin - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    1. Отзыв
    2. Ещё одно кино в мою копилку "национального кинематографа". Картина снята ливанцем, действия происходят там же.

    Да, интересный подход. Всему миру известно о ненависти между палестинцами и израильтянами. А режиссёр показал противостояние между двумя арабами, ливанца и палестинца. Конфликт страшен, на пустом месте, но он перерос в личностный, межнациональный, политический, исторический.

    Смотреть было очень захватывающе, почти весь фильм мы не вылазим из судебных заседаний. Мне сложно представить уровень гордости и самолюбия ливанца, мне чужда его позиция довести все до суда. Думаю, он и сам ни раз пожалел о своём обращении в суд.

    Мне показалось странным, что в суде рассматривались якобы преступления палестинца с истекшим сроком давности. Для чего их вспоминал адвокат истца и насколько это юридически правильно, мне неизвестно.

    Для меня этот фильм был ещё одним штришком в изучении очередной человеческой глупости. По правде сказать, их там было несколько, один самоуверенный адвокат чего стоит...
    3. Как думаете, попросил бы палестинец Яссер у ливанца прощение за оскорбление, если бы второй не упомянул Шарона?

  • Сложный вопрос - наверное, зависит от того, как много бы ливанец успел наговорить. Но, мне кажется, у него и не было желания получить просто извинение - сначала он хотел палестинца унизить.

  • Полностью согласна с Вами)

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да (7.10), хотя его тяжелей всего смотреть было в этой ДД. Хорошо показали в этом фильме, насколько сложны конфликты в арабском мире и как болезненны они для его участников.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда Тони помог палестинцу с машиной и когда в конце они наконец приняли себя, свое прошлое, и так скупо и выразительно попрощались улыбками.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Оба главных героя - непростые люди, со своими трагедиями, не злодеи и не святые.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Сомневаюсь, что я бы когда-нибудь на него набрел. Но не жалею, что это случилось.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Согласны с вердиктом в конце?

  • Согласна, безусловно.

    А Вы?:-)

  • Да, я тоже. Хороший получился суд - не попытка непременно кого-то наказать, а скорее разобраться и помочь им принять себя и друг друга.

  • Здесь смотрят фильм

    Санаторий «Под клепсидрой»

    Из вишлиста Taliesin - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Странный, сюрреалистичный фильм. По форме он напомнил мне восточно-европейские сказки тех времен, а по содержанию - Павича.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда герой видит самого себя в детстве.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Главный герой, ведь весь фильм - его сон-видение-галлюцинация-путешествие в прошлое.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Не слышала о нем.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Как вы понимаете финал фильма?

  • Прочитал, что слепой кондуктор - это символ смерти.
    Я подумал, что герой просто застрял в этой фантасмагории навсегда, стал ее частью и одним из ее героев - "получил работу", так сказать. Но вообще не уверен, что я уловил нить. Оказывается, там была и тема Холокоста.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    6/10 Не очень сильно, но дело скорее во мне. В какой-то момент утомился какофонией образов и не смог выпутаться обратно так, чтобы получить от фильма удовольствие. Но идею я оценил, как и оригинальность и атмосферность. Приз надо дать тому, что так много работал на реквизитом и мизансценами (фильм, оказывается, снимался пять лет).
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда узнал в чем суть - что время будет повернуто вспять/остановлено, и потому будут выплывать разные образы, уже пережитые другими людьми. Второсортное время! Чем не постмодернистское сетование. "Разве это жизнь?"
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Главный герой, наверное. Еще там было много красивых девушек.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Купился на необычность постера и названия.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Когда ты смотришь такие запутанные вещи, то просто расслабляешься и получаешь удовольствие от происходящего, или непременно пытаешься его интерпретировать?

  • Зависит от того, нравится он мне или не очень. Во втором случае отвлекаюсь на интерпретации.

  • Здесь смотрят фильм

    5 сантиметров в секунду

    Из вишлиста masha-shamraeva - отчёт
    Смотрит вместе с Nikivar - отчёт
    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    ilarria - отчет

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС

    1. Отзыв

    2. Решила выйти из зоны комфорта - посмотреть японское аниме. Выбор пал на эту работу. Совершенно случайно.
    Не могу сказать, что для меня это шедевр. Чтобы оценить эту картину высшим баллом, надо в целом иметь представление об аниме. В этом опыта у меня нет, никогда не любила анимешные картинки. Да, здесь красивая графика, замечательные цвета, оживление красками природы и окружающей среды. Однако особого впечатления на меня это не произвело.
    Что касается сюжета, то тут все ещё намного сложнее для меня. Пора юности давно прошла, школьные годы канули в лету. Поэтому сюжет аниме был немного скучен для меня. Лишь момент поездки к девушке и встреча с ней впечатлил. Главный герой тоскует о прошлом, забываясь в настоящем. Разбивает сердца девушкам, не замечает, что кто-то любит его, живя тем, чего нет.
    ...но я ещё дам шанс аниме.

