Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    картинка uproar

    Итак. Подведем итоги.

    Межсезонному туру 14.5 быть!

    Всего изъявивших желание играть - 18. Напоминаю, что максимальное количество участников для лайт-версии - 15. Поэтому, первые 15 подавших заявки и будут приняты в игру.

    Результаты выбора формата игры: 12 - триллеры, 3 - мульты, 2 - ретро, 1 - любое. Решением большинства играем триллерный тур. Это значит, что все фильмы, кроме того, что должны относиться к разным странам (обычное условие игры), также должны иметь в списке жанров "триллер". Комбо с другими жанрами не нарушает никаких правил. Фильм должен быть отмечен в списке посмотренных и иметь вашу оценку 7 или выше.

    Набор участников будет открыт 20 декабря (воскресенье) и закроется, как только мы наберем 15 участников, но не позднее 24 декабря. 25 декабря будет проведена жеребьевка по выбору страны. Выбрать страну или фильм можно будет до 30 декабря включительно. Подведение итогов тура - 31 января.

    Проведение этого тура никак не сдвинет или отменит обычный 15 тур, набор на который начнется в середине марта.

    Как-то так! Всем хорошего дня. Медво

  • А мы и 17 фильмов осилим посмореть!)
    Обидно кого-то из желающих оставлять за бортом.

  • не уверен, что все такие энтузиасты.
    все-таки, лайт-версия, а у нас именно такая, длинной месяц - это максимум 15 фильмов
    давайте не будем игру крутить и вертеть, как нам заблагорассудится.

  • У меня вышло, что мы набрали 14 человек всего. Коломбинка в триллерном отказалась играть. Нина тоже. Новенький 40котов сказал его записывать, если будет не хватать игроков.
    Получается:
    1. Hatshepsut - 2 (каким ты посчитал)
    2. smusenok_fox - 1
    3. Nikivar - 5
    4. LynxJunior - 4
    5. 3nni - 3
    6. Panda17 - 6
    7. Lia_Malkavian - 7
    8. Teufelchen_nr_13 - 8
    9. silkglow - 13
    10. hottary - 9
    11. Zaraza - 10
    12. Felosial - 12
    13. _Amnesia_ - 14
    14. Cerber66608 - 15
    15. ?

    Кого я пропустила?

  • Меня.:D

  • Я про тех, кто в 15 вошел)

  • А записи на тур еще не было, она в воскресенье.

  • Да я про предварительный набор.

  • предварительный не считается) это было просто голосование.
    набор будет в воскресенье. и вот там будем разбираться, кто реально дойдет.

  • Это что же, на скорость надо будет записываться?(

  • Это будет квест!

  • *кто сказал квест?!!*
    *всё равно не пойду я к вам, всё равно*

  • кажется, я знаю, кто первый заявку подаст хД

  • Не, у меня ночь будет в это время.

  • ради такого квеста - 20 будильников!

  • Лучше днем сделать, чтобы не вскакивать в воскресенье

  • для меня "вскакивать" - это днём как раз... мне вот легче в 5 утра подать, ибо не ложусь ещё в такое)
    но я понимаю, что в этом я в меньшинстве тут

  • Ну да, ну да! Поздно лечь = рано встать!)))
    Смотрите как все закрутилось!))
    Что значит -конкуренция!

  • *ржот* хорошо, что я от любого пика будильника могу проснуться :D

  • У меня вообще бессонница, возьму, передумаю и первой запишусь =)

  • я только за!)

  • Ага, все равно не сплю, можно и ужасов посмотреть =)

  • да какие ужасы. ужасы максимум от Амнезии будут(

  • Я думаю, что и она нас пощадит

  • надеюсь, что нет...

  • Ммм, нет, вообще не собиралась) Только если стран не хватит. Ну и я могу в пролете оказаться, так как только вечером в воскресенье смогу записаться на тур.

  • битва не на жизнь, а за место!))) ой не могу

  • Лежишь такая на кактусе... Ррраз - будильник! Подскакиваешь, конечно. Ой! От боли не соображаешь, чё происходит. Дваааа - будильник! Подскакиваешь! Ой... ну ты понял процесс?
    Фу на вас)))

  • я бы точно на это посмотрел.

  • Ты будешь смотреть триллеры, а я в разделе комедий!

  • кажется, я услышал, что ты заявишь комедийный триллер. круто!

  • Табожемой, ради твоего слуха уникального он ещё и немым быть обязан )))

  • главное, что ты не отрицаешь, что он будет!

  • Не будет, я точно не конкурент)))
    Мой триллер-максимум на новогодние каникулы (которые, ура, начались два часа назад) - шестая часть Гарри Поттера.

  • шестая и на ужастик тянет!

  • Вот и оцени мой уровень подготовки к триллерам)))

  • что услышал Смус: "я готова к триллерам!"

  • А комедийные триллеры бывают? Ужасы - да, а триллеры?

  • "Неприятности с Гарри, например.

  • Да вообще весь Хичкок)))

  • Хичкок вроде? Не смотрела еще.

  • Не знаю, кто туда приплел триллер, но это не основной жанр, так, может элементы какие-то, да и их не вспомню в этих фильмах.

  • Мр и Мс Смитт точно не триллер)) просто боевичок комедийный)

  • бывают, конечно, куча)
    Полный облом (2006) и в таком роде))

  • кабельщик?)

  • Хочешь рецептик новогоднего салата с бананами?)))

  • Я хочу!

  • думаешь, у меня в ушах лишние что ли? =(
    но рецептик всё равно хочу! вот сочиняй теперь

  • Так я традиционно-семейный скажу!
    Не все выдерживают даже описание. Поэтому никто не делает. А он очень вкусный, я пять лет его на нг готовлю.

    Готовят с вечера!
    Лук нарезать тонкими кольцами, посолить, сбрызнуть уксусом, залить кипятком. Утром воду слить, лук отжать.

    Грецкие орехи мелко порубить или размолоть (я скалкой давлю))
    Сварить яйца, размять вилкой.
    Бананы - кружочками
    Сыр - на тёрке.
    Майонез.

    Выкладывать слоями.
    Бананы, лук, орехи, яйцо, сыр, майонез, бананы, лук, и так далее.

    Офигенно вкусно!

  • Хочу к тебе на НГ =)

  • Все хотят! А границы закрыты(

  • Я телепортируюсь.

  • Тогда ждём!

  • звучит правда вкусно, я бы попробовал) только надо на орехи накопить

  • А у нас свои. То есть соседские, они делятся)))

  • везёт(

  • офигеннно как!)

  • И черешню мы у них таскаем еще по весне))) с разрешения))
    Но мало - мы не любители, у нас всё пропадает.

  • У нас нет черешни, у тети есть вишня кислючая, но зато какой она компот из нее делает!!!!
    А черешню я прям так ем, очень вкусно) правда покупную(

  • Я вишню люблю! Чем кислее, тем мне больше достаётся)))

  • вот жеж любитель кислючки))))
    бе, у меня аж активное слюновыделение началось xD люблю сладкое, а не кислое)
    Хотя был период, когда я ела лимоны с сахаром)

  • Я ем лимоны без сахара. Муж грозит каждый раз свалиться в обморок. На что я угрожают разводом, если он при мне будет есть пельмени с уксусом. Так и живём.

  • а желудок у тебя как, норм, любительница кислятины?)
    Фу, пельмени с уксусом((

  • Пока не жаловался. Так я не то чтобы на обед и ужин... Так, по настроению. Или если простужусь. Ребенку с мёдом, сама просто так, мужу только мёд.

  • ну с другой-то стороны действительно, чего я это я накинулась - витамин Ц жеж)

  • Важен подход! Правильно!
    Муж вот до карантина (закрыли у нас всё-таки все общепиты сегодня) говорил, мол, пойду витамином В полечусь. В пивную, значит-с.

  • Ахахаххах xDDDD
    корщик тоже)

  • Ооо, я чипсы с уксусом люблю! Кисло, но хуже семечек для меня.

  • это как? макаешь чипсы в уксус и ешь?) любые чипсы?? О_О они же все мега-концентрированные!)

  • Есть же чипсы со вкусом уксуса)
    Я их не ем, уксусом в Германии обкушамшись на всю жизнь. Он здесь везде!

  • не встречала просто никогда таких чипсов))))
    везде - это где?
    если в ресторан идти?)

  • Общепит, рецепты, полуфабрикаты, консервы. Ну сладкое естественно нет.

  • ничего себе!) вот же фанаты уксуса )

  • Самый дешёвый консервант)

  • И картофельный салат >,< странная штука

  • а как это готовится

  • Не знаю, я в Германии пробовала, холодная варёная картошка, порезанная кружочками, с майонезом, и кажется, уксусом XD

  • и это все ингредиенты?...

  • Это то, что я на вкус помню))

  • Да!))) Не знаю, как в Германии, а в Чехии -картошка с татарским соусом (кислый майонез).

  • звучит скучно( лучше бананы с луком

  • Тут я с тобой согласна целиком)))
    Салаты в Европе - сплошное разочарование. Нарежут огурцы топором, посолят - огуречный салат. Помидоры с маслом - помидорный. Никакой фантазии.

  • Мой любимый салат — помидоры с маслом и луком =)

  • и травки-специи всякие *-*

  • Плюсуюсь

  • Заметь, я про лук ничего не сказала)))

    Я люблю тосканский салат!
    Помидоры, лук, чёрный поджаренный хлеб (ну или готовые сухарики), масло и травки.
    Летом еще свежую мяту мелко крошу туда.

  • *задумчиво* если не получиться и пролистать все наши комменты за эти годы, уже можно книгу рецептов выпустить :))

  • но лень

  • Слушай, я ленивец, мне простительно!
    Но ты-то! Ты пчела!! Какая лень?!

  • Читай выше (если разребёшь) - под нимбом все пчёлы - крупные ленивцы!

  • "рецепты с поляны"..
    "рецепты из таза"??...
    "ленивцы готовят"...
    разбогатеть могли бы...

  • рецепты из таза звучит скандально!

  • Да уж)) похоже на байки из склепа

  • В последнее время не могу и дня прожить без чеснока. В бутер, салат, заправку. Куда угодно!!

  • О, еще одна вещь на которую не может смотреть муж))) Я чеснок вприкуску ем. Или просто дольку пополам на хлеб.
    Хотя он чеснок любит, но вот так не умеет))

  • Почему не учишь?!

  • Потому что Опекун, Учитель, Гуру, Воспитатель - это точно не ко мне.
    Ко мне еще можно подкатить с "няня, няня, где же кружка?!"

  • Я могу с супом вприкуску с луком или чесноком. С борщом меня приучила бабушка с Украины, а с ухой- дедушка с севера))

  • а меня папа, ленинградский еврей)))

  • кажется, это прям ниша для бизнеса. открыть там лавку странных салатов и шокировать их

  • Неее, не вариант вообще. Чехи - жуткие консерваторы и приверженцы кислятины. Они в отпуск едут со своим хлебом. Это тот, который мы вообще есть не можем, он кислый! И приходится перебиваться булкой или ходить в даааальний магазин за другим сортом хлеба.

  • от словосочетания "кислый хлеб" уже как-то не по себе становится

  • Да!

  • Пришли мне сухариков из него)

  • Смеешься?..

  • Нееет

  • *заполнила строку "отклонения" в личном деле*

    У меня духовки нет для сушки сухарей. Могу нарезать и отправить - почта сделает остальное?!)))

  • Нарезать, посушить на столе просто можно.

    А где же ты пироги печешь? Я помню, ты выкладывала пироги.

  • Я жарила пирожки. Не пироги)

  • Ты распиарила сама эту кислятину:)

  • Я два раза сказала, что это гадость!)))

  • "Я слышала о Вас столько гадостей, что сразу поняла: Вы - замечательный человек!" (Ф. Р.)

  • Из кулинарных записок людоеда)))
    Мы ж о еде...
    Тут больше подходит про сапоги из Служебного романа!

  • Если целая нация любит его, то вероятно, что-то в нем есть особенное. Поэтому хочется попробовать

  • Засушу - напишу))) Есть в этом что-то эпичное, засылать сухари из Чехии в Россию. Эпичнее... только если из России в Чехию...

    Ой, ну вкус нации - дело такое))) Подруга в Италии живёт, соседей-итальянцев до сих пор пугает борщ. Некоторые даже пробовать бояться.

  • А почему боятся, на чем основан страх?

  • Суп цвета крови, говорят.
    С одной стороны, смешно для жителей страны, где помидорный суп-пюре традиционное блюдо. С другой, у итальянцев, оказывается, суп это не вода, а почти рагу или каша. Красная вода их пугает.

