Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Была на конференции по Ковид19.
    Если есть, что спросить, то вэлкам.

  • Трудно угадать, что спросить.
    Расскажи, что считаешь нужным/полезным. Мифы, факты, что надо знать.

  • про маски расскажи, например. я не понимаю, почему люди ходят и в самодельных или просто тряпочных. неужели они помогают.
    и про обывательское расскажи. и вообще! побудь нострадамусом и скажи, когда это все закончится)

  • Чтобы руками грязными лицо не трогать? Маску же тоже нельзя трогать после того, как надел.
    Чтобы не примахалась полиция.
    Самоубеждение, что хоть как-то, но поможет.

  • Лучше не трогать маску руками, конечно.
    Но если и до маски дотронетесь - она защитит.
    Не вижу в этом противоречия.

  • Попробую коротко, самое главное.
    Лекция 4 часа была без перерыва.

  • Весь Ковид19 в России завозной. Если бы сразу закрыли границы и не принимали возвращенцев, то ничего этого не было бы.

    Морфология
    Вирус крупный, но он намного мельче размеров любых бактерий (вывод: фильтруется хорошо достаточно плотными, в том числе двойными, из плотных тканей). То есть, если есть возможность и дыхалка, то надеваем 2 маски(я так делаю). Я делала маску из 16 слоев марли - это ерунда. Плотнее надо. Намного. Чем плотнее маска, тем больше защита.
    Маски Эффективны! И для защиты других людей от своих вирусов и для защиты себя от чужих вирусов.
    Важно правильно носить маску(закрывать нос, рот, подбородок, щеки, добиваться плотного прилегания к коже!!(начиная с области переносья), вовремя менять(либо стирать/сушить/утюжить).
    Конечно, респиратор типа Алина - лучший вариант. Но даже он может не помочь, если нет плотного прилегания к коже. Вспоминаем фото китайских медиков с кровавыми следами на лице.

    Пути передачи:
    1 место - воздушно-капельный(вирус в каплях мокроты, носовой слизи, слюны) Эти капли намного крупнее самого вируса, поэтому маски хорошо эти капли задерживают! Маски эффективны! Защищаем глаза очками хотя бы простыми, а лучше с непрямой вентиляцией(там особая система клапанов).

    2 место - воздушно-пылевой. Так вирусу проникнуть в легкие легче, ибо он вдыхается вместе с пылью, и он уже не на крупных каплях слизи, а сам по себе. Поэтому избегаем гулять в ветреную погоду, часто моем полы, протираем пыль и тд. И делаем плотнее маску опять же таки! Защищаем глаза очками хотя бы простыми, а лучше с непрямой вентиляцией(там особая система клапанов).

    3 место - алиментарный. Те сеть, передача вируса через пищевые продукты, на которые попал вирус. Дальше мои размышления: Теперь подумайте, хлеб, который купили, хоть и в упаковке, есть опасно, потому что он готовится и пакуется не в стерильных условиях, не роботами, а людьми, которые тоже дышат(и могут быть больны, и пока не знать об этом). Овощи можно помыть. Но хлеб нельзя. Поэтому готовим гренки, тосты и прочее. То же самое касается всей готовой еды из ресторанов, суши-роллы и прочее - всё то, что вы сами не будете разогревать, жарить , варить. Вирус погибает при нагревании до 56 градусов.

    4 место - водный. Воду для питья кипятим. Я, например, покупаю воду из специальных резервуаров, по городу расставленных. Раньше пила её сырой. Теперь кипячу. Вирус сохраняется в воде 9 дней. Получается, что можно заразиться при купании, если умоетесь или хлебнете зараженной водички.

    На улице вирус живет 16 часов при температуре +33 градуса. Отсюда можно предположить, что при жарком лете эпидемия пойдет на спад.

  • А если лето будет никакое - то не видать нам свободы :(
    Спасибо. Хотя я не очень поняла про очки с непрямой вентиляцией.

  • В инете есть такие очки. Продаются.

  • Спасибо!

  • Мрачненько. Это даже не 70% популяции заболеет... почти все. И каждый третий на ИВЛ. Кхм... Пить-то что? Мохито или самбуку надёжнее? Она ж горит!

