Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    картинка uproar

    Добренького утречка! Надеюсь, что у вас все хорошо, а не как у меня - получил волшебный пендель от дира. Теперь горят уши и пишу объяснительную.

    Какие же у нас подвижки. Самая крутая - третья группа. Непроголосовавшей осталась только Турция. Все остальные уже сдали свои оценки и валяют на полянском солнышке, пузки греют. Список тех, кто проголосовал из других групп - Россия, Нидерланды, Белигия, Новая Зеландия и Япония.

    Читаем:
    Отзыв о фильме «Люсия де Берк» от Zaraza
    Отзыв о фильме «Генералы песчаных карьеров» от Zoate
    Отзыв о фильме «Волшебная страна» от Zoate

    Сегодня 11 апреля (пнд). Осталось 12 дней до окончания полуфинала.
    Медво

  • А помогите мне опять выбрать что-то увлекательное и не очень длинное из этого списка.
    2-3 книги, не больше =)
    Спасибо!

  • Агата Кристи, на мой взгляд, всегда увлекательное и не очень длинное чтение) Особенно эта книга. Совсем не похоже на то, что мы знали)
    Нежно люблю Вудхауса.
    Обожаю эту книгу.

    Джулиан Феллоуз - автор сценария к фильму «Госфорд-парк», который в 2002 году получил «Оскара» за лучший оригинальный сценарий.

    Смотрела? Оценила? Читай!

  • Согласна, люблю Агату Кристи. Обычно за день прочитываются ее книги.

    Я у Феллоуза 4-5 фильмов смотрела и сериал =)

  • Обожаешь эту книгу? О_о
    А я ее еле дочитала, скукотища смертная...

  • у полянцев разные вкусы, и это прекрасно)))

  • даааааа! ))))

  • У тебя в више много Кронина, вот его оч советую :) Я начинала с Цитадели, случайно наткнулась и не смогла оторваться. И так со всеми его книжками.
    А ещё вижу в списке обожаемых Циников Мариенгофа, но их прелести чот никто не понимает, кому ни посоветую =(

  • даа, Кронин - это супер! но я свой лимит в 2-3 книги уже исчерпала)

    Меня запиши в список тех, кто не оценил "Циников" (( каюсь...

  • Лимит да, но никто ж не запрещает ещё и голосовать за другие предложенные варианты ;)

    Да чего каяться, в "Циниках" довольно своеобразная романтика, на любителя, но очень "моя" - пока читала, пищала от восторга. Зато есть плюс даже для не оценивших - оч коротко :))

  • А ты Письмовник читала? Мне кажется, тебе может понравится. Что-то есть общее с "Циниками".

  • Это из серии "лежит в читалке уже года три, но руки всё ещё не дошли" :) Хочу, но всё никак, другие книжки пролезают вперёд в очереди.

  • Я из тех, кто наоборот. От кронина плевалась так, что в этом туре Классиков придется по усложненной версии Гюго читать или вообще не участвовать)))
    Зато в Циников влюбилась сразу и навсегда. Причем в школе. Мне кажется, эту книгу надо первый раз прочитать подростком, чтобы она наверняка проняла.
    А Письмовник не осилила, бросила. Нудно.

  • я тоже от Кронина плевалась, прочитала Броуди и больше ничто и ни за что читать не буду :D

  • Я вот именно Замок Броуди боюсь читать XD

  • "Замок Броуди" да. тяжелая. может несколько нудновая (я слушала) книга. Но вот "Ключи от царства", м-м-м. Про приключения священника в Азии. Короче, я Кронина, после прочтения трёх книг, люблю)

  • Броуди не тяжелая, она туповатая, извините, я иначе сказать не могу ))) Больше всего я офигевала, когда узнала, что Кронин по профессии врач.

  • а чем так книга "Замок Броуди" туповата? из-за героини?
    Не слишком ли ты строга к Кронину из-за одной книги, при чем первой книги автора.
    У меня вот не пошла Ярмарка Тщеславия, но не кричу направо налево какой ужасный Теккерей! Странно судить по одной книге автора.