  • я к подруге ездила в Германию, так она меня встречала с оливье, смешанным из двух покупных салатов: картофельным и ветчинным )

  • Эт ты у неё за нелюбимую подружку, что ли?..

  • Ну может это предел ее кулинарных возможностей)))

  • Тогда лучше чаепитием ограничивать гостеприимство!

    У меня была замужняя подружка, у которой муж совершенно не мог есть покупные изделия, типа пельменей, котлет, блинчиков и так далее. Изжога, мамино воспитание. В общем очень он гордился женой! Всё сама, аки пчёлка, искусница!
    Ну и видела я подругу в деле)))
    На стол насыпала муку, вытаскивала упаковку котлет, валяла их в муке, жарила. Упаковку резала на мелкие части, заворачивала в памперс (у неё 9-месячный сын был) и выбрасывала. Мука оставалась до прихода мужа с работы.

  • Сочувствую мужу

  • Так он разницы не замечает. Хвалит! Значит изначально врёт про изжогу, лишь бы жену к кухне привязать ;)

  • Ты считаешь, что они квиты?

  • Я считаю, что не фиг выёживаться в духе "ем только домашнюю пищу, как у мамочки". Терпеть не могу таких мужиков. Речь, конечно, не о тех, у кого язва и прочие проблемы ЖКТ.

  • Что плохого в том, что человек не хочет есть магазинные полуфабрикаты, неизвестно из чего сделанные?
    Точно так же можно сказать, что нефиг выеживаться и не есть, что дают, например, творог со сметаной, а не в виде запеканки с изюмом?

  • Нет, там совсем другой акцент. Важно, что он не за качество переживает, а за вкус. Он чувствует разницу между покупным и тем, что готовит жена!

    К тому же своё то делают из того же покупного. Ты ж фарш на котлеты не сама крутишь из собственноручно выращенного и зарезанного бычка.

  • Я не ем магазинные котлеты, пельмени и все из фарша.
    Покупаем мясо и перекручиваем дома.

  • Вот это да!
    У меня столько времени нет))) поэтому семейство ест блюда из готового фарша. И магазинные пельмени.

  • Нормальная мать)))
    Разве что пельмени всё-таки свои (потому что в магазине их либо нет, либо "немецкие, фирмы Povarenok" - мелкие и невкусные)

  • Мой старший ребенок ест только мелкие. У нас лакманские вроде.

  • Не, я приучила к уральским, крупным)))

  • Я чешские тоже не ем! А в Росси, конечно, в голову не приходило что-то самой лепить

  • Нет там такого акцента. Неизвестно из чего накручены магазинные котлеты. Есть магазины и рынки, где фарш накручивают из выбранного тобой мяса у тебя на глазах.

  • Ммм, как бы я ж с ним знакома и с ней) Я в курсе, какой там акцент. Типичный консервативный шовинист - женщина должна работать, воспитывать ребёнка, убирать дом и всё готовить сама. Магазинное качество его не волнует, ему надо, чтобы жена была правильная. Это тот случай, когда женятся не по любви, а по расчёту.

  • Я увидела только желание мужа есть качественную еду.

  • "Как с вами сложно" (с)

    Один слышит про триллеры с участием Коломбинки, другая видит правоверного мужчину (ну не знаю я как его назвать еще)))

  • С тобой тоже, с такой занудой:))

  • С МаксимМаксимычем! Попросила бы!

  • Хто энто?

  • Алексей Максимович Пешков!

  • XD

  • Я чой то потеряла нить

  • Это ты зря! Мы ж давно выяснили, что ты, я и Зараза - Горькие, логико-сенсорные интроверты)))

  • Поэтому не стоит называть друг друга занудами))

  • Почему?.. Это ж факт!

  • Спорно)

  • Обоснуй!

  • Сама такое слово!

  • Нападает... *Истеричка!* С садистскими наклонностями!

  • Лентяйка и трусиха! А ну проходи быстро тест!

  • Запиши меня в параноики сразу и не парься)))

  • У тебя все записано?

  • А как же! И красным подчёркнуто важное.

  • Горький что ли?

  • Да))) Или Инспектор

  • о, коломбинка опять кричит, что в триллерах участвует. дайте ей место!

  • xDD

  • да тьфу на вас))) три раза! Нам ёлку привезли, нет меня)))

  • три раза участвуешь??? имей совесть, там 15 мест всего!

  • Ахаха, жжешь:)))

  • Но отвлеченно от момента с таким утверждением согласна.

  • С которым? С расчётом или с тем, что жена должна вот это всё?

  • Ааа ну тогда они правда друг друга строят) Видимо оба женились по расчету)

  • Абсолютно точно. Там семья из учебника прям. Я к ней заходила на 5 курсе института. Они жили рядом с больницей, где практика была и психиатрия. Ну и я на лекцию - потом к ним. Класс...

  • Ну тогда я рада, что они нашли друг друга) Не мучают хороших людей)

  • Напомнить, что есть ребёнок и тёща?)

    На самом деле я уже не помню, к чему рассказала про особенности домашней кулинарии в одной консервативной семье... но интересно, как вы с Наташей начали сходу защищать мужчину и разбираться, почему у него такие особенности, как их можно позитивно объяснить! И не попытались тоже самое проделать с женщиной.
    *всё записала в личные дела, подумаю об этом после НГ*)))

  • Хе-хе. А потому что женская солидарность вещь редкая)

  • В данном случае вообще не имеет отношение к делу. Я стараюсь поддержать угнетаемого, а не по половому признаку) Из первоначальных данных следовало, что угнетаемый и обманываемый- муж)

  • А мне ещё интересно, замужем ли/были ли замужем наши респондентки)))

  • Все кто участвовал в обсуждении или кто заступился за мужика?

  • Кто заступился

  • Вообще все!

  • Друг за другом!

  • Я с парнем живу.

  • Официально не была.
    Выступила на стороне жены

  • А какая разница?
    Я анализирую поступок, а не пол человека. И тем более это нинак не свящано с моим семейным положением.

  • Ну вот интересно, таки да или таки нет?
    Потому что и на этот поступок есть оч разные точки зрения)))

  • И кажется мне, они очень даже кореллируют с семейным положением)

  • Объясни сначала как

  • Изначальная романтизация роли мужчины в этой паре как обиженки и право имеющего на домашнюю еду как у мамо наталкивает на мысль, что видимо мужыг, требующий борщей по мамочкиному рецепту или обладающий или не обладающий иной "милой" придурью, в домашнем хозяйстве отсутствует. Все же мужчина в доме - это как-то чаще больше работы по хозяйству для женщины. Поэтому сочувствия к фактору повышенной занятости у женщин, пашущих на ниве домашнего хозяйства, меньше (в моем случае стремится к нулю, переваливает ща него и уходит в отрицательные величины)

  • в моем случае стремится к нулю, переваливает ща него и уходит в отрицательные величины


    сочувствие к женщине?

  • К обиженному покупными котлетами мужику конечно же
    Женщину жалко. Понятно, что сама этого самодура себе на шею повесила, но все равно. Мало ли, молодая была да дурная, пока разобралась уже поздно было

  • А, я слегка запуталась просто.

  • Ничего не поняла

  • Как насчёт ответа на мой вопрос?

  • Нет

  • Природа сочувствия к праву имеющему ясна))

  • Ты загадками всегда разговариваешь или только сейчас? :)

  • Поясняю - оправдывать домашнего тирана мужского пола и интерпретировать историю не в пользу женщины, явно затюканной настолько, что решающейся на такой мелкий домашний бунт и не более того, может только женщина незамужняя.

  • Мы не знали, что он тиран на момент, когда прочитали этот пост) Иначе бы не оправдывали)
    И для меня есть большая разница: она врет, чтобы спасти свою жизнь или врет, чтобы продемонстрировать себя чудесной хозяюшкой) Во втором случае я не буду ее оправдывать, даже если муж тиранистый)

  • Вот-вот.

  • Может, это на подсознательном уровне у меня прочиталось *задумчиво*

  • Я не знала, что он тиран, когда сочувствовала ему.
    Я сочувствую ЧЕЛОВЕКУ, которого обманывают. Его пол не важен. И тем более не важно моё семейное положение при этом.
    Ты считаешь незамужних женщин неадекватными?

  • Я считаю некоторых незамужних женщин романтизирующими брак и роль мужчины в нем)))
    Кстати враньё насчёт котлет сохраняет ту самую погоду в доме мирной. Так же как и например занижение стоимости купленных вещей ради того чтобы муж спал спокойно)) или не упоминание, что новый коллега безумно хорош собой и при первом взгляде на него чисто животный порыв был выскочить из трусов и за запереться с ним в кабинете для бурного секса. Или замалчивание добрачного сексуального опыта. Да и вообще))) разные люди врут по разным причинам.
    А так все врут (с)

  • Вот совершенно согласна! Очень часто то, что кажется бессовестным обманом снаружи, изнутри просто обычный способ сохранить мир и спокойствие. Потому что есть вещи принципиальные, а есть те, по поводу которых фиолетово. И ради последних устраивать выяснения, выведение на чистую воду и тому подобное, ну просто глупость и все.
    И все это касается не только каких-то там ужасных тиранов. В самых образцовых семьях бывают такие моменты - покрупнее и помельче.

  • А ещё воспитание детей тоже связано с патологическим враньём. Восхваления уродливых поделок и картинок, комплименты оч среднего выступления, пожалелкикогда хочется наподдать и прочая, и прочая и прочая
    Тоже ж вранье если смотреть на это со всей строгостью. А с другой стороны, кому эта правда нужна "картинка страшненькая, но если ты будешь стараться, то может и научишься". "Куда тебе в балет с таким-то пузом?". "Какой тебе конкурс талантов,если у тебя их нет" и прочая.

  • Вот я помню, что мне родители говорили правду насчёт моих достижений или недостижений.

  • И как ты себя в связи с этим чувствуешь?
    Когда это началось или так было всегда? То есть даже в 4 года ты была не молодец, а художник так себе, а в 7 тебе нечего было делать в музыкалке потому что тебе медведь на ухо наступил?
    Ты считаешь это нормальным?

  • Нормально себя чувствую. Благодаря этому я адекватно могу оценить свои успехи и неуспехи, знаю слабые места и знаю, к чему стремиться, если я действительно хочу достичь конкретной цели.
    Мне нафиг не нужны розовые очки насчёт моих способностей.

  • А отношения с родителями великолепные, близкие и трепетные?

  • Ну уж не трепетные, но хорошие

  • Угу)
    Причем в данном случае как раз правда скорее всего приведет к "ничего не хочу, ничего не могу". А вранье - вполне может в конце концов стать правдой, потому что ребенок начинает верить в себя и вдохновляется)

  • Это не вранье, а просто оценка положительных качеств поделки ребенка(и они, конечно же есть).

  • Ну да, ну да))))

  • :))

  • Согласна насчёт всяких несущественных мелочей.
    Но еда и её качество - не мелочь.

  • Масштаб чаще всего зависит от конкретных людей. Для одних одно принципиально, для других другое. Мне вот еда - ни разу не настолько важно, чтобы разборки устраивать.

  • Я лично не романтизирую.

  • Откуда тогда возмущение внутрибрачным враньём? Нормальное ж дело. Житейское

  • Я анализирую именно этот конкретный случай. И для меня это не мелочь.
    Если бы меня муж кормил полуфабрикатами и врал, что это рукодельные котлеты/пельмени,причём регулярно, а не одноразово(это важно), то я бы, мягко говоря, спасибо ему не сказала.

  • *задумчиво* Где бы найти такого мужа ? Сколько знаю женатых пар - нигде такого мужика не встречала.

  • Потому что готовят не они?)))

  • Канешна! :)
    А если готовят - то сырники верх мастерства. Больше по мелочи - кашку утром или яичницу :)
    А ещё не убираются. И не стирают. Гладят только прямое. И чтобы не очень много было в кучке.

    эээ, я сейчас придираюсь, да?

  • *Мечтательно* сыыыыырники. Где такие мужики водятся? Знакомые мне с любым тестом на Вы, кроме покупного

  • Мама папу научила пару лет назад :))

  • Молодец мама!

  • О, хотя вспомнила, что мой блины как то делал. Надо применить мотиваторы, чтобы не терял квалификацию

  • Вот такие блины печёт мой отец:))
    картинка silkglow

  • класс!!

  • Но наши отцы это немного другое поколение. Воспитанное в равенстве советского народа.
    А сейчас мамины сынки повылезали, которых мамы сами испортили, а потом гнобят их жён и сами иногда мучаются.
    Не случайно же по сети ходят мемы, что ребёнок 7 лет играет и мужик в 30 тоже. Только игрушки другие. А как был инфантильным, так и остался.