  • Алкоголь не пить!
    Он подавляет иммунную систему.

  • А что для нервной системы попить? Настой валерианы меня уже не торкает)))

  • А почему это требуется? Почему такая нервозность, что требуется пить для нервной системы?

    Никакие лекарства не помогут, если себя накручиваете.

  • Я не Энни, у меня по поводу всего этого паники нет. Обычный фаталист, всё оценила и приняла сразу. Нервную систему мне портит школа дома)))

  • Объятия мужа не помогают?)

  • Да он сам стал срываться после особо удачных уроков сыночка... Я его ни разу не довела до повышения голоса! За десять с лишним лет. А мальчик наш справляется за полчасика чешского.

  • Если вникаешь в процесс обучения и делаешь задания с ребёнком, то да, будешь сходить с ума.
    Не надо так делать. Ребёнок сам должен во всем материале разобраться. Иначе у ребёнка так и не включатся мозги, ибо он на тебя будет надеяться, что все за него сделают, подскажут, поправят. Он должен все делать сам. И ошибки свои сам искать и исправлять их.

  • Ты перескакиваешь проблему))) основной нервяк это в принципе усадить ребенка за уроки, потом сделать так, чтобы младшая не мешала! Я вообще только кружочками отмечаю, что сделать надо)))

  • Вот да. Полголовы седые росле месяца на домашнем обучении

  • Это шутка?

  • Это дети.

  • Да если бы. У меня ребенок в первом классе, который еще толком не понял что такое школа, а его перевели на домашнее обучение, изолировали от других детей и мама его переквалифицировалась в учительницу. Пока убедишь в необходимости учебы, да пока усадишь, да пока поспоришь почему нужно делать именно это и именно сейчас- я начинаю жалеть, что нельзя выпить

  • У вас онлайн уроки не проводят?

  • В отношении дигитализации в процессе обучения я живу в Мозамбике

  • У нас было три онлайн-урока... Стараюсь не думать об этом

  • У нас каникулы. Ребенок сам подошел с просьбой заниматься. Говорит "эти короноканикулы не настоящие каникулы, мне скучно"

  • Как бы донести мысль, что это вообще не каникулы!

  • А глаз только один дёргается или оба?)))

  • И руки еще
    Помнишь?
    - каков недуг Ваш?
    - паралич!

    А на самом деле у него был младший школьник на домашнем обучении и карантин из-за чумы или что там в те времена ходило

  • В этом "былинном лузле" я прочно торчу на уровне:
    картинка Kolombinka картинка Kolombinka
    и самое любимое:
    картинка Kolombinka

  • XDD

  • Каждый третий с пневмонией переводится в ОРИТ, то есть, тяжелая пневмония у каждого третьего.
    Те 80% , у кого легкое течение, без пневмонии, дома лечатся.

  • У нас тут сплошная группа риска... я сразу в планах с козырей пошла!
    У нас в смысле в семье.

  • Каждый третий из тяжелобольных, я так подозреваю, у большинства всё же лёгкое течение, хоть и с возможными последствиями.

  • Именно так

  • Забыла контактный способ передачи. Конечно.
    Он на 3 месте!
    Поэтому используем дезинфектанты - любые на кожу и все поверхности и предметы, которые трогали другие люди ите предметы, которые вы трогали грязными руками.

  • Профилактика

    1)Маски, очки, любые дезинфектанты, разобщение, еду термически обрабатываем сами, воду кипятим перед употреблением.

    2) Умифеновир, назальный альфа-интерферон, Кагоцел, Зостерин-ультра.

  • Заболеваемость детей - 1,7%, но тоже есть смертельные исходы.
    Смертность у мужчин в 3 раза выше, чем у женщин!
    Тесты на коронавирус - 20-30 % - ложноотрицательные, поэтому сначала ориентируются на клинические проявления, которые довольно характерны!

  • Течение
    80% - легкое(как обычная ОРВИ)
    15% - тяжелое(клиника пневмонии)
    5% - крайнетяжелое( до сепсиса, шока, ДВС-синдрома)

    32% пациентов требуется перевод в отделение ОРИТ(реанимации и интенсивной терапии) - каждому 3-му!!!!

