Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Добрый день, мои дорогие игроки и страждущие! Мы вместе с вами считаем денечки. Вы - до начала игры, я - до возвращения домой. Остается все меньше и меньше. И в прошлый раз мы открыли обратный отсчет.

    Итак! У нас есть буря аплодисментов, которые приготовили для человека, который пополнил наши стройные ряды и уже может выбирать себе страну и подавать фильм-претендент. Приветствует KorniSean

    Также Австралия строит коварные замыслы по захвату мира и голосов, не объявляя своего претендента. Интриги и расследования! Пожурим их вместе с Россией, присоединимся к толпам нетерпеливых и бум ждать дальше.

    Ответ редакции на вопрос телезрителей - можно ли выставлять фильмы, не имеющие дублированного или озвученного перевода на конкурс. Можно! Особенно учитывая, что большинство азиатских фильмов и фильмов экзотической страны даже одноголосой озвучки не имеют.

    Минутка социальной рекламы. Читайте хорошие книги! Смотрите хорошие фильмы! И на одного хорошего человека станет больше.

    Для тех, кто не следит за календарем, напоминаем, что в воскресенье 31 мая мы официально стартуем. Предположительное время старта - 15.00 по мск.

    Сегодня 26 мая и до старта осталось 4 дня.
    С вами был я, ваш медвокуратор. Тьфу ты, ваш корреспондент и куратор Медведь :)

  • Также Австралия строит коварные замыслы по захвату мира и голосов


    Австралия подаёт официальный протест!! Мы наоборот написали, что совершенно не уверены в проход в финал, вот!
    смайлик

  • *хихикает в кулачок*
    А это пока была провокация :) Санкциями же не запугиваем.

  • Санкциями же не запугиваем.


    санкциями?! смайлик

  • То-то и оно, что никаких санкций, никаких принуждений. Сплошная констатация фактов.

  • тэкс, Австралию зажимают!!
    смайлик

    Вот Медведюшка - нравишься ты мне, сил нет! Даже уже думаю отказаться от планов поехать в отпуск в Калмыкию и махнуть в Томск!
    смайлик

  • Приезжай! Медведь все лето дома, только осенью поеду. Так что Томск в вашем распоряжении :)

  • Расстояние Москва Томск по трассе составляет 3610 км, а по прямой - 2877 км


    да раз плюнуть
    *выкинула все каталоги платьев; еды и еще раз еды* буду денежку на билет до Томска копить. А из Томска вы меня сами выставите )))

  • Ну ето еще ничего) У меня родители на юге живут - почти пять тыщ расстояние. Летом мб буду проездом в мск, гомзить Заразу))))

  • Мы тебя на вокзале встретим, Медвежонок ты наш.
    Заодно и с Заразой познакомимся))
    смайлик

  • Йа не медвежоночек. Йа сурово Медведь. Или Михаил :)

  • прости, засранку. Со времён работы училкой осталось - все у меня зайчики, солнышки, медвежата пушистые
    смайлик
    Очень приятно, Михаил.

  • Частично коллеги) Оченна приятно. Анюта? Верно?

  • совершенно верно.
    Можно Аннушка, Анна, ни в коем случае не Анечка, бррр

  • Слышу "Аннушка" и сразу смотрю, где масло разлито)))

  • как разлито?! опять? не может быть?! Я же всё убрала!!
    смайлик

  • а когда я говорю, что учила малышей, ВСЕГДА слышу - "учительница первая моя!".
    Уже не знаю - как реагировать))

  • Всегда нравились анютины глазки :)

  • *пошла искать цветные линзы*

    нам на химии говорили, что в карих глазах золота больше, чем в глазах другого цвета, вот!

  • А у тебя голубые?

  • неа, КАРИЕ *гордо*

  • *спрятала за спиной ложечку, медленно подкрадывается*

  • нет-нет, я уже почти уплыла!

    Ну выгоните меня кто-нибудь!!

  • *начинает красться со скоростью бегущей галопом росомахи*

  • смайлик

  • картинка Chagrin

  • Именно!))
    И вообще, я именно про такого Росомаху подумала сначала, а не про какой-то там комок шерсти... Гхм.

  • Ахахах))) я думала уж одна такая)))) Про зверя как-то и не подумала сразу) xD

  • обожаю Хью!!

  • Ох, а я-то!
    *много сердечек*

  • Ну воооот! Прокачали вам мозги) При слове росомаха всплывает мутант, а не животинка)

  • Зато какой мутант!

  • Неплохой. Только все равно получается, что это неправильная ассоциация)

  • Да это ж шутка)
    Было страшнее, когда мы обсуждали фильмы с Ди Каприо и я говорю: "Люблю фильм, где он Рембо играет"
    Мне отвечают: "Как, Ди Каприо -- Рембо? Рембо -- это только Сталлоне!"