  • Он до смерти мамы тоже не готовил, хотя умеет.
    И суп варит, и блины печёт. И компот в банки закручивает.
    И эти инфантильные тоже будут готовить, если некому больше. Не сядут же умирать с голоду.

  • В основном да. Но есть исключения. У мужа друг как-то там поссорился с матерью, так что много лет не разговаривали, живя в одной квартире. Так вот она перестала ему готовить. Мне про него рассказывали в таком ключе, что, мол, бедный, бедный Андрей - питается одними сосисками и макаронами! И это было действительно так. Он был просто бедный-несчастный и исправить ничего не пытался. Хотя, казалось бы, умный взрослый мужчина в полном расцвете и страдал от такого рациона)))

  • Наш Мед редкое исключение :))

  • Художник должен быть голодным!

  • Историк)))))

  • А призвание?!

  • Историк-историк))) И преподаватель истории. Больше ничем не интересуется, зато в истории спец и может интересно рассказать.

  • Так, а у меня глюки по поводу его картин, которые ты фотографировала?

  • Не, это ты попутала моего мужа с его другом. Муж - художник, друг - историк)

  • Аааа, я думала, ты про мужа и маму рассказывала. Ещё удивилась, почему ты его к себе не взяла)))

  • Не, у меня муж в этом смысле молодец))) Много что умеет приготовить. Был момент, где-то в его старшем подростковом возрасте, когда родители у него по полгода на даче жили. Он специально попросил маму научить его готовить то-се готовить. И питался вполне полноценно))

    А по поводу друга - мне кажется, мне такой психотип (или как там это назвать) не очень бы подошел. Поссориться и не общаться несколько лет, да с кем - с матерью! - это такое себе.

  • Вот со свекровью...Легко!

  • Ну! Сравнила! Это ж совсем разное!
    А вот интересно, ты смогла бы не разговаривать с человеком, живя с ним в одной квартире. Совсем не разговаривать. Несколько лет? Пусть даже это свекровь.

  • Я нет. Я легко взрываемая. Я могу не разговаривать, но штукатурка от хлопанья дверями кого-нибудь прибьёт гораздо раньше "нескольких лет".
    А вот мама моя со свекровью не разговаривала 15 лет в одной квартире. Потому что та как-то наговорила гадостей маминой маме.

  • Тоже не представляю, как это. Нужен, наверное, специальный темперамент для этого. Мне ещё совершенно невозможно не отреагировать, если человек сам обратился. Ну хотя бы сухим (или громким) "да" или "нет". Ну как - человек спрашивает, а я молча мимо пойду?

  • Обычно не разговаривают взаимно! И это проще.
    Люди друг друга не любят и игнорят. У бабки с мамой так и было.
    Свекровь у меня другая. У нее шкала мазохизма зашкаливает. Она упорно лезет в бутылку. Не работает ни-че-го.

  • Да!

  • Доширак и открыть консервную банку - вот и вся готовка))

  • Вот мне тоже кажется, что питание чипсами и сосисками более подходит, чем то, что Наташа написала.

  • В смысле? Для чего подходит?

    Кстати, у меня брат тоже умеет приготовить нормальную еду себе. Даже шарлотку печет:))

  • И эти инфантильные тоже будут готовить, если некому больше. Не сядут же умирать с голоду.


    Вот на это.
    Я считаю, что бОльшая часть будет питаться чиспами, пивом, сосисками и дошираком.

    Твоя семья редкое исключение.

  • Я даже не про мужчин. А вообще про людей, которые не морочатся с едой. Я, например, так и жила, когда от мамы съехала. Иногда варила борщ, когда совсем уж было скучно.
    Один раз я купила селёдку целую и надо было её разделать, внутренности убрать, кости. Я три года после этого не прикасалась к селёдке вообще. Меня убило, что там внутри, и потом рыба так и употребляется))) без тепловой обработки.

  • :))

    Я жутко люблю вкусно поесть. И мне не надо пропускать приёмы пищи. И я ленюха страшная!
    Но всё равно, сначала хоть что-то приготовлю, а потом сяду кушать. Или забегу куда-нибудь. Но чипсы для меня это не еда. Это приятное к ней дополнение :)

  • Я за детьми доем и забуду про пищу.
    Вообще кулинария для меня - творческий акт, а не желание вкусно есть, например.

  • а я купил бананы, лук, сыр, грецкие орехи....

  • Будешь есть вместе или по отдельности?

  • буду салат по рецепту коломбинки кушать, ну)

  • Молодец же ж!!!

  • Кутила и мот :)))

  • да я копил!!! и в честь нового года!! неделю не ел!

  • Бедный :((

  • Ну не скажи..Поколение наших отцов - это поколение, которому было стремно стоять на кухне и готовить. А сейчас в какого мужика не ткни- нравится готовить и еще выпендривается, как круто он это делает. Это стало модно.

  • Хмм... Пацаны с рабочих кварталов точно не такие :))
    Ну не попадались мне такие, которые обожают готовить и делают это круче женщин.

  • Спасибо "Мастер Шеф" в том числе).
    Люблю эту передачу.

  • Бгг
    ОНА И ОН.

    Она пришла,за штопку села-поближе к кухонной плите.

    А он,усталый до предела,лежал на розовой тахте.

    Она помыла стеклотару и понесла её сдавать,

    А он,слабея,взял гитару и песню начал напевать.

    Она пришла,взялась за стирку и параллельно щи варить,

    А он устало спичкой чиркал,чтоб утомлённо закурить.

    Она опять схватила штопку,полна энергии и сил,

    А он устало выпил стопку и утомлённо закусил.

    За горизонт ушло светило,о розе соловей запел...

    Она на цыпочках ходила...А он,измученный,храпел...
    Прочитано в журнале"Крокодил" 70-х годов

  • Прекрасные вирши)))

  • ха! это надо в закладки!

  • блин, я долго вдуплял, что печенька слева снизу ненастоящая..

  • Ага, она такая натуралистичная)

  • дааа!

  • Молодец! Как часто он исполняет этот номер?

  • Он сам себе всегда готовит. Все, что захочет. Как часто блины печёт, я не знаю. Наверное, как все, когда появляется аппетит на них.

  • а не пожарить ли блины...

  • Ну опяяять про едууууу)))))

  • Хочешь про семейные ценности опять?!!

  • У меня тогда хоть время будет на свои дела))

  • Я не поняла, ты что конспект не ведёшь?!!

  • Я потом перепишу!

  • Внимательно выбирай, у кого! А то тут все своё пишут...

  • я вчера жарила, почему-то для меня это очень утомительное занятие)

  • Крутяк. У меня такие красивые никогда не получались)

  • Да я тоже удивилась, когда увидела. Вот так нам открываются новые качества давно знакомых и близких людей:)

  • Красота!

  • Вау! Прям как у моей бабушки)))

  • Гладят только прямое


    Ахаха)))

  • У меня дядя повар. Он дома готовит чаще, чем его жена.

  • Это почти не считается :)

  • Вот да! Поваров на всех не хватит)

  • Скажи же, да? Я б тоже задумалась хотя б ненадолго)
    А вообще, оппоненты упускают один существенный момент. Ну вот если кому-то в браке архиважен какой-то момент,то почему его кровь из носа должен обеспечивать супруг? Почему не сам-сам-сам? А когда начинается вот это все с "жена должна и обязана", то и нефиг уливляться

  • А вопрос долженствования это уже другой вопрос

  • Когда написала в самом начале фразу "терпеть не могу таких мужиков", думала, налетят как раз на неё. А никто и не среагировал на гендерное разделение. Тоже забавный момент во всём этом разговоре (да-да, у меня всё отмечено и красным подчёркнуто).

    На самом деле, я и женщин бы таких терпеть не могла, если бы встречала. Но еще ни разу (кроме комедий!) не видела женщину, которая не могла бы есть покупное и сваливала обязанности готовки домашнего на мужа...

  • А почему мы должны налететь? Не нравятся такие мужики, а такие женщины нравятся- это личное дело каждого) Вот если б ты написала "Мужики такие козлыыыы требуют всякое разное.." вот тогдааа быыы я б вступилась)

    Нуу зато в чем-то другом берут свое) Вот у меня у знакомого жена говорит, что не может разобраться с пылесосом, поэтому пылесосит всегда муж))

  • Как у тебя рождается на фразу "я думала, что" оборот "а почему мы должны?"

    Это, наверное, какая-то инспекторская черта, которой у меня нет. Я впадаю в ступор от этой логической связки.

    А во фразе про пылесос я слышу не "другое", а мужское превосходство, снисходительное))) Ну, что с бабы взять? Нельзя доверять технику сложнее метлы. Жена лукаво не может разобраться с пылесосом, сваливая уборку на мужа. Молодец!

  • 1) спокойно рождается. я же живой человек. можно по другому сформулировать типа "интересно, откуда у тебя такое думание взялось, ведь.."..но на мой взгляд, моя фраза выражает это же самое) Придирчивость к словам- это вот как раз самая инспекторская черта)
    2) Нуу а я вижу в этом взаимные манипуляции. Она не в состоянии разобраться с пылесосом, он прикидывается, что верит и пылесосит, потому что ему это не сложно, но в свою очередь прикидывается, что не умеет гладить рубашки)) Это я не допридумываю, это по факту так в данной ситуации.
    На самом деле - имеют право. Но я предпочитаю договариваться по-честному)

  • Вот опять - придирчивость. Почему ты думаешь, что я на тебя нападаю?! Что-то требую, придираюсь, ковыряюсь, навязываю мнение))) Я спрашиваю, что ты чувствуешь, когда читаешь моё "я думаю", как оно превращается в "я считаю, что вы должны были среагировать так, а не эдак"?


    А манипуляции взаимные это не обман?..

  • 1) у меня ощущение, что ты не всерьез хочешь ответ получить, а просто троллишь..)) ну ок, допустим, это не так)
    2) Интересно у тебя получается, сама ты все время к словам цепляешься, а своими играешь как захочешь. Разве я говорила, что ты на меня нападаешь?) А тем более навязываешь??) Таки не зря ты паранойю помянула))
    3) Я сказала, что ты придирчива к словам. Требуешь предельной четкости. В принципе это и мне присуще. Это не означает нападения.
    4) Как твое "думаю" превращается " в должны" : Ты думаешь- следовательно ожидаешь- ожидание реакции обычно передается словами "должен". Например, я с большой долей вероятности ожидаю, что если я тебе дам попить молока, то предполагаю, что ты должна будешь выпить, потому что у тебя не будет другого варианта развития событий. Но допускаю, что есть и другой развития сценария. Менее ожидаемый мной и в этом сценарии у тебя будет еще какой-то вариант поведения :D
    А вообще я уже переформулировала ранее слово должен, чтоб тебе было понятнее. Зачем я еще дополнительно это поясняю?
    5) Взаимные манипуляции - это обман, конечно. Лукавство - слишком мягкое слово)

  • Вот сейчас я бы процитировала Наташу - как только начинается обсуждение, люди линяют.

    Я не троллю. Мне правда не ясны многие моменты бесед. К словам я внимательна. Поэтому и не ясно. Не ясно, почему возникает чувство, что я троллю. И уже не первый раз по отношению ко мне говоришь вот это - "ты не хочешь получить ответ".
    Это очень странно, потому что я как раз практически никогда не съезжаю с темы и говорю до последнего. У меня в свою очередь возникает чувство, что это твой способ уйти от разговора без "утомила ты меня, кончаем, страшно перечесть". Потому что я могу говорить и говорить. Ну кто троллит такими полотнами, блин?!

    Я же сразу сказала, что мне не ясна логичекая цепь между словами я думаю и ты должен. И спросила то, что спросила. Имея в виду то, что спросила))) А вопрос превратился в "придираешься". Ну кааааак?

    То есть я могу предположить, что у меня тут образ тролля. А мне же интересен образ меня в глазах другого. Вот и хотела прояснить, как Горький у Горького.

    ***

    Как я и предполагала, связка "я думаю - ты должен" совершенно мне не знакома. Почему моё ожидание это чужой долг?
    С молоком вообще не поняла. Почему я не могу отказаться?

    "ожидание реакции обычно передается словами "должен"" - это для меня фраза в духе "зачем мне холодильник, если я не курю".

    Две личности. Одна ждёт, а другая должна. Нет. Я вообще не понимаю логику.

  • Я этот момент не упускаю. Разве я где-то говорила, что жена ему что-то должна готовить? нет. Мы эту тему пока вообще не обсуждали. Только тему обмана.