  • Диагностика

    Самые главные симптомы: лихорадка, боль в мыщцах, тахикардия, сухой кашель, одышка, тяжесть в грудной клетке.

    В анализе крови: лимфопения(снижение уровня лимфоцитов). Вирус вызывает иммуносупрессию(угнетение иммунитета через Т-лимфоциты), как и ВИЧ.

    КТ легких - признаки пневмонии картина типа "Матовое стекло" даже при бессимптомном течении.

  • Показали картину КТ легких пациента:
    5 день болезни - два небольших очага "матовое стекло" с обеих сторон.
    10 день - половина легких поражена
    20 день - фиброз 3/4 легочной ткани, смерть.

  • Внимание! Самая засада и печаль.
    Есть бессимптомное течение, когда симптомов нет, а в легких развивается пневмония.
    То есть, на КТ сначала будут признаки поражения легочной ткани, а потом будет развиваться фиброз. И все это без каких либо внешних проявлений.
    Потом только появится одышка, которая никогда не исчезнет.

    Есть предположение, что у выздоровевших тоже будет фиброз легких в большей или меньшей степени.

  • А как узнать, есть фиброз или нет?

  • Очень хороший вопрос. При бессимптомном течении это очень актуально.
    Только на КТ - 100%.
    Другие способы лишь ориентировочные:
    - Исследование ФВД (функция внешнего дыхания) Это специальный аппарат, в который надо дышать, дуть по команде врача. Там могут быть нарушения, но тоже не 100%
    - упражнением с задержкой дыхания:
    На вдохе - не менее 40 сек у мужчин, 30 сек у женщин
    На выдохе - не менее 30 сек.

    И тут, возможно, я не все знаю.

  • Но вообще хорошие легкие - это задержка на вдохе 1 минута и более.

  • Т.е. если так можешь, то все скорее всего в порядке?

  • Значит, нет фиброза, нет пневмонии, легкие хорошо осуществляют газообмен

  • Еще важно учитывать индивидуальные особенности.
    Если человек задерживал дыхание на 2 минуты, а вдруг стал задерживать на 60 сек или 40 сек, то это отрицательная динамика. Заставляет задуматься.

  • Ох-хо-хо)))

  • Задержка на вдохе - это как? Надо минуту втягивать воздух? Или вдохнуть и не выдыхать минуту?

  • Вдохнуть и задержать.
    А на выдохе : сначала сделать несколько вдохов-выдохов, потом выдохнуть и зажать нос, задержать.

  • Пловцы выживут)
    Пару дней назад смотрела передачу про быт спортсменов в карантине - пловцы плавают, им нельзя, оказывается, ни дня без воды. Если в бассейне хоть один с вирусом - так все уже заражены...

  • Уфффф... Чуть не задохнулся )))) На вдохе минуту держусь норм, на выдохе - 30 сек есть, но труднее, конечно)

  • Хм, что-то мало я выдержала, 40 сек всего, учитывая, что не курю(


    PS А не, 40 сек это лежа на боку :D а ровно сидя 60 сек получилось, можно было б даже побольше

  • А на выдохе?

  • На неглубоком вдохе (сидя за столом и перед этим сделав 3 глубоких вдоха-выдоха) - минута совершенно спокойно.

    В таком же положении на выдохе 30 секунд с трудом :( К 25 уже тяжко стало

    Тренироваться надо, да? Глубоко дышать, задерживать дыхание и всё такое?

  • Это функциональная проба. Ты её выполнила. Тренировка - твоё любимое занятие, я знаю :)

  • О, через месяц старшему к аллергологу, там как раз ФВД есть. Надо будет всем напроситься подышать)))

  • Получается, что характерная КТ-картина легких - это самое достоверное подтверждение Ковид19-инфекции.
    КТ легких имеет смысл делать уже на 5-7 день болезни.
    А одышка - либо признак пневмонии при тяжелом течении, либо уже фиброза при бессимптомном варианте.