  • Из-за текста, из-за стиля, из-за ситуаций, которые придумал и описал автор. В особенности это касается медицинских деталей, поэтому я очень удивилась, что Кронин - доктор.
    То есть для составления впечатления об авторе надо убиться о полное собрание его сочинений?)))
    Я так не думаю.
    Если есть талант, интересные идеи - это видно в рассказе даже. Бывают исключения, но 800 страниц плохого текста сложно упрятать в это слово.

  • Прошу конкретные примеры медицинских "нелепостей" Кронина тогда уж:)

  • Да прочитай 30 страниц прорыва Мэри на 8-м месяце беременности сквозь бурю, лес и речку )))
    Там еще само зачатие и последующие месяцы очень интересно описаны, я хохотала. Но это я еще не знала, что он врач! я хохотала над тем, как мужчина себе вот это всё представляет с точки зрения женщины.
    Ой, а герой-доктор же там еще! который Мэри спасал и всё такое (без спойлеров пытаюсь;)) Он такие фразы произносил иногда дикие, но уже не столько с точки зрения медицины или психологии, сколько здравого смысла. Что-то типа "кажется, она чем-то сильно расстроена" при виде неизвестной истерзанной родившей девушки, лежащей в чужом сарае на чужом сене в очаге, так сказать, страшной бури.

  • Мне захотелось почитать!

  • я так и знала, что пишу лучше Кронина!


    ааа, еще кто-то хотел, чтоб я прорекламировала кино, которое не люблю...

  • Почитай мою рецензию)

  • Прочитала) Миленько)

  • И я прочитала. Согласна на 100%

  • Мне в комментариях написали:

    Роман блестящий с точки зрения психологии. И образ Броуди создан профессионалом, Кронин работал в психиатрической клинике. Оставлю ссылку на анализ романа: http://st-hum.ru/content/burygina-ts-zamok-broudi-adzh-kronina-istoriya-odnogo-pomeshatelstva
  • У меня не укладываются в одно предложение слова гиперболизация и психологическая точность, поэтому я не в состоянии оценить это произведение)))
    Нет, образ Броуди вполне может стать наименованием определенной психопатологии! Тут я и спорить не буду. Уж такая глыба получилась, топором тесал, не пропадать же. Тонкому психологизму.

    Мне во время чтения часто вспоминался Диккенс и его Лавка древностей. Там тоже есть персонажи, которые настолько гротескно нарисованы, что перестаешь верить в них. Но Диккенс превосходно владеет именно техникой гротеска, а Кронин рубит топором, серьезно, насупленно, средь молний )) Говорящая фамилия кстати, Кронос...

  • Я тоже Диккенса вспоминала) Но у него ж карикатуры, а не люди) И это смешно, остро и злободневно.

    А Кронин это делает с очень серьезным лицом)

    Ладно, не буду больше Машу расстраивать.

  • Диалог с сыном:
    - Мам, включи про насекомых
    - Давай другое, мне не понравился мультик
    - Потому что ты дурашка!

    Будем двумя дурашками, которые не поняли Кронина! Что на нас обижаться...

  • Вы меня не расстраиваете))) это же дело вкуса)))

  • О! Я думала никогда такого не услышу не от себя)))

  • *посмотрела на список прочитанного?
    фи, тоже один замок

  • который считается у него лучшим. Меня настолько бесил Замок, что даже приближаться к Кронину не хочу, поняла, что не мой автор.

  • по либу лучший? в гудридзе по популярности лучший Цитадель)
    Надо наверн все-таки прочитать Замок и пронять, что же там такое плевательное))
    А в замке повествование от женщины идет?

  • там от разных людей

  • Это был лимит для всей поляны =)) Я ведь читаю редко и мало.
    Придётся подборку составить =)

  • у тебя замечательная подборка, кое-что у тебя утащу :))

  • Хорошая =) На год хватит, наверное.