    Я им даже картинку сделала)))

  • Да я понимаю) Просто еще все под впечатлением и возмущением)

  • А разве цветные линзы могут перекрыть карие? Подруга у меня жалуется, что никогда ей не носить цветных)

  • честно - без понятия))
    Но Медведю же нравятся анютины глазки - а они жёлтые или тёмно-фиолетовые. Думаю, что можно подобрать что-нибудь кислотное, что перекроет мой карий цвет ))

  • Оо
    не нада специально! мне можно Анюту отдельно, цветы отдельно :)

  • смайлик
    засмущалась и ушла *типа работать*

  • Типа работничеГ)

  • точно! Вчера один контейнер всё-таки выпустили *танцует*

  • Вот кто-то может решить, что "гомзить"-это что-то неприличное)

  • Я постаралась не думать об этом слове :-D

  • Это папа у меня так говорит! Синоним "тискать"..
    Блин, теперь еще как-то неприличнее стало звучать..*ржет*

  • точно!!смайлик

    ээ, а я тут к Михаилу на вокзал собралась... Вы мне скажите, если я чего не в курсе ))

  • Хахаха, у меня есть друзья, которые в этом качестве используют слово "мазюнить"))

  • *хапнула слово в копилочку*


    совсем с ума сошла в правописании(

  • вообще мне было бы интересно узнать, что сие слово означает. Если только это не очень лично-интимное....
    простите мою серость!

  • Под "кто-то" подразумевались все?))

  • Я думала, что вы не такие..*ворчит*

  • *ржет*
    вот так и создается информационный повод. Вроде ничего неприличного не сказал, но все тааакие заинтересованные.
    *подмигивает*
    приеду и как за гомзякую. до умопомрачения :)

  • Читайте хорошие книги!


    сегодня слышала по радио о том, что мы уступили первенство по чтению азиатским странам. Вроде даже в десятку теперь не входим, а раньше были самой читающей страной
    смайлик

  • А слушанье книг учитывали? А чтение манги идет в зачет?)

  • А многие вообще перешли на читалочки или планшеты/сотовые телефоны.
    Надо порыться в СМИ - с чего они это взяли?
    Хотя, если они судили по продаже книг, то я могла бы согласиться. Однако, это будет неправильным подходом.

  • Судя по чтению одной книги в год, то они скорее на опросы ориентировались. Только вот где эти вопросы проводятся?)
    И дети, мне кажется, стали действительно меньше читать. Слишком много более драйвовых развлечений появилось)

  • кружков, муз.школ, секций и тд
    А другие - просто торчат на улице и не читают, согласна.

  • Компьютерных игр, в первую очередь)

  • согласна!!!
    иногда создателей просто кастрировать хочется (простите, если кого покоробило или задело за живое)

  • Мда. Я как раз недавно задумалась, что в метро вроде все утыкнуты в книгу. А когда по своим реальным знакомым пробегаю, понимаю, что даже те, кто раньше много читал, почему-то перестали это делать. Даже не смотря на доступ к инету. Может доступность киношек влияет?

  • во-первых, влияет наш сумасшедший темп жизни - иногда просто нет сил читать, или глаза так устают за день, что жалко себя становится.
    во-вторых, я думаю не про кино, а про ИГРЫ!! Жуткий бич нашего времени!!

    С другой стороны, сейчас не обязательно покупать бумажные книги - полно электронных библиотек. А сколько прекрасно озвученных книг!?! Для меня аудиокниги стали выходом в путешествиях, поездках в метро, на даче и при стрессах ))

  • Для тех, кто за рулем в пробках, это тоже, думаю, просто находка)
    Сама я аудиокниги чтением не считаю *извиняющеся поковыряла пальцем* я их прослушиванием считаю))

  • Сама я аудиокниги чтением не считаю



    но такую книгу зачтешь?! Человек же знает сюжет, ГГ и не по краткому изложению, а полностью ознакомился с произведением

    Про руль - я пока новичок и иногда вообще звук выключаю, чтобы в сложных ситуациях не отвлекаться))

  • В прослушанные зачту) Я зануда и для меня есть разница: сама я прочитала, так, что каждая буква в мозгу отпечаталась или кто-то мне прочел, а я послушала) А иногда параллельно при этом еще чем-то занималась)
    Уровень восприятия более глубокий от непосредственного чтения, на мой взгляд. Но в любом случае, в наш безумный век и слушать - это похвально)

  • нее, я не могу слушать и что-то делать, обязательно отвлекусь от "чтения"

  • А я если не буду что-то делать - усну) Мне надо чем-то глаза занять и руки)

  • Мне иногда кажется, что в доступе к инету и есть вся соль, я за собой часто замечаю, что читать-то меньше не стала, но чаще читаю в сети какие-то статьи, записи, иногда развлекательные, иногда научно-популярного характера, иногда вообще какую-то, пардон, фигню несусветную, но в любом случае, все это идет в ущерб полноценным книгам, и если в 2005-ом 10 книг в месяц было скорее нормой, чем чем-то невообразимым, то сейчас и одна книга может на месяц растянуться, хотя свободного времени и тогда, и сейчас, было почти одинаково.