  • Комбинация препаратов для лечения ковид-пневмонии

    Азитромицин(при противопоказаниях к нему - клацид)
    Плаквенил
    Калетра(подключается при утяжелении процесса)

    При прогрессирующем тяжелом и крайне тяжелом течении еще дополнительно более серьезные антибиотики подключают(тазобактам, меропенем), фраксипарин, инфузионную терапию, коррекцию свертывающей системы крови, чтобы не развился ДВС - синдром. Инвазивная ИВЛ само собой(интубация).

  • Ни у кого нет вопросов?
    Тишина....

  • Переваривают)

  • Читаю, вдумываюсь...

  • Так мы в обмороке после экспериментов с дыханием. Лежим не дышим.

  • Мне поплохело и без экспериментов с дыханием

  • Кстати, я так и не вижу необходимости ношения перчаток. Сама не ношу.
    Почему?
    Если руки обрабатывать, то смысл носить перчатки? Вирус через кожу не проникает.
    Вирус проникает только через дыхательные пути или через рот.
    Если вы в перчатках, то они должны быть именно латексные, чтобы можно было обрабатывать.
    Разве что для защиты вашей кожи рук от дезинфектантов нужны.

  • К тому же в перчатках или нет - ты все равно тянешься лицо трогать. Тогда уж маску лучше.

  • именно

  • У меня это вообще бич какой-то! Не могу себя контролировать, постоянно трогаю лицо, глаза тру((

  • Я тоже глаза всегда тру, потому что они у меня слезятся от ветра

  • и я! глазки тру! на улице конечно сейчас вообще глаза не трогаю, даже если ветром надуло и заслезились или обязательно что-то попало, иду и сморгнуть пытаюсь
    А вот в офисе все равно тру, глазки устают, невозможно их не трогать(
    а это вроде как массаж!)

  • Есть вероятность, что легкое течение связано с врожденным иммунитетом, то есть иммунитетом, который закреплен в нашей ДНК, то есть, генетически, эволюционно.
    Вероятно, что у этих людей не будет никаких последствий болезни.
    Если это принять на веру, то мы сейчас видим естественный отбор в самой красе!
    Остаются самые генетически крепкие особи.

  • то есть у меня сдохнуть мало вероятности и зря я лижу поручни в метро(((

  • Ты уверен, что ты - тот самый неуязвимый?

  • нет, конечно. но у меня вечно всё само проходит. "как на кошке заживает" (с)
    но спасибо, что оставляешь мне надежду!

  • Я думала, ты из дома не выходишь) Сарказм?

  • сарказм) но в магазин без масочек перчаточек хожу. всё надеюсь.

  • Я уписалась))))

  • Увидите чистые поручни - там ехал Смус до вас))))

  • ы

  • Так же, есть вероятность перекрестного иммунитета.
    То есть те люди, кто болел другими видами коронавируса ранее, у них есть антитела к нему, это как раз 80% населения.
    И они, возможно, облегчают течение ковид19.

  • Ещё бы знать, болел ты ими или нет. У меня в детстве была пневмония.

  • Думаю, что хорошие лаборатории делают анализ на суммарные антитела к группе коронавирусов.

  • Я об этом думал, кстати. Несколько лет назад попал к врачу с подозрением на пневмонию, но снимки и анализы не подтвердили это. В итоге диагностировали плеврит в легкой форме. Но симптомы уж очень похожи: высокая температура, ломота в теле, дискомфорт при дыхании, сильный кашель. Названия антибиотиков не помню, но неделю где-то был на постельном режиме. Фигово, что даже тесты не 100% показатель дают. Еще фиговее попасть на недостаточно компетентного врача, который не сумеет поставить верный диагноз в случае чего.

  • Сейчас вряд ли стоит беспокоится о верности диагноза, ибо это первое, что подозревают сразу.

  • Согласен, тут больше от сознательности и адекватности болеющих зависит. Так-то и с пневмонией адекватные люди не разгуливают. В общем, статистика угнетает немного. 2000 для небольшой Молдовы - это много, но, увы, не предел. А сегодня в маркете аж неприятно стало. Народу дофига, стоят куличи выбирают, к пасхе готовятся. Взял продукты первой необходимости и сразу вышел. Вот начнется отпуск и буду две недели в берлоге бока отлеживать)) Каеееф)

  • Главное, как можно раньше начать лечение. Поэтому КТ лёгких делать на 7 день болезни, или если появилась одышка(обычно она появляется на 5-7 день) То есть не тянуть с КТ лёгких. Рентген не очень информативен.