  • Кронина после Замка Броуди накидала себе, но не знала, что следующим читать.

    В Циниках мне по меньшей мере интересна эпоха. Да и книга небольшая =)
    Спасибо!

  • Плюсую к Цитадели)
    Я, кстати, начинала с "Звезды смотрят вниз"

  • Теофил Норт хорошая книга)

    Обещане на рассвете тоже очень люблю)

    Книг в виш-листе много хороших, да что уж там, они все замечательные, но не все можно назвать "увлекательными" и многие очень длинные.

  • Спасибо, Даша!

  • Гари плюсую )

  • На первой же странице нашла две отличных книги из прочитанного - Дверь в лето и Отклонение от нормы)

  • "Отклонение от нормы" утащила себе)) после "5-ой волны" хочется чего-нибудь эдакого, но качественного )

  • Я знала, что ты именно их выберешь =)
    Отклонение от нормы мне Мила несколько лет назад советовала, кажется. Надо бы прочесть уже =)
    Спасибо!

  • Почемуууу? оО

  • фантастика же)

  • Зараза не только фантастику читает)

  • у меня такое чувство, что Зараза прочитала все книги про постапокалиптическое будущее)

  • Нее, не может быть)

  • эй, не надо разбивать мои образы)) Я к кому буду обращаться за советами по этому поводу, м?
    вот утащила у тебя фильмец, правда, он у меня в хотелках, но теперичи я его быстрее посмотрю))

  • Это какой это? оО

  • такой: ты человек, с которым всегда можно потрындеть про фильмы/книги типа "Бегущий в лабиринте". Попросить совета и получить его.
    так что нечего тут...

  • Молчу-молчу.

  • няшка))

  • я сейчас такую книу читаю))

  • поделись, пожалуйста, названием))
    *приготовила блокнотик*

  • "Орикс и Коростель" Маргарет Этвуд

  • посмотрю, спасибо. Но если это та Этвуд, которая написала "Слепого убийцу", не факт, что мы подружимся ((

  • "Слепой убийца" мне тоже не понравился. Но "Орикс и Коростель" мне пока нравятся)

  • всё, заношу в хотелки))

  • у Зарази в любимых жанрах на 1м месте фантастика :Р и один единственный баннер ФФ в профиле *гордо*

  • Зато по-моему профилю никак не скажешь, что у меня много фантастики прочитано)

  • Но искренне и верно люблю только ее)
    Я, кстати, домучила таки "Имя розы" Эко. Считай, полгода ушло. Я очень надеюсь, что такая прелесть мне больше не попадается в совместном чтении) И однозначно завязываю с исторической прозой, даже если это якобы детектив)
    И у Нины с первой же страницы на меня укоризненно посмотрели Бесы Достоевского))

  • их еще полгода будешь читать >_<

  • Во-первых, я уверена, что Достоевский у меня быстро пойдет. Во-вторых, я его пока отложила. Орикса и Коростель читаю)

  • оо, и ты...
    Очень надеюсь, что вы, девушки, напишите отзывы, было бы интересно их прочитать)

  • Я перестала писать отзывы с тех пор, как стала в совместных чтениях участвовать)

  • т.е. вы ща этвуд читаете в совместном чтении?

  • ага

  • а где?)

  • А что за совместные чтения?

  • Ну что-то типа клуба маленького. Для любителей пообсуждать. Выбираем, читаем, обсуждаем) Тут

  • мы потом еще и обсуждать будем)

  • м-м-м. А когда будете? может я успею почитать...