  • 10 книг в месяц!! У меня 7 не всегда получается...

    И они ещё смеют говорить, что мы не читаем?! Подать этого клеветника сюда! Где он?! смайлик

  • Так то ж раньше было, а сейчас 10 книг выходит только если меня отправить куда-нибудь подальше от интернета)))
    Еще, может, не совсем в тему, но был у меня уже давно "бзик" — выучить какой-нибудь славянский язык, и вот недавно решила, буду сербский учить. Так вот, у них с чтением, особенно среди молодежи, тоже ситуация плачевная, насколько я могу судить. Но! Теперь у меня в целях изучения частенько работает фоном их спортивный канал, и... на нем рекламируют книги! За последний месяц — три разных книги, никак со спортом не связанные: какой-то роман Ахерн, "Орханово наследие" Алин Оганесян, и новый роман Светислава Басары. Нет, вы представляете, если бы у нас хоть раз во время хоккея вместо аликапса и кириешек показали рекламу Книги... *мечты-мечты*

  • ничего себе - реклама книг на спортивном канале!!

    *замечталась*

    вот недавно решила, буду сербский учить



    какая Вы (мы тут вроде все на "ты", можно?!) молодец! А у меня или лень непроходимая, или полная неспособность к языкам. *вздыхает*

  • конечно, можно)) спасибо)) хотя, если честно, у меня энтузиазма учить язык с нуля хватает на пару месяцев, а потом лень побеждает, так что хвалить тут не за что :(
    Вот, кстати, это правда странно, что так мало книги рекламируются. Либо всё настолько плохо, что реклама уже не спасет, либо настолько хорошо, что реклама и не нужна))

  • Ну, не знаю, на самом деле.
    В школе меня, в основном, родители знакомили со своими любимыми книгами.
    В студенческие годы главным спонсором была библиотекарша и букинистический магазин за углом, в нем очень хорошие книги попадались, как правило.
    А вот потом, если честно, стало как-то трудно выбирать книги для чтения. Поэтому Лайв Либ для меня, если честно, просто спасение. С ним когда нет вопросов: "что почитать")

  • Поэтому Лайв Либ для меня, если честно, просто спасение. С ним когда нет вопросов: "что почитать")


    вот просто мой вариант ))

  • Такая же фигня. Я одно время стала очень мало читать, потому что тупо не знала что. Родители с возрастом стали мало читать из-за зрения. Друзья перестали по лени. В магазине совет не дадут. Хватала наобум и в итоге постоянно попадалась какая-то графоманская чушь. С тех пор недолюбливаю фэнтези, ибо накушалась на массовой волне однотипных произведений. А потом случайно наткнулась на ЛЛ и началась новая читательская жизнь))

  • хотя, если честно, у меня энтузиазма учить язык с нуля хватает на пару месяцев, а потом лень побеждает


    Свой человек! Начинал учить немецкий, английский, испанский, турецкий и даже эсперанто. Нифига не выучил))

  • Эсперанто, ах этот эсперанто, я как-то помню в журналах статейки чтоли были с текстами на нем, или что-то в этом роде)Так и не поняла для чего этот язык, неужели на нем разговаривают) не учила конечно, но почитать и попытаться понять было интересно)

  • Говорить на нем жутко неудобно. Но какая же у них простая грамматика. Это же утопия просто!)) И лексику новую легко запоминать. Но дальше азов я не продвинулся.

  • Во Вьетнаме никто не читает! Тут книжных магазинов днем с огнем не сыщешь)

  • если честно, то меня тоже удивило, что Азия выходит на первое место. Может за счёт многочисленного Китая?!
    Но в Москве никогда не видела читающего китайца/вьетнамца/индийца. Кино смотрят, играются, но точно не читают..

  • В Японии много людей читает в метро.
    Кроме того, уверена, что под книгами понимается также и манга. Каждый, кто пролистал в течение года такую книжку с картинками, на опросе скажет, что прочитал минимум одну книгу за год))

  • радость моя, что такое одна книга за год?!?!?!
    я понимаю - собрание сочинений Толстого или Достоевского с письмами и критикой!