  • И да, возвращаясь к разговору о гуляниях, особенно без масок.
    Конечно, это безответственные люди.
    Им наплевать на себя и на других. В прямом и переносном смысле.
    Кашлянуть в маску - вирус останется в маске, не полетит на другого. И другой сделает то же самое. Это уже двойной барьер. Результат - снижение концентрации вируса в окружающей среде, снижение вероятности контактной передачи вируса.
    Одни притащили вирус из других стран, другие разносят его внутри страны/города.

    Почему в Южной Корее сейчас снижение заболеваемости с каждым днем? Почему там почти все выздоровели на данный момент?
    Ответ: дисциплина и ответственность всех граждан.

  • А где все маски берут? Я б носила ( Шить не буду и не из чего

  • Интернет уже забит предложениями тканевых масок, две штуки за 200 руб - никто не разорится, я думаю. Главное, брать двухслойные.
    В них сделать разрез сбоку и вставлять фильтр из бумаги. Менять фильтр через 2 часа. Маску стирать каждый день, утюжить.

  • Ыыыы... Видел я такую рекламу: Защитная маска из бархата со стразами. Смотрится стильно и модно!!! Простите, но это пздц)

  • Из Х/б ткани брать, конечно же. Я уж думаю, об этом не надо говорить.

  • Ну, это если ты для защиты берешь, а для некоторых важнее модный аксессуар для селфи в инсте!!!)

  • И 400 рублей доставка :D

  • Я смотрела на Юле. Бесплатная доставка.

    Ну ты же в Москве живёшь. Там и цены другие, согласно зарплатам.

  • В Москве очень разные зарплаты)

  • сейчас бы 2 пачки сигарет на маску менять. хах.

  • А дышать с бумажным фильтром получается?
    Ох, мне, как обывателю, тяжко

  • Это индивидуально. Если не получается с фильтром, то не задыхаться же. Без него тогда.

  • У нас иногда появляются в аптеках. А вот гречка исчезла окончательно, нет поставок из России.

  • Есть греча российская в пакетиках. Буквально вчера покупал (не всю!)

  • Точно, в пакетиках еще есть, я просто такую не ем.

  • Почему? Нормальная вкусная греча. И готовить удобно.

  • Подожди! Ты пишешь, что и по улице надо перевигаться в маске? Или только про магазины, транспорт?

    А как же свежий воздух и всё такое?

  • Для кого я писала все это?О_О
    Воздушно - пылевой способ передачи помнишь?
    Больные накашляли, нахаркали, наплевали на улице(мужчины любят это дело). Вирус сохраняется в дорожной пыли. Мы ею дышим в большей или меньшей степени, зависит от ветра и от движения транспорта. Машины пыль поднимают.
    Если выехать в лес, совсем малолюдный парк, то вероятность воздушно-пылевого способа передачи значительно снижается(потому что там некому плевать и кашлять и оставлять вирус в дорожной пыли).

  • А конференция на основе исследований ВОЗ или наших?

  • Весь опыт собрали, который успели наработать в мире за 4 месяца распространения инфекции.
    И наши исследования, и зарубежные.
    Специалисты были из Москвы, Питера, Нижнего Новгорода.

  • А почему ваша область в лидерах по числу заражений?

  • Если почти всех выгнали на работу, разве не будет область в лидерах, учитывая, что город - миллионник.
    Все едут на работу на транспорте.
    На проходных заводов - столпотворение.

  • А инкубационный период 3 недели?

  • Это самый-самый максимум. Обычно не более 2 недель.

  • Ну, это относительно хорошая новость на фоне остальных))

  • А чем она хороша?
    Разве хорошо 2 недели не знать, что ты уже инфицирован и заражаешь окружающих?

    Короткий инкубационный период в эпидемиологии более благоприятен. Быстро появляются симптомы, больной изолируется, лечится, прекращается распространение инфекции.