  • по расписанию 15 начало)

  • оо, на выходных.... я пас. Мне бы на эти выхи денёчка три хотя бы, никуда не попаду((

  • Вот я на Музыку грязи точно приду потрындеть - эта книга у меня в годовом мобе

  • "Имя розы" лет 5 назад начинала читать, но не закончила =(

  • и я (( вообще, Эко у меня не идёт(

  • Маятник я тоже забросила =))

  • Это должна была быть моя первая недочитанная книга. Но это стала моя первая прослушанная книга. Правда я ее слушала полгода. Заставляла, засыпала, перематывала на начало главы и снова засыпала. Но все-таки я ее домучила)

  • не подумай, что я тебя как-то осуждаю или что-то в этом духе. Но я не понимаю, когда пишут - я домучила фильм, книгу. Во-первых, не понимаю, зачем надо мучить себя/книгу/фильм. Ты добровольно сделал выбор, за отказ никто тебя не убьёт. Во-вторых, слово какое-то... мучаешь книгу, редиска ))

  • Хм. То есть проблема в формулировке? Если б я написала, что домучила себя книгой, то у тебя не возникало бы протеста?)

  • ниет, проблемы нет вообще. Мне просто интересно - почему ты не бросаешь чтение довольно-таки увесистого тома, если он у тебя ну никак не идёт? Что тебе не даёт бросить?

  • Перфекционизм. Желание довести начатое дело до конца. Дать шанс автору и книге. Объективно оценить книгу, прочитав ее полностью, а не по первой четверти.

  • - они на первой странице, а ты ленивец
    - жанр
    - сравнивала книги из своего вишлиста с твоим списком прочитанного (теперь есть такая возможность, оказывается =))

  • Тю. Зачем тогда и совета спрашивать, если ты и так все знаешь?)

  • Это только с тобой работает =)

  • Вот какой я понятый и простой человек! *возгордилась*

  • Ты какую Милу имеешь в виду? Меня или sereniti?

  • Тебя =)

  • Хм, странно. Не помню, чтоб я где-то тебе это советовала, и у меня не отмечено в моей супер-пупер-мега подборочке (кстати, надо её по ФМ2016 обновить)

    Но книга шикарная, да, я люблю её советовать)

  • что за супер подборочка? ты записываешь, кому что посоветовала? 0_о

  • Ага, чтоб не забыть, кому я что советовала в ФМ и ТТТ. Правда я на неё подзабила в последний год, лапы не доходят.

  • А это не по игре было. Во флудилке ДД, кажется. Я написала, что мне "О дивный новый мир" понравился, тогда ты мне "Отклонение от нормы" посоветовала прочесть.

  • Ааааа, оукей) Я уже не помню таких подробностей)

  • Прочитала. Понравилось. Оценила. Спасибо!

  • Рада, что понравилось)

  • Именно "Отклонение от нормы" не читала, но после пары-тройки других книг Уиндема в том, что он пишет совершенно прекрасно и очень, кстати, увлекательно, вообще не сомневаюсь :)

  • Прочитала "Отклонение от нормы". Ему повезло оказаться в ридере =)
    Понравилось. Спасибо!

  • Ура)

  • Какой у тебя серьезный список!
    Школа злословия, пьеса короткая и забавная.
    Господа Головлевы!!! если не читала, читай скорее )
    Защита Лужина. Набоков

    (Гэм Ремарка - вообще худшее, что я когда-либо читала, не рекомендую всеми руками и ногами)))

  • Плюсуюсь к "Школе злословия" - и плюсиками, и руками, и вообще!

  • Спасибо!

    Ремарк у меня почти весь в списках. Но я уже 10 лучших книг прочитала, а остальное теперь побаиваюсь читать.

  • И у меня)

  • Я Ремарка не люблю вообще, но Гэм даже у поклонников вызывает однозначные негативные чувства. Это его первый роман вроде бы, любовный, сентиментальный, до слёз нелепый.

  • Целая куча классных книг. Могу замолвить словечко за О.Генри, его рассказы на 10 страниц могут доставить больше удовольствия, чем иной "серьезный" роман. "Дары Волхвов", "Из любви к искусству", "Фараон и хорал", "Маятник", "Родственные души", "Вождь краснокожих", "Персики" и так далее до бесконечности. Хорошее настроение гарантировано.

