Азиатофилия

Азиатофилия

Периодически всплывают спорные вопросы, связанные с заполнением профилей азиатских актеров и фильмов, особенно корейских и возникают нешуточные дискуссии с редакторами. Тема создана для обсуждения и выработки основных правил заполнения профилей.

PS За разъяснения, ссылки и исторические справки- спасибо Omiana.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Для себя считаю написание имен в два слога по Концевичу правильным (опять же, ни разу не встречала в учебниках и у самих корейцев, в т.ч. и в Сеуле, написания в три слога, собственно логика в этом есть: эти два слога никогда не используются по отдельности - только вместе; Джи Ха - не Джи, не Ха, а только Джиха).
    Вот только для нас важно создать базу данных, которая бы была максимально популярной - т.е. имя должно быть максимально употребляемым, встречаемым. Большинство сайтов нашей направленности, где и я ищу инфу (азиявики, драмлист и т.д.), на латинице имена пишут в три слога. Соответственно, вопрос ясен - унифицировать с источником инфы - три слога в имени.

    А вот с транскрипцией на русский уже сложнее. Я думаю, что если есть русскоязычная статья в википедии - приоритет за ней несмотря ни на что. Как в случае, например, с Ким Ки Дуком - это давно устоявшееся произношение, как и Ким Чен Ир)))
    Если же нет, то здесь тяжелее. С одной стороны, есть и рекомендации от Концевича, и в принципе правила чтения. Но вот только иногда по правилам чтения имя звучит ужасно и у нас (в РУ-зоне) не употребляется. Юля, как правильно прочесть имя 정일우?)))
    Чаще всего плохо читаются на русском правила чтения с фамилией Ким: вместо Ким Ки Бом - правильно Ким Ги Бом. Примеров куча, но почему-то сейчас все вылетело из головы. Очень часто правила чтения при чередованиях и ассимиляции игнорируются намеренно с целью облагозвучить русский вариант.

    В учебниках корейского ㅈ имеет транскрипцию ДЖ, и рекомендуется произносить как в Азербайджан.
    Но лично у меня руки не поднимутся написать имя Джон, хоть это и будет правильным.

    Резюмируя, при выборе имени википедия в помощь, а если нет, то гугл - наиболее популярный вариант произношения в РУ-зоне. Это сложно и бессистемно, но, на мой взгляд, единственно верный метод для целей создания популярного каталога.