  • Не бывает ситуации вне контекста. Чтобы судить об обмане (существенный, жизненно важный или мелкий) нужно знать людей и их жизнь. Я тут поняла, что в принципе не корректно было делать выводы о личностях по этой истории ;) Речь шла об идентичности покупной и домашней пищи (смайлик, показывающий язык)

  • Тогда в принципе вообще не корректно что либо обсуждать или комментировать.

  • Ну нет, не корректно делать вывод о личности. Она лгунья, он тиран. На основании малюсенького жизненного эпизода. Это кстати из детской психологии. Типа не говори ребенку, что он плохой,скажи, что сейчас он поступил плохо. Не говори, что он лгун, скажи, что сейчас он соврал и тебе это не понравилось. Ярлыки не вешай, короче)))

  • Согласна.
    Так не стоит говорить не только детям, но и всем.

  • Полностью поддерживаю

  • В конкретном случае это признак таких отношений, на которые я бы никогда не подписалась, ибо противно. Согласна, что ежедневное питание, распределение домашних обязанностей, и уж тем более страх либо позерство - не мелочи в продолжительных отношениях.

  • Во! Молодец!)

  • Ну вот ты бы нет, а она уже в это гамно вступила. Почему б не посочувствовать вступившей. А не того, в чье г.... Она собссно попала.

  • Не того, а тому. Но смысл ясен кмк

  • Если б я знала, что он тиран изначально- я б посочувствовала. Из описания этого не следовала, а ярлыки вешать преждевременно зачем?

  • Промолчать или сказать не всё - это не ложь :)
    И потом - "есть ложь во спасение"

  • Молчание и недоговаривание, вводящее в заблуждение - это тоже ложь)
    Это я ответственно заявляю, как человек, побывавший на психологическом семинаре "Теория лжи" :D

  • Согласна

  • ужас :))

  • Ужас в том, что мы не знаем, побывала ли она на "практике лжи"... Неизвестно, где она полгода прохлаждалась. Если не говорит, значит не была. Но если побывала и научилась врать, то может быть не говорит, потому что была, и врёт, что не была. то есть замалчивает правду! или ложь.

  • *ржот*

  • А мне неприятны эти замалчивания, занижения, вранье. Два взрослых человека вполне способны воспринимать правду. Но это личный выбор каждого.
    И кто-то врет в исключительных случаях, а кто-то ежеминутно. Есть разница.

  • На мой взгляд 75% проблем можно разрулить, если люди поговорят друг с другом. Но сейчас людям проще хлопнуть дверью. Или сказать - это ОН/ОНА меня не понимает. Это Он/ОНА должна...
    Да ни фига!! Договариваться надо. Разговаривать. Проговаривать свои желания, ожидания, просьбы. А не так -
    Он меня не понял.
    А ты ему говорила об этом?!
    Почему я должна ему что-то говорить?! Если любит - понимать должен.

  • Аминь

  • Абсолютно согласна)

  • Внесла поправку - не была замужем. Состояла в отношениях с очень ревнивым человеком. Много чего пережила. До сих пор предпочитаю быть одна.

  • Ты неверно интерпретируешь. У меня наоборот очень высоко сочувствие к женщинам, работающим и пашущим еще и по хозяйству. Я вообще считаю, что если женщина работает, то ведение хозяйства должно делиться пополам. Но в данном конкретном случае возмутил именно факт обмана. А факт свинского поведения мужчины был неизвестен. Хотя я бы при любом раскладе обманывать не стала. Впрочем именно поэтому, как правильно заметила пчела, мы с таким мужчиной и не ужились бы вместе.

  • Согласна

  • Ну вот смотри. Даже при наличии отсутствия информации о том, что данный конкретный мужчино абьюзер и козлина, какой образ возникает в твоей голове при прочтении первоначальной истории "муж подруги требует домашних котлет, а жена жарит ему магазинные, оставляя муку на столе в качестве вещдока"? Образ тихого интеллигента в очочках тихим голосом произносящего "лапушка, ты же знаешь, что у меня изжога от полуфабрикатов, будь добра пожарь мне домашние котлетки"у меня лично не возникает. Зато многократно встреченный образ домашнего тирана, который именно требует, топая ногами, истеря, грозя, шантажируя, выжирая мозг - вот он сразу возникает перед внутренним взором. Причем не обязательно с таким жить, чтобы себе такое представить. И заметь, именно такую степень абьюзерства - рукоприкладство, запирание тещи в различных помещениях и прочие прекрасные вещи я даже сразу и не предположила. Просто представила себе вот такое типичное "я не ем полуфабрикаты", "моя жена должна готовить сама!", "Нас у мамы было четверо и всегда было свежесваренное на столе", "разогретое я не ем".
    Зачем женщина с ним живёт - ну не повезло бабе. Возможно не имела перед глазами правильной модели поведения, вот и вляпалась по самые помидоры, а теперь выживает как может. Короче в вопросе "мужчино требует чего-то там по хозяйству" - в этой схеме я всегда за женщину. Потому что на поверку потом вылазит как минимум мозговыноситель профессиональный, одна штука. А уж максимум и представить себе страшно - это уже выходит за рамки психодрамы и превращается в триллер

  • Смотри как размышляю я.
    Я лично не представляю такую ситуацию, чтоб меня мог кто-то так тиранить. Я бы послала далеко и надолго. Это раз. Далее. Я бы не стала обманывать таким образом. Мне противен такой тип поведения. См. опять пункт 1- я бы накормила, уточнила, есть ли изжога и если нет - значит, не полощи мой мозг и жри, чо дают, или готовь сам. Поскольку представить такие отношения я заведомо не могу- что я живу с таким тираном, соответственно я автоматически предполагаю, что мужчинко наивный пупсек (раз женщина продолжает жить с ним). Поэтому опять-таки рассказывая эту историю и зная, что муж именно тиран и сволочь, я бы сделала на этом акцент, что у бедной забитой женщины нет другого выхода, кроме как дурить тирана. А пчела написала "у которой муж совершенно не мог есть покупные изделия" и "мамино воспитание", то есть я воспринимаю так, что он реально не может есть, потому что избалован мамочкой. А то, что он не различает- для меня не признак вранья.
    Вот и все) Будь формулировка изначально другой- я б не стала думать в эту сторону) Это не в вину пчеле, которая просто вспомнила историю про хозяюшку, а не собиралась рассказывать всю их жизнь)) Точно так же как я не планировала рассказывать, почему у нас было такое скудное питание в тот день в Германии, а лишь хотела подтвердить, что в Германии действительно распространены моносалаты)

  • Вот именно!

  • Заразочка, про наивного пупсега - это такое дешёвое кокетство? Можно жить в параллельных вселенных, но даже в кино на одного наивного пупсега снимут сотню абьюзеров. Не обязательно потому что все вокруг биты и абьюзены. А потому что абьюзеров таки больше чем пупсегов

  • Вот, кстати, в этом я не уверена совсем. Мне кажется, абюезеров и пупсеков должно быть поровну, ибо одного без другого не существует.

  • А нормальные где?..

  • Была реклама когда-то сыра Hohland...

  • Не помню такого!

  • А фразу "нет, сынок, это фантастика"?)

  • Ааааа! Точно!!!

  • Нормальные отдельно с нормальными тусуют)


    PS Поровну имелось в виду одинаковое количество тех и других и не имелось в виду,. что люди поровну делятся на тех и других.
    Пфф..как я устаю..старая стала(

  • Соглашусь! Стаааарая!

  • Знаешь, всю жизнь слышала от мамы - если бы папа поднял на меня руку, вмиг оказался бы за дверью
    В жизни всё немного по-другому получается. Нет, меня не били, хвала Богам. Но нервов я потратила кучу. А после "развода" на несколько месяцев потеряла голос на нервной почве, так мне досталось - травля от "друзей", в соц.сетях и тд

  • Так это потому что ты от мамы слышала, а не мама от тебя) Не было у тебя четкой жизненной установки)) В следующий раз будешь пожестче) Ну или наступишь на те же грабли)

  • Ну да :))
    Мама говорила про выбор профессии - только не врач и не учитель.
    Пошла в учителя :))

  • Я вот маму послушалась и не пошла в учителя)

  • И я послушала - не пошла на врача учиться:))
    Мне от вида крови до сих пор плохо. Любой, даже при готовке

  • и я!!! я какой бы из меня учитель начальных классов получился...

  • Учителя) Меня вот тоже занесло)

  • Тоже занятно. У Чертёнка возникает образ абстрактного мужчины, а ты примеряешь историю на себя целиком.

  • Я целенаправленно не применяю. Это подсознательно происходит. Сейчас я просто анализирую, как происходит мыслительный процесс. И да, я склонна рассматривать конкретно предложенную ситуацию, а не абстрактную. В одних условиях будет одна реакция, в других - другая. Абстрактно у меня нет установок, что муж всегда тиран или хозяюшка - всегда бедняжка, измотанная и хитрящая.

  • Вот у меня так же

  • Если бы целенаправленно - это была бы методика внешняя. Интересно именно подсознательная обычная инстинктивная реакция.
    У тебя истероидность высокая по тесту получилась? А не она ли это как раз? Не в качестве расстройства личности, а просто акцентуация. Примерка всего на себя. Ставишь себя в центр и анализируешь себя, а не другого в конкретной ситуации.

  • Мы уже выяснили, что этот тест полная хрень, так что давай не будем теперь каждый раз его притягивать, а то уж как-то однобоко получается)
    Мне кажется, это нормально попытаться встать на место другого человека и анализировать ситуацию с точки зрения себя и своего опыта. Мы ведь рассматривали конкретную ситуацию, поэтому я высказывала конкретно свои мысли и впечатления по ситуации. Если надо абстрактно рассматривать абстрактную семью, то я, конечно, не будут вставать ни на чье место и буду рассуждать общо и в целом.

  • О! Опыт появился))) о чем Чертёнок и сказала в несколько более прямой речи))) про опыт замужества.
    А вы отмели сие замечание ;)

    Ты ставишь себя в ситуацию, в которую в принципе не смогла бы попасть. Это фэнтези про попаданок. Интересный психотерапевтический опыт. Наверное.
    Только он никакого отношения не имеет к личности человека из кейса)) на этом основании ты можешь делать выводы только о себе. И всё. Не о другом.

  • Любой опыт. Не обязательно замужества. Жизненный опыт. Тем более что ты прекрасно знаешь, что версия чертенка про влияние опыта не сыграла)

    Я могу выводы делать о чем угодно. Будут ли они достоверны - другой вопрос. Если мне неприятен обман - я так и говорю. Приятен ли мужу я и не делаю выводы. Изначально просто была выдвинута версия, что он не знает вкус реального мяса, поэтому и не отличает, что его обманывали в детстве. То, что он тиран мы узнали от тебя позже. Тут скорее поспешно сделан вывод чертенка, но он оказался верным. Но могла бы и не угадать. Потому что всякое бывает. К счастью, от тебя мы знаем как на самом деле.

  • А почему тебе не пришло в голову спросить, всегда ли она готовит из покупного? Никто не спросил. Я где-то мельком написала, что чередует. У нее ребенок, она конечно готовит и сама, но не всегда.

    Приятно не приятно тебе, это ты сейчас говоришь, а там были чёткие оценочные суждения - она врёт, он бедняжка.


    А почему вывод Чертёнка поспешен? А твой обдуман? Но ведь в итоге на основе своего жизненного опыта, Чертёнок сделала правильный вывод. Я не понимаю, почему у тебя анализ, а у неё "отгадка")))

  • фух.
    1) У меня было сразу предположение, что не всегда. но меня больше интересует факт обмана периодического. потому что для меня это огорчительно
    2) То, что она врет - это не вывод. Это ты сама сказала, что она его так обманывает. То что бедняжка- я не помню, что прям так говорила. Я помню, что удивилась, что Аня сразу похвалила молодец. Для меня такое поведение - не молодец. Далее было предположение, что ВОЗМОЖНО мужичок и сам не в курсе. А потом ты сказала, что он просто тиран.
    3) Поспешен - потому что не рассмотрены все варианты.
    4) В итоге она сделала правильное предположение. Но и мое предположение тоже могло быть верным. Но независимо от того, насколько высока вероятность какого-то из предположений, мне интересно рассматривать все варианты. Зачастую - допустить к рассмотрению самый маловероятный, но возможный.
    5) Я не говорила, что у меня анализ, а у нее отгадка. У нас было два предположения. Одно более вероятное с точки зрения "статистики", и одно- менее.

  • Может, вам уже в личку пойти, простите меня :))

  • Вот лишь бы послать куда! В Африку, в Африку!

  • Интересно, а чем эта тема более неугодна, чем жрачка, например?)

  • Лично я уже не могу читать такие простыни. Ещё и заумные.
    А жрачка... это жрачка!!

  • Пропускай)
    Долой дискриминацию тем!