  • То, что нужно! Еще и конкретные рассказы. Спасибо!

  • Миха тоже голосует за Кристи. Там у тебя "Безмолвный свидетель". 100% я поставил +1балл за собаку!
    Прислуга - не короткое, но читается легко и быстро. Хотя тем серьезная.

  • Голос учтен. Я как-то решила добавить все книги Кристи в вишлист и даже начала это делать, но устала =)

  • Я как раз заканчиваю читать серию про Пуаро. Мой любимый персонаж. Осталось 2-3.

  • А я вот берегу любимых авторов на черный нечитабельный день, потому что ничего нового они не напишут(( А когда устанешь от всяких книжных неудач, то почитать Кристи или Коллинза это ж прям бальзам на душу.

  • У меня пока достаточный список желаний. И впереди не менее любимый Рекс Стаут. Да и перечитывать мне тоже нравится, я каждый раз забываю, кто убийца :)

  • Я за Бесов, Искупление и особенно Идиота.
    П.С. Фиесту и Путешествие с тетушкой не советую вовсе.

  • Записала кирпичики =) Спасибо!

    А что не так с тетушкой?

  • Я её месяц муууучила, обещали, что будет весело, а мне было жутко скучно =

  • А я ее за день прочитала, очень легкое чтиво)

  • Я тоже прочитала быстро, но было скучно))

  • Голосую за "Человека, который смеётся" Гюго - ещё в школе "проглотила" за 2 дня)
    И за "Детектив" Хейли - довольно увлекательно:)

  • Я "Человека..." дважды начинала и забрасывала. Не могу пробраться сквозь начало. К тому же 700 страниц - это перебор.

    А вот Хейли подойдет.
    Спасибо!
    Похоже, вместо 2-3 книг, я соберу список на 2-3 года =)

  • и для меня Гюго не читабелен. Что описание собора, что история пиратов и тд. в "Человеке...". Пока продерешься сквозь все отступления-описания, на само повествования остаётся мало страничек)) Это моё мнение) Но мой папа обожает "Собор" и все его описания горгулий, капителей и тд))

  • "Собор" я с 6-ой попытки все же прочла =)

  • Доброго утречка))
    Чего это такого ты натворил, что дело до объяснительной дошло?

    Меня обманули синоптики - ни разу не было за выхи +22. И сегодня не будет((
    Зато "обрадовали" в поликлинике после УЗИ - если я умру молодой и красивой, то не смогу завещать свои органы на донорство, что-то я не то всё-таки кушаю. Или пью. Ладненько, прорвёмся))
    зато я всю субботу жгла старые и ненужные доски, а не чесала газон, как мне обещали. Ненавижу это дело. В итоге вся пропахала дымом, как партизан))
    Поездка НА дачу оказалась экстремальной, машины от меня несколько шарахались, потом перестали) Обратно вообще всё прошло хорошо)
    Посмотрела 3 фильма по игре + один левый) Осталось мне 3 фильма, до 22.04 успеваю)

    Всем хорошего понедельника!

  • *любит жечь*
    Сказали, что самоуправством занимался. Да ничего криминального, уже все разрулили.
    А ты молодец - ударница!

  • Посмотрела сейчас чумовую комедию, нашу, будем смотреть в следующем туре)) Готовьтесь, это Россия))

  • хахаха))) еще финал не начался, а ты уже бронируешь страну на след тур)))))

  • нуачё? подобный трёп не запрещён)) а я сейчас так ржала)) целых 3 раза ))) особенно после заключительных титров))

  • Хаха, я её самую на этой неделе на работе посмотреть скачала и принесла) У Евгена Badcomedian был обзор на этот фильм оччень хвалебный, решила заценить. И да, тоже примеривалась притащить на следующий тур мувивижн, если и правда так круто. Ну ладно, буду искать чо-нить ещё xD

  • А что за комедия?

