Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Я посмотрела 2 крутых сериала! Детективный "Убивая Еву" - первый сезон просто ах какой крутой, какой стильный, какой интересный, и смешной немножко! Наверное, больше для девочек)
    А второй- комедийный Особенный, про парня, у которого ДЦП и который мальчиков любит. Коротенькие серии всего по 15 минут. Чудесный.

  • е!!! Убивая Еву и правда крутой))

  • А ты где смотрела сериал Особенный? я бы хотела посмотреть)

  • На рутрекере скачала)

  • сразу чтот не нашла, порой лучше искать с русским названием))

  • Убивая Еву тоже у хотелках) Но что-то останавливает смотреть. Не знаю, что.

    А я "Отверженных" Гюго прочитала. Самую большой толстяк в моей книжной жизни.

  • Я так и не осилила, хотя попыток было много. И дело не в объёме, бывают кирпичи и побольше, просто мне Гюго тяжело идёт.

  • А какие у тебя книжные толстяки есть?)

  • Первыми на ум "Проклятые короли" пришли.
    Но я раньше вообще не обращала внимания на объем, это сейчас сложно стало.

  • Там 7 книг в цикле?

  • Да.

  • Они толще Войны и мира?

  • В одинаковом издании Отверженные тоньше на 115 страниц.

  • Они в миллион раз нуднее войны и мира. Страница за две идет

  • Не согласна. Отверженные - прекрасное произведение)

  • А у меня смешно очень с Гюго. Не складывается у нас. Не могу его читать, мне скучно - и все тут. По большей части начинала и бросала, причем (и это самое "интересное") все прочитанное тут же сливается куда-то и я ничего не помню. Совсем ничего! То же распространяется и на экранизации/постановки. Смотрю (тут, правда, до конца) - и как будто ничего не видела.

  • Ну, моё первое у Гюго было - прекрасная экранизация 1971 года Человек, который смеется".
    А потом я книгу взахлёб прочитала в школе ещё)
    А вот" Собор парижской богоматери" мне совсем не зашел(

  • О, Человек, который смеется, - это было первое (и неоконченное до сих пор) знакомство с Гюго. Совсем рано начинала читать - что-то мне стало страшно, отложила)) Потом уже взросленькая взялась - и увязла. Экранизацию, правда, не видела.

  • Я читала в детстве, мне было интересно)

  • Когда читала, кирпичом не показался. Но я и Проклятых королей за кирпич не держу, это же цикл, а сами книги небольшие.

  • А что у тебя есть из кирпичей? :)

  • Тихий Дон - он по объему как Война и мир, а по ощущениям в разы больше. Дон Кихот - 1100+ стр, но опять-таки ощущения, что булыжник.

  • Я как раз начала Тихий Дон читать)

  • Ууууу, удачи. Мне дико не понравилось

  • Почему?

  • ГГ - отвратительный, вообще персонажи не понравились, все происходящее бесило, да и язык не по мне. И скучно.

  • Почему считаешь, что Григорий Мелехов отвратительный?

  • И как мужик, и жену и любовницу заимел, и как гражданин бегал от одной фракции к другой.

  • Мало мужчин, у которых нет любовниц. А метание по фракциям свойственно тем, кто просто хочет жить, а не воевать.

  • Но это не означает, что такой типаж должен нравиться.

  • Это грехи и недостатки, которые есть у всех, только разные. А в целом он справедливый человек, и альтруист. Учитывая условия, в которых ему пришлось выживать.

  • А любовница как раз не любовница, а единственная любимая женщина оказалась.

  • Это немного сексизм)

  • Почему?

  • Типа навешивание гендерных стереотипов - все мужики кобели.
    И насчет героя - даже если и так, и у многих любовницы, это не оправдывает его в моих глазах.

  • Навешивание стереотипов связано именно с недостоверной информацией. На то они и стереотипы.

  • Я поняла, что в твоих глазах не оправдывает. Просто мы оцениваем его по-разному.

  • Нууу почемуу..Потому что много женщин, у которых есть любовники тоже)


    Мне кажется, со временем мы вообще к равноправию придем в этом вопросе)

  • Вот как раз про равноправие - это к вопросу о том, что мужчины отдали бы половину своих неписаных прав женщинам и признали бы, что женщина - тоже человек. Мне кажется, что этого не будет. Или очень не скоро.

    Кто-то умный сказал: "Для мужчины все женщины - просто женщины, кроме той, в которую он влюблен. Для него она - человек.
    Для женщины все мужчины - просто люди-человеки, кроме того, в которого она влюблена. Он для неё - мужчина".

  • А вторую половину прав женщины не захотели бы брать)

  • Забавная мысль) Можно подумать, любовница это тумбочка.
    Количество изменяющих мужчин равно количеству женщин, с которыми они это делают (за исключением случаев, когда муж открывает в себе гомосексуалиста).

  • Ну тут только если с теми, у кого тоже есть мужья. А если девка свободная, она никому не изменяет.
    Другой вопрос, что и жены изменяют.

  • все ценности прогнили. всюду ложь.

  • Это да. Это так печалит(
    Я один раз застала уважаемого семьянина в объятиях любушки. Ну, если даже такой изменяет....

  • в защиту мужского рода скажу, что я никогда никому не изменял и мыслей не было таких. но я, конечно, и женат не был.

  • Ну, здорово:)

  • Свободная женщина с женатым мужчиной, конечно, никому не изменяет, но грешит и морально разлагается не меньше неверного мужа.

  • Ну это уже другой вопрос. Все зависит от того, знала ли она, что мужик несвободный. И насчет "не меньше" не согласна. Почему она должна думать о чужой семье больше, чем сами члены этой семьи. Ну а так, да, влезать в чужие семьи плохо, никто не спорит.