  • Я к тому, как эти удивительные цифры по Азии появились)

  • Я иногда тусуюсь в корейском районе, там часто попадаются читающие люди.

  • А бумажные читают? Или в основном электронные?

  • В основном бумажные.

  • Вы прям в тему на злобу дня. Собственно вся реклама у меня связанна с событиями в реальной жизни. И как раз сегодня прошла у нас очень сложная дискуссия о функциональной неграмотности. Хочешь могу кинуть. Это уже стало такой глобальной проблемой, что мне становится дурно.
    *рабочий медведь*

  • хочу!!!

  • Статья
    Потом могу еще всякое покидать. Про информационные войны. Живем, думаем, что все круто, а оказывается - все так лихо закручено.

  • Страница не найдена

    То, что вы ищете, не существует или пока не написано

  • Хм. Тада гугли - Дарья Сокологорская. Функциональная неграмотность. Первая в списке поиска будет.

  • О! Нашлась!

  • Распечатала. взяла карандаш и отчалила в бассейн. Если всё совсем плохо - утоплюсь ))

    Спасибо за статью. Если не секрет - что преподаешь?

  • Блииин! Хочу в басик. Приеду - пойду, а то скоро сезон кончится. На лето все закроют. А в нашей речке-вонялке только купаться.

    Хи! Любопыты. Джастмария тоже спросила. Ща скопирую.
    Преподаю то, чем занимаюсь на основной работе: социальная работа, работа с инвалидами, работа с детьми-инвалидами, технологии коррекционной работы, а иногда изодеятельность :) Просто изначально работал с детьми, а потом ушел на повышение и теперь занимаюсь всем. К сожалению, в основном бумажная работа. Но периодически ухожу в поля, чтобы не забывать, как оно. Да и я не из тех, кто на месте сидит на попе ровно.

  • Хи! Любопыты. Джастмария тоже спросила



    не удивляйся! Народ начал потихоньку раскрепощаться и знакомиться! Это так приятно, черт побери! Узнавать - кто где живёт, чем занимается, о чём мечтает, чем дышит. Мы такие зашоренные в миру, что хоть здесь, у экранов мониторов, когда нас никто не видит, неужели нельзя позволить себе расслабиться и задать пару ни к чему не обязывающих вопросов?! Тем более, что у каждого есть право "не отвечать". Ведь нам жить друг с другом несколько месяцев.
    Мне интересно и я не боюсь спрашивать. Ведь не мне одной интересно! Если что - дайте мне по ушам и я всё пойму. Но и вы спрашивайте, если интересно! ))

  • Я не к тому, что не хочу отвечать. А про то, что умным людям умные мысли приходят одновременно.
    Наоборот крутяк, что мы так взбодрились. Что у нас такая флудилка боевая. Щас еще киношки начнем смотреть, а потом по гостям ездить)
    Ну тада, рассказывай и ты, чем занимаешься в столице нашей родины.

  • Сейчас работаю в фирме, которая поставляет сырьё для кондитерских фабрик, чаще всего это какао продукты: какао порошок, какао бобы и тд. Работаем с "Красным Октябрём", "РОТ ФРОНТом", с фабриками в Воронеже, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Челябинске...

    Услышу - "сладкая женщина" - укушу ))

  • Прикоооооольнааааа!
    *любитель сладкого*
    А у нас тоже есть кондитерская фабрика. Вкусные конфеты "Птичье молоко".
    Интересно заниматься этой работы?

  • Интересно, но иногда тяжело.
    К тому же я не продажник.Год назад меня перевели на закупки, а точнее - на оформление бумаг для сделок, таможни и тд. Наше любимое государство не даёт скучать. А таможня вообще полюбила нас нещадно - 5 контейнер за месяц вскрывает. Чего ищет?!
    Прорвёмся!!

  • Трааааавууууу!!! *ржет* Будь терпелива)

  • Оу. Много мыслей, созвучных моим собственным и фактам, узнанным ранее:

    1)

    Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил.


    Когда-то давно-давно смотрела передачу, где проводили анализ того, как новости и информационные передачи по ТВ преподносятся в Америке и как у нас. Выходило, что наши дикторы больше дают возможности подумать, а там стараются преподнести готовые выводы. Похоже, мы теперь тот же подход исповедуем, теперь надо разжевывать,а в фильмах моралькой желательно потыкать в лицо, чтоб не было сомнений.

    2)

    Текст надо разбавлять щедрыми пробелами, картиночками, выносками — все ради того, что читателя не отпугнула мрачная стена сплошного текста.