  • Простыни - в таз!!!

    А вот эти ваши клопы по одному слову это издевательство. Я пока Заразе ответ написала, тут плюс 80 сообщений. Да ну вас.

  • Вот именно! по одному слову! Фу!
    *надулась*

  • *ржот в одно слово*

  • :))))

  • Так тебе как раз есть, чем заняться, пока Заразка такую же простыню в ответ ваять будет)

  • Она ща схлынет. Буду Наталью ждать.
    А Зараза триллеры США роет...

  • *ржот*

  • В тазу, на секундочку, ленивцы лежат. Каково им читать такие простыни?!

  • Мудрый ленивец в простыню завернётся и будет лежать дальше! А глупый пусть читает. И конспект мне потом сдать!

  • Какие простыни зимой?! Чай, не лето! Одеялко и только.

    Опять ты со своими конспектами. Иди вон... Кота донимай. Ты у него ещё не проверила

  • Так он еще и не переписал. А ты на первой парте, ты в простынь вписана.

  • Между прочим, первая парта самое безопасное место. Учителя обычно её мало замечают.
    Честно говорю!!

  • Ахахаха! *демонически*
    Кто ж тебе сказал, что я учитель?! Не мечтала, не хотела и мама не заставляла. Я всех детей переем.

  • Так вот кто у нас йольский кот!!

  • *от внезапности вывода аж высоту потеряла и пару детей, не жуя, проглотила*

  • А это не мы, это Тиран и МимиМишка норы рыл, номерки выдавал :Р

  • А вот ни фига! Я на тему триллеров не подписалась! Шо я, глупый, что ли)))

  • и сразу Тиран виноват! нуну... я еще и злопамятный, а если что Нину позову!!!

  • Я здесь! Только вообще не понимаю, что происходит, потому что два дня сотнями удаляла сообщения, не читая.
    Давненько такого не бывало.

  • опять она про клопов))
    вообще, мне очень нравится читать ваши обсуждения!
    но только читать, не участвовать)

  • Психическая травма такая штука... Все время вылезает.

  • Ураа, у меня официальное разрешение :)))

  • Небось труды Лазерсона-то не изучаешь?..

  • Передачи Лазерсона смотрим всей семьёй периодически.
    Ещё и на диске незнамо сколько серий записано ;Р

  • Читать надо, читать! Совсем расслабилась!

  • Я обычные-то книги читать забросила :((
    Но Лазерсона папа хочет подарить маме на НГ. Полистаю, так уж и быть

  • Я тоже в декабре не читатель...

  • Что такое Лазерсон?

  • Ведущий на одном из гастрономических каналов. Ведёт передачу имени себя. Рассказывает как готовить.
    И часто говорит - 'Ребята'

  • Хто! Питерский еврей с балабольно-кулинарным талантом.

  • Что ты там говорила про не факт занудства?
    Так вот

    Слушай, я не умею по пунктам.

    Вывод не про врёт, а про то, что у тебя нет "положительных обоснований обмана". Я же правильно понимаю, что это означает - периодически врущий человек имеет, как минимум, одну отрицательную черту - он периодически врёт! чему нет оправдания.

    Кстати, ты не рассматриваешь все варианты, хотя бы потому что у тебя изначально нет варианта - найти положительное обоснование обмана. Вы с Чертёнком подали с разных концов по одному варианту! Она - на стороне женщины, ты - на стороне мужчины.

    Вопрошаю! А почему никто не спросил, чем она кормит ребёнка?! 9 месяцев, уже прикорм полным ходом.

    Говорила, говорила. Придир... Внимательность к словам! И сейчас говоришь)) Ты "рассмотрела варианты", часто используешь слова "анализ" по отношению к себе. Про Чертёнка - предположение (да, себе тоже повторила это слово, но у тебя предположение, рассмотревшее все варианты!) и в предыдущем посте - "она угадала" (я ж не с потолка "отгадку" взяла ;)))

  • 1) Не совсем. Я допускаю, что у вранья могут быть смягчающие обстоятельства))
    2) Я допускала возможность нескольких вариантов сразу. Но когда Энни выбрала один, самый вероятный, сказав "молодец", я сразу начала уделять внимание другому)) А чертенок встала на сторону Энни, поэтому я просто продолжала защищать один из вариантов.
    3) Я уже рассказывала механизм, почему отсутствие намека на тиранство я склонна рассматривать как отсутствие тиранства) Также как ты отсутствие намека на "смягчающие обстоятельства для готовки покупного салата" рассматриваешь как признак нелюбви к подруге))
    4) Для меня все эти слова не принципиальны. Я могу легко их заменить на какие-то другие, более подходящие на твой взгляд. Ну или если ты настаиваешь, то смирюсь с любым назначенным недостатком)

  • Чертёнок встала кстати не на сторону Энни (сорян, Энни, ты друх по тазу, но истина дороже), а на сторону женской половины обозначенного Коломбинкой брака. Попрошу внести в протокол

  • Ух ты! Оказывается тут про меня пишут,а я не в курсе :))
    Но нет, читать не буду.
    Ваще без претензий!

  • А сейчас у меня сложилось впечатление, что тебе было всё равно, какой вариант защищать. Если бы Энни написала "подлец", а Чертёнок вообще пропустила бы эту занимательную беседу, ты бы защищала вариант "он тиран, она получше"?))

    И почему ты отметаешь вариант, что у Чертёнка (не икай, терпи!) тоже было несколько вариантов и она выбрав один, умолчала, как и ты, о другом?

    И снова - "если ты настаиваешь", то хрен с тобой))) Вот как реагировать на эти слова? Ты сливаешь тему? Ты чувствуешь, что я на тебя давлю? Слово "настаивать" близко к давлению?
    Как давление воспринимается количество вопросительных знаков? Типа допрос?. Допрос-давление-должен. Здесь я вижу связь. Но не знаю, как снимать напряжение от количества вопросов.
    Потому что я-то знаю, что никого не допрашиваю, ни на чем не настаиваю, никуда не клоню и не склоняю к.
    Просто как узнать то, что меня интересует, без вопроса?

  • Ребенок если девочка, то пусть сама себе готовит. Баба ж. Нефиг расслабляться

  • :D

  • Мальчик... не свезло...

  • А над тестом я ещё долго буду прикладываться :-P

  • Прикладывайся, канеш..а чем прикладываешься? Лбом?

  • Лбов на вас не напасешься! И всю мебель переломаешь.

    Парацетамолом приложусь.

  • Вот да!

  • Ну нет, как ты странно рассуждаешь!
    Речь изначально шла о том, что жена мужа облапошивает. Я именно этот поступок и анализировала. Все остальные ужасы ты уже потом рассказала.
    Вот ведь, жужа.

  • Да ужасы там вообще не существенны были к теме))) Я вспомнила. Речь шла о хозяйственных женщинах. Которые покупают два салата, смешивают и получают оливье. Заметь, на этот сюр среагировала только я))) Зараза сказала, что подруга поступила правильно и с любовью к ней, к гостье! И я рассказала практически идентичную историю, но мораль вы нашли другую.

  • Хм, а все потому что "пострадавший" от кулинарии в одном случае мужчина, а в другом женщина? Ты к этому клонишь? Сочувствие к незнакомому мужику (толстые пальцы набрали д вместо ж и были правы) больше чем к знакомой Заразе?

  • Я вообще никуда не клоню)))
    Причем никогда!
    Я отмечаю детали. а реакцию народа записываю))

  • Так Зараза знала, что ест. Значит подруга её не обманывала. Это совсем другое.

  • А знала ли Зараза до того, как съела?..

  • Она бы нам сказала, наверное

  • Стопудово) Хотя это и не имело отношения к делу в тот момент)

  • Конечно.

  • Этот нюанс есть, да.
    Но тут еще есть моя реакция. Потому что на смешивание салатов покупных я среагировала негативно.
    Я бы так делать не стала ;)
    Подумала, оно же покупное и вкус совсем не тот, лучше сделать попроще, но самой.
    Прикольнулась и вспомнила этот случай. Как пример того, что некоторые люди разницу между покупным и домашним и не чувствуют! Несмотря на понты ;)

  • Но! Во всей дискуссии мне понравилась мысль, что мужика обманывала уже его мама, выдавая покупные котлеты ща домашние. На основе этого сюжета можно прямо Роман сочинить. И кино)

  • Хорошая комедия!

  • Так и мне не нравится поступок подруги Заразы. И я бы так не сделала.
    Но Зараза была не против, и не осуждала такое. Я думала, что она была в курсе, что ест. Личный выбор каждого.

  • А можно еще спросить - участвовала ли Зараза в "готовке" или была поставлена перед фактом)))
    Личный выбор есть не только у гостя, но и у хозяйки! Она выбрала сомнительный вариант, но никто её не осудил фразами "что за фиговое гостеприимство", "бедняжка Зараза, так попала", "разве можно так встречать гостей", "это надругательство над скрепами" и так далее.

    А в другой истории ты так и игнорируешь тот факт, что мужчина разницы не видит!!! Ну то есть это у него в голове такая легенда есть - про домашнюю пищу. А по факту - нормально и покупное лопает, не давится, хвалит.

    Жена лукавит, но ведь муж доволен и сыт.

    Мне, например, показалось, что реакция у вас с Заразой была намного сильнее и эмоциональнее, чем история-то заслуживает.

  • Оценка степени выраженности реакции в твоей голове исключительно. Это твоё восприятие

  • Согласна)

  • Тем же занимаюсь :)

  • *с интересом наблюдает, чем это они тут согласно занимаются*

  • Я так и написала - мне показалось))) Я вообще никогда не утверждаю, что у кого в голове. Говорю только за себя. И всем рекомендую ;)

  • У меня не было никакой сильной или эмоциональной реакции. Я просто размышляю, фантазирую, предполагаю, высказываю свое мнение. Как обычная зануда))

  • Я не говорила, что она была) я написала, мне так кажется. Это вы сразу выводы делаете - один врёт, другой психосоматик))) а я просто рассказываю истории.

  • Ну я к этому проще отношусь. Человек меня принял, встретил, накормил, чем мог. Мне было вкусно. Какие претензии? Почему он должен обязательно у плиты стоять, если он допустим сам питается полуфабрикатами? Не обязан. Ну и кроме того, условий для готовки и не было в тот момент.

  • Согласна

  • Чем он тебе не нравится?

  • Ну если б она встречала меня дома, то она тоже бы так делать не стала. В данном случае, нужно что-то было по-быстрому сварганить на коленке.

  • Кстати, меня в этом плане всегда смущает, когда люди изображают, что разбираются в искусстве и нахваливают какие-то шедевры..Мне всегда любопытно провести с таким человеком эксперимент, подсунув ему среди шедевров несколько нешедевров и посмотреть, как он их оценит)

  • Да мы тут все только этим и занимаемся на мувике)))

  • Чем- этим? Выяснением? Но я тут не встречала пафосных личностей, которые нахваливают все подряд..

  • Не всё, а шедевры.
    Общепризнанные. А мы подсовываем...разное))) ну и не все выдерживают. Кикинг вот сломался...

  • Вот да!

  • Потому что моя подруга меня не обманывала, когда делала такой салат) Она при мне его делала)

  • И более того, речь шла вовсе не о хозяйственных женщинах. А я к тому рассказала, что реально нельзя купить оливье в Германии, а можно только купить несколько моно-салатов. Меня это сильно позабавило.

  • Тебя позабавило, а она нашла выход из ситуации! Это и есть хозяйственная замужняя женщина ;)

  • Вот именно! Самая жужа и есть!

  • И вообще, записывает и записывает себе!)
    Когда уже мы увидим психологические портреты с профессиональными советами по лечению и профилактике!? :)))

  • Чукча - писатель!

    Мне нравится вот это сразу с лечением)))) псих.портрет с лечением! Отлично)))

  • Потому что из тех фактов, что ты сказала, про обман женщины было точно известно, а поведение мужчины было под вопросом и были варианты. Если б было наоборот- было бы наоборот. Если б было неизвестно поведение женщины- было б еще больше возможных версий)
    PS И у меня нет позитивных объяснений обману) Я не люблю, когда обманывают)

  • Вот-вот

  • Я сразу подчеркнула тот факт, что мужчина не чувствует разницу во вкусе домашнего и покупного блюда. То есть изначально врёт себе и окружающим по поводу своих пищеварительных процессов.

  • Так я с этим утверждением изначально и не согласна. То, что не чувствует, не значит, что намеренно обманывает!

  • Я и не утверждала, что он намеренно обманывает. Но она тоже не врёт, а бережно поддерживает его веру в его же натуру, сохраняя ему целостный образ себя, любящего домашнюю пищу.