  • Если не знала, что женатый, говорит только о том, что она слишком быстро в постель легла, и у неё не было времени, чтобы узнать эту простую инфу.
    Она должна думать и о чужой семье и о себе, потому что приносит горе другой женщине, а жизнь - бумеранг. Аукнется.

  • я не думаю, что это так просто узнать, если мужик скрывает, что женат оО тут не обязательно "быстро" легла. это можно и годами не знать.

  • Женщина чувствует подлог, измену и даже лёгкое изменение настроения любимого мужчины. Поэтому от женщины ничего невозможно скрыть. Если только она сама обманываться рада.

  • эзотерику уже какую-то говоришь. чувствует, ага. попой чувствует. все женщины экстрасенсы ага.

  • Вот не знаешь ты женщин:)

  • Ты похоже тоже не очень их знаешь)))

  • и всякая чуйка и наивность - всё индивидуально. КАЖДАЯ женщина уж точно не чувствует что-то. иначе не было бы столько ситуаций "ошеломительных"

  • Ну это какое-то утверждение с потолка.

  • Магическое мышление?

  • Я не знаю, почему такая реакция на это сообщение. Я здесь по себе сужу и по знакомым.

  • Просто интуиция - это не какой-то волшебный женский дар. Многие ничего не чувствуют.
    А вот поиск каких-то правил, помогающих якобы избежать опасности (но это не точно), позволяющих винить жертву - магическое мышление (все женщины чувствуют женатиков левой пяткой, а если не почувствовала, то сама что-то сделала не так; не носишь облегающую одежду - не будут приставать; все полные люди много едят и малоподвижны и т.п.)

  • Согласна на счет интуиции

  • Ну и что, если быстро легла? Может, ей только секс на один раз и нужен был? Вряд ли ради такого будешь задумываться женат или нет? Это уже проблема мужика, захотевшего налево и его жены, от которой налево захотели.

  • Для секса на один раз тоже отношения должны быть честные.

  • Да что тут спорить, в любой нехорошей ситуации виноваты все участники, в большей или меньшей степени. А измены это зло.
    Давайте о позитиве уже) Я вот мувибинго жду, а то скучно, игр нет)

  • Как сессию сдала?)

  • Просила же о хорошем) Завалила, точнее не допущена до многих предметов. Так только я могу, практика сдана, по курсовой отлично, и недопуски плюсом)

  • Когда пересдача?

  • Ну вообще осенью, а на деле может и перед самой новой сессией.

  • Для секса на один раз отношения вообще не нужны, думаю)

  • секс на один раз? какой ужас. осуждаю не меньше чем измену.

  • Ну это уже маролфагство - если от этого никому вреда нет, то что плохого? А то Средневековье и фанатизм какие-то. Я сама такое не приветствую, но кто я такая, чтобы осуждать?

  • Да!)

  • плохого в том, что люди как животные давно стали. и то животные человечнее, вспомнить даже у некоторых них одна самка на всю жизнь.
    обидно что большинство в наше время думают промежностью. прикрываются какими-то инстинктами и полигамией, лол.
    секс - это интимный процесс, в который можно пускать только человека близкого тебе душой. т.е. только по ***-ной любви. извините.

  • Иногда секс - это просто секс)

  • и это отвратительно. для просто физической потребности - подрочите.

  • Да!

  • не думал, что хоть где-то наши взгляды сойдутся!)

  • А где не сходились-то?)

  • да мне кажется почти везде :D у меня просто память плохая! ахахах
    но у нас же много с тобой было ситуаций, где мы спорили. я правда уже не помню о чём.

  • Только по поводу извращений и гомосексуальности разве что.

  • а это очень важные аспекты!

  • Кому это отвратительно? Взрослым людям, которые решили этим заняться? Остальных это не должно волновать никак) Кому не хочется - занимается по любви, делов-то. Но заявлять про других, что это отвратительно - такое.

  • отвратительно, что в нашем мире это нормально, при чём для большинства.

  • "Секс - лучший способ познакомиться поближе"
    Один из девизов современности:)

  • просто капец. других слов нет, простите. очень грустно.

  • Ну так а почему это не может быть нормальным? Каждому своё.

  • потому что это губит само понятие любви. отделяя физическое. этим и измены оправдывают в том числе. типа люблю-то я одну, а это просто секс.

  • Совсем неклево, когда ты - тот, с которым просто секс. Это убивает душу.

  • согласен

  • Не клево, если ты надеешься на "не просто". А когда человек четко осознает и не возражает, то может быть вполне клево, думаю.

  • Не спорю.
    Но бывает так, что начали с "просто" , а потом бац - и захотелось "не просто"(если кто-то влюбился). И начинаются проблемы и страдания.

  • А бывает, что началось с непросто, а потом бац- и у одно стало просто или вообще не стало. И тоже страдания и проблемы) Не угадаешь.

  • Поэтому что? Желательно сразу проговаривать свои цели, и тем, кому "просто", и тем, кому "не просто", чтобы не было разочарований, недопониманий, разрушенных надежд. Эх, мечты, мечты)

  • Ну так это и есть разное. Романтическое влечение и сексуальное разделяются, ты можешь быть аромантиком, но хотеть секса, ты можешь испытывать платонические чувства к кому-то и вовсе не хотеть с ними секса.

  • мне страшно за тебя.

  • Главная проблема - это ложь, когда человек говорит одно, а делает другое. И неумение распрощаться с теми, кто солгал в важных вопросах. Если пара совпадает во взглядах на интим и честна, то проблем нет.

