Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    картинка uproar

    Доброе утро! А для кого-то уже добрые день и даже добрый и вкусный обед! Медведь снова с вами в прямом эфире, чтобы рассказать, как проходят замечательные солнечные деньги на Первом Всемувилибном Киновидении.

    О тотализаторе.
    Не смотря на то, что вчера довольно много болтали и обсуждали, о намерении участвовать в тотализаторе высказались всего семь игроков - четверо "за" и трое "против". Мне так понимать остальных - если не написали, то не участвуют? Или думают и напишут чуть позднее? Не понятно... *пожал плечами* Я все еще жду сообщений.

    Новости.
    Практически ничего сверхъестественного и даже мало-мальски значимого вчера не произошло. Мы просто трещали, чесали языками, запугивали Медведя и вырабатывали персональные системы оценок и ранжирования фильмов. Никто не прислал новых голосов и не написал ни одного отзыва! Паутина свалилась на наши плечи.

    Сегодня хочется исправить небольшую несправедливость и выразить благодарность, о которой я забывал пару выпусков подряд, Chagrin , которая будет нашим дизайнером-оформителем. Сделала те крутейшие постеры для фильма-победителя и сейчас работает над созданием баннеров в профили игроков. Мы в тебя верим и шлем лучи вдохновения и креатива, как бы далеко ты не была! И чемодан гречки, естессна. :) Спасибо!

    Обсуждение.
    Также закину сегодня темку для обсуждения, продолжая создавать образы игроков. Мы определились с любимыми актерами, местами проживания, музыкальными направлениями. А давайте сегодня потрындим про ваши хобби! И начну с себя. Медведь-домосед и в основном много читает, смотрит кинцо, рубится в компьютерные игры. Но также делает разные штуки своими лапами, которые растут из нормального места. А еще катается на велике, ходит в басик и готовит суши. Ну, и пёска, которого уже все видали, это моя семья и хобби по совместительству. Отнимает много времени и приносит массу положительных эмоций!

    Ну? А теперь подхватывайте :)

    Еще раз привет и пожеланий крутой последней пятницы на неделе! Впереди выходные, лето, солнце и киноооо!
    Ваш Медведь.

  • Ехали медведи на велосипеде :))
    У менч все просто. Почти все время я занимаюсь сыном. Читаю, смотрю кинцо. Три месяца сижу на посткроссинге. Пока что 10 моих оикрыток доставлено и еще 4 в пути. Я получила только одну. Веду переписку с 3 девочками, пока что не очень знакомыми, да и письма как-то медленно идут)) люблю путешествия, первое путешествие было в Африку, потом много ездила в Скандинавию, была в Германии и Греции, сейчас открываем Азию, побывали в Малайзии и Индонезии, во Вьетнаму поездили немного, планируем Тайланд, Корею, Японию и Китай. Мечтаю побывать в Латинской Америке. Иногда в свободное время занимаюсь, это упражнения по системе bodyrock. Как уже писала, активно принимаем гостей по каучсерфингу. Муж с другом создают свой проект, с которым хотят выступать на конференции в Сингапуре, я сейчас уделяю много времени на рисование всяких штук для их проекта, вообще, классно наконец делать что-то, что хочешь делать ты, а не то, что дают по работе) вроде все.

  • Блиииин, у всех такие ассоциации *ржет*

    Крутецко! С путешествиями у меня не очень. Только мечтаю. Мечтаю и мечтаю. В отпуск обычно катаюсь к родителям на юг. Потому что не привык, что они так далеко.

    А друзьяши во Вьетнаме есть? Не сидишь же ты дома целыми днями.

  • Мы живем в жилом комплексе и я общаюсь с другими русскими, ходим вмесие в басик и на дескую площадку. Но друзьями их сложно назвать)

  • Т.е. общих увлечений особо нет?
    А почему не дружеские?) Не интересные? Или просто не нужен такой уровень общения?

  • Общего очень мало, по большей части они говорят только о том, что они купили, да про детей. С одной девочкой только нашли более-менее общий язык, с ней больше всего времени и провожу) а пока она не приехала, совсем худо было:(

  • Поэтому и я как раз почти не общаюсь со своим школьными/студенческими друзьями. Разговоры только о семье и детях. А оно мне не интересно. Меня гораздо больше увлекает работа и внерабочие увлечения :)

  • Ну, мы с этой девочкой много о книжках и фильмах говорим, плюс она мне много интересного о психологии рассказывает и опытом делится, ее дочкам уже 7 и 5, а не просто, как осталтные: моя дочка в нос засунула орех, а у моей сопли и кашель. Устала уже от этих "историй"))

  • Рад, что нашлось хоть что-то хорошее.)

  • Вот это география, класс! А куда хотелось бы в Латинской Америке? У меня вот голубая мечта - Мексика=))

  • У меня -- Перу)

  • Сегодня появились два отзыва от platinavi))

  • Сегодня будет в завтра :) Я же по итогам дня пишу.


  • Доброго времени суток.
    С удовольствием присоединяюсь к благодарности Chagrin , вот есть же такие люди!

