Отзыв zzzloba о фильме «Хэнговер-сквер»

Хэнговер-сквер

Хэнговер-сквер

Драма, Криминал (США, 1945)

Рейтинг IMDB: 7.4 (1 839 голосов)

Честно говоря, "Ханговер-сквер" (или "Площадь похмелья" в другом переводе) интересен только с исследовательской точки зрения, никакого интереса как самобытное и оригинальное зрелище на сегодняшний день он не представляет. И вроде все составляющие успешного классического нуара золотой эпохи соблюдены: в основе сценария лежит адаптация проверенного временем Патрика Хэмилтона ("Веревка", "Газовый свет"), музыку написал известнейший Бернард Херрманн (работавший в лучших картинах Хичкока, Орсона Уэллса, Трюффо и тд.), а режиссер Джон Брэм уже не в первый раз взялся за этот жанр, успев отметится римейком хичкоковского "Жильца". А в итоге получился абсолютно вторичный нуар, копирующий все подряд у предшественников, но не предлагающий ничего нового. Что-то заимствовано у немецкого экспрессионизма (расстройство идентичности, провалы в памяти, психоаналитик в качестве потенциального антагониста, выпучивание глаз для демонстрации сумасшествия), что-то у Хичкока (нагнетание напряжения, заглушающая размышления музыка), что-то в других классических нуарах (Лондон как лабиринт, женщина либо как страстная femme fatale, либо как никому не нужная заботливая френдзона). С большой натяжкой изюминкой фильма можно назвать род деятельности главного героя - известный в богемной тусовке композитор, напряженно сочиняющий то классические симфонии, то незатейливые попсовые песенки для роковой красотки. Собственно, от неспособности в сознательном состоянии дать отпор женской настойчивости и происходит весь сюжет. Герой из-за переутомления постоянно убегает от реальности куда-то в другую личность, о деятельности которой он имеет лишь смутное представление, и последовательно пытается устранять всех, кто на него излишне давит. Под горячую руку попадает даже кошка, но на этого зверя композитору с комплекцией боксера не хватает ловкости.

картинка zzzloba

В свое время фильм получил положительную реакцию критики, но сегодня он смотрится слишком шаблонно и театрализованно. Диалогам не хватает юмора и оригинальности, второму плану не хватает значимости. Но главная проблема состоит в том, что нам буквально в самом начале показывают, что именно делает главный герой в моменты отключения от реальности. Он сомневается и ищет доказательства своей (не)причастности к таинственному убийству, а зритель поглядывает на часы и ждет, когда этот формализм закончится. И в дальнейшем сюжет не будет стараться удивить, актеры не покажут чего-то выдающегося, и лишь финал будет выглядеть немного горячее на фоне пресного повествования. "Помирать, так с музыкой", - подобные сцены можно встретить и в других фильмах, но избитым этот прием точно не назовешь. Впрочем, этого яркого финального рывка под мощную музыкальную тему все равно недостаточно даже для того, чтобы рекомендовать его хотя бы ценителям жанра. Поверьте, лучше десять раз пройтись по Улице Закат, чем разок побывать на Площади Похмелья.

картинка zzzloba