19 сентября 2022 г., 08:05 · uproar

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и познакомиться с кинематографом различных стран.

Тур №18. Начало - 19 сентября 2022 г. Окончание - 27 ноября 2022 г.

Дальше...

Куратор для всех участников - uproar

Участники финала:
smusenok_fox - Страна - Франция. Фильм - Большой злой лис и другие сказки - проголосовал
hottary - Страна - Италия. Фильм - Жизнь прекрасна - проголосовала
Farengate - Страна - Россия. Фильм - Пара из будущего проголосовала
Nikivar - Страна - Великобритания. Фильм - Иосиф и его удивительный плащ снов - проголосовала
CaptainSpenser - Страна - Швейцария. Фильм - Аннетт - проголосовал
masha-shamraeva - Страна - Япония. Фильм - Расёмон
Felosial - Страна - Германия. Фильм - Тайная жизнь
Lia_Malkavian - Страна - Южная Корея. Фильм - Маленький лес
_Amnesia_ - Страна - Бельгия. Фильм - Сирано. Успеть до премьеры - проголосовала
silkglow - Страна - Украина. Фильм - Раскрашенная птица - проголосовала
Teufelchen_nr_13 - Страна - США. Фильм - Клерки
Paradella - Страна - Мексика. Фильм - Роман с камнем - проголосовала
raima - Страна - Люксембург. Фильм - Легенда о волках

Не прошли в финал:
utrechko - Страна - Финляндия. Фильм - Жизнь богемы - 8 баллов
etapoid - Страна - Польша. Фильм - Мистер Джонс - 6 баллов
Big_Pikku - Страна - Аргентина. Фильм - Главная роль - 4 балла
Takare88 - Страна - Канада. Фильм - Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда - 15 баллов (дисквалификация, не уложился в сроки полуфинала)
Mulily - Страна - Индия. Фильм - Стреляйте в пианиста - 13 баллов (дисквалификация, не уложился в сроки полуфинала)

Полные правила и пояснения

Алгоритм подачи заявки:
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры.
2. Корневым сообщением в теме с туром подайте заявку по форме:
С правилами ознакомился(лась).
Хочу играть!

3. Ответом вам будет присвоен номер для жеребьевки.
4. Ждем распределения игроков для порядка подачи страны и фильма.
5. Все, кто присоединится после проведения жеребьевки и до начала просмотра фильмов, подают заявку во флудилке и сразу получают последний порядковый номер, а также ячейку в теме с туром (создается куратором).

Алгоритм подачи страны и фильма:
1. В теме с туром игры участники в специальной ячейке, созданной куратором в порядке, определенном жеребьевкой, подают заявку по форме:
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

2. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
3. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания номинанта).
4. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
5. Если участник по каким-либо причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
6. С выбором фильма и написанием отзыва можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором.
7. Если вы указываете фильм отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, ваш выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Сроки 18 тура:
Жеребьевка по выбору страны - 24 сентября.
Выбор страны и фильма - 24 сентября - 1 октября.
Жеребьевка групп - 1 октября.
Полуфинал - 1-28 октября (23.59 мск).
Подведение итогов полуфинала - 29 октября.
Финал - 29 октября - 26 ноября (23.59 мск).
Подведение итогов тура - 12.00 мск 27 ноября (время может быть изменено, дата останется прежней).

Ко всем просмотренным фильмам ставим тэг - MovieVision.

Все вопросы, замечания, пожелания и обсуждения во флудилку. В этой теме только игровые сообщения. Все остальное будет удаляться.

Комментарии
451

  • Kolombinka

    В смысле не было?
    Претензии были и есть даже к простым гражданским немцам, которые симпатично себе жили в Германии до 44 и в ус не дули, про фронт не знали, печи в глаза не видели. С кем-то мы пару лет назад тут обсуждали Книжного вора в этом ключе...

    28 ноября 2022 г., 23:25 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Так я опять про закон) Простое осуждение может коснуться любого, даже страны с нейтралитетом некоторые осуждали.

    28 ноября 2022 г., 23:42 · _Amnesia_
  • silkglow

    Да, согласна. Одно дело общественное порицание, и другое - законное обвинение.