    по поводу тотализатора.
    Это же надо все фильмы просмотреть. Я реально оценила свои силы и официально отказываюсь от участия в этом мероприятии. Но пожелаю удачи участникам))

    по поводу хобби (это я хотела предложиииить)
    В своё время вязала крючком, потом вышивала крестиком, потом долго думала и расстраивалась, ибо никакого хобби не могла у себя обнаружить. Потом один хороший человек сказал: "Ты же любишь путешествовать - вот это и есть твоё хобби".
    И это правда, я очень люблю ездить по разным местам. Но в основном по своей любимой стране, она ведь такая большая. На LL даже есть список городов - как мало я ещё видела!!
    А ещё я люблю общаться с людьми из других городов и посещать книжные.
    Люблю читать и смотреть фильмы, гулять с фотоаппаратом и встречаться с друзьями. Вот.

  • О тотализаторе - нет. Это можно просто предсказать :) В этом и будет вангование. Угадаешь ты или нет.

    Еще один путешественник *завидует*
    А посещать книжные - это посещать книжные магазины? *фанат тусовок в книжных магазинах*

  • посещать книжные - в других городах )) Ну, и в своём тоже. Вчера вот зашла....
    У кого-то прочитала (или подслушала): "Ты не видел другого города, если не пообщался с его жителями, не прокатился на транспорте и не посетил книжный магазин."
    По-моему, замечательные слова. Стараюсь ими руководствоваться при путешествиях ))

  • Ты не представляешь, сколько я искал книжный в Краснодаре. Зло!

  • а мы в Костроме половину города пропылили )) И нашли какой-то захудалый. преимущественно со школьными учебниками. Отоваривались на вокзале ))

  • Вот-вот! И у меня была такая же история. Потом нашел с горем пополам более менее пристойный магазин. Помню, что писал разгромный пост по возвращении.

  • мне на моё замечание по этому поводу что-то ответили местные жители. Но что?!.. склероз проклятый ((
    кажется,что я искала не в той части города ))

  • Я искал в самом центре. Где все нормальные магазины. Фигушки.

  • дааа! Вопрос - где же им быть, как не в центре?!

  • И я о чем)

  • Я тоже очень люблю книжные и ещё канцелярские)).

    очень понравились слова, которые ты прочитала(подслушала)).

  • Самое моё большое хобби - моя собаченя Ладушка, люблю её очень!:)
    И поскольку она очень большая, лохматая и прожорливая, времени отнимает много:)

    Второе хобби - Южная Корея и всё, с ней связанное:))
    Изучаю корейский язык:) Люблю его мелодику, он - как песня)
    Мечтаю поднять уровень английского хотя бы до разговорного, ибо он тяжко мне даётся, а путешествовать самостоятельно без него нереально, сразу в чужой стране чувствуешь себя дубиной. Эх...

    Кино и книги - скорее не хобби, а расслабление от рабочих стрессов.

  • Какой большой пес!!! Я успела увидеть))) Красота)))) Хочется сразу обнять его))
    А маленькая прелестница рядом это кто, если не секрет?))

  • Я удалила фото, ибо Медведь запрещает)
    Малышка - это племяшка моя, крестница) Верхом на собаке ездила, а сейчас постарше стала и начала её бояться:) Хотя Лада очень добродушная)

  • Когда маленькая была, у нас тоже был ротвейлер. Говорят, я когда была мелкая, тоже верхом на нем скакала, но я этого не помню)
    А вот то что помню, так это как я его боялась) не знаю почему даже. Ни разу ведь не рыкнула на меня)

  • Дети взрослеют, и появляется инстинкт самосохранения. Собака все-таки почти волк, тем более большая собака.

  • Ну вот, я тоже хочу посмотреть, что там за красивая большая собака. Люблю крупные породы.
    У меня была кавказская овчарка, и я уже не такая уж ималенькая была, когда он катал меня на санках. Это было забавно.)
    Правда, один раз он меня и по земле покатал, спасало только заматывание поводка вокруг дерева и усмирение собачки.)
    Но конечно обычно не я с ним гуляла.

  • Вроде Медведь не против фото:)

    картинка silkglow

  • Совсем не понимаю чего в этой милости можно бояться.)
    У меня наоборот руки тянутся (символически конечно) погладить, поиграть)

  • Я тоже всегда удивляюсь людям, которые от Лады шарахаются. Она такая тюха-матюха, важно вышагивает, на морде - улыбка до ушей:)

  • Меня в принципе удивляет, когда люди боятся собак. Почему, интересно, у одних есть такой страх, а у других нет? За исключением случаев, когда в детстве покусала.

  • А вот у меня страха перед животными в принципе нет, вот в детстве почему-то своего боялась и все.
    Отсутствует инстинкт самосохранения. И мне это во вред.
    Как увижу животинку - сразу хочется погладить, рука так и тянется. Вот года два назад, мне руку чуть и не оттяпала такая вот милая животинка. Так что лучше бояться, а если предложат погладить, то довериться. А не как я ...

  • Хм. По собаке вроде как понятно, когда она хочет тяпнуть. Кроме, пожалуй, ненормальных бойцовских пород, которые без предупреждения кинуться могут в силу взращенной агрессивности. Меня не кусали (тьфу тьфу тьфу)

  • Да ну не знаю, может я в собаках не особоливо разбираюсь, но та такими глазками милыми смотрела, что я не удержалась, и ручку потянула)
    А вообще, пока серьезно никто не тяпнул, так что я готова гладить всех и вся!!!)))