    3. Как вы думаете, что помешало двум главным героям быть вместе?

  • Героиня прямо говорит - "Он не смотрит на меня так, как я бы хотела". А почему - нам не рассказали.

  • Помешало то, что герой - тюфяк, подтип "байронический". По крайней мере, мне так это видится. Обычно раздражаюсь из-за таких персонажей. Но тут все так красиво и неторопливо показано))

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Только визуально. Особенно хороши пейзажи. Но со сценарием тут беда.
    Вообще история чем-то напоминает Крапивина, но у него были бы два мальчика.:D
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Падающие лепестки сакуры и взлетающая ракета.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Героев тут всего два и оба похожи характером на раскисшую вареную капусту.(
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Мне нравятся поздние работы этого режиссера - "Твоё имя" и "Дитя погоды".
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Как вы понимаете название аниме?

  • "5 сантиметров в секунду...говорят, с такой скоростью падают лепестки сакуры". Если буквально, то воспринимаю цитату из аниме за правду.
    Название говорит о времени и расстоянии, аниме подтверждает быстпотечность времени и намекает, что жить нужно в одно мгновение.

  • Желание Такаки быть с Акари таково, что принципиально не достигает скорости лепестка, падающего на землю. Они и на один сантиметр не сблизились. Печальная история)

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Скорее да. Была скептически настроена, первые минуты не понравились. А потом как-то втянулась, была захвачена настроением. Был бы он длиннее, трудно было бы смотреть. А час - то, что нужно для фильма-настроения.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Поездка к Акари, когда поезд все время задерживали. Наверное, как раз с этого момента стала смотреть внимательно, с удовольствием.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Вторая девушка. Очень живая, искренняя история.
    И еще понравилась русская озвучка. Т.е. голоса героев, и особенно Канаэ. За ними видно живых людей, очень приятное звучание.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Вряд ли. У меня очень сложные отношения с азиатским кинематографом вообще и с аниме в частности.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Какой смысли был в совете сестры Канаэ заняться серфингом?

  • Здесь смотрят фильм

    Безумная свадьба

    Из вишлиста Nikivar - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да, он забавный, яркий и добрый.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Наверное, сцены взаимодействия двух папаш и зятьев между собой.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Отцы семейства - оба очень своебразные и смешные. Хотя там все хороши.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Всегда готова.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Вы знаете случаи в реале, когда в семью входил человек из чуждой среды (не обязательно по национальному признаку)?

  • Моя подружка (филфак МГУ) года четыре или пять замужем за человеком, еле-еле окончившим школу и больше нигде не учившимся. Семьи их разнятся соответственно. Но вот оказалось, что это ничего не решает. Его доброта искупает отсутствие академических способностей, а ей, как мне кажется, осточертели поучения первого - "умного" - мужа. Люблю приезжать к ним в гости - очень уютно и хорошо у них)))

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да, посмотрела с большим удовольствием. Он такой, как и ожидалось, - отдохнуть, посмеяться, подобреть душой.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Мне кажется, самый смешной момент - когда в папу попали снежком, а потом он увидел снеговика.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Наверное, как и было задумано, папы были наиболее выразительными.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Конкретные мотивы уже не помню. Но сочетание страны, жанра и темы - как-будто специально для меня.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Как думаете, что будет с совместным предприятием троих мужей?

  • Думаю, будет процветать.)
    Возможно, об этом рассказывается в сиквеле, но его мне найти не удалось.

  • Здесь смотрят фильм

    Римская весна миссис Стоун

    Из вишлиста masha-shamraeva - отчёт
    Смотрит вместе с Taliesin - отчёт


    ________________
    Смотрели в качестве бонуса:
    40cats - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    БОНУС

    - Понравился ли вам фильм?

    Да, наконец история женщины, покупающей молодость, а не мужчины и девицы. 7/10
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Любопытно было наблюдать за развитием таких странных отношений.

    спойлер
    Конечно, они лишь усугубили состояние героини. На неё и так много свалилось - смерть любимого, завершение карьеры, да ещё и с позором, окончательное осознание старости, что тяжело для тех, кем десятилетия восхищались, открытие для себя плотских утех. А тут ещё мальчик, красоту которого она хотела бы поглотить, впитать в себя. Хотя я не понимаю, как можно было верить такой густой лапше, которую пафосно преподносил юноша, подозреваю, что она его не слушала, а только смотрела.
    закрыть


    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Сводница - бессовестная и вороватая транжира. Похищение печенек - самая забавная сцена.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Да, он был в моем више и мне нравится Хелен Миррен.
    - Как закончилась история? - ваша версия

  • Хочется надеяться на хорошее. Буду думать, что этот юный бомж в детстве смотрел фильмы Стоун, влюблен в нее и они вместе будут счастливы.:D

  • У меня, по правде, не самые радужные представления об окончании) Я думаю, он быстро сбросит с себя робость, привыкнет к хорошей жизни и роскоши, поверит в себя, а потом оставит миссис Стоун, когда получит от нее все, что сможет.