    Жаль, ты Ларса с нами не смотрела... Там вот весь город с куклой общался ради одного милого Гослинга. А тут жена мужа лелеет.

    И не просто так говорит - всё сама. А антураж создаёт. Он спокоен, доволен. Она умница. И есть время на ребёнка, а не целый день у плиты.

  • Интересно, что у меня этот Ларс уже два года в закладках на КП. Я его хотела посмотреть и на мувик выставить)) А кто его выставил?


    А она ему все же врет, ведь ты подчеркнула, что она еще и мучку оставляет до его прихода)
    Хотя он тоже дурачок, канеш..Мука есть, а мясо не покупали и фарш не крутили)

  • Мука - антураж! Она спектакль играет для него, чтобы он чувствовал себя уютно, спокойно. Не сомневался.
    Кстати, девушка была без затей, ПТУ ограничилась. Мой папа как-то перепутал ее фамилию и назвал Простакова (похоже звучит на настоящую) и так и закрепилось за ней) она очень простая всегда была. А ведь мужа за пару лет досконально изучила, все вот эти психологии ваши с расстройствами))) и уверена, что в итоге у них крепкая патриархальная семья сейчас. Он голова, она шея и вертит куда надо.

  • По последнему предложению тебе конечно видней, ибо знаешь их лично, но у меня это с "получила пару раз по шее" не сочетается. Научилась выживать и пассивно бунтует плюя ему в чай.

  • Бунтует - это плюет в чай и уходит) А плюет и остается- это мелко пакостит)

  • У меня нет чувства, что плюёт в чай. Она выкраивает время. У них еще овчарка и котяра. Так и мама её с ними жила. У человека полный дом существ, требующих от неё заботы, жратвы и любви. И сбывшаяся мечта - муж, ребёнок, трехкомнатная квартира своя. Это в 21-22 года-то! Она замотивирована на то, чтобы ему было хорошо. Сначала готовила всё сама, потом ребёнок, мама перестала помогать, озлобилась на зятя - и она разок купила готовое, создала видимость, а он вместо изжоги - похвалил! Возможно, она плохо готовит сама))) Но эффект-то она увидела, проанализировала и стала повторять. Ему хорошо, ей хорошо.
    Вы скажете, что это полная картина стала видна только сейчас))) Так и историю я не про семейные ценности рассказывала! А о том, что в магазине тоже можно съедобное купить! И разницу не заметить.

  • 1) я не говорила, что у тебя есть такое чувство. это кто-то другой сказал про плевание
    2) про выкраивание времени- понимаю, принимаю и поддерживаю. не считаю, что она обязана как кухарка стоять у плиты нонстоп
    3) про то, что понимаю, что детали стали видны позже- я уже говорила ранее

  • Что интересного дал нам этот разговор!

    История была рассказана и воспринята. Кто-то (без доп.деталей) дополнил картину несчастным мужем, кто-то тираном. Кто-то хохотнул и прошёл мимо. Заодно вербализировали процесс мышления, цепочку выводов. Попытались найти связь между опытом замужней жизни и восприятием-распределением ролей в семье. Риторически поболтали на тему лжи)))
    А Смус купил всё для салата с бананами!
    Все молодцы, я считаю!

  • Теперь сидим и ждём Медво)

  • Выводы будет делать и стипендии назначать?..

  • я кажись ничего из перечисленного не сделал, но пришел)

  • И что интересно..кто-то эту всю дискуссию назвал бы ссорой)

  • Да ладно!!

  • Стопудово. В жизни часто такое бывало, что начинаю с кем-то что-то обсуждать, вдруг кто-то третий вмешивается и говорит: девочки, не ссорьтесь! или какую-то банальную чушь на счет того, что в споре побеждает тот, кто первый замолчит)

  • По моему опыту, люди склонны замалчивать, а не обсуждать.
    Как начинаешь обсуждать/размышлять /спорить/дискутировать, то большинство ретируются.

  • Я вообще редко обсуждения видела))) быстренько переходят на личности и готово!

  • Самое главное, если женщина и работает и по дому все делает на фига ей мужик?

  • чтоб мягенькое под боком, ну и жить на что-то же надо)

  • Мягонькое - это кот, вомбат или свинка)

  • Мы тут все знаем, что у вомбатов некоторые части тела вовсе не мягкие)))

  • то есть ты однозначно уверена, что если она и работает, то денег ей хватать не будет?)

  • Бесят эти пережитки прошлого. Мужик пришел с работы, устал, и уселся перед телеком. А жена с работы как с праздника: полная сил на готовку, уборку, детей.

  • Я так оглядываюсь вокруг - особо таких пережитков у юного поколения не вижу) Только у старших поколений.

  • ну я такое тоже не понимаю, но кого-то такое вполне устраивает

  • ну я ж не знаю)
    это не мои знакомые.

  • Так она же работает.

  • я этот момент упустила))

  • На тот момент в декрете была, но в полтора года вышла на работу (муж настоял)

  • для секса? для детей?

  • А она тоже традиционного склада женщина. Дом, работа и семья должна быть. У неё был с ПТУ чёткий план - замуж быстро, муж, ребёнок. И она своё взяла. Уж что попалось...

  • Я считаю, что они квиты, потому что оба обманывают. Муж мог бы сказать правду - хочу есть домашнюю еду, потому что забочусь о своем здоровье, согласен помогать на кухне. Жена могла бы сказать правду - не успеваю готовить так ежедневно, если ты хочешь домашнее изобилие, помогай мне, пожалуйста. А так они друг друга стоят, им образ важнее искренности.

  • Мужчина на кухне - это не вариант для него. Поэтому правда про "не успеваю" будет услышана, как "я плохая жена".
    У него есть миф, она хочет быть за ним замужем, поэтому поддерживает миф. Совершенно обычная семья. Лет десять уже с ними не общалась, не знаю, как они там)

  • Настоящая трагикомедия))

  • Наверняка есть советская комедия на эту тему)))

  • Срочноиди узнавай!
    Нам уже интересно - как у них дела? И кто кого убил, если убил :)

  • Думаешь, там так трагично? Я как раз считаю, что так и живут. Правда... была там еще мама... Сложная такая мама. Которой очень не по нутру зять со всем вот этим отношением к её дочери, своей жене.

  • А почему ты считаешь, что он обманывает? То, что он не умеет отличить домашние от магазинных, не значит, что он обманывает. Возможно, его всю жизнь обманывают в том, какие на вкус домашние котлеты. Вот жена обманывает однозначно, и это противно.

  • Обманывает, что от "дикой" еды у него изжога.

  • Мы же не знаем, обманывает или нет) Может это психосоматическое) Может мама в детстве внушала, что магазинное- фуфуфу и от него обязательно изжога и может один раз даже была, и теперь у него реально изжога начинается, когда он знает, что это магазинное.

  • Интересный вариант

  • И возможно она бы могла его излечить на начальном этапе, показав, что разницы нет) Но сейчас момент упущен, конечно, ибо ей было важнее пускать пыль в глаза, чем открыть их)

  • Как ты веришь в способность мужчин меняться ))) Психосоматику не с одного сеанса у психотерапевта-то снимут, а уж жена, лечащая мужа-шовиниста...

    И к тому же, ты упускаешь, что они оба довольны своей семейной жизнью. Такие люди. Я бы такого мужчину обошла стороной за 7 км по грязи. Он бы в мою сторону даже не посмотрел. В твою тоже вряд ли. Лечение от женщины такие товарищи не терпят. А у них идиллия. Почти. Она еще не научилась на тот момент обходить все его зигзаги, так что пару раз получала по шее.

  • Дада, я уже оценила картину целиком и понимаю, что это идиллия)

  • Согласна

  • Бедный мальчик(( Сдается мне, маманя его тоже обманывала, раз он разницу не замечает(

  • Соглашусь, что во всём виновата свек... тьфу, маманя, да!

  • *ржот*

  • ))) Высокие отношения!!)

  • Ахаха, умница :))

  • Ты серьезно считаешь умным и правильным обманывать любимого человека? И еще делать из него дурака, рассказывая окружающим как его дуришь?)

  • +100500

  • Я, кстати, ей тоже сказала, что на этого любимого мужчину лучше сразу заявление в милицию подать, потому что он руки распускает, когда что-то не по его разумению делается. Затрещину может дать. Тёщу запирает в её комнате, требует, чтобы выпускали только в туалет. Сына не трогал (пока).
    Но она выбрала любовь и замужество. И делает супружескую жизнь для себя хоть как-то комфортной.
    А мужчина, конечно, бедняжка.

  • ого, тиран((

  • Типичный представитель патриархального русского уклада.

  • Ужас какой. Представляю, что будет, если однажды он узнает правду..
    Эта женщина - сумасшедшая??

  • Мне кажется, это очень типичная "советская" семья. Мне было странно видеть женой свою одноклассницу. С другой стороны, говорят же, что большинство преступлений - бытовуха. И насилие в семье сейчас законом одобрено, церковью поддерживается. Может быть, и не прошли тёмные времена. Это мы странные.

  • Может и так)

  • по расстройству-то личности какие проценты?

  • Хитрая такая...самой лень, а у меня вынюхивает!!
    Я там писала уже где-то..Истерия 100%, садизм 57%, депрессия 43%.
    Диссоциация, мазохизм, неустойчивость, шизоидность - 0.
    Остальное стремится к нулю.

  • Я и так знаю, что расстройства личности у меня нет, а опросники терпеть не могу с института. Я за проективные методы!

  • Тю..это ж развлечение..Явно не спроста ты отмазываешься! :D

  • Развлечение с пользой это проективные методики))) А вот это - работа для бегемота! К тому же никто не знает, что делать с этими разноцветными столбиками)) Потому что это уже даже не психология, а ближе к психиатрии.

  • я прошла тест, не запомнила название болезни и вообще не увидела никаких цветных столбиков :DD

  • Дальтонизм?..

  • кто знает, кто знает((

  • xD
    это очень смешно)) ну он и засранец))

  • И меня очень веселило, что он разницы не замечал. Говорил, как у мамы))
    Подруга, конечно, и сама готовила, просто не постоянно. А он вкус не отличал.

  • А может, наоборот, за любимую)

  • Остальным только картофельный?..

  • Че ето? Я люблю оливье. На самом деле, мы сперва жили в ее общаге в одном городе..Нуу как общаге..большие одноместные комнаты уютные..Но там негде было готовить особо, вроде микроволновка была. А потом мы уже поехали в дом, где она с мужем жила. Утром ее муж накрывал нам большой стол в гостиной для завтрака, причем сервировал его, обязательно свежесрезанные розы на стол, куча сыров, джемов, вкусняшек, а сам уходил на работу. Мне было удивительно, что он для двоих человек стол накрывал постоянно, мы б спокойно в кухне могли вдвоем перекусить... но мы никогда не обедали и не ужинали дома, мы каждый день по городам и весям ездили и ели в местных кафешках и ресторанчиках, приезжали поздно)
    Не сказала бы, что нелюбимая)

  • Оливье с ветчиной это "столичный салат из студенческой столовки". Если туда добавляли бульон получался "похмеляторный супчик", как называла его моя подруга-гурман.

  • xD

  • Бульон в салат????? Я даже представить такое не могу. Мне окрошка уже напоминает ситуацию, когда во время застолья в салат случайно пролили квас и кто-то начинает это есть..Но это хотя бы привычно (вид окрошки), хотя для меня странно. Но если б я увидела, как кто-то в салат бульон наливает и потом это ест, меня б наверное, стошнило..

  • Ну ты суть уловила))) Похмеляторный супчик.

  • Есть ещё "веселее вариант" - переваренная картошка,соль и уксус) в студенчестве ела на вечеринке по случаю окончания семинара, один из парней приносил. Ну ясно понятно, что это он "кулинар" (произнесено с интонацией Маргариты Палны), но где-то же он этот рецепт откопал)))

  • *обморок*

    Пельмени, доширак и алкоголь из финско-русского дьютифри - основа любой студенческой вечеринки в Питере)))

  • подождите... а картошку можно переварить?...

  • *С интонацией Маргариты Палны* кулинар!

  • *шок*

  • Хочу рецепт, настоящего, а не то, что в нете можно найти.

  • вот да, из американских фильмов) но, кстати, нашла (всё в том же инете правда) рецепт, где утверждают, что это тот самый))

  • А какие находила? Я вот смотрю, они всё на оливье смахивают больше, но может, это я не помню огурцы и яйца просто в салате, уксус все перебил)))

  • Нее, это Принглс с уксусом есть

  • чего только не придумают)

  • Те вкусы у чипсов и разных других снеков, к которым мы привыкли, в большинстве своем, типичны только для нашей страны. В других странах по другому) Мне из Японии привозили кит-кат со вкусом зелёного чая.