    За это ненавижу импортные учебники. Картиночки на поллиста, пестрота, ляпота..полезного текста на странице - кот наплакал(

    3)

    говорят, что дети, рожденные после 2000 года, поголовно страдают от СДВГ, не умеют ни учиться, ни концентрироваться, ни читать.


    Буквально на днях разговаривали с коллегой, которая пыталась научить детей прыгать на резиночке (была такая забава в советские годы). Сетовала, что дети абсолютно не имеют терпения и не могут концентрироваться.

    4)

    В те времена, когда сеть создавалась гиками, Интернет был завален умными текстами.


    У какого-то юмориста было в монологе, может у Павла Воли, что дескать, когда ждали, что будет инет в широком доступе, то были уверены, что будет легче читать, учиться, находить что-то новое и полезное. А когда инет пришел в каждый дом..все пользуют его для селфи и порно)

    5)

    Одни люди становятся все умнее, все ловчее оперируют бесконечными потоками информации, а другие превращаются в бессловесный и закредитованный скот.


    Это тоже мое личное наблюдение. Я вижу, что появляется все больше прямо таки гениальных детей, которые способны денно и ночно заниматься, посещать секции, учить несколько языков и все это на самоконтроле. И тут же рядом растет и полнится толпа дебилов, с которым уже и взрослые начинают бояться вступать в пререкания, настолько они безбашенные((

    Фух, ну я вам и надоела, наверное))
    В заключение- не знаю среди своих ближайших знакомых функционально неграмотных людей. Слава Богу. )

  • Понравилось? Крутяк? А ведь самое обидное, что и мы с тобой тоже под колпаком. Во втором выпуске журнала "Информационная война" выйдет статья профессора Гендиной. Что тебе покажется ромашкой это слегка популистская статья.
    Самая главная проблема сейчас - отсутствие критического мышления. Народ тупо перестал анализировать ситуации, оценивать, пытаться высказать свое мнение, найти решение и т.д.

  • Ой. Вот это мне точно не грозит, ты же знаешь. Анализировать, оценивать, критически мыслить, высказывать мнение- это наше все)) Иногда даже чересчур)
    Я как-то читала книгу о манипулятивных приемах в рекламе. Так оказывается я интуитивно методы самозащиты выработала! Благодаря критическому мышлению) *тоже похвасталась и пошла гордо домой*

  • Хорошо, если так. Но, пожалуй, и правда нашему и старшему поколению это еще может и не грозит. А современные школьники.

  • нашему поколению



    простите это примерно сколько?!
    а то мне в мои "почти 50" как-то стало не по себе при упоминании старшего поколения...

  • Ээээ. Тридцать исполнилось в марте) Йа свой возраст не скрываю.
    Но школьники и студики по большей части - труба. Конечно, есть индивидуумы, а вот масса - это проблема.

  • *ржёт*
    ты ещё не передумал

    мне можно Анюту отдельно, цветы отдельно :)


    на самом деле, боюсь, это грозит всем. Попросила подругу найти мне книгу в библиотеке. А она мне - "Я каталогом пользоваться не умею". Я в шоке до сих пор...

  • После моей отчаянной попытки лет 7 назад разобраться с каталогом в научной библиотеке я вполне могу её понять XD

  • Там же всегда есть консультант. Это раз. И теперь есть электронные каталоги везде. Зашел, нашел, посмотрел шифр, нашел нужный шкапчик и все.

  • 7 лет назад, Карл! Выписала названия на бумажку, принесла бибилотекарю, два часа гуляла, ждала книжки... Консультант? Пффф, "вон, идите там ищите".
    Не уверена, что сейчас там есть электронный каталог... Хотя тогда у нас в универе даже он был.

  • Карл?! Оо
    Сейчас уже не так))) Годы идут, ничто не остается прежним.

  • *бормочет*
    Вот что бывает, если человека нет в соцсетях.
    Мем из "Ходячих мертвецов".

  • Я плачу)))

  • *умирает*
    я же не зырю сериалы, потому мое сознание девственно)))

  • нет-нет, там всё намного проще - один шкафчик с ящичками.
    Ой, да мы даже в Ленинках с каталогом разобрались, а тут обычная районная библиотека.

  • Она работает в библиотеке? Или мимо пробегает?

  • она пользуется библиотекой постоянно. Раз в 4 года водит туда на ознакомительную экскурсию свои классы!

    Возможно, что ей просто было лень (или некогда) высматривать мне там книгу. Этот вариант мне ближе. Ну не может человек в 35 (это было пару лет назад) не уметь пользоваться каталогом!

  • Может) Если мама - библиотекарь *смущенно*

  • да ладно! Не поверю, что ты не умеешь пользоваться каталогом?! *подозрительно щурится*

  • Эм. Раньше не умел, пока мама была библиотекарем. Теперь пользуюсь исключительно электронным, если нужно. Но принцип работы в зале каталогов тоже знаю.

