Игра в классики. Тур №11. Прием заявок и отчетов

Игра в классики. Тур №11. Прием заявок и отчетов

ИГРА В КЛАССИКИ
11-й ТУР

Приветствуем!


картинка Kolombinka


Правила:
У игры 2 версии: обычная и усложненная.
Для того, чтобы стать участником усложненной версии, нужно сначала пройти обычную версию игры.

Чтобы пройти обычную версию игры участнику надо посмотреть самостоятельно выбранные фильмы в рамках пяти ходов. За один ход участник смотрит один (или несколько) фильмов в соответствии с указанной в квадрате темой.
После отчета за обычную версию игры, участник может подать заявку на усложненную версию.

В рамках данной игры классическими считаем фильмы, выпущенные до 1995 года (включительно).

Схема на 11-й тур:

картинка Kolombinka


В этом туре мы решили увеличить количество режиссёров для 2 и 8 ходов. Теперь их шесть на выбор.

4 и 6 ходы тоже поправились немного - выбирайте из четырёх тем.

Победитель 10-тура, masha-shamraeva , предложила тему "Алексей Рыбников". Замечательный композитор, ищите фильмы с его музыкой. Помните о временной границе, 1995г.

Топ-100 от журнала Sight&Sound - с 1952 года британский журнал Sight&Sound раз в десять лет публикует список десяти лучших фильмов по результатам опроса ведущих критиков и киноведов из разных уголков мира. Цифра 100 условная, сейчас в расширенном списке 252 фильма. С ними можно ознакомиться, например, в этой подборке (кто найдет и добавит 4 пропущенных фильма - молодец).

Жанр - фантастика. Во избежание священных войн - фильмы, которым на imdb присвоен жанр Sci-fi. Если там нет фильма, который вы выбрали, значит его не существует, докажите, что это sci-fi ;)

Схема подачи заявок и отчётов.
Заявка на обычную версию игры подается в виде корневого комментария в теме приема заявок. Заявки, а за ними и отчеты, будут идти друг за другом в одной ветке. Все остальные заявки подаются как ответы на сообщения Вашего куратора.

Порядок подачи заявки на обычную версию игры:

В ходе обычной версии игры необходимо сделать следующие ходы:
1 ход - один квадрат – участник выбирает национального (в зависимости от национальности участника) или советского режиссера и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.
2 ход - три квадрата по два режиссёра в каждом – из трех квадратов участник выбирает один, из двух режиссёров в квадрате выбирает одного или обоих - и смотрит фильм (или несколько фильмов) выбранного режиссера (или режиссеров).
3 ход - один квадрат - участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов).
4 ход - четыре квадрата - из четырех тем участник выбирает любую и смотрит на эту тему фильм (или несколько фильмов).
5 ход - треугольник - участник выбирает любой фильм данного жанра.

В 1 и 3 ходах можно брать больше одного режиссёра.

Пример заявки на обычную версию игры:

1. Участвую № раз (заявка № ...).
2. У меня нет долгов перед Классиками!
3. Беру:
1 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
2 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
3 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
4 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, тему, которую Вы выбрали)
5 ход – Указать фильм/фильмы которые Вы выбрали для просмотра

Пожалуйста, оформляйте заявку правильно!
Названия выбранных фильмов должны быть оформлены в виде ссылок на фильмы.
Пожалуйста, указывайте год выхода фильма!

Порядок подачи отчета за обычную версию игры:

В игре действует правило 1 заявка = 1 отчет. Участник должен написать отчет за все просмотренные фильмы сразу, а не за каждый в отдельности. Отчеты за каждый фильм отдельно приниматься не будут!

Участники должны оставлять свои отчеты в форме ответа на сообщение своего куратора в этой теме. Для того, чтобы отставить отчет, нужно нажать кнопку "ответ", которая находится внизу сообщения.
В отчете участник должен дать ссылку на отзыв (если вы его написали) или обязательно написать хотя бы пару строчек о просмотренных фильмах в своем отчете и поставить оценку. Из написанного должно быть понятно, что фильм он посмотрел и оценка выставлена аргументированно.

Порядок подачи отчета за основную версию игры:

1 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
2 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
3 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
4 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
5 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.