  • Ну слава богу, что ты не разлюбила животных после этого случая)

  • Никуда они от меня не денутся, будут все затисканы))) Никого не упущу)

  • Я такой же маньяк) Но я только пушистых, теплокровных и молококормящих люблю) Птиц и рыб не люблю)

  • К птицам я равнодушна.
    Особенно мне сложно понять любовь к попугаям!!!
    Хотя коллега, имея двух таких горластых, рассказывает про них такие забавные истории)))
    А рыбок люблю)))))) У нас раньше всяких разных было в аквариуме, потом как-то не срослось.
    Но смотреть на рыб можно бесконечно) Мне так кажется. И кот мой любил!
    Он что делал, забирался на крышку аквариума и спал там. Просто аквариум в небольшом застенке стоял и лампа сверху была, вот он там и грелся)

  • Все мои восторги и любовь к золотым рыбкам были разбиты в пух и прах, когда у нас дома в детстве появился аквариум. Во-первых, оказалось, что прекрасные волшебные золотые рыбки, пардон, какают! И эти какашки отвратительно тянутся через весь аквариум! Во-вторых, оказалось,что они жрут мальков и других рыб. Так кончилась детская любовь(

  • Ой не могу, в голосу хохочу!)))
    Не... мне кажется как будто в детстве у нас всегда аквариум был, поэтому я так спокойно ко всему относилась, что в нем происходит.
    И да, как же беспощадно крупные жрут мелких рыб, а иногда и своих детенышей, жуть

  • Здравый смысл никто не отменял.) К чужим собакам на самом деле лучше не лезти, если сами не скажут, что мол собачка у нас добрая и пушистая.

  • У меня на первый взгляд тоже был милый собак, для меня он собственно и был таковым, относился с терпением к нашим "мучениям", я его даже в юбку и футболку наряжала, детину такую))
    Но хоть и не бойцовская порода, а есть такая особенность, как безвучное нападение, без лая, рычания, когда собака просто кидается и все. Потому что волкодав, нужно быть тихим, спасать овец))
    У меня даже игра раньше была, смотреть в глаза с расстояния, а он потом срывался и бежал меня кусать))

  • опасные игры однако!
    Животные не любят гляделки в глаза)))))

  • В этом и был весь смысл.))
    Зато у меня очень хорошая реакция теперь) Потому что надо было успеть убежать, и прикинуться тапком)

  • Аххахаха)))) Ну ты даешь) Класс)))

  • Как правило, это не очень умные люди и они, в целом не любят животных.

  • Фобии бывают разные. Кто-то высоты боится, кто-то воды, кто-то пауков, а кто-то собак.
    Это не связано с тем, что глупый человек или нет. надумал что-то или нет. Это может идти изнутри, независимо от желаний человека)))

  • Да нее) Фобия может и непредсказуемо возникнуть.
    Или может боязнь неизвестного (не было собак) + обостренный инстинкт самосохранения (типа хищник)

  • Я думаю, что это зависит от воспитания и просвещения. Сколько раз слышала, как родители стращают детей собаками: вот собака щас тебя как укусит! как цапнет! как съест! ух, злая собака! не подходи! А есть совершенно адекватные родители, которые сами правильно воспитаны и детей не стращают, а учат осторожности, адекватности в общении с животными.
    Меня тоже в детстве не раз собаки и кусали, и пугали до смерти, но я адекватно реагирую на них. Надо трезво оценивать встречную собаку: смотреть, как она себя ведёт. Ведь агрессивную собаку сразу видно. И даже ту, которая потенциально может тяпнуть, тоже видно по поведению.


    И конечно, не надо трогать чужих собак хотя бы до тех пор, пока собака не привыкнет к вам, пока не поймет, что вы - друг хозяина, которому можно доверять.

  • Ведь агрессивную собаку сразу видно.


    Не всегда на самом деле. Вот маленькие породы собак, выглядят безобидно, а часто кусачие.

    И детей нужно разумно учить. Ребенок вряд ли сможет сам отличить "хорошую" от "плохой" собаки, так что пусть лучше ко всем с осторожностью относится. Любовь к животным все равно пересилит, если она есть.

  • Вот именно - с осторожностью ко всем собакам, потому что ребенок для большинства собак - это существо низшего ранга, и собака считает, что может его "проучить", если тот неправильно себя ведёт. Однако, собака с нормальной психикой никогда не будет ребенка кусать!!! Потому что у всех хищников природой заложен биологический блок, который не позволяет собаке обижать слабого. Ведь психически нормальные собаки никогда не кусают своих щенков, потому что они глупые. Так же собаки относятся и к детям! Но сейчас в результате неправильного разведения увеличился процент собак с психическими отклонениями. А хозяйское воспитание ещё никто не сбрасывает со счетов. Хватает психов, которые собак лупят, а не воспитывают, да ещё на людей и на других собак натравливают. Где уж у таких будет нормальная собака - такой же псих как и хозяин.
    Слава богу, у моей всё в порядке с психикой. Никогда никого не кусала, не скалилась. И даже не пыталась сделать это. Хотя залаять, зарычать и выразить своё недовольство может, она же не немая и не амёба, у неё тоже чувства есть:))

  • Так я и говорю, что ребенок не в состоянии оценить психическое состояние собаки. Да и взрослый человек тоже в принципе, если это не очевидно.
    Поэтому родительская позиция здесь понятна "пусть лучше всех собак не любит/боиться, чем попадется какая-нибудь неадекватная". Тем более страшное чаще всего происходит, когда дети сами ползут к собакам.
    Мне собак тоже жалко, когда начинают их "выводить" из-за таких случаев. Если честно, вообще отношение государства к животным в нашей стране меня бесит.
    Взять ту же Америку, где у них законы для животных введены. А у нас можно их бить, мучать, не кормить, выкидывать. И всем все равно.
    Ладно, меня чего-то занесло.)