  • Какие-какие там приемы у рекламы манипулятивные? Нет. Точнее какие методы защиты?
    А то мне тоже чего-то кажется, что я выработала эту защиту. Хотя если учесть, что я тв не смотрю в принципе, и от звука бесполезно болтающего ящика начинаю злиться -_-

  • Там речь не только о рекламе была, а способах воздействия для впаривания товаров в целом. Я чессказать, уже плохо помню и красивым научным языком не перескажу)
    Так для примера чисто:
    Скидочки в магазинах очень сильно на психику влияют. Приходит, например, из любимого магазина сообщение на почту: вот неделя скидок, и цены красненьким сниженные написаны. Тянет купить только потому, что, редкая удача. Но зачастую достаточно посчитать, сколько реально составляет эта скидка, зачастую – мизер, чтобы принять решение, что не так уж это и выгодно и тебя совсем-совсем не приперло, чтоб эту вещь покупать) Или наоборот, покупайте со скидкой 5%. А если пересчитать на деньги, то зачастую скидка копеечная, а человек на волне шопоголизма накупил больше, чем надо. Уж молчу о том, что скидка с 2010 до 1999 это всего лишь 11 рублей, в то время как мозг воспринимает эту информацию, что цена снизилась от «свыше двух тысяч» до «около тысячи»))
    Очень часто пользуются доброжелательным отношением людей. Бывает, что человек покупает товар только потому, что он уже затратил время продавца на демонстрацию и ему неудобно отказать. Надо напомнить себе, что это его работа, показывать тебе товар). Также часто пользуются давлением нехваткой времени.
    Бывает, человек втягивается в отношения с распространителем, дав ему свои контакты. Чтобы этого избежать лучше попросить контакты продавца под предлогом, что сам позвоню.
    В общем ходы самые примитивные, но люди зачастую сознают, что влипли уже после того, как это произошло)

  • Вот поэтому я в магазины только со списком хожу, а крупные покупки делаю только через интернет)))

  • Через инет в России осторожненько надо)

  • Да ни разу проблем не было))

  • Ну, это основы техник продажи. И кстати, не самые эффективные. Я-то могу заболтать клиента и впарить ему что-то со скидкой. Но потом он очухается и откажется, потому что ему это впарили. Поэтому нужно не продавать, а создавать потребность. Тогда клиент действительно будет доволен покупкой и с удовольствием будет ее ждать.

  • Золотые слова)

  • Поэтому я работаю только с VIP клиентами)) На них скидки ваще не действуют)

  • Поэтому и ВИП)

  • а я вот прочитала статью и поняла, что 5 из 10 пунктов, по которым госпожа Сокологорская предлагает вычленять ФН, подходят ко мне *тяжело вздыхает*

    Пункт 4. Просят других людей объяснить им смысл текста или алгоритм задачи.


    Я никогда не могу прочитать правила игры (например) до конца и прошу кого-нибудь в лёгкой форме мне их рассказать. Или заранее спрашиваю - а в чём смысл игры?!

    Пункт 6. Наши ФБезграмотные при чтении часто артикулируют губами или даже озвучивают прочтённое.


    Сложные слова читаю по слогам и иногда шёпотом. Стихи люблю читать вслух, чтобы послушать их мелодию. Когда повторяю про себя заученный текст - могу шевелить губами.

    Пункт 7. Испытывают трудности при выполнении любых инструкций: от упражнений по шейпингу до ремонта ядерного реактора.


    Ну, с реактором у меня совсем плохо.А вот инструкции читать не люблю - ничего не понимаю. Просто беру инструкцию, иду к агрегату и на месте разбираюсь. Мне легче читать и сразу действовать. Это как у малышей...

    Пункт 9. Очень заметна разница между понятым на слух и понятым от чтения.


    Задачи на слух почти не воспринимаю. Особенно, если нет возможности набросать условие хотя бы схематично.

    Пункт 10

    - выученная беспомощность - это моё! Если я чего-то не знаю - иду к тому, кто знает и может объяснить и делаю из себя полную и беспомощную .

    Простите, ребята, что с вами рядом функционально безграмотный человек. Понимаю, что уронила себя в ваших глазах, но лучше сразу во всём признаться... *пошла к холодильнику в поисках чего-нибудь...*

  • Уж не знаю как оно, правда или нет)
    Я прочитав эту статью себя вообще ущербной почувствовала))))
    Но не стоит все близко к сердцу воспринимать, ведь у каждого свои задвиги, и не обязательно чтобы это была ФН.
    Читать-то мы умеем и любим, фильмы смотрим и смысл понимаем, фразы строим правильно и общаемся - мне кажется это норма.
    Ой, чего-то нагородила, надеюсь понятно изъясняюсь)
    *прогрессирующая ФН одолевает*

  • не задвиги, а изюминки ))

  • Согласна на изюминки))))))

  • Главное, осознаешь, что могут быть какие-то проблемы. Просто сейчас растет поколение тех, кто думает, что это норма.