    29 ноября 2022 г., 05:03 · silkglow
  • Kolombinka

    Я что-то не пойму, кто здесь рыцарь. Ты думаешь, мы по закону живём? Которым, по твоим словам, политики вертят и так и эдак? Я целиком согласна с этим. С тем, что вертят и ни во что не ставят. Так к тому и вопросы. Филькина грамота, а не закон. Почему же в случае с определением, кто такие уклонисты или военные преступники, я должна смотреть в закон. А если страна развязывает захватническую войну и принуждает к участию в ней граждан, куда-то в пятую точку правителя?

    29 ноября 2022 г., 09:43 · Kolombinka
  • _Amnesia_
    куда-то в пятую точку правителя?


    Самый худший вариант. Это значит революция. Ничего хорошего она не несет. Еще хуже, чем война.

    29 ноября 2022 г., 10:16 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Кому хуже?

    То есть если бы в Германии случилась революция вместо мобилизации, то хуже было бы кому? 71 170 000 погибшим во время второй мировой?

    29 ноября 2022 г., 10:23 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    Я кажется поняла: твои оппоненты рассматривают вопрос в ключе исключительно выживаемости нации, отбрасывая все остальные факторы. Выжил - молодец
    Не стал выживать во имя выживания - дурак дураком

    29 ноября 2022 г., 10:43 · Teufelchen_nr_13
  • Kolombinka

    Я потерялась в понимании, как они рассматривают вопрос.
    Потому что я уже и так и эдак, но всё время получается оправдание поведения фашистской Германии. Мол, немецкий народ действовал в соответствии с законом и чувством здорового патриотизма. У меня лыжи не едут.

    29 ноября 2022 г., 11:07 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    Ну вот и у меня перестали, ага. Я вдруг вспомнила рассказы о советнике падишаха Бирбале, он как-то наглядно продемонстрировал, что ценнее всего своя собственная жизнь. Пустив обезьяну с детёнышем в бассейн и начав наполнять его. Обезьяна держала детёныша над водой пока не начала захлёбываться, потом она швырнула его на пол и встала на него. Вот мне ход дискуссии напомнил, видимо встать ради выживания лучше

    29 ноября 2022 г., 11:16 · Teufelchen_nr_13
  • Kolombinka

    А чё, обезьяны плавать не умеют???

    29 ноября 2022 г., 11:29 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    В той истории не умели)))

    29 ноября 2022 г., 11:35 · Teufelchen_nr_13
  • Kolombinka

    Это были обезьяны уклонисты от естественного обезьяньего развития!

    29 ноября 2022 г., 11:38 · Kolombinka
  • Kolombinka

    То есть государство-обезьяна, чтобы выжить, встает на своего детёныша-народ. И это правильно типа.
    По ходу дела, мы с лыжами пришли на каток))

    29 ноября 2022 г., 11:33 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    Ну. Встаём в пару, будем фигурно падать

    29 ноября 2022 г., 11:42 · Teufelchen_nr_13
  • Kolombinka

    Лишь бы палками лыжными глаз никому не выколоть))

    29 ноября 2022 г., 11:55 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    А тут как повезет

    29 ноября 2022 г., 13:26 · Teufelchen_nr_13
  • silkglow

    По той же причине при проблемных родах сначала спасают мать, потом ребенка. Жизнь матери в приоритете. Мать еще детей родит.

    29 ноября 2022 г., 12:10 · silkglow
  • Teufelchen_nr_13

    А в кино почему то мнение родни спрашивают

    29 ноября 2022 г., 13:27 · Teufelchen_nr_13
  • _Amnesia_

    Это от каких-то старых времен. Раньше отец выбирал, что ему важнее жена или наследник. Сейчас было бы странно спрашивать мнение мужика, спасать жену или нет.

    29 ноября 2022 г., 13:33 · _Amnesia_
  • Teufelchen_nr_13

    Силка вон другое пишет.