  • Сколько раз слышала, как родители стращают детей собаками: вот собака щас тебя как укусит! как цапнет! как съест! ух, злая собака! не подходи!


    Хм, и это тоже верно)
    Вспомнился случай. У меня подруга все никак не могла понять, почему ее относительно спокойная дочка постоянно бьет во дворе самую тихую и самую незлобливую девочку Милу. Просто феномен какой-то! За что такая нелюбовь? И вот я поехала к ним в гости в Киев и понаблюдала, как она дочку собирает на прогулку (а девочка не любит процесс одевания и раздевания, поэтому это мука большая): Пошли скорее, а то сейчас Миле достанутся все твои игрушки! Собирайся скорее, а то Мила сломает все куличики. Я была в шоке, говорю, неужели не понятно, почему ребенок Милу ненавидит? Это ж просто Баба Яга какая-то вашими стараниями!))

  • Очень хороший пример неправильного воспитания и формирования фобий, нетерпимости и прочей ерунды, мешающей детям расти просто добрыми. Воспитывают волчат для суровой жизни в жестоком мире? Неудивительно, что дети сейчас очень агрессивные.

  • меня не кусала собака в детстве. Меня собака напугала в Казани, когда мы забрели в "старый город". Там было пустынно, собака была голодная (молодая овчарка), а из моей сумки пахло вчерашней котлетой (её уже скушали к тому времени, кстати). Собака стала меня кусать за штаны и вставать на задние лапы. Мы с подругой дико испугались, выскочили на набережную и стали махать машинам. Короче, пока я буквально не бросилась под полицейскую машину, никто не остановился.
    Родные настояли на покупке "отпугивателя" собак. Но он так и пылится дома. С тех пор я побаиваюсь собак...

  • Меня вот олень в Киото за попу укусил *вздохнула*

  • *ушла гуглить - как называется фобия, когда боятся оленей, которые кусают за попу*

  • И главное у меня в руках были вкусные печеньки для кормежки! А он вона че((

  • вот что странно - в руках, а не в ...
    или ты от него отвернулась в неудачный момент? ))

  • Это трагическая история. Я не люблю ее вспоминать *ржет*
    На самом деле их просто много было, пока самочки как порядочные ждали очереди, один нетерпеливый самец-козел, вернее олень, укусил. Больненько кстати. И неприятно)

  • Нашла: алкефобия — боязнь оленей


    и чего только учёные не выдумают ))

  • Почти алкофобия)

  • Ц! Медведь только хотел красотой умилиться. А оказалось, что кто-то запрещает! Просто безобразие.
    Скажи, как порода называется.
    О! Точняк, я еще японский чуть-чуть учу, когда не умираю от изнеможения после работы. Но все очень небольшими шажочками.

  • Порода бернский зенненхунд:)
    Чистокровная щвейцарка)

  • Во-во! Помню какая-то пастушка. У меня в детстве книжка была с этой мордочкой на обложке)))

  • Ага, она мало бегает, но любит ходить важно, смотреть вдаль, наблюдать и собирать всех в кучу(отару):)))

  • Мой-то агрессор и охотник. Причем, чем дичь больше, тем становится кровожаднее)))

  • О, буквально позавчера, каталась на велике и видела собаку такой же породы. Красивая.
    Подумала, что это ведь пес, как у Букиных)

  • Точно, как у Букиных! Я эту породу в этом сериале увидела и решила, что если заведу собаку, то только такую!:))

  • А мы тут шутим, что корейцы звучат так, как будто все время жалуются))
    Мне с английским помогли 2 вещи -- каучсерфинг и сериалы. Еще попробуй учителя найти на italki

  • Правда у них такие интонации жалобные есть, да:)) Это так мило! Поначалу я вообще ухохатывалась над этими интонациями:)) Но я заметила, что серьёзные и высокопоставленные корейцы убирают из речи эти интонации. Только для неформального общения оставляют.

    А на этом сайте занятия дорогие?

  • Разные есть, но, как правило, чем моложе препод, тем дешевле.
    Да, я заметила (про корейцев), они, вообще, очень интересный народ) в ноябре собираемся переезжать в корейский район, у них там развлечений больше, может надо будет тоже язык подучить, все вывески на корейском, меня в кафе и тд)

  • А вьетнамский знаешь?)