  • ППКС. Я тоже скорее против вранья, чем против чужого образа жизни)

  • я и против вранья и подобного в том числе. против деградации общества и гимна плотских утех, которые давно стали приоритетнее духовных и душевных.

  • Ну почему деградации? Ты думаешь, раньше когда-то такого не было? Просто сейчас могут более открыто говорить обо всём, поэтому и кажется, что поменялось всё. Люди всегда были людьми, со своими желаниями.

  • видимо, я из какого-то другого мира.

  • И я.
    Мне говорил один: ты хорошая девочка, но с тараканами. Тебя надо в 19 век отправить.

  • можно не писать это слово при мне, пожалуйста -___-

  • Тоже не понимаю, откуда берется такое осуждение чужого образа жизни. Каждый может вести себя как считает нужным. Пока он не мешает окружающим, его лично дело как одеваться, что носить, где, с кем, когда и как спать.

  • Подписываюсь)

  • Вот интересно..Ты наверняка хочешь толерантного отношения к гомосексуалам, поскольку человек должен иметь право на сексуальные предпочтения, но сам толерантно относится к тем, кто выбирает акцентированно физиологический путь отношений, не можешь) А ведь это тоже их право)
    Не могу не удержаться от любимых аналогий со жрачкой) Кто-то ест только здоровую пищу, а кто-то страдает обжорством. Но это же их личное дело? Надо ли осуждать обжор, хотя по умолчанию для их организма это не очень хорошо)

  • при чём тут толерантность вообще непонятно. я тут в любой ориентации единого мнения придерживаюсь. среди геев я тоже против секса без любви. это никак не связано. ты всё в одну кучу хочешь навалить. предпочтения это одно, бессмысленные поебушки нельзя назвать предпочтением. скорее отсутствием очень важных фундаменталочек в наше время.

  • Я к тому, что, на мой взгляд, нужно помягче выражать мнение относительно чужого образа жизни, потому что не факт, что твой взгляд единственно верный. Осуждать - это странно. Придерживайся такого какого хочешь, общайся с теми. кто придерживаются таких же, но так рубить с плеча - это слишком.

  • эта тема меня ранит до глубины души, поэтому выражаться никак иначе я не могу. мне бесконечно грустно.

  • Ясно.

  • Согласна.
    Ещё, так сказать, "любят" тела, а не души.
    Ведь мы - это души, у которых есть тела.
    Я сказала одному такому любителю: "Ты не тело, ты - душа, вспомни об этом."
    Но он как будто понял и не удивился, ответил:"Моя душа давно умерла".

  • Извините, что не в тему. Есть желающие в МБ? Заразку надо склонить к новому туру)

  • да. (вдруг мой голос за два посчитают, если везде отписаться)

  • грустная история(

  • плохого в том, что люди как животные давно стали


    Люди и есть животные.

    и то животные человечнее, вспомнить даже у некоторых них одна самка на всю жизнь


    А у многих все в группе - твои партнёры. Или вспомним, что многие самцы убивают детенышей, чтобы снова спариться с самкой. Всё относительно.

    обидно что большинство в наше время думают промежностью. прикрываются какими-то инстинктами и полигамией


    Точно, только в наше время, раньше большинство были чистыми, святыми и пахли розами.

  • PS Еще с детьми спариваются и с сиблингами)

  • Подождите-ка, насчет второго - инцест дело семейное!

  • О да)

  • нет, не только. я говорю, что сейчас это вообще стало обычным образом жизни. даже судя по этому форуму - грустно, что большинство не видят в этом ничего такого.

  • Я, может, и вижу, но камни не кидаю. Это личное дело каждого.

  • В моём окружении подавляющее большинство - верные семейные люди. Если судить по моей жизни, то всё нормально, любовь, верность до гроба процветают. Если судить по твоим сообщениям, то у тебя Содом)) Всё относительно)

  • у меня вообще нет окружения. но в моей жизни были только серьёзные отношения.

  • Странное заключение. Почему это у него Содом?

  • Все друг другу изменяют, всем нужен только секс... Разве не так было написано?

  • Те люди, у которых счастье и любовь, и идиллия, считают это своей заслугой. А те, кто не получил свое счастье, виноваты в этом сами? Так?

  • Зрелый человек осознаёт, что доля везения + доля усилий = счастье. Без одного из факторов ничего не выйдет.

  • А ещё стоит помнить про наличие или отсутствие привилегий

  • Это что такое?

  • Всякие штуки вроде у живущего в большом городе выбор больше, чем у живущего в маленькой деревне, часто (не всегда) рождённым с красивым лицом легче искать партнёров, чем тем, у кого не самое красивое лицо и т.п.

  • Я думаю, что счастье от образа жизни не зависит)

  • Согласна.
    Но к моему вопросу это как относится?

  • Я думаю, что немножко зависит, но не сильно

  • Ок. Зависит, но никогда не угадаешь КАК)

  • она слишком быстро в постель легла


    Как будто в этом есть что-то плохое XD

    Она должна думать и о чужой семье


    Эм, почему? О своей семье пусть тот думает, кто изменяет.

  • Ну если уж рассуждать о грехе как таковом, то грешит любая женщина, занимающаяся сексом с любым мужчиной (да и женщиной) вне брака)

  • Это если придерживаться религиозных норм.
    А можно руководствоваться иным. Если не приносишь никому вреда явного или предполагаемого, то норм.

  • Это тогда из дома не выходить) Предполагаемый вред в любом поступке может быть)

  • Ну, это если эзотерический смысл видеть.