Порядок подачи заявки на усложненную версию игры:

Только после того, как участник станет финалистом обычной версии (просмотрит все выбранные на 5 ходов фильмы и оставит свой отчет), он сможет подать дополнительную заявку на усложненную версию.

В ходе усложненной версии участник должен сделать следующие ходы:

6 ход - четыре квадрата - участник должен выбрать любой фильм/фильмы на одну из трёх оставшихся тем. Нельзя брать тему, которая уже сыграла в обычной версии.
7 ход - один квадрат - участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов).
8 ход - три квадрата – участник выбирает один из двух оставшихся квадратов, в квадрате выбирает одного или двух режиссеров. Нельзя выбрать квадрат, уже сыгравший в обычной версии.
9 ход - один квадрат - участник выбирает национального (в зависимости от национальности участника) или советского режиссера и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.

В 7 и 9 ходах можно брать больше одного режиссёра.

Пример заявки на усложненную версию игры:

1. Участвую в усложненной версии (заявка №...).
2. Беру:
6 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, тему, которую Вы выбрали. Укажите также тему, которую Вы выбрали в рамках обычной версии игры.)
7 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
8 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, режиссера, фильмы которого Вы смотрели в рамках обычной версии игры)
9 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра

После того, как участник просмотрит все фильмы в рамках усложненной версии, он становится финалистом усложненной версии. Отчет о прохождении усложненной версии игры принимается в теме приема отчетов под сообщением вашего куратора.

Порядок подачи отчета за усложненную версию игры:

Порядок подачи отчета за усложненную версию игры аналогичен порядку подачи отчета за обычную версию.

50c1981329e93c8a960f1b0536956470.png


Срок игры - 4 месяца.

Запись (как на обычную, так и на усложненную версию) будет осуществляться на протяжении всего тура.

Заявки на участие в игру принимаются до 15 апреля 2022 года. Отчеты принимаются до 29 апреля 2022 года.

Внимание!
Если фильм у вас "не пошёл", в отчете указываете, сколько просмотрено от общего времени и по какой причине не смогли досмотреть фильм. Такой отчет будет засчитан. Допускается один не досмотренный фильм при заявке 5 фильмов и два недосмотренных фильма при заявке более 5 фильмов.

Куратор игры: Kolombinka

Задать свой вопрос куратору и участникам, обсудить нововведения и возмутиться 5-м ходом можно в теме Флудилка.

Утверждаем заявки и отчеты в 1-2 суток.

Приятного просмотра!

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    1. Участвую 6-й раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками, ибо объявили амнистию!
    3. Беру:
    1 ход – Пропало лето, 1964; Телеграмма, 1971 (реж. Ролан Быков). Весна в Москве, 1953; Медовый месяц, 1956; Ослиная шкура, 1982; Как Иванушка-дурачок за чудом ходил, 1977 (реж. Надежда Кошеверова). Сердца четырех, 1944; Близнецы, 1945 (реж. Константин Юдин). Я купил папу, 1964; Вам и не снилось..., 1981 (реж. Илья Фрэз)
    2 ход – Свадьба, 1944 (реж. Исидор Анненский)
    3 ход – Рождество в Коннектикуте, 1945 (реж. Питер Годфри)
    4 ход – Усатый нянь, 1978; Примите телеграмму в долг, 1979 (композитор Алексей Рыбников)
    5 ход – Кин-Дза-Дза, 1986 (пруф)

  • 0c56abe9b3ec9e26cac22d1a20df0993.gif

    Добро пожаловать и приятного просмотра!

    Отчёт оставляем ответом на это сообщение.