  • Вьетнамский -- это жесть. У них тоновый язык, 6 разных тонов и совершенно сумасшедшие правила чтения, слова состоят по большей части из 1-2 слогов и для меня звучат приблизительно одинаково)) я купила разговорник, но как его открываю -- опускаются руки. Говорю только "здраствуйте" и "спасибо", да адрес свой могу таксисту назвать) надр бы еще цифры, да " право" "лево" выучить, но, честно говоря, особого желания нет)

  • Я китайский одно время учила, там всего 4 и то с ума сойдешь) Очень сложно в группе мужчинам приходилось, ибо их голосу меньше присущи такие тоновые модуляции)

  • Во Вьетнаме одно время использовали китайские иероглифы, у них своей письменности не было и потом только чувак (европеец, вроде) придумал им алфавит на основе латиницы, но там тоже не так все просто, закорючки всякие)) вьетнамское письмо выглядит как текст с полетевшей кодировкой))

  • Ой, какая лапуля))
    Всегда мечтала о такой лохматой собаке))

  • Это не зенненхунд случайно? У меня у подруги был такой, очень похож)
    А ты в Корее была?
    Я думала, тебе корейского достаточно, неужто ты куда-то еще хочешь?) Шучу, конечно)

  • Да-да, зенненхунд:)
    В Корее была год назад, но до сих пор под впечатлением) И ещё хочу. Но дорого очень((
    У тебя правильные мысли. Особого желания куда-то ещё нет, но мир всё равно поглядеть охота:) Это так развивает, раскрепощает. Я когда вернулась из Кореи, то чувствовала себя другим человеком:) А дома сидишь и потихоньку покрываешься плесенью:)))))) Надо ездить/летать больше, да)

  • Еще не решила, буду ли участвовать в тотализаторе. Решу ближе к 30 числу.

    Досматриваю (пересматриваю) последний фильм из своей группы - "Австралию". Хочу сказать всем спасибо. 6 из 8 меня заинтересовали.

    Хобби (многие заброшены):
    кино, музыка, книги (сейчас почти не читаю, зрение подвело), иностранные языки (европейские), спорт в качестве зрителя (теннис, гимнастика, фигурное катание, плавание), цифры (статистика, аналитическая работа, задачки всякие и т.д.), прогулки с фотоаппаратом, путешествия (но в сознательном возрасте была только в Петербурге и Москве, но мечтаю...), крестиком вышиваю, крючком вяжу, покушать вкусно люблю =))

  • О! А щас теннис смотришь? *заядлый спортивный фанат*

  • Ролан Гаррос? Не получается, у меня нехорошие люди евроспорт отключили =(
    Мне бы ссылочку, где можно будет онлайн глянуть оставшиеся матчи.

  • Нда!!!
    Сегодня утром пока просыпался по Евроспорт2 смотрел финал микста. А Серена в очередной прошла тараном и раскатала всех.
    С командировкой мужские матчи все пропустил. Даже не знаю, кто в финале. И как там Федька.

  • А что со зрением, если не секрет?

  • я фанатела от тенниса, когда играл Кафельников )) Мне девчонки на курсе таскали его постеры ))

    сейчас в каждый май "заболеваю" хоккеем ))

    и какие все молодцы, кто учит/знает иностранные языки! Меня где и как только не учили - толку ноль (( у меня языковой кретинизм ((

  • Я не застала лучшие годы Кафельникова. Только несколько матчей видела с ним.

    Учить - учим, говорить - не говорим =(((

  • от себя к проблеме неговорения/стеснения добавлю склероз))

    хотя, в лучшее видимо время, запросто могла пристать к итальянцам на их родном языке. Люблю эту страну и язык ))

  • Итальянский в числе любимых и изучаемых.

  • В тотализаторе не участвую. Я думала молчание так и расшифруют)))
    Хобби? Я анимешница и люблю читать. В общем-то все, остальное время и силы уходят на семью =)
    Хотя еще люблю смотреть как парень с друзьями играет в онлайн-игры)) я делаю чай, одеваю наушники и наблюдаю за ними, и только один из пяти игроков знает об этом))))

  • Мы когда жили еще с родителями и со старшим братом, я тоже любил смотреть, как он играет. А теперь и сам могу)))

  • Я как-то не фанат)) Могу в файтинги поиграться, люблю Dragon Age, так в Инквизицию с осени играю и максимум 30 часов набегала... Уж лучше аниме xD

  • Ну я так расслабляюсь. Убить пару-тройку человек и уже не хочется доставать топорик в реальности и поднимать его на подчиненных)))
    И да... уж лучше аниме)

  • Мне кажется это мужчинам надо, убить пару-тройку онлайн, у вас психология так устроена, так что все эти боевые игры облегчают миру жизнь))

  • Проф. психологии в универе говорил, что лучший отдых для мужчины - найти и убить (охота, рыбалка, игры-убивалки), а для женщины..*смутилась*

  • ей! что для женщин! можно в личку же)))

  • оргазм)

  • что прям единственный способ? мужчинам легче!))))

  • Ага. Выбор есть))))

  • Не единственный, а лучший) То есть наиболее эффективный)

  • ааа, не правильно поняла)

  • Мне кажется, что для мужчины, то что для женщины тоже подойдет))))

  • Менее эффективно) Энергетически мужчина выдыхается, а женщина заряжается)

  • Хм. Смотря какой мужчина ;)

  • Учту)

  • Тогда уже в комп играли?
    Мы играли с младшим братом раньше во всякие денди, сеги, потом сони.)