  • Тем, что могло быть хуже.

  • А эта информация не секретная, ее можно распранять, имеется ввиду тем специалистам, которые были на конференции?
    Просто нигде не говорят толком ничего, маски как будто не помогают, количество людей заболевших и умерших от вируса уменьшают почему-то...

  • А почему её нельзя распространять?
    Наоборот, надо, чтобы знали и понимали, что происходит.
    Именно для того, чтобы вы всяким фэйкам в инете не верили.

    Даже после всего, что я написала, ты все равно продолжаешь озвучивать неправду.

  • какую неправду я продолжаю озвучивать? О_о

    я как раз-таки за правду, чтобы до людей доносили верную информацию, чтобы люди боялись и предпринимали меры для своей защиты и защиты окружающих.
    И я очень рада, что ты с нами делишься и этой информацией, и размышлениями по поводу нее

  • маски как будто не помогают, количество людей заболевших и умерших от вируса уменьшают почему-то...
  • это не я распространяю информацию, эта информация в разнообразных новостях, и люди ей верят!
    Я считаю, что маска помогает, и да, только в том случае, если ее правильно носить

  • Вчера разговаривала с сестрой. У неё однокурсница работает в Склифе. Я уже писала, их давно перепрофилировали на на ковид.
    И сестра вчера сказала такую вещь - все врачи и сёстры, которые работают на ковиде (в отделении однокурсницы), кроме одного врача, уже переболели. В разной степени тяжести. И она уверена, что такая ситуация и в других больницах, где большой поток больных. У однокурсницы болезнь протекала в форме острой ангины - температура, сильно болело горло.

    И тут я соглашусь с Наташей - Пандой. Очень похоже, что количество заболевших занижают. И соответственно выздоровевших, Мне кажется, что врачей просто исключили из этой группы.

    Вчера узнала, что девушка племянника - невролог в больнице Управделами президента - теперь тоже работает на ковиде. Мы думали, что их больницу не тронут. Работают по 8 часов. В памперсах. Пока у них 3 пациента. Дежурит вместе с урологом!
    Им сказали, что в таком режиме болницы будут работать минимум до июля.

    Всё это наводит на размышление. Мы с сестрой уже шутили - погода наладится и в конце мая пойдём гулять в центр города, чтобы заболеть и получить уже иммунитет. Потому что верим в то, что чем больше болеет людей, тем слабее вирус. И в то, как говорят врачи - все переболеют этим вирусом. Правда, пока про иммунитет не очень понятно, но...
    Сестра тоже медик, если что.

  • А я вчера разговаривала со знакомой из Израиля. У нее друзья-медики в нескольких странах. Пишет мне: "Знаешь, я вчера говорила с друзьями из медицины, все как один говорят, что этот вирус- фейк. Паника на пустом месте и их ЗАСТАВЛЯЮТ в причине смерти писать "вероятно скончался по причине коронавируса" или "предположительно.."
    Уж не знаю, что и думать. Толи она преувеличивает (может один такое ляпнул только), толи в головах реально у всех какая-то каша.

  • То, что у подавляющего большинства каша - это точно!!!
    Мало верится, что это заговор мирового правительства. Такая точка зрения смахивает на паранойю

  • Импортный юмор в картинках
    Очень понравился термин covidiot :D

  • Карнавальные маски и девушка в масле для плавания! :)))

  • Хм, если паника на пустом месте - откуда столько больных?
    Насчет причины смерти: в Италии коронавирус в причины писали всем, у кого посмертно обнаруживали вирус в организме.

  • Это не равно тому, что писали "от балды" .
    Диангоз можно поставить уже по картине кт, по динамике процесса, по клиническим проявлениям. А уж посмертно тем более - там сплошной фиброз в лёгких и множественные кровоизлияния. Лёгкие как сплошное кровавое месиво. По всему организму кровоизлияния, даже в коже. ДВС синдром.
    Нечасто люди умирают с такой картиной. Это редкость.

