Общая флудилка сайта

Общая флудилка сайта

Здесь мы обсуждаем общие вопросы. Сообщаем какие-то новости для всех пользователей. Разговариваем о разном и ни о чем. Добро пожаловать!

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Ох, ахах. Мне кажется, мистика, это когда есть какая-то тайна и загадка, и она зачастую как раз на религиозной, мифической основе или по поверьям и т.д. А фантастика, это что-то вроде с нуля придуманного авторского мира или виденья необычного нашего мира, которое не базируется на существующей религии, верованиях и их мистических практиках. А реально вопрос очень интересный, заставляет задуматься. Все же мистика идет от сверхъестественного, а фантастика от научного объяснения мира (или псевдонаучного). Может быть фильм в жанре мистика и фантастика, но тогда в фантастике будет присутствовать необъяснимая скрытая тайна, которую вроде как псевдонаучный мир конкретной ленты не может объяснить и добавляет мистики в этот момент.

  • Поддерживаю!

  • А я нет)

  • ну и бе :Р

  • Бе-бе)))

  • На мой взгляд, и как мне казалось, традиционный взгляд, фантастика - это любой реально не существующий аспект произведения, не важно на какой основе и где происходит. А вот в зависимости от основы, времени, места и других атрибутов выделяются разные поджанры фантастики.
    Фантастические допущения, подкрепляемые научными фактами- НФ
    Мифические создания - фэнтези
    Сверхъестественное-мистика
    Ужасные создания - хоррор
    Фантастическое развитие общества- социальная фантастика
    и т.п.)

  • Возможно, оно и так в реальной кинотеории, но даже в такой версии все равно НФ не равно фантастике, а значит обобщать их не стоит и объединять тоже.

    Фантастика то идеальное слово, когда в фильме есть неопределенной природы выдуманный элемент или целый мир неясной природы, без явного уклона в мистику, фэнтези или нф.

    Вот мне на ум приходит такая книга "Вита Ностра" Дяченко, вот что это за жанр? Не фига не фэнтези, не кукуй на НФ и близко не стоит, и не мистика в чистом виде, только чуток. Фантастика и все, просто авторская фантастика.

  • а также без уклона в стимпанк, киберпанк, хоррор, социальную фантастику, хронофантастику...

  • Было бы круто и их выделить, я максималист, но понимаю, что не судьба их выделять, так что НФ и Ф и ФЭНТЕЗИ как деление на МЛ устраивает, вполне удобное.