  • Хаха, конечно)) медведь не так стар))
    у меня брат в 12 лет прогуливал школу и зависал в компьютерных клубах за контрой) а это было 14 лет назад

  • Зато брат у меня не сильно молод *ржет*
    Но начиналось все с приставок, потом уже комп. Где-то в старших классах, моих.

  • Я тоже не стара, даже помоложе буду))
    Однако я эти пережитки игр обожаю. Как мы на сеге зависали, в стрелялки, а как приятно было в гонки обгонять парней))
    В общем сплошная ностальгия.

  • В приставку!!!! К телеку!!! Да. А потом, када постарше стали и в комп.
    Но о приставках у меня более теплые воспоминания.
    Не зря сейчас всякие плейстейшны придумали и другое. С товарищем тут у него в гостях игрались. Прикольная штука, но у меня сейчас есть более важные приоритеты, чем приобретение такой.

  • У меня комп появился только в классе 8-9 только.)
    У меня вот парочка игр с каждой приставки в любимых сохранилась, и с компа. А теперь совсем не играю, так иногда бывает.)
    Да современные приставки, это уже совершенно другой разговор. Они уж и комп в палне игр мне кажется переплюнули. Там вам и камера, и сенсорные управлялки.

  • У меня позже. Лично мне комп купили на 1 курсе. Т.е. в 2002 году)

  • Я в 2002 году пошла в четвертый класс, ни о каких компьютерах для меня не было и речи)) Хи-хи

  • Вот тебе и хи-хи)

  • По году выходит мне позже все равно)
    Зато тогда компы уже нормальные были. Как тогда быстро шло обновление/улучшение и комп устаревал за полгода.)

  • *не может уточнить год*
    У тебя года нет в профиле(

  • *системная ошибка*
    ну, получается где-то 2005 год.
    6 лет разницы у нас в возрасте) *выкинула все карты на стол*

  • А че сразу системная ошибка-то?)))
    *считает, сбился, считает еще раз*
    Я с цифрами не очень.

  • как говорит мой папА *с непередаваемой интонацией* - "Гуманитарий!!" )))

  • Да. Он самый. И не скрываю)))

  • Это хороший добрый тон? Или такой снисходительный?))

  • Думаю добро-насмешливый)

  • Что-то вроде того, что технарем быть приличнее))

  • да-да, сам-то он инженер))

  • всё зависит от ситуации))

  • error 404

    ахах, чего тут сбиваться то, раз уж прямым текстом сказала)

  • :)
    Да я уже разобрался. Просто меня как-то, честно, мало заботят возраста, внешности, имена и пол собеседников. Главное степень разумности и интересности.
    Рад, что тут такая забойная туска собралась.

  • Я раньше тоже любила смотреть, особенно какие-нить страшненькие бродилки. Сама я не люблю когда мой персонаж умирает и драться не люблю, а посмотреть интерееесно) Как кино)

  • Тоже не любила игры, где персоеаж умирает и драться не любила) поэтому выбирала какие-нибудь мирные бродилки. Или стратегии. Или героев)

  • Герои наше все..как давноо это было)

  • Ахха, а что, я не так давно в 3 героев играла. Бывает так нечего делать..)

  • Мое самое большое хобби, которое практически моей жизнью и рулит - это автоспорт. В юности я сама занималась картингом, теперь только как болельщик, к сожалению. Езжу на все чемпионаты, которые доступны: картинг, автомоделизм, ралли. Остальное смотрю в трансляциях: Формула-1, ДТМ, Наскар, Ле-манн и прочие. Поэтому и место жительства я выбирала недалеко от картодрома, чтобы удобно было ездить, и работу, связанную с федерацией автоспорта, чтобы иметь допуск на соревнования=))
    Все остальные хобби вроде оригами или робототехники как-то незаметно интегрировались в работу и теперь уже столько удовольствия не приносят. Отдыхаю, валяясь на диване с книжкой, путешествую только на море летом, да и то чаще по работе))

  • Я думала, ты преподаватель)

  • Педагог дополнительного образования))

  • Обалдеть, какое редкое увлечение)

  • Ну, не такое уж и редкое - раньше у нас в Ростове даже кафе было тематическое, Пилот и Штурман, где все собирались смотреть трансляции. А уж сколько народу на Формулу-1 собирается))

  • Наверно, редкое для девушек скорее)

  • да, девушек у нас маловато=))

  • Для девочек)

  • *в шоке*
    В школе не пропускал ни одной гонки с участием Шумахера. Он ушел, и для меня формула потеряла всякий смысл. Сейчас изредка поглядываю, но уже не чувствую искры. Или просто не могу выбрать за кого болеть.
    Ты за кого болеешь? Или за какую команду?

  • Бывает((
    Раньше болела за Феррари, до прихода туда Алонсо (бее, не люблю его), а теперь за Вильямс и немножко за Даню Квята, наш все-таки, родной))

  • *не переваривает Алонсо, а еще Хамильтона*
    Феррари сейчас шибко испортились. Иногда за Феттелем присматриваю. Но он тоже какой-то зазнайка стал последнее время.

  • Тоже думала, что тишина проканает за отрицательный ответ.) Участвовать в тотализаторе не буду.

    О, Медведь еще и суши сам готовит. Давно хочу попробовать, но всегда кажется проще заказать где-нибудь. А то получатся какие-нибудь блины вместо роллов))

    У меня хобби, как таковых тоже нет. Кино, книги, велосипед, вот пожалуй и все.
    А ну еще юбилейные монеты собираю.