  • а я вот прочитала статью и поняла,


    Если ты прочитала и поняла, значит не примазывайся к ФН)

  • )))
    так может статью я как раз и не поняла. Расширение пропасти между отличниками и троечниками я заметила почти 10 лет назад. И пропасть эта всё увеличивается. И ведь дедушка Фрейд правильно говорил - "всё идёт из семьи!" Нам ТАКУЮ работу надо проделать, чтобы хоть чуть-чуть уменьшить скорость скатывания в пропасть, что за неё берутся только энтузиасты, типа нашего Михаила. А государство - в одном месте латает, в другом разрушает ((

  • Очень интересна эта тема. Первый раз задумалась об этом, когда лет 10 назад мы с сестрой (ей тогда примерно 15 было) прослушали объявление, а она меня переспросила: что это они сейчас сказали? Оказалось, у многих ее ровесников похожая проблема. Но это именно на слух.
    А сейчас дочка (как раз почти 2000 года рождения) жалуется, что стоит завести хоть сколько-нибудь серьезный разговор (в том же интернет-пространстве), в ответ слышится - не грузи.
    Длинные сообщения никто не читает - даже смски, давно заметила, что читают внимательно только первое предложение, дальше - слепое пятно.
    А еще - моя давнишняя боль - смысл слов подвержен инфляции, и особенно старается реклама. Стоит возникнуть удачному слогану, как он становится популярным, а слова, в него входящие, лишаются своего "серьезного" смысла, начинают попахивать некоторой пошлостью, их невозможно нормально употреблять. Правда, иногда они восстанавливаются))))
    Единственное, по поводу инструкций не очень согласна. Думаю, здесь имеет значение тип мышление или что-то вроде того. Например, я обожаю читать инструкции и соответственно действовать, зато "интуитивно понятный интерфейс" - это в большинстве случаев не для меня. У других все наоборот.

    А в общем и целом, Медведь прав - главная проблема в том, что есть люди, которые считают это нормой. И самое печальное, что "во многом мир создан для них".

  • Про инструкции согласна)

  • "Страница не найдена"(((

  • Одни люди становятся все умнее, все ловчее оперируют бесконечными потоками информации, а другие превращаются в бессловесный и закредитованный скот. Причем абсолютно по своей воле.


    Эта статья только усиливает человеконенавистничество)

  • К сожалению, это то, что в действительности происходит. Самое страшное, что этой шнягой нас пичкают все и вся. Те, кому мы доверяем, интернеты, зомбиящик и остальные. Потом удивляемся, че так все случилось.

  • Хуже, когда начинаешь за собой замечать: "а, эта статья слишком длинная, не буду читать" или когда при чтении начинает рассеиваться внимание и ловишь себя на пропуске целых строк. Или ищешь, где бы объяснили попроще/покороче. В комментариях к статье ругаются, мол, как так, в кучу свалили всех, даже если по ТВ человек смотрит BBC/Discovery и т.п. Ну так эти каналы тоже дают краткую информацию, поверхностно, но зато начинаешь думать, что стал в чем-то разбираться...
    *расстроилась, опечалилась, бьется головой о стену*

  • Мы сегодня занимались анализом текстов. Самых, что ни на есть настоящих. Из реальных книг, не из интернета.
    И вот как иллюстрация. Детская энциклопедия. Чувствуете, откуда все начинается. Так вот. Текст про росомаху. Казалось бы, что может быть безобиднее.
    Пара цитат:
    - У росомахи плохое зрение, при она очень хорошо видит.
    - Росомаха - медлительный зверь, который не развивает скорость более 5-7 км/ч. Россомаха охотится на оленей и в галопе развивает скорость до тридцати милей в час.

    Нормально? И такую фигню читают наши дети. Начинают уже запихивать бананы в голову еще в раннем возрасте. И это я сейчас, как видишь, на говорю о влиянии тв и интернет. Зачем, если пишут такие чудные книжки.

  • 5-7 км/ч

    до тридцати милей в час


    И единицы измерения разные? Оо
    Но мой моск сломался на первой фразе в попытках понять, что имелось в виду...

  • Да-да. И это только малая часть того бреда, которое издало известное издательство под грифом министерства за баснословные деньги. Статья если что на почти 5 печатных листов.