    29 ноября 2022 г., 14:40 · Teufelchen_nr_13
  • _Amnesia_

    Ей виднее, она врач.
    Но я встречала только инфу о том, что мнения родителей уже не спрашивают. Спасают обоих. Если нужно выбирать - "решает" врач. В кавычках, потому что врач следует правилам, по которым в приоритете мать.

    29 ноября 2022 г., 14:45 · _Amnesia_
  • silkglow

    Все верно, спасают, конечно, обоих. Речь о приоритете, если не удаётся спасти обоих.

    29 ноября 2022 г., 14:49 · silkglow
  • silkglow

    Всегда спрашивают мать заранее, если это возможно. В письменной форме. Если невозможно, то спрашивают отца ребёнка. Если невозможно ничего, то спасают мать сначала, потом ребёнка.

    29 ноября 2022 г., 14:28 · silkglow
  • _Amnesia_

    Я вообще не про Германию. А просто рассматриваю ситуацию, не применяя ее к какой-либо стране.

    29 ноября 2022 г., 11:30 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Рассмотри ситуацию. Так кому хуже при революции, когда свергается режим, могущий привести страну к мировой войне с миллионами погибших?

    29 ноября 2022 г., 11:37 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Давай не будем)
    Мое мнение тебе не понравится)

    29 ноября 2022 г., 11:41 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Мне только моё мнение нравится. Чужое я уважаю, если оно есть и человек может его пояснить. Как Силка. Я с ней никогда не согласна (ну почти), но мы обмениваемся смыслами. То есть идёт диалог, а не драка. Это человеческое. И потому хорошо.

    29 ноября 2022 г., 11:54 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    А что тут пояснять, я выберу благополучие страны, а не мира.

    29 ноября 2022 г., 11:58 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Завоевательная война когда-нибудь приводила к благополучию страны-агрессора? Или ты опять в идеальных декорациях рассматриваешь ситуацию?

    А если поставить себя на место жителя завоевываемой страны, то ты можешь понять поведение и выбор граждан страны-агрессора? Понять, принять, оправдать. И считаешь тех граждан, что не хотят уничтожать твою страну, слабаками, уклонистами и предателями родины?

    29 ноября 2022 г., 12:08 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Конечно могу понять. Нет хороших или плохих стран. Все страны действует для своей выгоды, все остальное лицемерие на высшем уровне.

    Другое дело, что помимо завоевания можно военных преступлений натворить, вот это уже не понимаю.

    29 ноября 2022 г., 12:41 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    А кроме "понять"? Простить и оправдать. Как частный гражданин страны, которую бомбят, ты искренне размышляешь про лицемерие политиков и прощаешь простому солдату страны-агрессора своё собственное убийство?

    29 ноября 2022 г., 14:03 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    А зачем их прощать? От моего непрощения или прощения ничего не изменится. А вот понять могу. Оправдать - это надо от конкретной ситуации отталкиваться.

    29 ноября 2022 г., 14:36 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Так я далеко-то от примера не ухожу. Фашистская Германия - государство-агрессор. Ты понимаешь фашистов, простых немецких солдат, которые исполняя приказы родины, напали на ряд стран Европы, Азии, Африки и СССР? Ты их оправдываешь? А тех немногих немцев и австрийцев, кто был против войны и нападения, осуждаешь, как уклонистов и предателей. Так?

    29 ноября 2022 г., 19:19 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Вот че мы спорим, если по кругу топчемся?

    Да, я понимаю обычных солдат, тех, что просто в Вермахте были, а не в СС.
    Где я говорила, что осуждаю немецких уклонистов? Я говорила, что как на это не смотри, но они остаются уклонистами, можно назвать красивше, суть не поменяется. Хорошо это для нас? Да! Хорошо бы я отнеслась к уклонистам своей страны? Нет.
    Почему? Потому что для меня моя страна (внезапно) важнее, чем другие страны.
    Осуждала ли я гг фильма? Я его не поняла. И не поняла, почему он стал символом. Об этом и написала. Может у меня быть свое мнение? Или есть только твое и неправильное?

    И вот это все я уже писала, только по отдельности.