  • Не проканает :)

    Я только суши и умею. Хотя не так. Только приготовление суши мне доставляет удовольствие. Вся остальная готовка - зло. Проще заказать или поесть где-то.

    О! Фига, нет у нее особых хобби. Собирание монет - очень даже.

  • *хочу суши*
    А как же домашняя еда, она ж вкуснее, чем в кафешках.) Чего зло то? Лень, наверно, просто возиться;)

    Да, только вот с ними сейчас беда, в нашем городе соответственно только с нашим в основном и попадаются. Так что *на правах рекламы" у кого попадаются и самому не нужны, можно мне присылать/меняться, я буду радасчастлива х) В других городах, как правило, в ходе и монетки другие часто.)
    А вообще собираю давно, но не так уж и много разных. Начали как-то откладывать, лет 12 назад, и так и пошло правило это, не целенаправленно. Это я сейчас уже побольше подсуетилась, списочек недостающих составила.))

  • таких монеток много в Питере!
    Ехала как-то в маршрутке рядом с водителем. Увидела, что много юбилейных монет в отделении с мелочью. Построила глазки, попросила разрешения порыться там. В итоге - поменяла бумажку в 100 рэ на горсточку монет))
    Нигде больше такого богатства не встречала ))

  • *секретная информация" если брать все повторные, что у меня есть, их где-то около 700 о_О потому что мы все откладывали, и как-то жалко тратить было даже повторные. Хотя вот некоторые я все таки по мелочевке таскала в детстве, и сейчас понимаю, что вытаскала и те, что были в ед. экзмпляре.

    В Питер я конечно вряд ли поеду за монетками))

  • их где-то около 700


    *делает оочнеь круглые глаза, говорит с придыханием* ни-че-го-се-бе!!))
    Я тоже не трачу. Купила, как умная, кляссер, разложила))

    А вдруг, случайно, судьба занесёт в Питер ;)

  • Так заносила уже целых 2 раза;)
    Мы там целый один раз на трамвае прокатились, а в остальном на метро. Монеток обнаружно не было)

  • А какой список недостающих?) Делись) Может что и есть из этих монеток)

  • чувствую, что мы в пролёте с нашим предложением поделиться ))
    Там аж 700 штук!!

  • Так они же повтоооооорные. Так что никаких пролетов. Меняйтесь со мной т_т

  • 700 штук - это просто АХ.
    Я даже не представляю для чего они!)))
    У меня папа коллекционирует, я каждый день выгребаю из карманов кучу-малу, он перебирает, а на след день еду на работу, трачу все на транспорт, потом мне снова разменивают, и все по новой)
    Я их трачу везде и всюду)
    А недавно подружка сказала, что собирает, я ей - ну у меня тут полно мелочи, так она всю перебрала, и даже монетку забрала, счастливая) Как мало для щастья надо))

  • Ахха, я тоже недавно выгребла парочку новых, и действительно счастья полные штаны.)

  • ты же в Ленинградской области живёшь, да?!

    Вот он - центр земли со множеством юбилейных монеток!!!! )))

  • Да-да, и в Питере работаю и учусь)))))

  • вот-вот ))))))

  • Он достаточно большой на самом деле. Новых мало очень. Я пока выписала себе 10-ки, они еще к тому же выходят новые. Поэтому я не знаю как им поделиться.) Ты тоже копишь?) Можно в личке как-нибудь, чтоб тут не мешало.)
    Нет ни одной 5-рублевой, хотя у нас тут даже кому-то попадались.

  • Да не, не собираю, а трачу их xD
    Кстати, про пятирублевые ничего не слышала, только про десяточки)

  • У меня еще есть рубли и двойки, они в начале 2000х тоже были очень распространены.)

  • Я сейчас как вспомню, когда мелкая была, так у нас целое ведерко с мелочью было, я играла, что-то с ними делала, не помню. Думаю если бы оно достояло до сегодняшнего дня, можно было бы многими ценными монетками разжиться. Но никто ведь не думал об этом, так что все потом куда-то растратилось... Эх...

  • Их надо прапрапраправнукам, вот, когда они будут стоить в несколько раз дороже своего номинала)

  • Мне готовка не доставляет удовольствие. Я спокойно могу поесть где-то. Например, зарулить в гости))) Будет домашнее, но не дома)))

  • Медведь хитрюга )))

  • Ваще! Сегодня иду, например, кушать вкусно :)

  • Хорошего, нет, ОТЛИЧНОГО вечера пятницы!

    ВСЕМ!! Шикарных выходных!! Чтобы было о чем рассказать в понедельник ))

    *отчалила на дачу*

  • Везуука..Мне еще столько вкалывать..
    Хорошо отдохнуть!