  • Аня, ты - первый человек, который просил меня поделиться информацией с конференции, от врачей, кто занимается инфекцией непосредственно, изучает её.
    Я это сделала.
    Теперь у меня ощущение, что ты начала со мной спорить. Только вот о чем, я так и не пойму.
    Не хочешь воспринимать информацию - никто не заставляет.
    У тебя своя голова на плечах. Твои мозги и нервы никому неподвластны. Делай, что хочешь.
    Так все и делают, что хотят.
    Если информация раздражает, нервирует кого-то, то прошу людей, уполномоченных для этого, почистить комменты.

  • Насчёт "переболеем все" - на эту тему я тоже уже говорила.
    Насчёт врожденного и перекрестного иммунитета.
    Иммунитет к вирусу нестойкий даже у переболевших, ибо вирус мутирует, как и все вирусы гриппа. Вирусы вообще характеризуется высокой способностью к мутациям.

    Сейчас задача в том, чтобы растянуть во времени период заболеваемости. ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ЗАБОЛЕВАЛИ ТЫСЯЧАМИ ОДНОВРЕМЕННО. ПРОСТО НЕ ХВАТИТ РУК, МЕДИКАМЕНТОВ, АППАРАТОВ ИВЛ сразу на такие количества больных.
    Хотите играть в рулетку - ваше право, если уверены, что золотой аппарат ИВЛ, врачи, сестры будут спасать вашу жизнь, не отходя, позабросив другие тысячи таких же как вы. Дерзайте.

  • Стоп-стоп, не гони коней. Ты, наверное, пропустила слово "шутили". Или ты думаешь, что я, выросшая среди врачей, считаю себя бессмертной? Ни разу. И с воскресенья сижу дома безвылазно. Поход к мусорному баку в 7 утра я не считаю.

    В большой ближайшей ко мне больнице, где принимают пациентов, ситуацию описывают через день. Вместо 1300 пациенов у них уже полторы тысячи. Есть о чём подумать, согласись.

    И спасибо тебе ещё раз за инофрмацию. И я и дальше буду её просить у всех, кто получает реальные сведения, а не потоком из истеричных пабликов - заговоры, происки правительства, нас всех хотят чипировать.
    Кстати, а чего все так боятся этого чипирования? Как банковские карты вживлять - так круто! А как похожие чипы - так прямо истерия у народа. Чего я не знаю?! :)

    И я не собиралась с тобой спорить. Жаль, если это так выглядит со стороны. Я пытаюсь понять - почему врачи говорят одно, а кто-то другое. У нас кстати, я уже писала, который день дожди, сильный ветер. И я всё думаю - когда лучше выползти в магазины - завтра или в воскресенье часов в 10 утра, пока все будут обмениваться яйцами или друхнуть?

    И меня твоё чёткое и, главное, понятное изложение информации не нервирует, если ты на меня намекаешь :)
    Мы тут все в тревожном ожидании - у отчима подруги второй день растёт температура. А у него тяжёлая астма и полно сопутствующих заболеваний. Хотя мужику не так далеко за 60, но у него со здоровьем плохо. Сидим каждый в сквоей квартире и ждём.

    Так что - не ругайся, мы знаем - ты нас любишь и переживаешь. Никто, я уверена почти на 90%, не хочет на ИВЛ . Видела я ролики, где показывали как люди задыхаются. Это оочень страшно.

  • Про неправду - сообщение от МЧС "МЧС РФ: в условиях пандемии надо хорошо спать, есть белковую пищу и не носить маску на улице"
    Как тебе?

  • Вот сегодня у нас дождь прошёл. Пыли в воздухе нет. Я гуляла около дома. ОДНА. Маску спустила на подбородок и дышала свежестью.
    Полиция стояла в отдалении. За мной наблюдала. Я не нарушила никаких правил.

  • Спросить-то многое можно. Ты лучше расскажи в общих чертах, что обсуждали и почему тебя на неё послали) Я вот в фейсбуке подписалась на кучу врачей, которые в разных странах работают с ним на передовой. Не знаю, зачем мне вся эта информацию, но я даже комментарии под их публикациями читаю.

  • Я вроде уже все написала.
    Меня не посылали.
    Мне прислали приглашение. Участие было добровольным.

  • А ещё присылали приглашение на работу в лаборатории Ковид19 в Москве. Зарплата очень вкусная.