  • А если не придерживаешься, то к чему упоминать грех, который и есть мерило религиозной нормы)
    Ну и вред - понятие очень относительное) Что одному вред, то другому польза)

  • Вот именно!

  • Нет разницы. Если женщина знает про жену, она соучастник измены. Потому что человек, а не тумбочка. Я исключительно о применении слова "сексизм" в данном случае говорю. Смотрю, тут уже сотня комментов понеслась))) Наверняка не о моем "местечковом" комментарии ;)

  • Соучастие отсутствует в случаях, когда лица причастны к одному событию преступления, но умыслом каждого из них охватываются различные результаты, которых они и достигают) Обычно у любовницы нет умысла изменить жене, у нее попросту нет жены. Она бы в принципе предпочла, чтоб мужчина не был женат. Как правило. У нее только в сексе соучастие, а не в измене)

  • Я еще раз говорю, что речь не о морали, а о том, что фразу "многие мужчины имеют любовниц" назвать сексизмом можно только с позиций, когда любовницу не рассматриваешь как человека.

  • Я пояснила, как я восприняла эту фразу выше. Если я поняла неправильно - Наташа могла поправить и сказать, что не это имела в виду.

  • Ну почему же. Ещё с позиции многие женщины тоже имеют любовников, ну или любовники их.

  • Не вижу противоречия. Смысл фразы в том, что "многие супруги имеют любовников", привязка к полу не важна.

  • Если не важна, то и сексизма нет, как я уже говорила.

  • Кхм, так поэтому коммент про сексизм забавен. Сексизмом там не пахло.

  • Я уже поняла твою мысль и вроде как отсмеялись уже на эту тему.

  • Злая ты, уйду я от вас.

  • Да ты обманешь опять!

  • А уговаривать не надо!

  • Ах, я не против, просто не согласна!

  • Пахнет кокетством! Зараза! Да ты женщина!

  • Звучит почему-то обидно! Не пойму в чем подвох!

  • Я забыла вставить слово "белая"...

  • Вкуда?? *испугавшись*

  • да оно ща везде за ругательство, хоть куда вставляй!

  • заменяй на незагорелая тогда!

  • А это сексизм?))

  • А как же!!!

  • Ну слава тебе господи, наконец-то!)

  • Не понИл, а чо сразу на меня! Требую защиты! Па-ма-ги-теееее!

  • "Наконец" она сказала, а не "на тебя"!

  • МБ или новую игрулю не запустишь - точно защита потребуется! сколько можно ваших удочек! врубайте уже что-нить

  • Му-ви-бин-го!

  • Дык! Еще и холодностью попахивает!

  • Космосом, детка, космосом!

  • Изначально смысл был не в этом)

  • Смысл чего? Коммента про запах сексизма?

  • Исследование проводили жеж. Мужей, имеющих любовниц, немногим больше, чем таких же жен, в процентном отношении. Но речи об этом не было.

  • То есть почти одинаково?

  • Да.
    Только мужчины при этом - молодцы, мачо, мужики, а женщины - шлюшки. Это отношение в обществе(патриархальном). К твоему вопросу о том, что мы скоро перейдём к равноправию.

  • Так и думала.

  • А чем она забавная? И почему тумбочка? Не понимаю, как ты пришла к этому выводу из моих слов

  • Потому что в любых отношениях есть двое. И фраза "многие мужчины имеют любовниц" не является сексизмом, потому что означает, что у того же количества любовниц есть мужчины ;) Понятно, что это я так читаю, поэтому мысль для меня забавна. Я, собственно, больше о слове-филологии-лингвистике-силлогизмах в данном случае думала, а вы куда-то в мораль ушли.

  • В данном случае, акцент был явно на том (поправьте, если не так), что именно мужчины имеют левых партнеров в браке, в отличие от женщин. Соответственно сексизм утверждение, что именно мужчины этим грешат. Судя по дальнейшим комментам Амнезии она поняла также ("Типа навешивание гендерных стереотипов - все мужики кобели").
    Линию третьих партнеров, не являющихся супругами (любовниц/любовников), я вообще не рассматривала.

  • Речь шла о конкретном мужском персонаже. И фраза произносилась в связи с его поведением. Речи о женщинах и их поведении не было. Как ещё можно было сказать эту мысль, я не знаю.

  • Да забей) Начали с расскажите, что читали, а закончили как всегда) Хорошо, что тему на еду опять не перевели)

  • Я пыталась!

  • Потому что вы к обычной фразе прикопались.

  • Зато пообщались) А то тишина была, игр нет, обсуждений тоже.

  • Это да, но как-то холодно и натянуто. И ушли от персонажа в терминологию.

  • Трудно тепло обсуждать тему, которая минимум для одного собеседника является болезненной

  • Я если что совершенно спокойно, меня вообще забавляет, как темы скачут и как все по-разному все понимают.

  • Я уж жалею, что влезла)

  • Спасай народ, давай МБ! *Хатико все еще ждет*

  • Ладно. Но надо время.
    Кстати, вот сейчас июнь был ваще прекрасный месяц для МБ, потому что на карантине круглосуточно можно было разыгрывать темы, а не как обычно)

  • Ты бы влезла лучше в тему про игры - спросили и затихли, движение будет какое-нибудь?

  • Да будет, там надо вникать. Перескажи мне вкратце, к какой игре предложенной склоняется народ? Или он к любой склоняется?)

  • Там про свидание тема интересная)

  • Народ хочет играть... Во что, почему, зачем... Главное- когда?!

    А я думала, у вас есть новая игра, которую вы планируете запустить!!! А что народ там придумал - дело десятое.