  • спасибки ))

  • Наверное, конкретного хобби нет, но есть то, что я люблю)
    Гулять в скверах и парках, а так же по вечерним улицам городов (когда народу уже становится мало).
    Дома кофе не пью, зато в кафе с книжкой это делаю с большим удовольствием. Люблю магазины с декором (строительные и мебельные, но пореже))). Люблю придумывать как можно обставить дома, квартиры (в своей голове, я уже прожила во множестве интерьеров)). Дома тоже иногда что-нибудь меняю, добавляю, убираю. В этом году полностью поменяла стиль своего балкона. Теперь у меня там - французский прованс)).
    Хочу завести маленьких черепашек. Уже купила аквариум. осталось сделать им маленький сад с прудиком). Завела бы рыжую кошку и таксу, но, аллергия не позволяет(((
    Ещё очень люблю ездить на машине. Для меня это очень хороший способ восстановить состояние, если я переживаю или нервничаю. Что-то или кто-то доведёт, я прыг в машину и приезжаю, уже счастливая и добрая))). Мечтаю заняться автотуризмом, но пока дети не позволяют)).

    А ещё я безумно люблю сауну - это для меня лучший отдых. Люблю ходить одна, люблю с подругами, люблю с мужем. После парной окунуться в ледяную воду или вылить на себя ушат обжигающе-холодной воды. А потом упасть в шезлонг и кружечка холодного пива... Могу назвать себя саунадегустатором. Потому что хожу не просто в одну, а в разные и стараюсь открыть всё новые и новые))).

  • саунадегустатором

    слово-то какое горячее и душистое!! ))

    А может Медведю тоже интересен балкон в прованском стиле? И можно будет попросить выложить фото?! ;)

    у меня пока маааленький опыт вождения, но я знаю за собой дикую азартность и жажду скорости (поэтому долго сопротивлялась и не шла учиться и получать права). Поэтому успокоиться за рулем в пробках?! Или у вас пробок нет? Хмм, не для меня, да и погонять можно только в спец.отведённых местах.! Я всё-таки дойду до курсов экстремального вождения ))

  • Зимой иногда делаю саунарамафон)). Четверг, пятница, суббота. В последний день чувствую себя облачком). Счастлива до отупения))).

    Фотки попробую, но не сегодня.
    Вот как жалко, что нельзя всех пригласить к себе. Сейчас там муж мясо грилит. Родители в гости придут. Я овощи режу и варю клубничный компот. Всем бы нашлось угощение.

  • Вот как жалко, что нельзя всех пригласить к себе. Сейчас там муж мясо грилит. Родители в гости придут. Я овощи режу и варю клубничный компот. Всем бы нашлось угощение.



    аааа, не дразни, умоляю!! )) Хороших вам посиделок и погоды ))

    я в бассейне тоже хочу в сауну, раз в неделю. Даже не думала, что можно париться 3 дня подряд!!

  • Спасибо).

    А я бассейн не очень( я плыву, если знаю, что дно есть и я могу в любой момент встать и не уйти с головой под воду.
    Это зимой хорошо, как профилактика простудных заболеваний)

  • Я не азартна, а вот скорость люблю, но жизнь дороже))). Пробки у нас тоже бывают. Но я в маленьком городке живу, так что у нас их почти нет. Если в соседние городки ездить, то там вообще федералка, она уютная, скорость не больше 100 км. Вот если впереди грузовик, тогда да - нервично, но тут есть цель - найти момент и обогнать)). автобан позволяет ехать, что "деревья мелькают", вот там бывает пробки собираю((. Но как-то я к ним спокойна. думаю о своем и рассматриваю другие машины и водителей)). Один раз как-то заметила, мужика, который ехал в пробке по соседней полосе и так лайтово читал книгу)).

    А вот на курсы экстремального вождения я бы тоже пошла. Но у нас поблизости таких нет.((

  • Как-то хобби у меня особых вроде нет. Я люблю читать, электронная книга всегда со мной, забыть ее дома для меня гораздо большее несчастье, чем забыть дома телефон) Я люблю фотографию, все планирую как-то более глубоко заняться, но откалываю все время. Раньше любила принимать участие в тематических фотосессиях. Без фотоаппарата не люблю никуда ездить) Ах да, обожаю путешествовать, это для меня прям наркомания. Была в Испании, Германии, Шотландии, Швеции, Финляндии, Египте и Турции, конечно, Тунисе, Англии. Исполнила свою заветную мечту - побывала в Японии (Токио, Осака, Киото, Нара, Хакон, Камакура, Никко). Но не насытилась абсолютно. Люблю фантастику (видимо любовь к сказкам трансформировалась). Интересуюсь психологией (читаю и изредка хожу на семинары). Обожаю кошек и собак, но пока не могу себе позволить животное. Испытываю необъяснимую тягу к странным плюшевым игрушкам, но ограничиваю себя. Зачем-то собираю иностранные монеты, хотя правильнее сказать коплю, ибо бессистемно и не фанатично. Имею тягу к языкам, но в силу лени совершенствую только английский. Сейчас мое самое большое увлечение - это МЛ, думаю заметно).

  • А почему не можешь позволить животинку?

  • Часто никого не бывает дома, не с кем оставить)

  • Командировки?

  • Редко) Отпуск, праздники)

  • Зависть по твоим путешествиям =(

  • Наверняка у тебя есть что-то, чему можно позавидовать еще больше)

  • А я уж забеспокоился, что ты ничего не напишешь, а только будешь из своего окопа в бинокль подглядывать за другими *урчит*

  • Я, наверное, отправлю прогноз. Но только после того, как посмотрю свою группу и разделаюсь с оценками

  • Хорошо. Буду иметь в виду)