Игра "Короткий метр"

Игра "Короткий метр"

Игра по фильмам длительностью меньше 50 минут.
Игрок называет количество короткометражек, которое готов посмотреть, свои предпочтения и ограничения, другие ему советуют. Отчет - оценки или короткий отзыв, по желанию. Можно отчитываться по одному фильму, можно по несколько, можно по всем сразу, но обязательно ответом на свой изначальный комментарий.
Победитель игры - тот, кто больше всех посмотрит.
Игра продлится по 30 сентября 2021 года включительно. Присоединиться к игре или взять дополнительные фильмы для просмотра (после того, как отчитались по предыдущим) можно в любой момент, но рассчитывайте свои силы.
Тег - Игра "Короткий метр".
Подборка всех посоветованных фильмов.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Посмотрела всё ещё месяц назад, Самое трудное - найти время отчитаться, буквы писать (:
    Отчёт

    1) Жил-был Козявин 9 из 10

    И смех, и слёзы. Очень страшный сюжет, который отражает действительность. Многие люди работают по принципу - сдохни, сломай, пройди по головам, но выполни приказ. Ирония в том, что просьба начальства в данном случае яйца выеденного не стоит, а из-за этого Козявин всю землю готов обойти. Очень страшно (потому что такие люди на самом деле существуют).

    2) Ужасная Пенни 7 из 10

    Эта короткометражка, как оказалось, давно была у меня в вишлисте. "Вождь краснокожих" с чернушным оттенком (также есть намёк на "Криминальное чтиво", мне так показалось - сцена в машине, после которой и заварилась вся самая серьёзная каша). Ещё порадовала игра слов - Ужасная Пенни (Penny Dreadful) - другое значение - дешёвые бульварные ужастики (снова намёки на "Pulp Fiction"?). Пенни действительно ужасная, с таким ребёнком я бы не захотела иметь никаких дел.

    3) Призм 9 из 10

    Очень люблю антиутопии, эта тоже приглянулась, так как интересный сюжет, ещё никем не подхваченный, но такой символичный (мир постепенно теряет краски, потому что их выкачивают специально обученные агенты). Но в любой системе рано или поздно бывает фатальный сбой...

    4) Конверт 10 из 10

    Узнала об этой короткометражке, когда смотрела выпуск "Пожарной команды" с Алексеем Нужным, очень удивил факт сотрудничества Кевина Спейси с русским режиссёром, закинула фильм в виш и благополучно забыла. Спасибо игре, что наконец-то посмотрела его. Я не берусь оценивать, насколько Спейси вжился в роль советского человека (на мой взгляд - потрясающе), сама тема посткроссинга мне очень интересна, а тут ещё и такой изощрённый способ. Лично меня фильм пробрал до мурашек, очень благодарна за этот совет.

    5) В ритме сердца 8 из 10

    Милый, красивый мультик, все 4 минуты переживала за рыжего парнишку. Жаль, что на Ютубе нечаянно прочла фу-комментарии (камон, ребята, не хотите, не показывайте своим детям, просто пройдите мимо, зачем наваливать свои гневные комментарии?).

    6) День дурака 8 из 10

    Очень чёрный юмор, прям неожиданно жёсткие и жестокие моменты. Я бы своим детям не предыдущий, а этот шедевр не показывала, а то не дай бог чего намешают учителям в кофе (:

    7) Летнее платье 7 из 10

    Очень милая, летняя история, о том, что молодость - это время проб, ошибок, опыта, который останется с тобой на всю жизнь. Платье милое, идёт как девочке, так и мальчику. Песня Нэнси Синатры тоже сюда очень подходит (жаль, что на Ютубе такое гадкое качество).

    8) Справка 7 из 10

    Очень понравилось, что ничего не говорится прямо - мы понимаем, что медсестра влюблена в ворвавшегося посреди приёма мужчину сами, по её готовности бросить полуголую бабульку-пациентку и сделать всё, что он попросит. И концовка тоже порадовала, только что мы сочувствовали ему, а тут гневно восклицаем "Вот же гад!". Есть некие отсылки к "Настройщику", например, что ГГ - аферист, да и у Руслановой всё та же бисерная шапочка и такая же точно героиня.

    9) Монстры против овощей 9 из 10

    Обожаю все Хэллоуинские мультфильмы, этот не стал исключением. Тыквы взбесились и превратились в Трансформера, которого может одолеть только команда монстров-спасателей (обожаю Сьюзен Мерфи, особенно, когда она держит своих родителей на ладошке).

    10) Дуэль джентльменов 9 из 10

    Ещё один мульт из виша (спасибо, Коломбинка!), обожаю стимпанк, а вкупе с чёрным юмором так вообще. Я, если честно, болела за худого рыжего кавалера, но у дамы были свои предпочтения.

    11) Место на метле 8 из 10

    Очень добренький мульт, несмотря на то, что про ведьму (она как раз самая добрая), несмотря на то, что её хочет слопать Дракон. Дружба - самое крутое колдовство. Жаль не нашла в оригинале (пришлось смотреть на Одноклассниках, нигде больше нет), я бы послушала Джиллиан Андерсон, Саймона Пегга, Салли Хокинс, Тимоти Сполла - каст мечты.

    12) Корпорация «Санта на продажу» 7 из 10

    Забавная скандинавская история о том, как ловят и потом приручают диких Сант. Чёрт побери, это ли не самое логичное предположение о том, откуда они каждый год берутся в таком количестве? А ещё тут брутальные скандинавские мужики в ассортименте.

    13) Женщина и смерть 5 из 10

    Единственный мульт, который мне не особо понравился. Рисовка, скорость - всё как-то удешевило и опошлило общую идею, несмотря на то, что она на самом деле классная - бабушка осталась без дедушки и хочет поскорее с ним воссоединиться. Грустно, но это ли не любовь до гроба и даже после него?

    14) Бабушкин пирог 7 из 10

    Короткий, но очень забавный мульт с неожиданным концом. Кто после чернухи в самом начале обрадовался мимишности дракончика, поедающего пирог, словно щеночек, погодите радоваться, досмотрите до конца.

    15) Трус
    8 из 10

    Под конец меня ждал ещё один шедевр, прям радуюсь, когда короткометражка не уступает по сюжету полнометражному фильму и держит до конца, тут довольно нервно, понимаю мальчишку. Правда, пришлось опять попотеть, чтобы его найти (опять спасли Одноклассники), но оно того стоило.


    Спасибо всем за советы и за такой формат игры (Маша - отдельное спасибо за то, что нас всех здесь собрала). Обязательно надо собраться так ещё (:

  • очень удивил факт сотрудничества Кевина Спейси с русским режиссёром
    Да еще тогда малоизвестным начинающий русским режиссером! Спейси, видимо, простой человек, без понтов. Эх.(
    Есть некие отсылки к "Настройщику", например, что ГГ - аферист, да и у Руслановой всё та же бисерная шапочка и такая же точно героиня.
    Это сцена из "Настройщика", которая выбивалась из общей ткани фильма. Решили ее вырезать, но совсем не убивать.)

  • Всегда любила и буду любить Кевина (не понимаю и не принимаю cancel culture).

    Интересный факт, действительно, дух фильма присутствует, и отлично живёт кусочек самостоятельно