    29 ноября 2022 г., 19:35 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    С чего ты взяла, что я спорю? Я узнаю чужое мнение. Мне интересно, как у кого мысль устроена. Я разве где-то сказала, что ты или Силка не правы? Покажи. Мне интересно, если я это допустила. Для меня это тренинг общения. Диалог без нападок, агрессии и ругани. Я часто использую слова - наверное и на мой взгляд. И никогда не утверждаю, что вы думаете так или эдак, только задаю вопросы.
    И про немецких уклонистов я спросила.

    Почему? Потому что для меня моя страна (внезапно) важнее, чем другие страны.


    Ты не допускаешь, что правительство страны может ошибаться? Полное доверие государству?

    29 ноября 2022 г., 20:17 · Kolombinka
  • _Amnesia_
    Я узнаю чужое мнение.


    Я не спала двое суток. У меня такое ощущение, что я на одни и те же вопросы два дня отвечаю.

    Ты не допускаешь, что правительство страны может ошибаться? Полное доверие государству?


    Мы сейчас про гипотетическое правительство? Или уже перешли на мое отношение к Российскому государству?

    29 ноября 2022 г., 20:26 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Так, ну я не виновата же, что ты не спала и у тебя ощущения. Я разве тороплю и настаиваю на ответах? Диалог длится только по взаимному согласию обычно.
    Мне интересно поворачивать темы под разным углом, уточнять детали. Терпеть не могу глыбы в сознании. Зануда и цепляюсь, да. Потому что если мне не понятен ход чужой мысли, я буду мучиться и страдать, я стараюсь избегать фрустрации от непонимания. А вы ж согласны, что сначала Я, потом все остальные, включая детей ;) Не согласны?

    Гипотетическое правительство. Какова вероятность того, что политики у руля преследуют цели, идущие вразрез с пользой для страны? В твоем понимании.

    29 ноября 2022 г., 21:51 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Ну конечно все возможно. Там же люди сидят, а не провидцы) И сами ошибаются, и специально обманывают, продаются, верят и хотят, как лучше, но не получается. Разное бывает.

    29 ноября 2022 г., 22:27 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Тогда мне всё ещё не понятна фраза "Потому что для меня моя страна (внезапно) важнее, чем другие страны".
    Для меня важнее справедливость и моя совесть, поэтому не понимаю. Если есть чувство, что гипотетическое правительство моей страны заблуждается и делает гадость, то (внезапно) я не могу ставить свою страну выше своей совести.

    30 ноября 2022 г., 10:08 · Kolombinka
  • silkglow

    Что будешь делать в такой ситуации? Кстати, у тебя сейчас какая страна Твоя?

    30 ноября 2022 г., 20:58 · silkglow
  • Kolombinka

    В какой? Там нет описания ситуации. Там общая моральная задачка с ответом сразу.

    Я гражданство не меняла.

    30 ноября 2022 г., 21:11 · Kolombinka
  • silkglow

    В той, которую ты описала в том сообщении, которое я комментирую. Плохое правительство твоей страны, а ты хорошая, совестливая. Что делать то будешь, рыба?

    30 ноября 2022 г., 21:23 · silkglow
  • Kolombinka

    Это не ситуация. Это моральная задача. Она не предполагает действие, потому что неизвестно, в чем заключается правительственная гадость.
    Мне не нравится обращение "рыба".

    30 ноября 2022 г., 21:43 · Kolombinka
  • silkglow

    Ты много задаёшь вопросов третий день, хочешь ответов, но сама не отвечаешь на свои же вопросы.

    1 декабря 2022 г., 04:57 · silkglow
  • Kolombinka

    Я отвечаю, ты их не читаешь.

    Если есть чувство, что гипотетическое правительство моей страны заблуждается и делает гадость, то (внезапно) я не могу ставить свою страну выше своей совести.


    Это не вопрос, это утверждение, ответ на вопрос, который я задала. Моральная задача. Если государство ставит свои интересы выше интересов страны и граждан, то гражданин выбирает решения своей совести, а не государственные. Личное над общественным.

    1 декабря 2022 г., 10:57 · Kolombinka
  • silkglow

    Я спросила тебя: что ты будешь делать?