  • 1 ход. Национальный классик (Ролан Быков; Надежда Кошеверова; Константин Юдин; Илья Фрэз)
    Пропало лето, 9 из 10
    Мне очень понравился фильм: он и интересный, и необычный, и весёлый, очень жаль, что просмотров у него кот наплакал, имхо, фильм на одном уровне с Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен, советую всем.
    Телеграмма, 7 из 10
    Приятный фильм, приятные дети в главных ролях, только у девочки имя странное: Тоша, это Антонина, интересно? Понравилось, но не думаю, что буду смотреть второй раз и кому-то рекомендовать.
    П.С. Представьте себе картину: мальчик ищет своего маленького брата, открывает шторку примерочной, а тот сидит без штанов в компании Стаса Садальского, который тоже без штанов, но в пиджаке, и играет в капустки. Дело, конечно, было в химчистке, но эпизод всё равно странный.
    Весна в Москве, 8 из 10
    Это фильм-спектакль в стихах, я, наверное, впервые такое смотрю, если «Собаку на сене» не считать. Мне очень понравилась актриса в главной роли, Галина Короткевич, просто замечательно сыграла. Жаль, что она, в основном, играла в театре, и других главных ролей у неё нет: я бы с удовольствием ещё какой-нибудь фильм посмотрела.
    Медовый месяц, 4 из 10
    А вот в этом фильме главная героиня мне не понравилась совершенно, я бы ей в конце не счастье в личной жизни, а пинок под одно место организовала, чтобы пришла в себя. ¾ хронометража она ходила с постной мордой, хотя сама выскочила за ГГ из своих корыстных побуждений, а он такой приятный мужчина, уж точно не заслуживающий эту гангрену. Да, она якобы меняется на 180 градусов под конец, но с бухты барахты, я в такое не верю.
    Ослиная шкура, 8 из 10
    Замечательная сказка, очень понравились все герои: Галибин - красавчик, принцесса тоже вызывает только симпатию, Владимир Этуш тут в непривычной роли, конечно, есть тут и Пельтцер, и Филиппов, у меня такое ощущение, что в январе я смотрела фильмы только с ними)) Не понравилось только дыра в сюжете: принцесса спокойно могла убежать к принцу Жаку и со свадьбы, и потом, нажав кольцо, и не надо было слоняться нищенкой по лесам и полям - он же всё равно собирался на ней жениться безо всяких условий.
    Как Иванушка-дурачок за чудом ходил, 7 из 10
    Неплохой фильм, но не зацепил. Персонаж у Даля, конечно, очень приятный, но сам он выглядит весьма так себе, а когда особенно усердствует выглядит как имбецил, а не простодушный недотепа.
    картинка DARKLY
    Не поняла также концовку: если Настенька прибежала к Ивану и сказала, что все ещё любит Факира, то чего она тут же ему в любви призналась и с ним пошла? Чудо сценарное?
    Сердца четырех, 8 из 10
    Очень симпатичный, лёгкий фильм, я не ожидала, что мне настолько понравится. У меня было предубеждение по поводу Валентины Серовой: ни одна из трёх главных блондинок СССР мне не нравится, но о Серовой я судила только по фото, в движении же она оказалась очень интересна, голос тоже приятный. Не скажу, что теперь люблю её, но ещё фильм, пожалуй, бы посмотрела. Усладой для глаз в фильме для меня была Людмила Целиковская, обожаю подобный типаж: круглолицая с обаятельной улыбкой (Муравьёва, Карпинская, Дорошина). Мужчины тоже очень приятные, по постеру я бы так не сказала, но в самом фильме понравились оба.
    Близнецы, 7 из 10
    «Сердца четырёх» мне понравились больше, тут из актёров выделялась только Вера Орлова: персонаж так себе, но такая живая девушка и сыграла отлично.
    Я купил папу, 7 из 10
    Неплохой фильм, но до конца я не прониклась, хоть тема детей и родителей для меня чувствительная. А ещё, кто бы мог подумать, что в советских зоомагазинах продавали живых белок О_о Я бы точно себе купила одну… и капибару на сдачу))
    Вам и не снилось..., 7 из 10
    Если бы я смотрела этот фильм в юности, наверное, мне понравилось бы больше, но сейчас я прониклась только концовкой (правда, для счастливого финала ради достоверности нужно было либо этаж делать не шестой, либо сугроб побольше). Мне не понравилась главная героиня, но я этого я ожидала, герою я верю, а ей - нет. Мне не понятно, чего в ней нашёл Ромка, кроме того, что она миниатюрная. Она совершенно не выразительная, не умная, не старается учиться, в отличии от своего кавалера, даже до всей истории с Ленинградом, ничем не увлекается, ни к чему не стремится. Развитие чувств и отношений героев тоже особо не показаны: полтора года хронометража, а воз и ныне там. История той же Танечки раскрыта куда лучше.
    П.С. В фильме потрясающая песня «Последняя поэма» на музыку Алексея Рыбникова (привет ход №4). В своё время забылась, но сейчас исправлюсь и добавлю-таки в своей плейлист, где уже есть, например, песни из "Иронии судьбы…", которая мне не особо нравится, но саундтрек я просто обожаю. Вот с "Вам и не снилось…" будет такая же история.