  • А я думаю, что он не в себе и за страстью рано или поздно последует нападение.

  • Да, тоже может быть.

  • Кстати, отсылка к словам о том, что ее найдут с перерезанным горлом.

  • Кстати, отсылка к словам о том, что ее найдут с перерезанным горлом.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Я хотела посмотреть из-за игры Хелен Миррен, я ее получила. А вот Оливер Мартинес разочаровал, недостоен он ее как партнер (как и герой геоини)): играет бледно, ыальшивый итальянский акцент раздражает (вот нельзя было взять актера-итальянца?), да и староват он для этого персонажа.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Сцена смерти мужа. Финал - очень мощный.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Конечно, главная героиня. вулкан страстей.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм?
    Из-за Миррен и Уильямса.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Какие постановки по Уильямсу вам нравятся?

  • Кошка на раскаленной крыше, Трамвай "Желание". Нравится не сюжетом, а актерской игрой Внезапно, прошлым летом

    Оливье Мартинес раздражал меня как персонаж, жутко не нравится голос актёра.

  • Как и 40cats, посмотрел эти три обозначенных фильма. Все понравились - наверное, это черно-белое очарование и прекрасные актеры.

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Скорее да, чем нет (6/10). Очень неблизки переживания людей в этой картине, поступки их немного бесили, но актерская игра на высоте и, в принципе, интересно посмотреть на "жизнь других". К минусу можно было бы еще отнести предсказуемость, хотя это тут и не самое главное. А Хелен Миллер, конечно, феноменальная актриса.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Фильм у меня смотрелся ровно, как один эпизод из жизни.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    На самом деле, никто из героев не понравился. Одни поступали низко, другие - просто нерационально, обманывая себя.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры? (для тех, кто выбрал этот фильм из чужого виша)
    Думаю, нет.
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Вы хоть как-то сопереживали итальянцам в этом фильме?)

  • Нет, не прониклась их переживаниями, да и их представители неприятны как личности

  • Ну, итальянских персонажей было не так уж много, чтобы говорить о них в целом. Возможно, если бы героиня приехзала заниматься бизнесом или благотворительностью (настоящей, а не мошеннической), картина была бы другая.

  • Да, я лишь о тех, которые были в фильме. Возможно, сентимент "вы тут американцы приехали как победители" свойственен был многим в то время. Но да, те, что были представлены в картине, особенного сочувствия не вызывают.

  • Здесь смотрят фильм

    Русский ковчег

    Из вишлиста Taliesin - отчёт
    Смотрит вместе с masha-shamraeva - отчёт

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Очень оригинальный фильм про связь времен, создатели которого хорошо потрудились.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Когда маркиз впервые выходит в картинную галерею к нашим современникам.
    Все "исторические" вставки.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Маркиз и его спутник (Сокуров), но они, честно говоря, слегка раздражали своими постоянными комментариями. :( Без них мне бы понравилось больше.
    - Могли бы вы посмотреть этот фильм без игры?
    Почему бы и нет?
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    Какие произведения в музее Эрмитаж у вас любимые?

  • Наверное, все) Канова, эль Греко, Рубенс, "Дама в голубом", "Суд Париса", Каспар Давид Фридрих, работы Айвазовского ("Девятый вал")... А у тебя?

  • "Юдифь", "Даная", "Амур развязывает пояс Венеры", "Мальчик с собакой", "Персей и Андромеда", пейзажи Брейгеля...

  • 2862bf527454b8f7b08cf18d193777ab.gif

    - Понравился ли вам фильм?
    Да (8/10). Фильм-сон, прекрасное видение прошлого и настоящего. Очень волнительно, потому что мне близки и история России, и искусство. Здесь я ощутил ностальгию по утерянному. Прогулка по Эрмитажу чудесна - вряд ли я когда-нибудь воочию это все увижу, так что хоть так.
    Звуковое оформление фильма напомнило "Хрусталев, машину", когда не все, что говорят, понятно, но в данном случае это даже органично. Был эффект присутствия, как будто я сам побывал там.
    - Расскажите, какой момент вам понравился? Показался наиболее интересным?
    Наверное, когда перемежались современность и настоящее.
    - Кто из героев больше всего запомнился и чем?
    Оба главных героя - своей загадочностью.
    - Почему вы хотели посмотреть этот фильм? (если кино было в вашем вишлисте)
    Классика - надо знать)
    - Задайте вопрос своему партнёру/партнёрам по просмотру.
    У вас были догадки, кем является этот "сударь", спутник главного героя?

  • По смыслу спутник должен быть нашим современником. Проводником маркиза (хотя вопрос, кто кого ведет).

  • Я вообще имел в виду маркиза, но мне уже ученик рассказал, что это действительно реальный человек - маркиз де Кюстин. Я было решил, что это Талейран)

  • А, про маркиза я знала до фильма. И что он довольно ехидную книгу про Российскую Империю написал.