  • Омномном))) люблю шоколад с матчей! Стоит, правда...

  • А вот, кстати, вкус бывает разный почему-то..иногда противный- есть невозможно, а иногда вкусно..И мороженое также в матчевой глазури..
    А ты сам чай любишь?

  • Матчу? Я вот не помню, пила её когда-то или нет...

  • А что это ваще такое?! Матча??

  • Зеленый такой порошок чайный, его еще специальной метелочкой взбивают.

    И тут-то я вспомнила, что, конечно, пила! Вот этот пудрово-порошковый вкус вспомнила! Память как у рыбки.

  • Чайный порошок. Хоспади.

  • ))) Афигеть!

  • И название для такого удачное...

  • Его в японских авиалиниях дают под видом чая. Столько часов лететь, а поили такой гадостью(

  • Не нравится? А рисовый чай? Или чай с рисом, не знаю, как правильно назвать его.

  • не скажу, что мне прям нравится рисовый чай, но он определенно интересный)

  • Такого не помню вообще, чтоб где-то предлагали или наливали. Матча есть везде.

  • картинка Mulily

  • ух ты!) прикольно) мне конечно не оч нравится бальзамический уксус, но все равно интересно) даже чипсов захотелось, хоть каких-нибудь)))

  • еще такие с тайским перцем есть) а вчера забрела в аниме-магазин- там вообще что-то невобразимое, но не стала вглядываться, чтобы не скупить всё и не оставить там ползарплаты))

  • И тут я вспомнила, что обожаю арахис в толстой корочке васаби!

  • Это у вас такое продают? О_О
    никак не могу перестаться удивлять новым вкусовым решениям)

  • У нас тоже такое продают)

  • ну охренеть не встать просто) не видала) хотя может потому и не видала, раз такие вкусы не интересуют)

  • Я бы сама не купила, но упаковка досталась в подарочном наборе от фирмы. Здесь очень любят дарить корзинки продуктов. Попробовала - очень вкусно. Остро и пряно от васаби и маслянисто от ореха.

  • В пивных особенно)

  • Если в чешских, то нет! Чехи пиво не заедают. Орешки, сухарики это только там, где русские туристы.

  • Дa, я про русские.А чехи молодцы, продуманные.но что-то же есть- колбаски, сыр?

  • В пивной нет))
    Муж ходит в пивную, которую вьетнамцы держат. По-чешски не совсем хорошо гвоорят и понимают. А в Жатце нынче очень много белорусов и украинцев. И вот это вечное непонимание - одни на ломаном чешском просят орешки, сухарики, сыр, ну закусь-то дай! А другие - на ломаном чешском ни фига не понимают, что нужно этим людям?! Вот пиво! Это пивная! У нас нет кухни, что вам нааадооооо???

  • О, кстати, пиво не люблю. Но выпить могу в принципе.
    Может, просто я не пробовала хорошего пива?

  • Не знаю, я тоже не люблю)) Хотя выпила много... Чехия всё-таки.
    Чехи предпочитают светлое, я только тёмное. Либо Козла, либо Мастерс, шестнадцатку.

  • Тоже всегда говорила, что не пью пиво. Потому что оно... не сладкое :))
    А потом влюбилась в тёмное! И в Тагиле отрывалась,какое там пиво!!

  • Я не говорю, что не пью)) Я не любитель просто

  • ахахах))) ваще никакой закуски?!))

  • не принято! Едят-то они много, но в ресторане. И запить пивом еду - нормуль. Но в пивной пьют и всё.

  • ничего себе) во дают)

  • Маски- шоу))

  • надо будет посмотреть, спаасибо)
    моя мама заценила бы такие штуки)

  • Мне поплохело только от слов))) не переношу запах уксуса. Чистый. Когда надо с ним готовить, не дышу)) роллы тяжело делать... И мясо мариновать. Но что делать. А вот когда просто в уксус что-то макают, как муж - пельмени, меня мутит.

  • Тебя в детстве уксусом не обтирали, чтоб температуру сбить?)

  • Да ты что. Меня даже молоком с мёдом не могли напоить. Любая простуда до школы заканчивалась больницей. Потом как-то легче всё стало проходить. Но ни уксус, ни банки, ни горчичники, ни уксус меня не коснулись ни разу!

  • Ладно с мёдом...а с маслом??

  • Да мне достаточно просто молока))) Не пью я его с детства!

  • Ой, ну что вам так не нравится в молоке с маслом? Ещё ложечку сахара и мммм :))

    На работе пью кофе + стакан молока + какао масло.
    Туда могу и гвоздику растолочь, и лаванду насыпать, и маршмелоу положить.
    У меня огромная чашка. И да, считайте меня извращенкой, но это вкусно и полезно :))

  • ну ты скорее гурман, чем извращенка))

  • Муррси :))

  • От простуды с детства терпеть не могла молоко с медом или маслом, только с чесноком)

  • Молоко с чесноком? О_О

  • Да, кипячение. Офигенный запах и привкус.

  • Ужас
    Я существенно пополнила список несъедобных сочетаний, которые, оказывается, едят люди: бананы с луком, молоко с чесноком, салат с бульоном..

  • КОЧМАР!

  • Меня почему-то в детстве никакими сочетаниями с молоком не поили. Давали чай и мед или малиновое варенье перед сном и много морса клюквенного или брусничного в течение дня.

  • мне раньше это словосочетание противно было. но когда болел - решил попробовать молоко с маслом попить. ничего не почувствовал. ни мерзости, ни приятности. ну молоко, ну масло. с мёдом ещё вроде. в общем, пить можно.

  • Ничоси сравнила! Натирать и внутрь! Снаружи меня можно чем угодно тереть для выздоровления, лишь бы не глотать всякую дрянь! :D

  • Ну так я горчичники и банки перечислила))) А молоко с мёдом никто, кроме меня, и за лекарство не считал!

  • Меня в детстве натирали мёдом :(
    Травма на всю жизнь.

  • Пчёлки слетались?..

  • Сверху клали кальку.
    Она шуршит, колется.
    Я вся липкая, аааааа *слёзы-слёзы-слёзы*

  • Мёд и калька... Креативно!

  • Уфф, было у нас 3 склянки, правда, росли за двором и иногда к ним успевали присоседиться не только мы.

  • Черешня?!! Пропадает?!! *с ужасом и осуждением*

  • И я. У нас скорее пропаду я обожравшись черешни, чем черешня)

  • Знакомое стремление))))

  • Я мясо люблю *вздыхает* а что черешня, баловство пустое...

  • Иногда она тоже...с мясом

  • Тоже это собиралась написать

  • И, чем лучше черешня, тем больше там мяса, да)))
    Я как раз её руками разламываю (у нас крупная), чищу от мяса и костей. Для Саши. Вот насмотрелась... и теперь не люблю черешню, но продолжаю любить мясо!

  • готовят с вечера, это лук ошпаривают или с вечера собираюсь уже салат, чтоб за ночь пропитался?)

    очень странный салат, но я попробую на выходных)

  • Лук только на ночь. А вообще салат желательно делать утром, есть вечером, чтобы пропитался. И до дна! Из-за бананов он долго стоять не будет. Я полдня в тепле держу, потом в холодильнике. Мне нравится, когда он холодный.

  • оч странный салат, хотяя... наверное не страннее салата с курицей, ананасом и майонезом xDD
    точно сделаю на выходных) и настояться успеет и съесться)

  • Странный, да!
    Муж упирался всеми лапами, попробовал через силу, теперь просит каждый год)))

    Я ещё как-то делала салат из журнала Смак, Макаревич вёл. Помню там квашеная капуста, апельсины, изюм, свежая морковка, что-то ещё. Заливка сладкая. Никто не ел, кроме нас с мамой. Очень вкусно, жаль, рецепт потеряла.

  • да, когда дают пробовать, надо сначала пробовать, а уже потом говорить, что не вкусно)
    я тут недавно тоже какой-то сладкий салат с курицей ела в гостях, но забыла рецепт, там еще виноград был) и майонез)

  • Со сложным названием! Вульфдорский, вурчестерский, виндзорский... Точно на в! Я хочу такой на рождество сделать в этом году.

  • а название-то какое праздничное!)
    Ну ты это, расскажи потом, как оно?) и рецептом делись)
    Я тут купила книжку про рецепты из творога, буду делать на выходных творог пытаться для начала)

  • А ты пробовала же? Тебе понравился?

  • да я только книжку успела понюхать и слюни попускать) сегодня планирую заняться до хрена чем, хоть уже и два часа дня)
    я еще ни к чему не приступила, воообще)

  • А вот, кстати, у меня в 99% случаев совпадает. Я уже на слух понимаю, понравится мне такой комплект продуктов или нет. Также как и фильмы по описанию)

  • ну про фильмы я понимаю, а с едой - неа, надо пробовать)

  • А если грецкий орех исключить - сильно повлияет? Терпеть его не могу((

  • может быть заменить на другой орех?)
    а еще если его поджарить у него совсем другой вкус и аромат)

  • Меня бесит грецкий орех во всех его проявлениях. Эх
    А вот по поводу других орехов - надо подумать...

  • в принципе, любой подойдет, главное, чтобы был достаточно мягкий, как мне кажется)
    хоть арахис туда суй)

  • Хм, ну у него всё-таки вкус терпкий, придающий пикантность. Я думаю, лучше целиком убрать, чем арахис))) я арахис люблю, но он совсем другой.

  • В общем, надо экспериментировать))

  • А кедровые любишь?

    Руккола, кедровые орешки, тонкая стружка пармезана, помидоры-черри - залить смесью оливкового масла с бальзамическим уксусом, соль, перец.

    Я по отдельности некоторые ингредиенты не очень люблю, а в салате вкусно. Но дорого.

  • Кедровые люблю) звучит вкусно, спасибо)

  • а майонезом один раз промазывается между сыром и бананми? или где-то еще?

  • Потом следующий слой. Там слои очень условные, так что хватает на пропитку.

  • ок) пошла творить!

  • хихи, ловко ушла от темы)

  • Вообще на поляне главная тема - еда! А остальной флуд - отход от темы)))

  • Дааа :))

  • Чего я только не слышала, но бананы с луком- это капец

  • Я даже немного напряглась и подумала, могут ли забанить за банан...

  • Странно, что кусок сообщения только сохранился.
    Я хотела написать, что бананы с луком-это капец, такого я еще не слышала. И еще вспомнилось, как на первой работе женщины постоянно приносили нямкосалаты из всяких дошираков сухих, чипсов, вареных макарон и прочего...
    Ты то где его узнала? Сама придумала?
    И еще по поводу лука ошпаренного кипятком. Помню, мама готовила салат с крабопалок, одно время он вдруг стал сильно популярен в советские годы и вот она делает один раз- я ем с удовольствием, другой- не могу есть, противный вкус, потом- опять делает - вкусно..Мама сперва не могла понять, от чего зависит едабельность ее салата, а потом оказалось, что в некоторых случаях ей казалось, что лук горьковат, и она его кипятком обдавала..а мне этот вкус обваренного лука противен, а сырого- вкусен)

  • Небось, с телефона смайлик поставила? Он мне всегда удаляет текст после себя!

    Я в инете нашла (наверное)... сочетание специфическое, сама бы не придумала точно))

    Из макарончиков с тунцом вкусный салат есть.

    А лук с уксусом шпарить надо - это быстрый маринад. Можно гвоздику добавить, перец. Я черри так мариную на ночь. Рецепт из книжки Лазерсона))

  • А можно мне и того, и другого, и можно без ужасов.

  • я вот не понимаю)) для меня триллер и ужас очень рядом. Напряжение нервной системы с отрицательным зарядом, как-то так.

  • Ну триллеры на меня такого влияния не оказывают. Спокойно смотрю На кровищу тоже.

  • Но система-то напрягается? Иначе вообще в чём смысл триллера?

  • у меня и на ужасах ничего не напрягается...

  • А зачем тогда смотреть?

  • просто из интересного сюжета...

  • Так он же необязательно в триллере будет, сюжет-то. Я тоже люблю интересный сюжет! Но всяко выберу сказки или комедию, но точно не триллер.

  • Многие сказки и даже мультики те ещё триллеры

  • Поэтому я предпочитаю комедии!

  • это уже вкусовщина просто) кому-то по в купе с сюжетом по атмосфере ближе сказка, кому-то триллер)) хотя в данном случае я и то и то люблю))

  • Это собственно к тому, почему я вам не конкурент в триллерном туре)))

  • Это у вас триллера нормального не было

  • Так я ж и не хочу, чтоб он был!

  • То есть Улика и Фанат слишком напряженные?