  • *рыдает*
    всё таки сестра была права, когда говорила, что лучше учить детей дома. А социализировать их можно не только в школе.

  • Ну закрывать тоже нельзя. А то я и с такими одуванами встречаюсь.

  • нет-нет. там всё хорошо в этом плане - хоккей, детсад, ещё куча всяких занятий! ))

  • *Выглядывает из-за широких спин товарищей, пытается подпрыгнуть* Я! Мне! Очень интересно!

  • Выше кинул ссылку Энни :) Просвещайся. Именно в нормальном смысле, а не жри мозгом бананы, которые в них пихают.

  • правда, чего уж там... Рассказывай ВСЁ!
    тем более, что не открывается у нас. Зашифровано...

  • дублирую. Тада гугли - Дарья Сокологорская. Функциональная неграмотность. Первая в списке поиска будет.

  • А что такое "функциональная неграмотность"?

  • Почитай статейку. Кинул ссылку Энни.

  • Не работает)

  • Кем работает медведь? о_0

  • Медведь босс. Еще медведь помогает людям с ОВЗ, еще медведь преподает в универе, еще медведь - информационный аналитик... ээээ... Хотя это скорее функционал. Если по должности, то начальник отдела. :)

  • Молодец, медведь)

  • *был слегка нескромен и потому засмущался*

  • Хихи. Не скромный, но застенчивый)

  • Или все же слитно пишется? Что-то я уже совсем...

  • *красная рожица*

  • Медведь, важный человек))
    А что преподаешь в университете? Если конечно это не слишком наглый вопрос)
    Тогда тебя нужно называть по имени отчеству)

  • Нууу, не то чтобы прям важный. Просто человек.
    Преподаю то, чем занимаюсь на основной работе: социальная работа, работа с инвалидами, работа с детьми-инвалидами, технологии коррекционной работы, а иногда изодеятельность :) Просто изначально работал с детьми, а потом ушел на повышение и теперь занимаюсь всем. К сожалению, в основном бумажная работа. Но периодически ухожу в поля, чтобы не забывать, как оно. Да и я не из тех, кто на месте сидит на попе ровно.
    Неее. Я из продвинутых. Исключительно по полному имени. К чему эти формальности и пережитки. Хотя, конечно, на работе не без этого, особенно с подчиненными постарше. Они по привычке, а я людей не ломаю.

  • Такая работа "в полях" заслуживает большого уважения.)

  • *опять весь в смущениях*
    Я так не воспринимаю работу. Занимаюсь этим потому что в кайф. Устаю конечно. Ненормированно часто. С разными графиками и работой в выходные. Но зато делаю на одну улыбку больше и мне становится легче.

  • Но зато делаю на одну улыбку больше и мне становится легче



    смайлик
    Сил тебе!!

  • Пасиб! Беги домой)

  • теперь меня гложет любопытство)))) медведь знает РЖЯ?)

  • хе) я знаю как сказать меня зовут, свое фио и возраст)
    а сурдопедагоги у меня в штате есть, да.

  • это даже много знаешь)

  • У меня молодой коллектив и девчонки ко мне благосклонны. И вот мы как-то развлекались - каждый день, перед уходом с работы, а я всегда задерживаюсь или работаю во вторую, они заходили и показывали мне что-то, а на следующий день проверяли запомнил или нет, потом снова новое и так недели две. Или больше. Сказали, что я легко обучаем :)

  • Весело у вас там)))

  • Нууу, бывает по разному :) Но я стараюсь помнить хорошее.

  • *здесь должна быть пометка для подписавшихся на комменты, что речь о языке жестов >,<*

  • *ржет*
    Ну мы как бы с Раймой в ветке. Она в теме, я тоже. Кто же знал, что со стороны это вот так выглядит)

  • Я вот тоже со стороны, но поняла из контекста. *важничает* Хотя сначала долго пялилась на аббревиатуру, уж очень она забавная))

  • Ага. Почти как РЖД :)

  • Хвастунишка)

  • Ээээ. Рассказывал человеку, который спросил, как оно было.

  • Рассказывай уже прямо в теме *присоединяется к любопытствующим*

  • Вы чуток расшарьте сознание) Я сегодня был в боевой раскраске на амбразуре, челюсть болит от разговоров, а такое пальцами говорить - сотрешь))))

  • Дада..рассказывай теперь..*ворчит*

  • правда-правда!!
    смайлик

  • Картиночки, кстати, починили, кажется! Уррааааааа

  • Да, уже поняла(

  • Был бы тут медвеееедь)
    А так. Медведь говорит правда и только правду :)

  • Это так. Информационная война :) Меняем мировоззрение населения мягко.