    1 декабря 2022 г., 11:03 · silkglow
  • Kolombinka

    А я попросила уточнить, что сделало гипотетическое правительство. Потому что на абстрактную "гадость", может быть только абстрактное "бэ"

    1 декабря 2022 г., 11:46 · Kolombinka
  • silkglow

    Сама ответь на свой вопрос нам, пожалуйста, мы с Амнезией ответили по несколько раз на него. Ты -ни разу. Раз в третий прошу уже. Повторяю: ты хорошая, совестливая, правительство плохое, как в Германии 30-40х годов, правитель брызжет слюной и жаждет мирового господства. Что ты будешь делать?

    1 декабря 2022 г., 11:58 · silkglow
  • Kolombinka

    Нет, я такого вопроса не задавала вам (и про вас), поэтому вы не могли на него ответить. Снова прошу привести цитату, где вопрос сформулирован так, как ты его "повторила".

    Я просила представить, что может сделать австрийский фермер (не ты, не я, не Амнезия)), если он не хочет участвовать в войне, развязанной фашистской Германией. И при этом он не способен на активную борьбу, на строительство баррикад. Я каждый раз возвращала и возвращаю вас к исторической ситуации 30-40х, нигде не позволив себе перейти на личности и ассоциации с современностью. Если это не так, покажи мне, пожалуйста, где я допустила этот промах.

    Если бы я оказалась в фашистской Германии 30-40х годов, то с жёлтой звездой на одежде, скорее всего, сгорела бы в печи. Возможно, пыталась бы выбраться из страны, из Европы вообще. Если бы в те времена я оказалась бы там блондином с голубыми глазами, немецкой фамилией, призывного возраста, то с моим сегодняшним представлением о мире, я бы не пошла на войну, постаралась бы уехать и попасть в Сопротивление. Толку, правда, было бы от меня не очень много, я врать не умею, легко завожусь, сразу кидаюсь с кулаками, меня прибьёт первый же патруль. Но даже осознавая это, я не согласилась бы на участие в завоевательной войне.

    1 декабря 2022 г., 13:37 · Kolombinka
  • silkglow

    Все. Наконец-то.
    Завершим с миром это буйство мысли?)

    1 декабря 2022 г., 14:30 · silkglow
  • Kolombinka

    Ну как тебе сказать... мне всё еще интересна связь совести, меня и западных писак.

    Да и цитаты "из меня", где я тебя сравнивала с кем-то не тем или тем, или кем? "и, видимо, не заметила" (с) Хотелось бы заметить.

    1 декабря 2022 г., 14:45 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Я сливаюсь.
    У меня помимо разных книжных долгов подготовка к книжному флэшмобу активировалась.
    Еще кстати киношный моб в подвешенном состоянии. Где Зараза?

    1 декабря 2022 г., 14:48 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Понятия не имею, вообще не видела её год, наверное.

    1 декабря 2022 г., 15:14 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    А причем тут моя фраза и гипотетическое государство, которое может ошибаться?)

    Если вдруг государство делает гадость и ты с этим не согласен, то нужно как-то бороться с этим. Просто сидеть и молча не соглашаться - это же по сути соучастие. С недовольной миной, но соучастие)

    30 ноября 2022 г., 22:16 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Это значит, что твоё государство ошибаться не может? Может только гипотетическое?

    Если вдруг государство делает гадость и ты с этим не согласен, то нужно как-то бороться с этим. Просто сидеть и молча не соглашаться - это же по сути соучастие. С недовольной миной, но соучастие)


    Я и не возражаю против этого. Но ты сказала, что борьба против государства это революция и она хуже, чем война. Я тебя не поняла? Ты сказала иное?

    30 ноября 2022 г., 22:34 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Так ты спрашиваешь, что делать тем, кому своя страна не важнее других. Вроде тут противоречий нет.

    30 ноября 2022 г., 22:44 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Я такой вопрос не задавала. Где ты его нашла?

    30 ноября 2022 г., 22:54 · Kolombinka
  • _Amnesia_
    Для меня важнее справедливость и моя совесть, поэтому не понимаю. Если есть чувство, что гипотетическое правительство моей страны заблуждается и делает гадость, то (внезапно) я не могу ставить свою страну выше своей совести.