  • Есть просто несколько идей. Вот Димка пару выложил. Хотелось узнать пожелания народа, есть ли вообще желание что-то новое играть, и в зависимости от пожеланий, возможно доработать какую-то идею.

  • А вы не для этого тему-то открыли?)) В смысле почему ты там не спросишь? Хотя я понимаю, что те, кто там, они почти все здесь. Но всё же. Там всего две страницы комментов.
    А главное нигде нет реакции Главных! Я не знаю, кто здесь Главный. Но там даже твоей реакции нет)))

  • Там надо вникать! Я собираюсь с силами!
    Тему для этого открыли, я там и спрашивала. Тут я тебе просто еще раз пояснила, для чего кинута удочка)

  • Все уже на крючке, подсекай)))

    Я вот поняла, что хотела бы тут клуб... Игровой клуб "Точка сборки", ну, например!
    Посмотрела, как клуб устроен, там можно много тем открывать в одном месте. Как раз для бесконечной, бездолговой игры. Где в любой момент человек может разыграть фильм для просмотра. Попросить совет, выбрать что-то самостоятельно, набрать команду для совместного просмотра или турнира. И можно уровни ввести, значки, статусы. Зря тут всего этого нет. Я люблю мишуру, веселее.

  • Клуб можешь прям щас организовать какой хочешь)

  • Щас не могу, щас я буду баиньки.

  • Я не прикопалась. Мне просто почудился контекст. Можно было сразу сказать, что я не так тебя поняла. Делов-то.

  • Да ты как в первый раз тут)))

  • Писательство - тяжкий труд. Все по-разному читают.
    Тебе, кстати, Тихий Дон совсем не зашел, я видела.

  • Я читала Тихий Дон?..

  • Да

  • Охохо... У нас это было в школьной программе. Не думаю, что я смогла это осилить. Краткое содержание. Ну, может быть, выборочно что-то читала. Я даже фильм не видела. Тоже кусками. Гришка-Эверетт )))

  • Не. Григорий - Пётр Глебов! И никто, кроме него.

  • Ты ж понимаешь, если я не осилила книгу (и вряд ли возьмусь), представления о героях нет никакого))

  • Если намека на женщин не было, значит и сексизма не было. Это мое восприятие. Чаще всего именно это имею в виду, когда так говорят. Жаль, что ты не сказала это на 500 сообщений ранее, чтоб я не увязла в бессмысленной дискуссии с пчелой)

  • Нормально! Я вообще пришла поздно, ответила только на твой вопрос мне! Где моя дискуссия?! Ты меня вообще игнорируешь последнее время(

  • Там ключевое слово было "увязла"!

  • А не фиг сгущёнку везде разбрызгивать.

  • А это Димка все!

  • Вот я как раз об этом забавном моменте и говорила ;) "акцент был явно" и "Амнезия поняла так же"))) В сообщении Наташи не было "утверждения, что именно" - ты так прочитала ,я прочитала иначе. И если бы не коммент про "сексизм", даже не подумала бы, что там есть акцент на мужчинах, а не на том, что у людей бывают связи на стороне. Вне пола.

  • Поэтому я и написала, что сексизмом только попахивает, а не что это сексизм, потому что многие- не все, во-первых, во-вторых, возможно вкладывался другой смысл. Наташа, кстати, на сколько я помню, это никак не прокомментировала, соответственно не понятно, как эту мысль надо было понимать правильно. Спросила только почему попахивает и ответ получила. Так что мне до сих пор не понятно на счет тумбочки и что тут было смешного. Я прокомментировала то, как для меня прозвучала фраза. Я не утверждала, что я поняла ее правильно.

  • Да я уже всё сказала)) Тумбочка это когда не человек, а предмет. И не смешно, а забавно. Забавно, что в этой фразе для тебя прозвучал мужчина, но не женщина. Вот по мне, именно это пахнет сексизмом )))

  • *вздохнув, снова надела корону занудства*
    1. Все еще утверждаю, что мое сообщение к любовницам не имеет ни какого отношения. Причем тут предмет она или нет - не понимаю.
    2. Признаю, что прочитала между строк и теперь Наташа наконец сообщила, что я так прочитала зря, она это не имела в виду.
    3. Привыкла, что чаще всего именно такой контекст имеется в виду, поэтому так подумала. Никогда не утверждала, что всегда думаю правильно и мне не может ничего показаться.
    4. Я уже вроде признала, что моя фраза не имела оснований для обвинения в сексизме даже в частичном.
    5. Можно уже закрыть тему сексизма и моего неправильного понимания Наташи в этом вопросе?

  • 1. я так и сказала - любовниц ты из фразы выкинула.
    2. "Учительница пытает писателя, который ничего не хотел сказать своим произведением".
    3. вот над этим я прикольнулась и ушла гулять. Прихожу - 100 сообщений. Шо вы такие нервные?
    4. Мне идёт судейская шапочка? А колокольчик на неё можно пришить?!
    5. А ты мне что?

  • *заклеила себе рот пластырем*

  • Петь не будем, что ли?

  • Ты пой, я буду плясать!

  • От моего пения-то хуже будет. Я говорю намного лучше.

  • Ну ты и льстюн!

  • Я реалист!

  • Смотрите во всех кинотеатрах продолжение легендарного Льстюна в сиквеле Льстюн-2!

  • Я вот чую юридический дух тут ))

  • *воровато оглянулась и побрызгала духами*

  • О, тут новые духи появились: с запахом космоса!

  • Где это тут? это в смысле там?)
    И чем пахнет космос?

  • Ага, там)) говорят, что смесь озона, горячего металла и жареного стейка.

