КиноСливочки

КиноСливочки

картинка tout_va_bien

В этой теме предлагаю делиться лучшими фильмами, просмотренными за месяц.
Указывайте, сколько фильмов просмотрели за месяц и посоветуйте 1-2 фильма из просмотренного. Если тема будет пользоваться популярностью, создам подборку)

UPD!!!
Готова подборка.
В связи с этим: прошу советовать не все, что понравилось, а самое-самое, не больше трех фильмов. Если вам хочется поделиться большим количеством, то отдельно выделяйте, что идет в подборку!
Всем приятного просмотра :-)

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    В марте посмотрел 16 полнометражек и 1 короткометражку.

    В подборку:

    1. Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра – лучший, на мой взгляд, фильм про Астерикса и Обеликса. Оригинальный сюжет бережно осовременили, добавив немного сатиры и отсылок к поп-культуре. Снят не так дешево, как первая часть, шутки намного веселее, уморительный Нумернабис в исполнении Жамиля Деббуза, прекрасная Клеопатра (Моника Белуччи), ну и, конечно, каноничные Астерикс-Клавье и Обеликс-Депардье. Чего еще желать поклонникам? 10 из 10.

    2. Астерикс на Олимпийских играх – этот фильм фанаты франшизы недолюбливают, и, признаться, есть за что: номинально главных героев отодвинули на задний план, поменяли исполнителя роли Астерикса, потратили много денег на ненужные красивости (комедия – это не тот жанр, где ценится «дорого-богато», не «Властелина колец» снимаете, господа), юмор несколько черноватый. Но за великолепных Цезаря (Ален Делон) и Брута (Бенуа Пульворд) этой картине можно простить все. 9 из 10.

    Тут, честно говоря, отступлю от своего принципа. Обычно я выбираю наименее известные фильмы из наиболее высоко мною оцененных. Но март и уже почти весь апрель прошли для меня под знаком «Астерикса и Обеликса», и, если из четырех фильмов определить достойнейших легко, выбирать из массы отличных мультфильмов сложно. Поэтому третьим я рекомендую…

    3. 12 подвигов Астерикса – да, не самый малоизвестный, и не то, чтобы лучший, но самый нетипичный из франшизы. Неканоничный мультфильм, для которого авторы комикса написали оригинальный сценарий, получился остроумным и увлекательным, не лишенным налета сатиры. Конечно, его концовка исключает какую-либо связь с продолжениями, но сам по себе он очень хорош. 9 из 10.

    Не в подборку: «Астериксы»:

    Астерикс и Обеликс против Цезаря – первый игровой фильм франшизы. Первый блин не вышел комом, хотя и идеальным это кино и не назовешь – простоватое, не очень смешное, с сюжетными дырами. Но посмотреть его стоит. В конце концов, после него я взялся за просмотр всех фильмов об этих героях, а не забросил серию, что уже о чем-то говорит. 8 из 10.

    Астерикс и Обеликс в Британии – «говорят, кино для дураков, а мне понравилось». Нет, это самая трешовая часть, но все же – какая же была бы Британия без абсурдного юмора? Не понравилось, что опять поменяли Астерикса (Баэр – очевидный мискаст, хоть актер он и неплохой), и немного переврали характеры персонажей. Но все же – 8 из 10, кино получилось смешное и доброе.

    Астерикс из Галлии – первый мульфильм, аж 1967 года. Смотрится, конечно, архаично, очень удивило отсутствие женских персонажей (серьезно, там вообще ни одной женщины в кадре). Но вообще мультик вполне каноничный, остроумный. 8 из 10.

    Астерикс и Клеопатра – старое анимационное воплощение сюжета, что лег в основу лучшего по моему мнению игрового фильма об Астериксе, о котором я писал выше. Мультфильм, конечно, послабее, но в нем есть забавные моменты, которые по тем или иным причинам в кино реализовать трудно или невозможно, так что смотреть его стоит, в каком-то смысле он дополняет историю. 9 из 10.

    Астерикс против Цезаря – еще один отличный мультик, пересекается по сюжету с первым фильмом, но достаточно сильно от него отличается. Весьма годный. 9 из 10.

    Не в подборку: прочие:

    Охота – скандинавская социальная драма о воспитателе детского сада, ложно обвиненном одной из воспитанниц в домогательствах. Ребенок быстро раскаялся и признался во лжи, но маховик человеческой ненависти и паранойи остановить было уже невозможно. Смотреть такое, конечно, чистый мазохизм, но фильм очень важен, поскольку привлекает внимание к проблемам педоистерии, самосуда, не действующей презумпции невиновности. Редкий случай, когда проблема актуальна и для либеральной Европы, и для нашей консервативной страны. 9 из 10.

    Тельма – опять скандинавское кино, на этот раз мистическая драма-триллер. Не обошлось без «повесточки» – мне не понравилось, что мужские персонажи в фильме выставлены в основном негативно, ну и гомофобам, кстати, фильм противопоказан, но в целом картина ценна тем, что не поддерживает тренд современного масскульта «сверхспособности – это зло». Кажется, мы стали забывать, что быть круче других – не стыдно. 8 из 10.

    Что делать в случае пожара? – немецкая трагикомедия из жизни неформалов. По сути – фильм-ограбление с серьезным социальным подтекстом. Начало обещало более глубокое кино, но особого разочарования не было, фильм хорош. 8 из 10.

    Возвращение кота – детское полнометражное аниме от студии Ghibli. Спин-офф к «Шепоту сердца», причем 100% сказочный, в отличие от оригинала. Картина приятная, но несколько бедная в визуальном отношении, и кошачий король ведет себя несколько нелепо. 8 из 10.

    Трудная мишень – старый боевик с Ван Даммом. Хороший сюжет раскрыт как-то трешово и по-комиксному, но боевые сцены отчасти искупают эти недостатки. И где еще вы увидите Жан-Клода с длинными волосами? 8 из 10.

    P.S.: все фильмы смотрел впервые.