    Не вопрос, но не суть.
    Для такого утверждения вроде нет расхождений и с тем, что "пора на баррикады".

    30 ноября 2022 г., 23:11 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Это как раз суть)
    Я узнавала ваше мнение. Я его услышала. И высказала своё.
    Но про баррикады это твоё мнение, а не вывод из моего. Хотя бы потому что из моего мнения выводы могу сделать только я.
    Самый первый вопрос, который вызвал у меня интерес, был как раз "что делать, если человек по натуре не способен на активную борьбу?" Не залезть ему на баррикады. Кишка тонка. Напомню, что я говорю о кино, австрийском фермере и фашистской Германии. Не о себе, не о тебе, не о Наташе, не о РФ и даже СССР несколько стороной (только как участник событий).
    И ответ я уже выловила.

    (ты по Хижине обновление 2-го этажа сделаешь? ;))

    1 декабря 2022 г., 11:13 · Kolombinka
  • _Amnesia_

    Ну так я же сразу сказала, что не понимаю бездействия.
    (Как вариант, раз он готов у мереть за убеждение, пойти на фронт и не убивать).

    Я не могу редактировать темы локаций, это только тебе, как куратору)

    1 декабря 2022 г., 12:18 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Для меня слово "не поняла" это кнопка включения интереса, я поэтому хотела узнать подробности. Да и в случае фермера это же было не равнодушное бездействие, а нежелание действовать так, как хочет государство. Пойти на фронт - это принять политику государства, согласится с ней. Но его совесть этого не позволяет, он не согласен, поэтому этот вариант не вариант на самом деле.

    (пришли мне в личку задания, я имела в виду! Мне еще две локации обновлять, я уже усталь)))

    1 декабря 2022 г., 12:59 · Kolombinka
  • silkglow

    Как насчет благополучия Великобритании с самым большим количеством колоний?
    Даже после отмены колониальности эта страна живет припеваючи.
    Накопленное богатство, награбленное, приумноженное...

    29 ноября 2022 г., 12:44 · silkglow
  • _Amnesia_

    Только хотела написать)

    29 ноября 2022 г., 12:45 · _Amnesia_
  • Kolombinka

    Ключевое слово - после отмены колониальной политики. Цивилизованные страны отказываются от завоевательных операций и начинают жить иначе.
    Это путь эволюции разума как раз.
    Англичане сумели сделать вывода из исторического прошлого, а не витать в идеальных декорациях. И продолжают анализировать его. Молодцы, что еще сказать.
    Завидовать следует не награбленному богатству, а накопленному пониманию, что от имперской политики добра не жди.

    Аниш (индус) (со смехом). Обычно образование приносило восхитительные плоды! Мы в Джуммапуре были «лояльны», как вы бы это назвали. Мы были лояльны Британии в Первой войне за независимость.

    Миссис Свон. В войне? Это что за война?

    Аниш. Восстание тысяча восемьсот пятьдесят седьмого года.

    Миссис Свон. А, вы имеете в виду Смуту. Как вы это назвали?

    Аниш. Дорогая миссис Свон, имперская история всего лишь… нет, нет, клянусь вам, я не для того пришел сюда, чтобы давать вам урок истории.

    Миссис Свон. Кажется, вы на это и не способны. Мы были вашими римлянами. Мы могли быть вашими норманнами.

    Аниш. И вы ожидаете нашей благодарности?

    Миссис Свон. Ни благодарности, ни упрека. Я, наверное, не чувствовала бы благодарности, если бы толпа римлян объявилась и начала вводить законы, учить латыни и прочее. «Какая наглость! – вот что я, вероятно, сказала бы. – Убирайтесь и забирайте свои дороги и бани».

    29 ноября 2022 г., 14:14 · Kolombinka
  • Kolombinka

    И акцент бы я сместила - не "даже", а по причине отмены колониальности страна живёт припеваючи.

    29 ноября 2022 г., 14:19 · Kolombinka
Фильтр