  • Хм..Значит если после дождя жарить мясо на гриле - запах должен быть похож?))

  • После дождя ещё запах мокрой травы, земли, асфальта примешается, скорее всего. Но мне кажется, это все-таки запах не космоса, а околостанционного пространства максимум.

  • Точно))

  • Я сказала "многие", но вы прочитали "все".Если вы так прочитали, то кто про стереотипы быстрее меня думал?

  • Тут я тоже поржала)))

  • Теперь и я поржала.

  • Ты еще не так поржёшь, когда поржёшь всё, что мы тут сейчас наржём!

  • Не, я пас.

  • Я прочитала многие, именно поэтому я написала, что попахивает сексизмом, а не написала, что это сексизм.

  • Ты не согласна, что многие? Обоснуй свое мнение тогда, а не обвиняй в сексизме.

  • А я не согласна, что это сексизм!
    Сексизм - обвинять эту фразу в сексизме, о!

  • Да. Ты мне ещё скажи, почему это сексизм- обвинять эту фразу в сексизме?!

  • Ты написала - у многих мужчин есть любовницы.
    Кто-то прочитал фразу как "мужчины имеют любовниц".
    Кто-то - как "у людей бывают внебрачные связи".

    В одном случае акцент на пол, в другом - на измены.

    (но вообще все же понимают, что я прикалываюсь?.. в смысле - всё, что после первого моего коммента это уже утрирование)

  • Прежде, чем я ввяжусь в дискуссию, можешь пояснить: ты имела в виду, что многие мужчины в отличие от женщин имеют партнеров на стороне или не имела это в виду?

  • Не в отличие от женщин, а вообще имеют.

  • Я уже поняла и там выше уже пятьсот пятьдесят пять раз пояснила)

  • А какие толстяки понравились?)

  • Унесенные ветром, Война и мир, Отверженные, Граф Монте-Кристо, Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя из цикла про мушкетеров - это те, где по 1000 стр и больше.

  • О, точно, Унесённые ветром мне тоже понравились. Лет в 15 читала:)
    А Монте-Кристо в планах)

  • Я вот не знаю, как Войну и мир читать. Там же эти бесконечные описания сражений.

  • Я люблю описания, да и военная тематика интересная - это же история.

  • После Гюго и "Тихого Дона" "Война и мир" будет лёгкой прогулкой

  • согласен))) меня в ВиМ утомляли точно бесконечные французские сноски)

  • И мне. У нас по школьной программе был.

  • Я не помню, был ли Тихий Дон у нас в школе. Но это же не детская книжка. Там значок 18+,нецензурная брань. А инцест и жестокие убийства уже в первой главе.

  • Большинству уже было 18 на тот момент. Но я убрала бы его из программы.
    У нас вообще был перебор с русской литературой. Не в России, в реальном (техническом) классе было 4 часа в неделю, внутренний экзамен каждый год и обязательный выпускной госэкзамен. Бррр

  • Обычно школу заканчивают в 16-17 лет. Или у вас с 8 лет принимают?

  • С 7 лет (реже с 6) 12 классов.
    В 18-19 заканчивают.

  • у нас в 11 классе точно был программным "Тихий Дон". читал и мне понравилось)

  • Я сейчас за 200 страниц прочитала и нахожусь в шоке от происходящих в книге событий.

  • В хорошем или плохом шоке? Мне вот события не зашли, поэтому и книгу не люблю.

  • В плохом шоке - от событий.
    В хорошем шоке - от мастерства автора. Не исключено, что мой шок- и плохой, и хороший связан не только с самими событиями, но и с особым даром Шолохова описывать эти события.

  • Я не представляю, как можно читать такое в 17 лет.
    У меня бы была психологическая травма.

  • что там такого-то? спойлеры в студию, плизки

  • Спойлерить нельзя)

  • под катом можно!

  • А вот, может, заинтересуешься и прочитаешь и составишь свое мнение:)

  • Вот меня заинтересовали)) начала читать: вот же ж любители ведьм поискать(

  • Про ведьм не поняла

  • Да самое-самое начало с турчанкой.

  • Эта сцена меня покоробила, но дальше все страшнее и страшнее. Не знаю, может, только у меня такое восприятие этого романа. Я впечатлена уже на первом томе. И в каждой маленькой главке меня что-либо удивляет, шокирует до состояния "упала челюсть".

  • А ты обычно одну книгу читаешь или несколько, переключаясь?

  • Обычно одну.
    Но сейчас пробую с самого утра слушать 2 главы аудио варианта "Последняя миссис Пэрриш".

  • Не. на такое я точно не подпишусь. чтиво попроще предпочитаю. антиутопии, детективчики там!

  • Ужасы с 5 лет смотрю, меня трудно впечатлить. Мне события в книге не нравились в большей степени, потому что там революция. Я очень люблю образ царской России, так что все сюжеты на фоне Октябрьской революции триггерят.

  • странно, что у тебя в школе его не было. у нас вроде небольшая разница в возрасте.
    это сейчас его вроде не проходят, а раньше то

  • Я вспоминаю, что был Тихий Дон у нас тоже. Просто я не читала. Я вообще в старших классах ничего не прочитала полностью, кроме Преступления и наказания, насколько я помню.
    Я чувствовала, что и Тихий Дон и многое другое мне не по зубам было. Я вот сейчас только поняла, что у меня есть силы прочитать это. Доросла, так сказать.

