Флудилка "Игры в классики"

Флудилка "Игры в классики"

картинка Chagrin

Здравствуйте, любители старого кино!


Игра в классики - сезонная игра. Цель игры - просмотр старых фильмов. В рамках данной игры классическими предлагается считать фильмы, выпущенные до 1990 года.


На каждый тур игры составляется схема, напоминающая детскую игру в классики. Чтобы победить, участник должен сделать 5 ходов и добраться до треугольника вверху (при игре в обычную версию) и финишировать, или затем (при игре в усложненную версию) сделать еще 4 хода в обратном направлении до начального квадрата внизу и финишировать.

Куратор игры — tout_va_bien
Тур №1
Тур №2
Тур №3
Тур №4
Тур №5
Тур №6
Тур №7
Тур №8
Тур №9
Тур №10
Тур №11
Тур №12
Тур №13
Тур №14
Тур №15
Тур №16

Идея игры взята с livelib "Игра в классики", авторы идеи Ferygirl, kseniyki и Julia_cherry.

В этой теме вы можете задать любые вопросы, вынести любые предложения... ну, и просто поболтать)

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Кидаю сюда Светин отчет, потому что "Гибель богов" многие посомтрели/смотрят, и Ребекку. Вдруг захотите обсудить)

    1 ход. "Комедия ошибок". 8 из 10.
    Хорошая экранизация комедии Шекспира. Сама пьеса, построенная на недоразумениях, в которые попадают две пары близнецов, показалась мне слишком уж утрированной и не очень проработанной, ведь весь сюжет был задуман только для того, чтобы посмеяться над путаницей. Ну, в том смысле, что ведь герой в самом начале отправляется на поиски своего брата-близнеца, а потом, как будто бы забывает об этом, когда его начинают принимать за кого-то другого. Ведь любой здравомыслящий человек на его месте сразу бы догадался, что его принимают за брата, а здесь главный герой тупит до конца)) Но фильм мне все равно понравился, актерская игра на высоте, особенно понравились Козаков и Кононов, играющие пары близнецов.

    2 ход. "Гибель богов". 8 из 10.
    Довольно интересный фильм о судьбе немецких сталелитейных промышленников на фоне становления нацизма в Германии. Прочитала о нем, что одним из его "истоков" являлся "Макбет" Шекспира, и действительно, фильм во многом напомнил мне эту пьесу. Героя Дирка Богарта (Фридриха), совершающего преступления под влиянием своей любовницы Софи и "друга" Ашенбаха, было даже немного жаль. Но, конечно, еще жальче было Элизабет (жену сбежавшего Герберта) и ее детей. За что эта "леди Макбет" так их возненавидела? Они же ей совсем не мешали, просто хотели уехать из Германии. Но несмотря на негативные эмоции, которые вызывала Софи, игра актрисы Ингрид Тулин превосходна. Она здесь всех затмила)

    3 ход. "Шепоты и крики". 9 из 10.

    Очередная психологическая драма от Бергмана. Не столько тронула умирающая сестра, сколько взаимоотношения двух оставшихся сестер. Кажется, все, что их связывало, - это умершая. Она была искренне рада им обоим, а вот без нее они даже общаться нормально не умеют. Несмотря на желание сблизиться со стороны героини Лив Ульман (Марии), старшая сестра (Карен) не может пойти ей навстречу, трудно ей изменить свой характер, и трудно сейчас что-то менять в уже сложившихся отношениях. Расстаются они, по сути, холодные и равнодушные друг к другу. Очень понравилась актерская игра Лив Ульман и Ингрид Тулин. Интересно совпало, что смотрю в игре второй фильм с участием Тулин, и у нее опять довольно харАктерная роль, классно играет, мне очень нравится. Надо будет еще что-нибудь с ее участием глянуть)

    4 ход. "Сансет бульвар". 8 из 10.
    Фильм о стареющей актрисе, бывшей "звезде", которая не может взглянуть правде в глаза и понять, что ее время давно ушло. Психологически очень впечатляет эта драматическая история. По-человечески очень жаль и актрису (я понимаю режиссера, который не решился сказать ей правду!), да и главный герой, попавшийся на удочку роскоши и богатства, тоже вызывает сочувствие. Хотя, как ни странно, гораздо меньшее сочувствие. Ведь все было в его власти, никто его силком не удерживал, давно бы собрал вещички да смотался. Ан нет, велико притяжение богатства, соблазнился на роль "альфонса". Эх. Актеры играют тоже хорошо (хотя я их вижу вроде бы впервые).

    5 ход. "Ребекка". 8 из 10.
    "Ребекку" читала когда-то давным-давно, но ничего не помнила. Так что фильм смотрела, как "в первый раз". Домоправительница с самого начала вызывала подозрения, но такой трагической концовки, я признаться, не предвидела. Признание мужа вызвало во мне какие-то смутные воспоминания, и я почему-то ожидала более драматического окончания взаимоотношений этой супружеской пары. Мне почему-то казалось, что его должны признать виновным и осудить, и его жена останется одна. Но нет. Оказалось - хэппи-энд. Хотя я потом почитала в Википедии, что конец фильм был изменен по сравнению с книгой, в "первоисточнике" все более реалистично (и значит, более драматично). Думаю, концовка как в книге понравилась бы мне больше. Надо, что ли, книгу перечитать)