    2 ход. Исидор Анненский
    Свадьба, 5 из 10
    Фильм в жанре комедия, но для меня оказался несмешным абсолютно, просто никакой. Единственный плюс, что длится мало. Не понравились мне тут и актёры: Раневская совершенно неприятная, Фёдорова тоже скучна, псевдогенерала жалко, а Гарин своим голосом только вечно к Золушке отсылал, так и складывалось ощущение, что король женится на супруге Масика. В общем, единственное желание после просмотра – прочесть оригинальную пьесу Чехова, я уверена, у него, как всегда, здорово получилось.

    3 ход. Зарубежный классик (Питер Годфри)
    Рождество в Коннектикуте, 8 из 10
    Я смотрела фильм уже в середине весны, но он мне всё равно очень понравился. В этом туре мне вообще везло на прекрасных актрис, так вот и Барбара Стэнвик не стала исключением - она просто услада для глаз. В картине есть и юмор, и романтика, и замечательные актёры, поэтому рейтинг меньше 7 для меня остаётся загадкой, имхо, совершенно НЕ проходной фильм, годный для ежегодного пересмотра с удовольствием в новогодние праздники.

    4 ход. Алексей Рыбников
    Усатый нянь, 8 из 10
    Хороший фильм, ему бы хронометража добавить минут 20, чтобы раскрыть, как Кеша научился справляться с ребятами и сам попутно повзрослел, а не как в «Москва слезам не верит»: раз и всё. Дети и другие актёры очень приятные (эх, сейчас всем уже по 50), главная музыкальная тема замечательная, песни тоже понравились. Под конец всплакнула, конечно, это прекрасно, что дети вырастают, но одновременно и жутко грустно.
    Примите телеграмму в долг, 6 из 10
    У фильма замечательный актёрский состав: Мягков с супругой (только сейчас узнала, что у них, оказывается, не было детей), Евстигнеев, Васильева, Пельтцер, Анофриев + все дети тоже хорошо играют (у Поплавской только рот пугающе широкий, как у канадцев в Южном Парке), но сюжет мне не понравился. Поведение девочки и её родителей вызывает кучу вопросов, ребёнку, блин, 11-12 лет, а она допоздна с табуном хулиганов на мопедах катается. Родители главного героя тоже молодцы: скинули на него младших братьев, мол, и накорми, и приготовь, и развлеки, будто тот Золушка, но теплого отношения и благодарности за это особо нет. К соседке я тоже не прониклась теплыми чувствами, да, она старенькая уже, но это не повод лезть в каждую дырку. В общем, из положительного я словила ностальгию по лету и своему детству в деревне + музыкальная тема фильма отличная, но за сим, увы, всё.
    П.С. Ещё и клиффхэнгер с письмом оставили: весь фильм мальчик его ждал, а по итогу даже не прочёл дальше первых строк.

    5 ход. Фантастика Sci-Fi
    Кин-Дза-Дза, 7 из 10
    Я не ожидала, что мне зайдёт, фильм даже довольно долго был в моей персональной антиподборке, но Станислав Любшин в главной роли меня всё же соблазнил, также очень понравился Скрипач и персонаж Юрия Яковлева. К тому же из-за необычных мест съёмок фильм смотрится на удивление не устаревшим. По поводу пересмотра сложно сказать, уж точно не в ближайшее время, но потом, если попадётся - почему нет? Уж точно выбор лучше "Джентльменов удачи" и "По семейным обстоятельствам", которые относятся к классике, но мне не зашли совершенно.

  • Как я согласна по поводу Даля-Иванушки...))

    6ce2006925eb4d4a4743da9af14b606f.gif

    Отчёт принят.

    Поздравляю с завершением 11 тура Классиков!
    Итоги подведём 30 апреля.

  • 1fa523485fb7c1ccface27bec48399d9.gif

    Напоминаю, что тур заканчивается 29 апреля.

    Если кино не смотрится и отчёты не пишутся, ничего страшного. В этом туре долгов не будет.

  • Спасибо, я успею наконец-то вовремя закрыть тур. Остался всего 1 фильм+отзывы дописать по некоторым ;)