  • как же можно было так учиться?! *в душе кричит гуманитарий*

  • Ограничивалась кратким содержанием и критическими статьями.
    Если бы даже читала все, то это было бы бегом-бегом, по верхам, и с психическими травмами. А мне надо вдумчиво, медленно и осознанно :)

  • я читал обычно, медленно и осознанно. травм не замечано)

  • А ещё ведь в школе учителя требовали от учеников не личного мнения о произведениях, а общепринятое, которое было в критических статьях.
    Я, помнится, разок свое мнение озвучила на уроке по поводу какого-то героя, так класс погрузился в мёртвую тишину. Все ждали, что учитель скажет на такое альтернативное. Учитель не был оригинален. Просто сказал, что это неправильное мнение. Поэтому у меня сложилось чёткое понимание: какой смысл читать произведение и озвучивать свое мнение в сочинениях, если за это буду получать колы.

  • Я постоянно спорила с учителем. Мне редко нравились гг. В принципе, что значит верное-неверное мнение? Им откуда знать? Интерпретаций может быть столько же, сколько и людей, если только автор самолично не объяснил все. Например, Маргарет Митчелл считала Скарлетт плохим человеком, можно не соглашаться, любить персонажа, искать ему оправдания, восхищаться, но автор решил, что персонаж плохой, потому и такой конец у нее. Тут уже спорить сложно.

  • О том и речь.
    Может, сейчас в школе стали более гибкие подходы к преподаванию литературы. Но в моё школьное время было так.

  • Я помню только одну учительницу литературы, которая к нам пришла на замену основного учителя.
    Вот это было нечто! Она реально все перевернула с головы на ноги. Именно интересовалась личным мнением учеников, учила думать, рассуждать. Класс полюбил литературу.
    Сочинения так легко стало писать.
    Но она всего месяца 3 поработала с нами.

  • Не знала, что Митчелл так считала. Из романа это не ясно. Она даёт простор для читательских интерпретаций. Я всегда считала, что она настоящая, ни плохая, ни хорошая. Всякая.

  • . Писательница раз за разом терпеливо разъясняла журналистам: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего... я нахожу нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации — если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом».

  • Хорошая была Мелани. Она леди.
    А Скарлетт - не леди.
    С переводом на современный язык - распутница, побрякушка.
    Однако, и Ретт тоже под стать ей.
    Я думаю, что Скарлетт - современная феминистка, которая не смущена тем, что кто-то отзывается о ней нелестно; которая живёт, как считает нужным для себя, выживает, как может, без помощи мужчин.
    Для того времени она очень радикальный тип женщины - независимая.

  • Писательница сама была такой, но почему-то персонажа хорошим не считала. Да и радикальным его назвать нельзя, т.к. и автор и читатели оценивали образ из своего времени. А это 30-40-е, феминизм во всю шагает по планете.
    Скарлетт же пользовалась помощью мужчин, их на помощь она разводила мастерски. Ну в чем-то независимая - да, при этом еще лгала, лицемерила, бизнес с лесопилкой у нее был нечестным, плохой товар продавала, увела у сестры жениха. Так что спорно)
    Мне ее персонаж нравился, нетипичный для романов. А то кругом одни скромняшки-добряшки. С детства тип золушки не люблю.

  • Не радикальный для того времени?
    Он и сейчас радикальный и отвергаемый, не только мужчинами, но и женщинами.

  • Мне только Батлер нравился) Скарлет я терпеть не могла)

  • Я, пожалуй, так ее и воспринимаю)) Хотя не исключаю, что у нее есть пара хороших черт)

  • плюсую, очень бредовая была система. может, поэтому я литературу в школе и не любил.

  • у нас был хороший учитель. нас учили обсуждать и высказывать)

  • я спасалась краткими содержанием, для 11го класса я хоть часть книг прочитала летом, в 12 только краткие, Тихого Дона не помню, то ли я болела в тот момент,то ли я бойкотировала советскую литературу) мне и так грустно, что мы в школе вообще не изучали иностранную

  • мне тоже было грустно за иностранку. наверстывал в универе - на истории зарубежной литры)

  • У нас была зарубежка в гуманитарных классах. У меня не было, чему я была рада, можно было читать в свое удовольствие без всяких сочинений/обсуждений.

  • у нас не было гуманитарного класса. обычный был) такая история в 2000х появилась, а я учился в 90х

  • У нас были математический и гуманитарный классы. Разделили после 9 класса, когда ушли все, кто в 10 не пошёл.

  • зато у нас на каждой параллели был хореографический класс)))

  • А у нас с 7 класса - военный. Где учились только мальчики))

    Я тоже в 90-е училась, но у нас было разделение на два потока - химико-биологический класс и наш... гуманитарно-физико-математический с экономическим уклоном)))

  • В каком городе училась?

  • ленинградские мы)

  • Я тоже девяностик))) у нас деление классическое было: сильный класс, послабее и самый слабый
    Причем сильный вопреки традициям сделали не А, а В)))

  • *тоже кричит*)

  • фууух, я думала я одна такая, не читавшая полностью кучу обязательной школьной литературы

  • А я всего год назад впервые прочитала. Поразилась масштабности, почему-то не ожидала такого. И мне понравилось. Единственное, по-девчачьи еле справилась со вторым томом, где все эти военные доклады и пр.

  • И у меня. Мне повезло, я болела тогда и в очередях его читала.

  • Моя одноклассница называла его "Тихий сон", пару страниц прочитал и уснул.

  • О, Дон Кихот это мой первый опыт с концепцией жизнь "слишком коротка, Чтобы это дочитывать", но я ее тогда еще не оформила в эту мысль и не взяла на вооружение

  • Так, а какие твои любимые толстячки?

  • С тех пор как я перешла на электронный формат, я потеряла ощущение толщины книги))))

  • Хорошо сказала) А с тех пор как начала играть...толстячки не котируются.
    Последний толстяк звался Бальзак.