  • Фаната не смотрела, а Улика это комедия. Смех снимает любое напряжение. Поэтому я в некотором роде согласна с Амнезией, что триллер-комедия это оксюморон)))

  • Сюжеты интересные попадаются, например.
    А я вот люблю настроиться на атмосферу, сижу и жду, когда меня скример напугает. Ужастики, которые пугают атмосферой, очень редки, к сожалению. Ужастик, который не держал в напряжении и на котором ты не разу не подпрыгнул от страха/неожиданности, это как комедия, над которой ты ни разу не улыбнулся =( Такое спасет только сюжет или обилие крови.

  • Скример, скример - это вообще кто?)))

    Я понимаю, когда ужасы смотрят, чтобы напугаться. Это логично. Я об это и говорю - я вот не хочу, чтобы меня пугали.

  • Ну и пусть напрягается. У меня не в этом проблема. Скорее фобия какая-то, даже смешные ужастики после просмотра в моей голове трансформируются в какую-то жуть и страх.

  • Ну вот в триллере, например, похищают ребёнка и напряжённо его спасают. И даже если спасут, у меня нервы уже поплыли. Даже трансформировать ничего не надо. Это и есть ужас для меня.
    Зачем бы я смотрела такое кино? Не могу найти ответ))) Поэтому не смотрю и не участвую.

  • забей меня, если сможешь. это реплика места в триллерном туре)

  • XD
    Угнать место за 60 секунд))
    Ты хоть время сообщи))

  • я проснусь часов самое позднее в 10 (т.е. в 6 по мск). зайду и сделаю темку. может даже раньше, если пёсослони не решит, что я уже выспался.

  • Мысленно прощаюсь с местом в туре...

  • что? наоборот сделать вечером? например, часов в 9 (в 5 по мск получается)? решайте. мне, конечно, удобнее утром, чтобы потом не забыть, да и воскресенье, могу умчаться по делам или тусить. но в принципе решаемо

  • Вечером.

  • Мне-то лучше вечером, но как остальным?

  • кому важно, отпишутся. до вск еще есть время. я учту пожелания

  • всё равно во сколько, только скажите заранее во сколько хД

  • Ой, какой кошмар :D

  • что именно кошмарно?))) пёсослони? оно вообще-то довольно милое, но топает и настойчиво

  • Неее, вот это вот слово и животинка - они милы до невозможности))
    А вот цифра - страшная. 6 утра, ой, мамочки)))
    Но вообще я не против. Встану не торопясь, вспомню, приду... Не судьба - так не судьба :)))

  • дык я и говорю, если надо всем вечером, постараюсь вечером) главное не уснуть)))

  • Ну вот, а я готовлю, делай, как тебе удобно. Утром получится естественный отбор, а вечером - единовременная толпа :D

  • Ты просто ближе к воскресенью время назначь , чтоб мы не дергались)))

  • ну я послушаю мнения, и определюсь. ближе к вск

  • Ух ты! Мы с тобой в одном часовом поясе!
    Это чо это?! Можно проспать и пролететь одновременно?!
    Как все в мире относительно (((
    А я уже и фильм необычный подобрала))

  • наконец-то кто-то рядом))) раньше у нас Даша была и еще кто-то. еще дальше. а теперь я одын.
    ты откуда? в профиле нет инфы

  • Я из Норильска ))

  • у меня папа там как-то зимой был в командировке) помню в детстве впечатлялся его рассказами))

  • Экзотика!))9 месяцев зима, и по месяцу весна, лето и осень))

  • дада! рассказывал про дневную ночь)))

  • Тююююю, до меня вообще рукой подать. :)))

  • я был в Юрге. а в Кемерово даже вторую вышку приобретал.
    не помню только, у нас с вами час разница или вообще нет?

  • Не помню как раньше было, но сейчас разницы вообще нет.
    В Томске по делам бываю 2-3 раза в год.

  • сейчас с этим короновирусом никаких командировок(

  • :))))

  • xD

  • Тоже волнуюсь)) С моим-то склерозом! Могу вообще только к вечеру сообразить

  • Т.е. тем, кто пропустил голосование, можно спокойно регаться?

  • можно, ахахах. создавай ещё большую конкуренцию, всё прально!

  • Да я что-то заработалась и всё пропустила. Благо, выбрали то, что я и хотела.

  • надеюсь, ты тоже ужастик готовишь)))

  • Я подозреваю, что придут даже неизвестные игроки:)
    Которые нас тут втихаря читают:))

  • лайт-версия превращается в обычную...

  • Да, только мне обидно за тех, кто останется за бортом(

  • тут согласен

  • Давайте еще голосовать за удобное время.
    Амнезия тогда точно не попадет в игру.

  • я воздержусь))

  • Не поняла.

  • Сделать такое время, когда большинству удобно будет, и Амнезии тоже.

  • большинство - это в любом случае не все) так что всё равно кому-то будет неудобно и кто-то останется за бортом

  • Что-то как-то из-за этого борта тур приобретает негативную окраску(

  • да ладно, не думаю, что кто-то сильно расстроится пропуском одной игры..

  • Я очень расстраиваюсь каждый раз =)

  • те, кто расстраивается - смотивированы успеть))

  • Вот ведь мудрый...)

  • *поглаживает рыжую бороду*

  • Из-за чего?

  • Я расстроюсь, это же триллеры. И про успеть не согласна, одно дело проспать, другое - не зависящие от тебя причины. Я вот на выходных на поминки еду.

  • (

  • А давайте все попросим взять всех желающих!

  • плюс)

  • Попросите плюс 2-3 дня к продолжительности тура за каждого игрока сверх 15-ти ;)

  • ты вообще не играешь!

  • Я машу помпонами в знак поддержки!

  • а вот хрен знает) по странам это будет не так просто) у меня почему-то тоже сидело в голове, что внеочередной тематический без стран)

  • все такие наивные ага

  • Да, мы такие ;Р
    Сейчас уже третий фильм смотрю. И второй был ужасен :((

  • это ты к туру готовишься?))

  • Даа. Потому что в просмотренным в основном Штаты. А они мне не светят :((

  • а я решила пока не дергаться) если ничего не найдется, ну что делать тогда)

  • Я тоже особо без резких движений :)
    Но хочется поиграть.
    Однако, если страны 3ведут - сольюсь. Имейте в виду и записывайтесь 16! Если я успею в 15 пройти

  • Плюс миллион пяццот!!

  • ну так-то я предварительным голосованием только хотел понять наберется ли 10 желающих. так что 15 мест будет за первыми счастливчиками

  • Ура) А то я не разобравшись, уже успела опечалиться)) Хотя несчастливчиков все равно жаль, новогодняя гонка детектед!)(

  • Не переживай! Как 20 утром набегут! А я всё просплю или ещё что, и не успею. Так что, прибегай!

  • +10500

  • И Taliesin.

  • Коломбинка и триллерный тур
    картинка Kolombinka

  • Милота ж! Как такое пропустить?!
    Хотя... Ты вроде была не ленивец *присматривается*

  • Глубоко внутри, под полосочками, крылышками и нимбом и жалом - крупный ленивец!

  • *Напялила вторые очки, разглядывает еще пристальнее. Старается не отвлекаться на нимб*

  • *подкрутила яркость нимба, покачивает, привлекая внимание*

  • *залипла*

  • Так ты участвуешь?

  • Не-не! 15 кактусов - ну вас, дорогие мои))))

  • Я смотрю, все равно продолжаешь лезть... Я понял, это намёк, я всё ловлю на лету! ;-)

  • Моя любимая муз.команда!

    Это о том, что раз влезешь на кактус - потом фиг спустишься! Колючки держат.

  • Прэлэсть какая:)

  • теперь я ещё больше хочу

  • xDD

  • я уже выбросил листик. нового кота посчитал тоже.

  • Старый Кот, Новый Кот, Старый Новый Кот и Китайский!

  • хорошо, что все ленивцы просто ленивцы)

  • ...заходят в бар?

  • Тогда еще немецкий и белорусский!

  • *задумчиво* шведская семья?

  • в баре-то? просто корпоративчик!

  • Не забываем про 1.5 метра!
    У нас на работе сегодня праздничный онлайн-ланч как раз будет)

  • А у нас завтра опять локдаун, так что я вместо ланча пойду в панике скупать трусы-носки в магазинах)))

  • И на сколько вас выпускали?
    Сегодня разговаривала с немцами - у них всё закрыли, кроме аптек, продуктовых и мыльно-рыльных. Такого даже весной не было :((

  • А новые новости - не закроют! У нас правительство заседает каждый день и я не знаю, что он там пьют, но выяснила сегодня, что даже книжный будет работать в выходные!!! Это диво дивное.

  • А у нас множатся свидетельства о смерти.
    Врачей в том числе.
    Главный детский хирург области, главный врач станции переливания крови...

  • И сегодня один свинтус с пеной у рта требовал у меня документ, регламентирующий ношение масок и соблюдение дистанции.
    Хочется плюнуть в лицо таким ковидной слюной.

  • Скажи, что такой документ называется - рентген мозга))) Пусть идёт и делает.

  • Ой как печально!(((

  • Ага. Весной строительные не закрывали) а теперь даже ремонт не сделать)

  • ахахаха)))) это вообще как?)
    каждый готовит свою закуску и садится за комп)

  • Не, обед каждому домой доставили, но остальное да, за компом.

  • ух ты! молодцы какие)

  • Сонно и лениво радуется. Ура)

  • ну вот(

  • еще один конкурент очнулся)))

  • УРА!
    мне все равно во сколько будет начало, хоть утром, хоть вечером, я планирую быть дома на выходных и спать до обеда, если получится)

  • А у меня вопрос... Ведь это не обсуждали еще? По странам. Если тур внеочередной, то страны можно повторять? Или, например, если у меня сейчас будет условно сша, то в весенний тур я могу сша брать или уже нет?

  • сто пудов можно будет все. мы типа с нуля играем же)

  • Тогда нужно и уже несуществующие разрешить в промежуточном туре

  • я думаю не запретят)

  • Я думаю запретят, у нас тематический, а не ретро. Это как в Евровидение был бы тур определенного жанра, несуществующие страны не смогли бы участвовать, потому что их нет.

  • ну так это, я вопрос не правильно поняла, значит)

  • По несуществующим хотели сделать отдельный тур - тот самый ретро.

  • А почему бы не смешать?

  • Югославские и советские триллеры?:D

  • *содрогается в предвкушении*

  • чтобы рожицы не треснули)

  • картинка 40cats

  • дада! вы такие) за вами только медведь у нужен для заботы и ухода!

  • милашная какая)

  • несуществующие нельзя. вы голосовали не за ретротур, а за жанровый. так что остаемся при обычном раскладе

  • Ага) ну вот и славно :)

  • с нуля. прошлый тур не учитывается. любые страны.

  • Замётано)

  • Любые?
    А можно в туре 3 Англии? Например...

  • нет. по-прежнему, без повторов стран

  • Чессказать, мне кажется, это нереально трудно набрать 15 триллеров разных стран..Последним придется по 3 дня смотреть срочно что-то эксклюзивное)

  • воть-воть!
    потому я и думала, что будет скидка на страны)

  • У меня вопрос.
    Зачем ждать до 25 числа жеребьёвку?
    Если 15 игроков сейчас наберётся?

  • Да, это же для тех, кто захочет присоединиться. Пустая трата времени.

  • Предлагаю не ждать и провести сразу после набора 15-ки.
    Сразу начнём страны предлагать и смотреть.

  • Это и так есть в правилах:
    "Сроки 14.5 тура:
    Жеребьевка по выбору страны - 25 декабря (или сразу как наберется 15 участников)".

  • О, тогда хорошо)
    Нам надо ещё двоих!

  • Уже один. Было ж 18 человек!

  • Да уж)

  • Миша уже спать лег

  • Эт понятно, мы все равно не набрались еще.

  • С предполагаемым ажиотажем могли бы за 10 минут. А на деле вона как

  • Разные часовые пояса + воскресенье

  • Ну выходной всё-таки, я с утра не успела бы, а кто-то, наверное, вечером не может. Думаю, сегодня/завтра запишется последний участник, Мед сегодня после открытия тура вряд ли бы разыгрывал места, я так подозреваю, у него уже поздно было.

  • торопиться особо некуда, задачи такой нет)

  • Это ты так думаешь))))

  • я только в коечку тороплюсь. но! взял себя в руки, включил комп, сижу читаю ваши комменты, пытаюсь не уснуть, планирую провести жеребьевку, поесть, потискать песу, которая меня пытается заколоть уткой... нирвана)

  • ясно дело)

  • спасибо!

  • 2 раза про это писал. невнимательно читаешь