  • *прищуривается* а ты будешь смотреть?!

  • неа. не буду)

  • *ржу* теперь точно придётся этот фильм в МВ выставлять :РР

  • А ты сходи к Энни в список просмотренного ;)
    Пятница Шелякина. Говорят, его же "Ч/Б" выглядел скорее пробой пера, а вот "Пятница" удалась)

  • Ага, мерси)

  • Спасибо за наводку на "Ч/б", надо глянуть.
    Вообще было бы интересно почитать про хорошие наши фильмы, не верю, что их не снимают. Очень нравится фильм "День радио", мои родители оценили и "День выборов" - я так и не посмотрела. Скачала и показала своим "День выборов-2" - они даже досматривать не стали(( А вот "Пятницу" им покажу, думаю, что оценят. Хотя героиню Щпицы мама точно не поймёт))

  • Наше хорошее снимают, но в прокате оно либо проваливается (как, кстати, оба фильма Шелякина), либо вообще никуда особо не выходит и никому не известно. Но вообще я бы тоже от списочка наших хороших не отказалась, а то только случайно изредка натыкаюсь - то Евген расскажет, то посоветует кто.

    Мне "День выборов" и "О чём говорят мужчины" нравятся сильно больше "Дня радио". До вторых "выборов" не добралась ещё, но обязательно. Квартет И надо смотреть, хоть и боязно, конечно, вдруг не вытянули на том же уровне.

  • Лично для меня "О чём говорят мужчины" послабее "Дня радио", но тоже неплохо.

    Если найдёшь что-нибудь достойное из нашего кинематографа - поделись, пожалуйста, буду очень признательна. Всех прошу! Не только комедии.
    Специально сделаю тег - "наше кино" или "РФ", чтобы знать - сколько российских фильмов я посмотрела за последние лет 5. Уверена, мало...

  • О, я тоже оценила ЧБ, хорошее кино. Не знала, что Пятница того же режиссера, надо смотреть!))
    А Квартет И выигрышнее смотрится в театре, на мой вкус. Киношки на 7 баллов, спектакли на 10.
    Из последнего еще "Без границ" очень понравился.

  • оказывается, уже в хотелках) спасибо)

  • Из относительно старенького, но любимого - "Дед Мороз звонит трижды", "Именины", "Афинские вечера"
    Хотя рейтинги у них так себе, мало кому нравятся ))) Я не понимаю, почему ;)

  • запишу)))

  • да к тому времени, как начнётся новый тур, все её уже посмотрят)) Это я просто вчера была в замечательно шутливом настроении и решила полянцев "припугнуть" Россией))А то, мне кажется, наши современные фильм, здесь не очень любят. А попадаются и хорошие)
    Дай, пожалуйста, ссылочку на обзор!

  • спасибо) чуть позже гляну

  • Начала смотреть Монголию и вспомниа этот фильм, вроде никто из вас не смотрел) Рекомендую. Он документальный, слов почти нет, там детки в разных странах: в США, в Монголии, Японии и Африке с момента рождения и до года где-то. Очень миленько)

  • Добавила себе - интересно, люблю такое.

  • Я его несколько раз смотрела! Очень настроение поднимает)
    Особенно про Монголию и Африку было интересно.

  • Ой, вот зачем! После таких фильмов мне целую неделю хочется второго ребенка!

  • АХАХАХАХАХАХА

  • Тут главное — к мужу не подходить Т_Т

  • тут же вспоминается
    - вы же разводите монархов!
    - да, когда это нужно для продолжения рода!
    - ну... для продолжения рода нужно нечто иное.

  • Зашла в свой профиль и поняла, что там все целуются) ^_^
    Веснаааа

    картинка tout_va_bien

  • А почему с осликом?)) откуда картинка? миленькая!