  • Это ты про себя?

  • Про кого ж еще)

  • я, конечно, объемные книги не читаю, как-то и без них полно всякого, но да - ощущение количества страниц вообще теряется, когда читаешь электронку)

  • Я толстяков, тем более значимых в литературе, только в бумаге читаю.

  • В бумаге я читаю только детское)

  • Узнаю мать))))

  • Можно королей читать не по порядку?

  • Ну вообще нет, это же история.

  • Я всегда читала сразу весь цикл. Да, я несколько раз читала.

  • А что тебя заставило перечитывать такую большую серию?

  • Дома было не очень много книг, а библиотеки я не любила, поэтому все перечитывалось.

    Много свободного времени и высокая скорость чтения. Отсутствие интернета =)

    Любила исторические и историко-приключенческие романы. Французские, в основном.

  • А какая у тебя скорость чтения?

  • Сейчас уже черепашья, поэтому проверять не буду, чтоб не расстроиться.

  • Ты вообще как к перечитыванию относишься?

  • Я думаю, что в мире столько книг, что жизни не хватит, чтобы их прочесть. Поэтому перечитывание - это как-то нелогично.
    Я перечитала только 1 раз "Джен Эйр". Больше ничего.
    А ты как?

  • На днях начала собрание сочинений Стругацких перечитывать))
    О, а с Джейн Эйр прямо магия какая-то: я её несколько раз перечитывала, она мне не нравится, через какое-то время я забываю, о чём там речь вообще и почему она мне не нравилась, перечитываю - и всё по кругу XD

  • Джейн Эйр тоже не понравилась. Мне из произведений сестричек только грозовой перевал понравился. Вот он в любимых и перечитываемых.

  • Грозовой перевал хорош. Но не перечитывала. Я много раз смотрела экранизацию 1992 года с Бинош. И каждый раз ревела.

    А экранизация Джен Эйр 1983 года с Тимоти Далтоном тоже не зашла?

  • Я так немецкий учу. Он мне не нравится, не даётся и сразу же забывается. Через какое-то время думаю, чего в нем такого сложного, и начинаю заново.

  • Я перестала перечитывать. Реально всей жизни на все, что заинтересовало, не хватит. Но раньше... Война и мир прочитана три раза. Братья Карамазовы три или четыре. Мастер и Маргарита - раз пять. Герой нашего времени - раз 20, если не больше. Про Гарри Поттера вообще молчу, перечитывала его с каждым выходом новой части или просто потому, что нет новой части. Сколько времени потрачено...

  • Реально всей жизни на все, что заинтересовало, не хватит.


    Во, поэтому я спокойно перечитываю, всё равно со всем не успею познакомиться, так хоть хорошо время проведу в наверняка интересных мирах)

  • Карамазовы так хороши?

  • Достоевский в принципе хорош, а Карамазовы у него одни из лучших.

  • Я МиМ тоже перечитывала несколько раз, пока не вышла экранизация и не испортила все.
    Ну не может Воланд так выглядеть! А я не могу теперь избавиться от этого образа в голове.

  • Меня Маргарита и кот разочаровали. Но возможно, мы про разные экранизации говорим)

  • Плюс к МиМ, еще в ранней юности знала чуть не наизусть Трех мушкетеров. Гарри Поттер, как-то так вышло, три раза был прочитан, непреднамеренно. Агата Кристи - обладает скрытым свойством забываться, поэтому могу с удовольствием все перечитывать.
    И Герой нашего времени - да! Тут как-то по работе столкнулась (издавали хрестоматию для школьников) - так и застряла, не смогла оторваться!

  • Я по Герою нашего времени сочинение выпускное написала на 5 баллов, но роман не читала:))))) Каюсь. Вообще не помню, о чем там.

  • Там Печорин... (вздыхает) :D
    Я так уже в институте про Анну Каренину сдавала. И тоже не читала. Самое обидное, что, хоть потом и прочитала, в голове осталась именно информация из учебника и общего бессознательного)))

  • И девушка, которую он как бы любил. Но на самом деле не любил.

  • Да, было примерно такое))))))

  • Каренину начинала, но увязла, как ты не скажешь. Стоит ли роман внимания?

  • Я не люблю Толстого. Так что вряд ли объективно посоветую))

  • Крейцерову сонату читала?

  • Все более-менее известное читала. Но больше для галочки, без удовольствия. Война и мир, наверное, единственное, что хорошо прочиталось.
    Это у меня с детства. Еще совсем маленькая терпеть не могла эти его рассказики для детей. "Была девочка. У девочки была кукла..." Прям жуть какая-то)))

  • Вот ведь Война и мир все-таки!
    Заказала уже книжечку, едет ко мне:))

  • "Была девочка. У девочки была кукла..."


    По ночам кукла оживала и творила жуткие вещи? Хотя нет, это не Толстой.

  • Вооот! Не Толстой)))

  • А "про девочку и куклу" - это откуда?_)

  • Это было что-то вроде азбуке. Он сочинил рассказы по три строчки и по ним учил читать. У меня с самого детства их непереносимость.
    Типа такого: "Таня знала буквы. Она взяла книгу и куклу и дала книгу кукле. Будто школа.
    — Учи, кукла, буквы. Это — А. Это — Б — Бе. Смотри, помни".

  • ))

  • Я была жутко разочарована. Я, к сожалению, имею склонность переносить отвращение к персонажу на отвращение ко всей книге/фильму)

  • Мне Джен Эйр не очень, а вот мама зачитала до дыр и экранизацию с Далтоном никогда не пропускает.