  • Мне кажется, это иллюстрация ко Сну в летнюю ночь)

    Я на bookmate просматривала подборки и эта картинка была обложкой одной из них и мне так понравилась ^_^

  • Титания няшка))

  • Ослик тоже <3

  • Друзья, а есть у кого-то идеи фильмов для подборки "Необычные фантастические идеи" о будущем?

  • "страница не найдена"...

  • Не знаю, чем это объяснить) У меня нормально переходит)

  • А у тебя все могут видеть эту подборку?

  • Упс >.>

  • Хаха)))

  • два человека - минимум - не могут((

  • Подборка не закрыта? Я тоже не могу попасть туда.

  • Для любителей боевичков и вообще кино 80-х
    Для полного счастья не хватает только Джеки Чана, он бы им всем показал :)

  • Классно)
    Люблю Чужого и Охотников за приведениями)

  • Шикарно))
    Мне не хватило Чака Норриса, он бы тоже всем показал) А Чан для меня - герой 90х.
    Люблю "Танго и Кеш")

  • последнюю песню я угадала))
    а девчонки молодцы, так здорово говорят по-корейски)

  • Ну ты молодец)
    Я вообще ни одной не угадала, хотя все знаю)

  • первую легко угадала, как и девчонки, по припеву.
    Вторую - где-то что-то поняла. но не успела осознать)
    А последнюю по "мон ами" и по ритму))

  • Наверное, на меня нахлынули эмоции, и было не до песен:))

  • ))

  • хихи, надо скинуть знакомому корейцу))

  • А с какой целью скинуть корейцу?:)
    Здесь именно для русских уссывуха, я лично давно так не смеялась:))

  • он очень интересуется взаимодействием русских и корейцев) и даже по-русски пытается говорить)

  • А почему интересуется? В плане профессиональном или из личных симпатий?:))

  • в профессиональном плане он хозяин детского кафе)
    думаю, испытывает симпатию к русским, на примере тех русских, которых тут встречает) расспрашивал меня про Россию, много ли в Питере корейцев и популярна ли корейская культура у нас.

  • Это тот, что женат, и жена - красавица?
    У тебя есть его фото?)

  • Хаха)) Я его хотела, кстати, сфоткать для тебя)) Но постеснялась)

  • Не стесняйся, сделай это. Я тут уже вся в нетерпении:))))

  • Нашла в фейсбуке такую)
    картинка tout_va_bien

  • Эх, видно плохо, конечно.
    Ему за тридцать?:)

  • Я думаю, что да)

    Ок, попробую сфоткать его на неделе :D

  • Но он мне уже и здесь нравится:))

    И спроси, сколько ему лет, угадала я или нет. Может, ваще за сорок? Они же молодо выглядят))
    По-корейски в уважительной форме это будет так: "Мёссаримникка?" И да, корейцев-мужчин не смущает вопрос о возрасте:)

  • Начал есть и чуть не подавился :) Особенно, когда начал петь мальчик в очках.
    Отгадал 4 песни из 5. Кроме Хай-фай. Но там я только ржал, а не слушал, че он там поет)))

  • Дааа, мальчику в очках 24 года, его зовут До Гю и он такой хороооший. Всегда веселит:)))

  • Не знаю уж что там у него и как, но поет он улетно)

  • как же я устала собирать вещи... за полтора года мы обросли ими, как грибами >_<
    переезд -- это зло)

  • *понимающе сочувствует*

  • Все умерли?О_О

  • Тссс..мы в засаде..

  • Кого поджидаем?*шепотом*

  • Медведя ловим!

  • За заднюю лапу?)

  • За что получится...

  • А медведь не ловится, не растет кокос... *сонно напевает под нос*

  • мне тоже интересно!

  • Хочу с вами поделиться инцепционализмом)

  • Многоглазые чудища.

  • Мало ей одной сестры чтоль?:)))

  • Мне кажется, ей просто розовый цвет нравится)

  • Больше всего ненавижу такой тип детей( Ужас. Совсем не мило.